Drehbeginn | 28.01.2013 |
---|---|
Drehende | 24.12.2013 |
Drehorte | Köln |
Drehregionen | West-Deutschland |
Teile von/bis | 191-215 |
---|
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Sissy Höfferer | Karin Reuter [DHR] | |
Pierre Besson | Matti Wagner [DHR] | |
Dagny Dewath | Anke Hinrichs [DHR] | |
Jessica Kosmalla | Elfi Blum [DHR] | |
Kerstin Landsmann | Vanessa Haas [DHR] | |
Lilia Lehner | Julia Marschall [DHR] | |
Anne Schäfer | Sophia Mückeberg [DHR] | |
Lukas Piloty | Kommissar Jonas Fischer [DHR] | |
Oliver Bootz | Dennis Wiegand [EHR] | |
Philipp Danne | Rurik Andersen [EHR] | |
Lena Dörrie | Rosa Bohr [EHR] | |
Nadja Engel | Maria Pietsch (Folge: Späte Reue) [EHR] | |
Lilli Fichtner | Anna Mälzer [EHR] | |
Stephan Grossmann | Robert Mälzer [EHR] | |
Martin Gruber | Lutz Obersteeg [EHR] | |
Luise Helm | Marieke Löscher [EHR] | |
Anna Herrmann | Susanne Breitner [EHR] | |
Eva Herzig | Franziska Mälzer [EHR] | |
Dominik Klingberg | Michi Kress [EHR] | |
Nicolas König | Florian Walter [EHR] | |
Nadine Kösters | Magdalena Klingborn [EHR] | |
Rudolf Krause | Max Hartung [EHR] | |
Bettina Lamprecht | Birgit Heumannskämper [EHR] | |
Klaus Lehmann | Günther Pietsch [EHR] | |
David Nolden | Marvin Zimmermann [EHR] | |
Martin Ontrop | Willi Fuder [EHR] | |
Alexander Radszun | Werner Müller [EHR] | |
Lore Richter | Anika Glanz [EHR] | |
Caroline Scholze | Amanda van Wyk [EHR] | |
Stephanie Stumph | Constanze Weiss [EHR] | |
Siegfried Terpoorten | Daniel Helfer [EHR] | |
Hartmut Volle | Manfred Althoff [EHR] | |
Alexandra von Schwerin | Susanne Weber (Folge: Schuld sind immer die anderen) [EHR] | |
Marie Zielcke | Sabine Jäger [EHR] | |
Franziska Arndt | Monika Overath [EHR] | |
Ben Behrend | Timo Kosing [EHR] | |
Timothy Boldt | Dennis Wiegand [EHR] | |
Jennifer Breitrück | Laura Fischer [EHR] | |
Christian Maria Goebel | Hans Enkelbach [EHR] | |
Gabriel Merz | Max Gruber [EHR] | |
Tim Oliver Schultz | David Fitz [EHR] | |
Fredrik Jan Hofmann | Kevin Meyer [EHR] | |
Louis Hofmann | Felix Voller [EHR] | |
Lukas Karlsch | Paul [EHR] | |
Karo Willer | Johanna Pietsch [EHR] | |
Ralph Herforth | Alfred Becker [EHR] | |
Esther Esche | Susanne Zimmermann [NR] | |
Tom Gramenz | Christoph [NR] | |
Antje Hamer | Sonja Weingrün [NR] | |
Jürgen Hartmann | Staatsanwalt [NR] | |
Jürgen Mikol | Ulrich Thomalla [NR] | |
Dieter Schaad | Willi Zimmermann [NR] | |
Burkhart Siedhoff | Martin Voller [NR] | |
Martin Wißner | Georg [NR] | |
Michael Kleiber | Malermeister [NR] | |
Frank Logemann | Frank Mertens [NR] | |
Jan Henrik Stahlberg | Jörn Krause [NR] | |
René Zimmermann | Heilpraktiker Lars [NR] | |
Ann-Christin Rahlmann | Anja Werner [NR] | |
Mira Bartuschek | Martina Schäffner [ENR] | |
Lisa Bihl | Sekräterin Angela Becker [ENR] | |
Maike Bollow | Mutter [ENR] | |
Joseph Bundschuh | Sven Hänsch(Folge: Tod eines Entführers) [ENR] | |
Martin Glade | Dennis Wiegand [ENR] | |
Axel Gottschick | Georg Altmann [ENR] | |
Regine Hentschel | Sigrid Schmittke [ENR] | |
Marcus Jakovljevic | Oliver Jungbluth [ENR] | |
Patrick Joswig | Dieter Borowski [ENR] | |
Rick Okon | Jakob Meyer [ENR] | |
Nick Julius Schuck | Kevin Gerster [ENR] | |
Axel Siefer | Dirk Lehnhardt [ENR] | |
Rosalie Wolff | Nicole Kästner [ENR] | |
Alex Jeanne | Jenifer Hochsieder [ENR] | |
Jürgen Rißmann | Hans Jürgen Brotkamp [ENR] | |
Elisabeth von Bodnarovicz Conte | Sekretärin [ENR] | |
Sarah Bellini | Jessica Blum [ENR] | |
Doris Otto | Haushälterin [ENR] | |
Laura Schuhrk | Tanja Gerstl [ENR] | |
Ingo van Gulijk | Schläger von Dr. Steiner [ENR] | |
Sabine Winterfeldt | Sabine Müller [ENR] | |
Thomas Küsters | Berengar Thielen [ENR] | |
Sarita Knabe | Konfirmandin [TR] | |
Thomas Krutmann | Jupp [TR] | |
Petra Nadolny | Nachbarin [TR] | |
Makke Schneider | Polizist [TR] | |
Ümit Demirbas | Polizist [TR] | |
Lena Faye | Anna [TR] | |
Guido Schurmann | Opfer [TR] | |
Maria Gardenier | Sekretärin [TR] | |
Christian Jacob | Leiche [TR] | |
Yasin Islek | Malerlehrling Junkers [TR] |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
Postproduction Supervisor | Marc Czessack alle Folgen | alle Folgen |
Coloristin | Rosali Rothe Muster und Final Grading Folgen 191-215 | Muster und Final Grading Folgen 191-215 |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Tanja Schwichtenberg Komparsen und Kleindarsteller | Komparsen und Kleindarsteller |
Drehbuchautor | Arne Laser Folge 196 - Im Schutz der Nacht | Folge 196 - Im Schutz der Nacht |
Filmgeschäftsführer | Christian Lehner Folgen 191 - 212 | Folgen 191 - 212 |
Filmgeschäftsführerin | Stephanie Mandt 3 Folgen (213-215) | 3 Folgen (213-215) |
Kameramann/DoP | David Schultz Folgen 191, 198 - 199 | Folgen 191, 198 - 199 |
Kameramann/DoP | Marc Prill | |
Kameramann/DoP | Stefan Ditner | |
Kameramann/DoP | Jan Prahl 204-206 | 204-206 |
2nd Unit Kameramann | Ergun Cankaya | |
2nd Unit Kameramann | Sebastian Volk | |
Kamera Operator | Inka Sackenheim B-Cam, 2 DT | B-Cam, 2 DT |
1. Kameraassistent | Lukas Taglieber A-Cam 2 DT Vertretung/ B-Cam 5 DT | A-Cam 2 DT Vertretung/ B-Cam 5 DT |
1. Kameraassistentin | Birgit Liermann Zusatz | Zusatz |
1. Kameraassistent | Martin Rudolph Zusatz | Zusatz |
1. Kameraassistent | Johannes Mielsch B-Kamera + 2nd Unit | B-Kamera + 2nd Unit |
1. Kameraassistent | Sebastian Volk RED MX [Folgen 191, 198 - 199] | RED MX [Folgen 191, 198 - 199] |
1. Kameraassistent | Florian Partikel 192-194 | 192-194 |
1. Kameraassistentin | Anne Lindemann 1 DT 2nd Unit | 1 DT 2nd Unit |
1. Kameraassistent | Johannes Neumann [1] A-Cam | A-Cam |
2. Kameraassistent | Lukas Taglieber Red MX/ Focus A-CAM 2 DT Vertretung | Red MX/ Focus A-CAM 2 DT Vertretung |
2. Kameraassistent | Tobias Müller Folgen 213-215 | Folgen 213-215 |
2. Kameraassistent | Maximilian Lais Vertretung 2DT Red MX | Vertretung 2DT Red MX |
2. Kameraassistentin | Celine Lardon RED MX(Folge 200-203) A Fokus an div. DT | RED MX(Folge 200-203) A Fokus an div. DT |
2. Kameraassistent | Björn Mies Folge 191,198,199,207-209 | Folge 191,198,199,207-209 |
2. Kameraassistent | Max Rüngeler Folgen 210-212 / Focus B-Cam | Folgen 210-212 / Focus B-Cam |
Videooperator | Alexander Fischenich | Folgen: 204 - 215 | | Folgen: 204 - 215 |
Videooperator | Makito Kumazawa | |
Standfotograf | Michael Böhme | |
Standfotograf | Kai Schulz Vertretung für M. Böhme | Vertretung für M. Böhme |
Kamerabühnenassistent | Jean Malte Brühl Folgen 191-215 | Folgen 191-215 |
Kostümbildnerin | Julia Brandes Block 3-8 (Folge 197-215) | Block 3-8 (Folge 197-215) |
Kostümbildassistentin | Nicole Hutmacher ab Folge 200 | ab Folge 200 |
Kostümbildassistentin | Monika Lange Folge 191, 198, 199 | Folge 191, 198, 199 |
Kostümbildassistentin | Sabine Szalay Folge 191 bis 196 | Folge 191 bis 196 |
Setkostüm (Garderobiere) | Michelle Kleinsorg Vertretung & Zusatz | Vertretung & Zusatz |
Setkostüm (Garderobiere) | Inga Cuypers | |
Setkostüm (Garderobiere) | Jessica Birker | |
Setkostüm (Garderobiere) | Julia Weyer | |
Setkostüm (Zusatz) | Lisa Herrmann | |
Setkostüm (Zusatz) | Rachel Vogelheim | |
Beleuchter | George Bozkurt Vertretung & Zusatz | Vertretung & Zusatz |
Zusatzbeleuchter | Thomas Kyriases | |
Zusatzbeleuchter | Michael Stahl [1] | |
Lichtassistent | Henning Battenfeld 197-203 | 197-203 |
Lichtassistent | Felix Brückner Zusatz | Zusatz |
Lichtassistent | Konrad Zimmermann | |
Maskenbildnerin | Sabine Muschalek | |
Maskenbildnerin | Melanie Schneider | |
Maskenbildnerin | Katrin Urban | |
Maskenbildner | Marcus Michael Nur Tattooherstellung | Nur Tattooherstellung |
Maskenbildnerin | Jaklin Heymann Maskenbildnerin | Maskenbildnerin |
Maskenbildnerin | Nina Goyert | |
Zusatzmaskenbildnerin | Christin Hoffmann | |
Produzentin | Jutta Lieck-Klenke | |
Produzentin | Silke Pützer | |
Szenenbildner | Ulrich Hintzen | |
Szenenbildner | Claus Kottmann Folge 204 - 212 | Folge 204 - 212 |
Szenenbildassistentin | Christina Freye-Fickelscheer Folgen 204 - 212 | Folgen 204 - 212 |
Szenenbildassistentin | Tanja Feldrappe Folge 192-194 | Folge 192-194 |
Szenenbildassistentin | Donata Knips 200-203 | 200-203 |
Szenenbildassistentin | Daira Bumanis Folge 195-199 | Folge 195-199 |
Außenrequisiteur | Christoph Müller [2] Folgen 200-203 | Folgen 200-203 |
Außenrequisiteurin | Nadine Hansen | |
Setrequisiteurin | Catia Rémy | |
Setrequisiteurin | Jeantien Meijer | |
Setrequisiteurin | Maria Rios Navarro Vertretung | Vertretung |
Setrequisiteurin | Susanne Grünewald Vertretung | Vertretung |
Set Dresser | Judith Jaeger med. Fachberatung | med. Fachberatung |
Greens Person (Gartengestaltung) | Stephan van Geldern | |
Location Scout | Abi Roos | |
Baubühne | René Fischer [1] Baubühne auf Anfrage | Baubühne auf Anfrage |
Requisitenfahrer | Christoph Müller [2] | |
Ausstattungspraktikantin | Charlotte Rohde | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Andreas Breyer | |
Produktionsleiterin | Monika Krück | |
Produktionsleiterin | Melanie Claudine Lauche FOLGEN 207,208,209 | FOLGEN 207,208,209 |
Produktionsassistentin | Inès Marìa Peters Folge 191 + 192-199 | Folge 191 + 192-199 |
1. Aufnahmeleiterin | Anja Becker Folgen 200-203 | Folgen 200-203 |
1. Aufnahmeleiterin | Melanie Claudine Lauche Folgen 191-199&210-215 | Folgen 191-199&210-215 |
1. Aufnahmeleiter | Tobias Knubel 4 Wochen Vertretung | 4 Wochen Vertretung |
Motivaufnahmeleiterin | Laetitia Boschert #192-194 & 210-215 | #192-194 & 210-215 |
Motivaufnahmeleiter | Simon Raphael Louwen 195 - 209 | 195 - 209 |
Setaufnahmeleiter | Cornel Krizsan | |
Setaufnahmeleiter | Jan Bierwirth | |
Setaufnahmeleiter | David Richter Vertretung | Vertretung |
Setaufnahmeleiterin | Claudia Trinius | |
Assistentin der Motiv-AL | Alexandra Fay | |
Assistent der Set-AL | David Richter Folgen 191-203 | Folgen 191-203 |
Assistent der Set-AL | Kamil Golik | |
Assistent der Set-AL | Patrick Linke 204-209 | 204-209 |
Produktionsfahrer | Guido Stein 4 Wochen Vertretung | 4 Wochen Vertretung |
Produktionsfahrer | Thomas Tüllmann | |
Set Runner | Yannik Cornelssen 207-215 | 207-215 |
Set Runner | Lena Benzig Folge 192-197 | Folge 192-197 |
Set Runner | Franz Zimmermann Folge 195-197 | Folge 195-197 |
Regisseur | Michael Schneider [1] | |
Regisseur | Florian Kern | |
Regisseurin | Ulrike Hamacher | |
Regisseur | Daniel Helfer | |
Regisseur | Christoph Eichhorn | |
Regisseur | Sascha Thiel Folge 205, 206, 207 | Folge 205, 206, 207 |
Regisseur | Torsten Wacker Folgen 200 - 203 | Folgen 200 - 203 |
Regisseur | Lars-Gunnar Lotz Folgen 204-206 | Folgen 204-206 |
Regisseur | Ulrich Zrenner 3 Folgen | 3 Folgen |
1. Regieassistentin | Henrike Stockhausen Folge: 191, 198 & 199 | Folge: 191, 198 & 199 |
1. Regieassistentin | Birgit Lesguillons Folgen 195-197 mit U.Hamacher | Folgen 195-197 mit U.Hamacher |
1. Regieassistentin | Susanne Förg 204- 206 (L.-G.Lotz), 210-212 (Eichhorn) | 204- 206 (L.-G.Lotz), 210-212 (Eichhorn) |
1. Regieassistent | Kai Skibba Regie: Sascha Thiel & Uli Zrenner | Regie: Sascha Thiel & Uli Zrenner |
1. Regieassistent | Till Martinsen Folgen 192 - 194 | Folgen 192 - 194 |
1. Regieassistent | Claude Giffel auch 2nd-Unit-Regie | auch 2nd-Unit-Regie |
2. Regieassistentin | Caroline Richmann Folge 210 - 212 | Folge 210 - 212 |
Script Continuity | Alexandra Hoffmann Folgen 204-206 | Folgen 204-206 |
Script Continuity | Peggy Schulz | |
Regiepraktikant | Inci Demirbas Folgen 204, 205 und 206 | Folgen 204, 205 und 206 |
Regiepraktikantin | Paula Jungklaus | |
Regiepraktikant | Salomon Bohlen Folgen 213-215 | Folgen 213-215 |
Regiepraktikant | Jonathan Schörnig | |
Filmeditor | Steffen Wimmers Folgen 195 - 197 | Folgen 195 - 197 |
Filmeditor | Nicolás Montaño Goertz Folgen 191, 198-200 | Folgen 191, 198-200 |
Filmeditor | Anton Korndörfer Folgen 192-194 + 204-206 | Folgen 192-194 + 204-206 |
Schnittassistent | Karl Gascard | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Micha Mann Schnee, Regen | Schnee, Regen |
Filmtonmeister | Udo Steinke 24 Folgen | 24 Folgen |
1. Filmtonassistent | Jascha Schulze 210-212 | 210-212 |
1. Filmtonassistent | Frank Haßelmann diverse Folgen | diverse Folgen |
1. Filmtonassistent | Lars Henning Schröder | |
1. Filmtonassistent | Marko Vinokic 7 Folgen | 7 Folgen |
Sound Designerin | Nadja Schulz | |
Sound Designer | Peter Lange [1] | |
Sound Editorin | Nadja Schulz | |
Sound Editor | Peter Lange [1] | |
Dialog Editorin | Nadja Schulz O-Ton Edit, Sound Design, ADR Rec-/Edi | O-Ton Edit, Sound Design, ADR Rec-/Edi |
Sound Effects Editorin | Nadja Schulz | |
Sprachsynchron Editorin | Nadja Schulz ADR+Sprachs.Schnitt_(Toning, Cutter) | ADR+Sprachs.Schnitt_(Toning, Cutter) |
Geräuschemacher | Dieter Hebben | |
Kinderbetreuerin | Birgit Theis | |
Tiertrainerin | Ramya Häffner-Blum Husky | Husky |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Fahr- und Flugzeuge | Filmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen Mercedes Matti und a | Mercedes Matti und a |
Fahr- und Flugzeuge | movie vehicles Sven Fielitz | |
Fahr- und Flugzeuge | Setlounge GmbH Set Van Generator 44KvA Aufenthalt | Set Van Generator 44KvA Aufenthalt |
Kostüm | Filmcops e.K. Polizeiuniformen | Polizeiuniformen |
Kostüm | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Requisiten | Friederike Fischer - eff eff grafikdesign Grafikdesign – Print / Screen | Grafikdesign – Print / Screen |
Finanzen, Recht und Versicherung | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Finanzen, Recht und Versicherung | Sachverständigengemeinschaft Scherer Schadenabwicklung | Schadenabwicklung |
Produktionsservices | Cena Catering Germany | |
Produktionsservices | Cineblock Verkehrssicherung GmbH Absperrmaßnahmen | Absperrmaßnahmen |
Produktionsservices | Filmobil Maskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile | Maskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile |
Filmtiere | Filmtiere Moviedogs Husky- üb IngeborgsA | Husky- üb IngeborgsA |