1st AD | Scott Kirby | |
2nd AD | Tanja Däberitz | |
Crowd 2nd AD | Julia Fidel & Choreographie | & Choreographie |
3rd AD | Tobias Asam | |
AD PA | Maria Mehnert AD-PA | AD-PA |
Postproduction Supervisor | Tina Mersmann | |
VFX Supervisor | Manfred Büttner | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Maxi Fröhlich | |
VFX Set Supervisor | Michael Dohne | |
DI Digital Intermediate Supervisor | Steffen Schuchhardt | |
Casting Director | Anja Dihrberg-Siebler Casting Germany | Casting Germany |
Castingassistentin | Bianca Kummrow | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Johanna Komander | |
Drehbuchautor | Michael R. Perry | |
Drehbuchlektorin | Vera Richter | |
Filmgeschäftsführerin | Katharina Beck Key Accountant | Key Accountant |
Assistent der Filmgeschäftsführung | Andreas Penkin | |
Kassenführer | Tobias Lauterberg | |
Kameramann/DoP | Maxime Alexandre | |
1. Kameraassistent | Christian Almesberger A-Cam 1st AC | A-Cam 1st AC |
1. Kameraassistent | Thomas Antoszczyk 1st AC B-Cam | 1st AC B-Cam |
2. Kameraassistent | Clemens Szelies | |
2. Kameraassistentin | Kaja Styczynska B- Cam | B- Cam |
Videooperator | Christopher Haug Qtake Operator, Key Video Assist B-Cam FX Unit | Qtake Operator, Key Video Assist B-Cam FX Unit |
Standfotograf | Reiner Bajo + Poster shooting | + Poster shooting |
1. Kamerabühne | Christian Marienthal 2nd Unit | 2nd Unit |
1. Kamerabühne | Alex Zielke A-Cam Dolly Grip | A-Cam Dolly Grip |
1. Kamerabühne | Michael Müller [4] | |
Kamerabühnenassistent | Christian Marienthal | |
Kamerabühnenassistent | Matthieu Rousseaux | |
Kranoperator | Thorsten Klein [1] 2nd Unit Scorpio Head Tech | 2nd Unit Scorpio Head Tech |
Kranoperator | Christian Bernutz | |
Kostümbildnerin | Bettina Helmi | |
Costume Supervisor | Annette Bätz | |
Kostümbildassistentin | Daniela Backes | |
Key Costumer | Natalia Riede | |
Gewandmeisterin | Martina Steiner chief costume cutter / women + ... | chief costume cutter / women + ... |
Setkostüm (Zusatz) | Ulé Barcelos | |
Kostümbildpraktikantin | Dorothea Kulhawy | |
Oberbeleuchter | Helmut Prein Gaffer | Gaffer |
Best Boy Licht | Oliver Haas | |
Rigging Gaffer | Christoph Nickel | |
Lichtpult Operator | Anton Meister | |
Beleuchter | Philipp Lange Rigging Unit | Rigging Unit |
Beleuchter | Markus Große Rigging | Rigging |
Beleuchter | Andreas Knäblein Rigging | Rigging |
Beleuchter | Juan José Alcaide | |
Beleuchter | Niko Wunder | |
Beleuchter | Stefan Bräsen | |
Beleuchter | Arian Uting | |
Beleuchter | Daniel Jopp | |
Beleuchter | Sascha Görlich | |
Zusatzbeleuchter | Stephan Große Vertretung | Vertretung |
Zusatzbeleuchter | Golo Jahn | |
Zusatzbeleuchter | Volker 'Vanta' Vahl | |
Zusatzbeleuchter | Jens Thurmann Rigging | Rigging |
Zusatzbeleuchter | Jonathan Kaiser | |
Zusatzbeleuchter | Sebastian Behrens | |
Ballonlicht Operator | Harry Geltl | |
Ballonlicht Operator | Christian Saalfeld | |
Chefmaskenbildnerin | Annett Schulze key hair | key hair |
Maskenbildnerin | Katja Melches | |
Zusatzmaskenbildnerin | Monika Lienig | |
Zusatzmaskenbildnerin | Filiz Riech | |
Zusatzmaskenbildnerin | Karla Meirer | |
Zusatzmaskenbildnerin | Mareike Mohmand Berlin | Berlin |
SFX Maskenbildnerin | Julia Grieshaber + Maskenbildpraktikantin / Werkstattarbeit | + Maskenbildpraktikantin / Werkstattarbeit |
SFX Maskenbildnerin | Lisa Edelmann Set- u. Werkstattarbeit für TC | Set- u. Werkstattarbeit für TC |
SFX Maskenbildnerin | Anna von Gwinner für TC: Haare stechen | für TC: Haare stechen |
SFX Maskenbildnerin | Susi Bär prosthetics | prosthetics |
Prosthetics | Tamar Aviv | |
Prosthetics | Jörn Seifert | |
Perückenmacherin | Topsy Liane Schreiber Perücke für Dummy | Perücke für Dummy |
Perückenmacherin | Anne Wenzel Bart für "Jesus" | Bart für "Jesus" |
Produzent | Roy Lee | |
Produzent | Adi Shankar | |
Produzent | Matthew Rhodes | |
Produzent | Spencer Silna | |
Assistent der*des Produzent*in | Johannes Müller [1] | |
Producer Praktikantin | Anja Wernecke | |
Szenenbildner | Udo Kramer | |
Art Director | Stefan Claus Hauck | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Karin Betzler | |
Assistant Set Decorator | Eva Fischer (Frau Katze) Set Dec Buyer | Set Dec Buyer |
Assistant Set Decorator | Ludowika 'Luka' Mann | |
Ausstattungsassistentin | Maria Schöpe Set Decoration Buyer | Set Decoration Buyer |
Außenrequisiteur | Alexis Teller Prop Master | Prop Master |
Außenrequisitenassistentin | Doro Weingarten | |
Außenrequisitenassistentin | Indra Besing Propbuyer | Propbuyer |
Setrequisiteur | Wolfgang Stadler B-Unit/ Animal-Unit | B-Unit/ Animal-Unit |
Setrequisiteur | Andreas Huschke | |
Set Dresser | Marita Götz | |
Set Dresser | Daniel Plashues | |
Set Dresser | Attila Krüziu Leadman Set Dresser | Leadman Set Dresser |
Set Dresser | Seth Turner | |
Setrequisitenassistentin | Melanie Peter | |
Location Scout | Nick Hertwig | |
Baubühne | Klaus Eckmann | |
Baubühne | Matthias Röder Swing Gang / Landfilm DE | Swing Gang / Landfilm DE |
Baubühne | Gunter Müller Setbaubühne | Setbaubühne |
Setbaubühne | Roman Berger | |
Konstruktionszeichner | Michael Fissneider | |
Konstruktionszeichnerin | Ines Kramer | |
Bühnenmalerin | Kadi Fast Set Dec.Painter | Set Dec.Painter |
Bühnenmaler | Sebastian Güldemann | |
Bühnenmaler | Stephan Buttchereit für Setdecoration | für Setdecoration |
Prop Maker | Robert Wiesner div. props | div. props |
Prop Store Manager | Yves Boczek | |
Graphic Artist | Annika Nina Kiel | |
Requisitenhilfe | Dirk Kuring 2 Tage | 2 Tage |
Requisitenhilfe | Rhea Schmid 2 Tage | 2 Tage |
Requisitenfahrer | Thomas Schlegel Set Dec 13.3.13 - 22.6.13 | Set Dec 13.3.13 - 22.6.13 |
Requisitenfahrer | Kevin Krow (div. DT) | (div. DT) |
Requisitenfahrer | Stefan Burischek | |
Ausstattungspraktikantin | Nadja Safvat | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Mathias Schwerbrock Lineproducer | Lineproducer |
Studioleiter | Michael Guthke Studiol. Studio Babelsberg AG | Studiol. Studio Babelsberg AG |
Produktionskoordinatorin | Verena Hassani | |
Produktionskoordinatorin | Regine Otto | |
Produktionsassistentin | Vera Maria Jung | |
Motivaufnahmeleiterin | Romy Guttmann Asst. Location Manager | Asst. Location Manager |
Motivaufnahmeleiterin | Lilian Scharnhorst | |
Reise Koordinatorin | Jenifère Nieschmidt Travel & Accommodation Coord. | Travel & Accommodation Coord. |
Transportation Coordinator | Timo Dobbert | |
Transportation Captain | Philipp von Bremen | |
Assistent der Motiv-AL | Christian Friese | |
Assistent der Motiv-AL | Stefan Stegerer Rathenau Hallen | Rathenau Hallen |
Produktionsfahrer | Michael Fischer | |
Produktionsfahrer | Marcel Ahrens Cast & Crew | Cast & Crew |
Produktionsfahrer | Eric von Mutius Cast & Crew | Cast & Crew |
Produktionsfahrer | Jan Bludau | |
Personal Driver | Sebastian Gottschalk Gemma Arterton | Gemma Arterton |
Regisseurin | Marjane Satrapi | |
Script Continuity | Falk Schwalbe | |
Komparsenbetreuerin | Julia Golembiowski | |
Komparsenbetreuer | Jan Filkorn | |
VFX Editor | Mirko Scheel | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Till Hertrich | |
Stunt Koordinatorin | Antje 'Angie' Rau | |
Stuntwoman | Stephani Burkhard Double Gemma Arterton | Double Gemma Arterton |
Stuntman | Jan Boehme | |
Stuntwoman | Helga Wretmann | |
Stuntman | Florian Hotz | |
Stuntwoman | Alessija Lause | |
Stuntman | Alrik Kreemke | |
Filmtonmeister | Martin Müller | |
1. Filmtonassistent | Martin Müller [2] | |
Mischtonmeisterassistent | Thomas Kalbér | |
Sound Design Assistentin | Tina Laschke | |
Supervising Sound Editor | Christian Conrad | |
Synchrontonmeister | Alessandro Mongardini ADR Supervisor | ADR Supervisor |
Synchrongeräusche Editorin | Almut Schwacke with Detlef Schitto | with Detlef Schitto |
Caterer (Setkoch) | Stanley Paul Andela Für Mundwerk | Für Mundwerk |
Dialog Coach | Simone Dietrich | |
Rechteklärung | Larissa Trueby | |