Drehbeginn | 04.03.2014 |
---|---|
Drehende | 26.09.2014 |
Drehorte | Leipzig |
Drehregionen | Ost-Deutschland |
Lauflänge Episode | 48 Min. |
---|---|
Teile von/bis | 1-16 |
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Francis Fulton-Smith | Florian Faber [DHR] | |
Mariella Ahrens | Sarah Pohl [DHR] | |
Kristin Meyer | Eva Sternberg [DHR] | |
Holger Handtke | Thomas Bachmann [DHR] | |
Remo Schulze | Marius Greiner [DHR] | |
Bastian von Bömches | Heiko Müller [EHR] | |
Hans Brückner | Horst Ritter [EHR] | |
Konstanze Dutzi | Lisa Meyer [EHR] | |
Daniel Flieger | Tobias Gehring [EHR] | |
Greta Galisch de Palma | Jennifer Wangenheim [EHR] | |
Markus Gertken | Christoph Weidenfels [EHR] | |
Christoph Grunert | Behrens [EHR] | |
Katharina Heyer | Diana Treskow (Folge 8) [EHR] | |
Jonas Hien | Marco Kunze [EHR] | |
Claudia Hiersche | Hannah Weidenfels [EHR] | |
Maximilian Klas | Maik Rudolf [EHR] | |
Julia-Maria Köhler | Anne Hellmann [EHR] | |
Stephan Möller-Titel | Uwe Schmitt (Vater) [EHR] | |
Mathis Reinhardt | Tobias Höppner [EHR] | |
Jorres Risse | Sven Danner [EHR] | |
Florian Maria Sumerauer | Jonas Becker [EHR] | |
Carolina Thiele | Ronja Burmester [EHR] | |
Denise Zich | Kathrin Hartmann [EHR] | |
Heiner Hardt | F. Fischer [EHR] | |
Victoire Laly | Virginie Sembene [EHR] | |
Henning Vogt | Jan Schlegel [EHR] | |
Sophie Weikert | Verena Enders [EHR] | |
Uwe Poppe | Hans Schröder [EHR] | |
Charlotte Peplow | Maria Weidenfels [EHR] | |
Peer Jäger | Hans Sternberg [DNR] | |
Bruno Eyron | Karl Richter [DNR] | |
Stephan Korves | Frank Mäuser [DNR] | |
Judith von Radetzky | Haftrichterin Döring [DNR] | |
Werner Daehn | Dr. Nobis [DNR] | |
Luisa Lossau | Laura Walther [DNR] | |
Christian Aumer | Prof. Bruck [NR] | |
Klara Deutschmann | Kristina [NR] | |
Beate Christiane Furcht | Krankenschwester [NR] | |
Silke Matthias | Sibille Heinz [NR] | |
Raphael Rubino | Chris Arnold [NR] | |
Arndt Schwering-Sohnrey | Leon Wangenheim [NR] | |
Peter W. Bachmann | Herr Merthing [NR] | |
Isabel Hindersin | Stefanie Meyer [NR] | |
Erich Krieg | Dr. Rennscheidt [NR] | |
Laila Nielsen | Lilly [NR] | |
Gundula Niemeyer | Ulrike Machner [NR] | |
Mario Rohn | Gerichtsangestellter Colm [NR] | |
Mario Rohn | Kameramann [NR] | |
Volker Wackermann | Ecki [NR] | |
Thorsten Giese | Krüger [NR] | |
Robert Meller | Thorsten Bräunig [NR] | |
Laura Parker | Krankenschwester Lydia [NR] | |
Johanne Felsch | Julie [NR] | |
Samantha Preilowski | Laura Keinig [NR] | |
Tommaso Cacciapuoti | Andreas Lorenz [ENR] | |
Benedikt Crisand | Niels Ebert [ENR] | |
Christian Erdmann | n.n. [ENR] | |
Tara Fischer | Ines Müller [ENR] | |
Anna Hopperdietz | Mia Nolte [ENR] | |
Annett Kruschke | Frau Lange [ENR] | |
Jan Liem | Huang Qiu Sheng [ENR] | |
Claudia Mehnert | Nadine Schlegel [ENR] | |
Alexander Milo | Henning Reichert [ENR] | |
Sebastian Müller-Stahl | Geisterjäger [ENR] | |
Thomas Stecher | Dr. Bader [ENR] | |
Sebastian Thiers | Donald Piltz [ENR] | |
Maja Maneiro | Lara Lempinska [ENR] | |
Ingrid Mülleder | Andrea Nickmann [ENR] | |
Mignon Remé | Dr. Rosen [ENR] | |
Isabel Schosnig | Nadine Bremer [ENR] | |
Klaus Bräuer | Dr Schaller [ENR] | |
Patricia Meeden | Fernanda Santos [ENR] | |
Peer-Uwe Teska | Ralf Neuns [ENR] | |
Nadja Engel | Frau Kleinschmid [TR] | |
Katja Preuß | Karin Wieland [TR] | |
Michael Bergau | Leitender polizist [TR] | |
Thomas Dehler | Kurt Friedrichs [TR] | |
Rainer Koschorz | Polizist [TR] | |
Uwe Lach | Anwatt [TR] | |
Peter Rauch | Knut Hettig [TR] | |
Karl Karliczek | Zivilbeamter, Polizist, Mann an der Rezeption,TV-Sprecher. [TR] | Markus Riexinger |
Jennifer Olsen | Tänzerin [TR] | |
Jörg Simmat | Dr. Brandt [TR] |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
Colorist | Thomas Maier [3] TV Show Opener | TV Show Opener |
Casting Director | Bo Rosenmüller | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Greta Bebenroth Folge 9-12 | Folge 9-12 |
Drehbuchautor | Thomas Brückner | |
Drehbuchautor | Felix Binder | |
Drehbuchautor | Hannes Treiber | |
Drehbuchautor | Niels Holle | |
Drehbuchautor | Sue Schwerin von Krosigk | |
Drehbuchautorin | Anke Winschewski | |
Drehbuchautor | Wilfried Schwerin von Krosigk | |
Filmgeschäftsführerin | Silvia Richter Filmgeschäftsführung | Filmgeschäftsführung |
Kameramann/DoP | Markus Hausen Folge 1-4 | Folge 1-4 |
Kameramann/DoP | Rudi Schröder Vorspann Regie: M. Rosenmüller | Vorspann Regie: M. Rosenmüller |
Kameramann/DoP | Christian Klopp Folgen 5-8 | Folgen 5-8 |
Kameramann/DoP | Jakob Ebert 4 Folgen, Arri Alexa | 4 Folgen, Arri Alexa |
2nd Unit Kameramann | Niklas J. Hoffmann Timelapse | Timelapse |
Kamera Operator | Jakob Ebert 2nd Unit/B Kam, Arri Alexa | 2nd Unit/B Kam, Arri Alexa |
Kamera Operator | Michael Schneider B Kamera, Block 1 | B Kamera, Block 1 |
Steadicam Operator | Patrick-D. Kaethner Folgen 1 - 12 | Folgen 1 - 12 |
1. Kameraassistent | Michael Silbereisen sec. unit | sec. unit |
1. Kameraassistent | Oliver Leutnecker B-CAM 5DT | B-CAM 5DT |
1. Kameraassistent | Michael Schneider 2x Alexa, 8 Folgen | UP + Alura | 2x Alexa, 8 Folgen | UP + Alura |
1. Kameraassistent | Niklas J. Hoffmann B-Cam | B-Cam |
2. Kameraassistent | Clemens Kirchner 4.Block | 4.Block |
2. Kameraassistent | Christoph Kunze Focus B-CAM | Focus B-CAM |
2. Kameraassistentin | Julia Ramrath August 2014 | August 2014 |
Data Wrangler, Digital Loader | Jan Kremzow | |
Data Wrangler, Digital Loader | Rita Couto 22.7-1.8.2014 | 22.7-1.8.2014 |
Standfotograf | Steffen Junghans Folge 9-16 | Folge 9-16 |
Standfotograf | Marc Meyerbröker | |
1. Kamerabühne | Roberto Irmisch | |
1. Kamerabühne | Mathias Graf-Riemann Folge 5-8 | Folge 5-8 |
Kamerabühnenassistent | Christopher Huck 3. Block 10 Drehtage | 3. Block 10 Drehtage |
Kamerabühnenassistent | Andreas Talaga | |
Kamerabühnenassistent | Tino Hopf Folge 5-8 | Folge 5-8 |
Kamerabühnenassistent | Sandro Große 3 DT | 3 DT |
Kostümbildnerin | Katja Pothmann | |
Setkostüm (Garderobier*e) | Ines Ebeling 27.02.2014 - 06.06.2014 | 27.02.2014 - 06.06.2014 |
Setkostüm (Garderobiere) | Cerrin Wendt | |
Setkostüm (Garderobier) | Josef Weitenbörner 26.04 bis 03.06 | 26.04 bis 03.06 |
Setkostüm (Garderobiere) | Galina Strese | |
Setkostüm (Garderobiere) | Claudia Blumenauer 07.04.-30.04.14 | 07.04.-30.04.14 |
Oberbeleuchter | Daniel Kuhn Folge 9-16 | Folge 9-16 |
Best Boy Licht | Felix Plüddemann Folge 1-4 | Folge 1-4 |
Beleuchter | Vitali Kunath | |
Beleuchter | Karim Bardi | |
Zusatzbeleuchterin | Carina Bachmann | |
Lichtassistent | Tom Wolframm Folge 9-16 | Folge 9-16 |
Lichtassistent | Vitus Soska | |
Lichtassistent | Clemens Kirchner Folge 1-4 | Folge 1-4 |
Maskenbildnerin | Nadine Hohmann | |
Produzentin | Dagmar Rosenbauer | |
Executive Producerin | Jana Brandt | |
Producer | Jakob Krebs | |
Assistentin der*des Producer*in | Lynda Bartnik | |
Szenenbildnerin | Jenny Roesler | |
Szenenbildnerin | Graziella Tomasi block 4: Folge 13 - 16 | block 4: Folge 13 - 16 |
Szenenbildassistentin | Maria Klingner Folgen 1-16 | Folgen 1-16 |
Außenrequisiteur | Arndt Kühne | |
Außenrequisiteurin | Tanja Arlt Block 4 | Block 4 |
Außenrequisitenassistentin | Nadine Brendel Folge 5 - 16 (Folge 5-8 Praktikum) | Folge 5 - 16 (Folge 5-8 Praktikum) |
Setrequisiteurin | Gudrun Schaufert Folgen 9 - 16 | Folgen 9 - 16 |
Setrequisiteur | Thomas Hainich | |
Set Dresser | Thea Hummel | |
Set Dresser | Catharina Zopf Tageweise | Tageweise |
Set Dresser | Maria Nickol | |
Baubühne | Steffen Petschauer Film-Leipzig Team | Film-Leipzig Team |
Bühnenmalerin | Eva Weymann setfinish/patina | setfinish/patina |
Graphic Artist | Jean-Philipp Ihle Computer-/Handy Screens | Computer-/Handy Screens |
Graphic Artist | Kati Linke | |
Requisitenfahrer | Marc Wadewitz Folge 1 - 12 | Folge 1 - 12 |
Ausstattungspraktikantin | Anke Guderle Drehblock 3 & 4 | Drehblock 3 & 4 |
Produktionsleiterin | Big Peper 16 Folgen | 16 Folgen |
Produktionsassistentin | Lydia Herrmann Block 4 (12 DT) | Block 4 (12 DT) |
Produktionsassistentin | Ina Almeroth | |
1. Aufnahmeleiterin | Sissy Thoms Block 3+4 / Folgen 9-16 | Block 3+4 / Folgen 9-16 |
1. Aufnahmeleiter | Daniel Schwarz Februar - Juni | Februar - Juni |
Motivaufnahmeleiter | Ronny Engel Leipzig | Leipzig |
Motivaufnahmeleiter | Herman Rohner | |
Setaufnahmeleiter | Stefan Wolf | |
Setaufnahmeleiter | Karsten Christoph [1] 1.Staffel / Folge 1-8 / Februar - Juni | 1.Staffel / Folge 1-8 / Februar - Juni |
Assistent der Set-AL | Alexander Thiel Blöcke 3+4 / Folgen 9-16 | Blöcke 3+4 / Folgen 9-16 |
Assistent der Set-AL | Björn S. Breyer 1-8 Folgen März-Juni | 1-8 Folgen März-Juni |
Assistent der Set-AL | Stephan Busch Vertretung, 13 DT | Vertretung, 13 DT |
Assistentin der Set-AL | Paula Schumann | |
Absperrhilfe, Blocker | Felicitas Teschler Block 1-4 | Block 1-4 |
Produktionsfahrer | Ralf Lumme | |
Produktionsfahrer | Uwe Heinel Kostümmob+2er Aufenthalt | Kostümmob+2er Aufenthalt |
Personal Driver | Holger Möbes Francis Fulton-Smith & Cast Block 4 | Francis Fulton-Smith & Cast Block 4 |
Produktionspraktikantin | Lydia Herrmann Block 3-4 (Folge 9-16) | Block 3-4 (Folge 9-16) |
Produktionspraktikantin | Anke Guderle Drehblock 1 & 2 | Drehblock 1 & 2 |
Set Runner | Sarah Krug Block 3 und 4 | Block 3 und 4 |
Set Runner | Lydia Herrmann Block 1-2 (Folge 1-8) | Block 1-2 (Folge 1-8) |
Regisseur | Sascha Thiel Folge 01, 02, 03, 04, 09, 10, 11, 12 | Folge 01, 02, 03, 04, 09, 10, 11, 12 |
Regisseurin | Frauke Thielecke Block 2: Folgen 5-8 | Block 2: Folgen 5-8 |
1. Regieassistent | Oliver Muth Folgen 5-8 | Folgen 5-8 |
1. Regieassistent | Thomas Höret Folgen 9-12 | Folgen 9-12 |
1. Regieassistent | Jens Höhne | |
1. Regieassistentin | Lena Bodil Ernst | |
2. Regieassistentin | Prisca Beyer Block 2, 3 + 4 13DT Ersatz | Block 2, 3 + 4 13DT Ersatz |
Script Continuity | Marco Gadge | |
Komparsenbetreuerin | Lydia Fischer 1 DT | 1 DT |
Filmeditorin | Ines Bluhm 8 Episoden / 15 Recaps | 8 Episoden / 15 Recaps |
Filmeditor | Ingo Ehrlich Regie: O.Dommenget | Regie: O.Dommenget |
Filmeditorin | Andrea Detmer Folgen 5-8, Regie F.Thielecke | Folgen 5-8, Regie F.Thielecke |
Trailer Editorin | Ines Bluhm / 15 Recaps | / 15 Recaps |
Filmtonmeister | Martin Witte 16 Folgen | 16 Folgen |
1. Filmtonassistent | Oliver Hemm | |
1. Filmtonassistent | Gert Blumhagen | |
Redakteurin | Johanna Kraus MDR | MDR |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Fahr- und Flugzeuge | Filmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz Spieloldtimer BMW 501, 318, Moped Star | Spieloldtimer BMW 501, 318, Moped Star |
Fahr- und Flugzeuge | polizeiteam.de Unipkws, Unipolis | Unipkws, Unipolis |
Kostüm | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Kostüm | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Katja Pothmann | KB: Katja Pothmann |
Finanzen, Recht und Versicherung | Marsh GmbH | |
Finanzen, Recht und Versicherung | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Finanzen, Recht und Versicherung | Teamwork-Filmservice GmbH Komparsenabrechnung (Teil) | Komparsenabrechnung (Teil) |
Produktionsservices | hiasberlin Lounge-&Kostümmobil | Lounge-&Kostümmobil |
Produktionsservices | Lumme Filmservice Masken-, Garderoben-, Wohnmobil | Masken-, Garderoben-, Wohnmobil |
Produktionsservices | Mdf mitteldeutsche filmdienst GmbH [de] Verkehrsplanung, Absperrdienst & Blocker | Verkehrsplanung, Absperrdienst & Blocker |
Produktionsservices | SchmackoFatz´Zz | |
Filmtiere | Tierschule Telligmann Hund, Rabe | Hund, Rabe |
Komparsen/Kleindarsteller | agentur wanted Leipzig | Leipzig |
Art | Land | Sender | Datum / Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
Erstausstrahlung | Deutschland | ARD [de] | Donnerstag, 30.10.2014 |