VFX Producerin | Christine Strobel Stargate Studios Germany | Stargate Studios Germany |
VFX Supervisor | Frank Schlegel | |
3D Modeler | Dirk Mauche | |
Computer Graphics Supervisor | Thomas Knop [1] Stargate Studios Germany | Stargate Studios Germany |
Computer Graphics Supervisor | Robert Masula and 3D Lead | and 3D Lead |
3D Texturer | Marcus Schrandt | |
3D Artist | Sebastian Becker [2] Junior CG Artist | Junior CG Artist |
3D Artist | Thorsten Schulz genannt Schoen Stargate Studios Germany | Stargate Studios Germany |
3D Artist | Martin Bohm | |
3D Artist | David Salamon RISE | Visual Effects Studios | RISE | Visual Effects Studios |
Compositing Supervisor | Christian Wunsch Stargate Studios Germany | Stargate Studios Germany |
Digital Compositor / Compositing Artist | Martin Bauernfeind | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Heiko Tippelt RISE | Visual Effects Studios | RISE | Visual Effects Studios |
Digital Compositor / Compositing Artist | Robert Masula | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Andreas Tröger Stargate Studios Germany | Stargate Studios Germany |
Digital Compositor / Compositing Artist | Christian Wunsch Stargate Studios Germany | Stargate Studios Germany |
Digital Compositor / Compositing Artist | Julia Kietzmann als Praktikant | als Praktikant |
VFX Set Supervisor | Janina Will Stargate Studios Germany | Stargate Studios Germany |
VFX Set Supervisor | Florian Füger Stargate Studios Germany | Stargate Studios Germany |
Colorist | Rainer Bültert 3 Musik-Videos - Davinci Resolve | 3 Musik-Videos - Davinci Resolve |
DI Digital Intermediate Supervisor | Andre Paulssen DI Workflow Supervisior | DI Workflow Supervisior |
Casting Director | Heta Mantscheff | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Claudia Ferse | |
Drehbuchautor | Friedemann Fromm | |
Drehbuchautor | Rainer Berg | |
Produktionscontroller | Gerd Hoeynk | |
Filmgeschäftsführerin | Jutta A. Groß-Holler | |
Kameramann/DoP | Jo Heim | |
2nd Unit Kameramann | Donat Schilling B-Kamera + Steadicam komplett | B-Kamera + Steadicam komplett |
1. Kameraassistent | Robert Günther | |
1. Kameraassistent | Patrick Goetz 1 DT Zusatz | 1 DT Zusatz |
2. Kameraassistent | Martin Rudolph | |
DIT Digital Imaging Technician | Severin Schultze Studio | VFX Shoot | Studio | VFX Shoot |
DIT Digital Imaging Technician | Martin Hofmann [1] | |
Standfotografin | Julia Terjung incl. Gallery & Poster shooting | incl. Gallery & Poster shooting |
Standfotograf | Frank Dicks | |
Kamerapraktikantin | Janine Pätzold | |
1. Kamerabühne | Maike Maier | |
Kamerabühnenassistent | Daniel Schöffend | |
Kamerabühnenassistent | Christopher Huck | |
Kamerabühnenassistent | Sascha Ossendorf Kranoperator Köln Studio | Kranoperator Köln Studio |
Kamerabühnenassistent | Sebastian Krückl {gf16,scorpio}[alexa] Kranzusatz | {gf16,scorpio}[alexa] Kranzusatz |
Kranoperator | Wolfgang Franke | |
Kostümbildnerin | Monika Hinz | |
Kostümbildassistentin | Martina Schall Leitung Komparserie, historisch, 30ger | Leitung Komparserie, historisch, 30ger |
Kostümbildassistentin | Caroline Osuch Uniformen, Hauptcast, Komparserie | Uniformen, Hauptcast, Komparserie |
Kostümbildassistent | Ludwig Schlepegrell Uniform Consultant | Uniform Consultant |
Key Costumer | Petra Langer historisch - 30`jahre | historisch - 30`jahre |
Setkostüm (Garderobiere) | Uta Müller Komparsen Fitting / Dreh | Komparsen Fitting / Dreh |
Gewandmeisterin | Daniela Bimek div.Kostümänd.-Aufarbeitungen Solo | div.Kostümänd.-Aufarbeitungen Solo |
Schneiderin | Ingrid Görgen für Theaterkunst GmbH | für Theaterkunst GmbH |
Setkostüm (Zusatz) | Vanessa Horsmann historisch | historisch |
Setkostüm (Zusatz) | Antje Rohrberg historisch, 30iger Jahre | historisch, 30iger Jahre |
Setkostüm (Zusatz) | Nici Lancaster historisch 1932 | historisch 1932 |
Setkostüm (Zusatz) | Lee Jean-Ding Extras Fitting+Dreh historisch, 30er | Extras Fitting+Dreh historisch, 30er |
Setkostüm (Zusatz) | Christine Seehofer , 30er Jahre | , 30er Jahre |
Setkostüm (Zusatz) | Katharina Drescher | |
Setkostüm (Zusatz) | Angie Pokorni | |
Setkostüm (Zusatz) | Regine Schaefer Extras fitting+Dreh, histor. 30 er Jahre | Extras fitting+Dreh, histor. 30 er Jahre |
Setkostüm (Zusatz) | Antje Meyer 5 Tage, Fitting 30er Jahre | 5 Tage, Fitting 30er Jahre |
Setkostüm (Zusatz) | Liz Kreyenberg crowd Fittings/Set/Abwcklg. historisch 30's | crowd Fittings/Set/Abwcklg. historisch 30's |
Setkostüm (Zusatz) | Mira Wiese Komparsenfitting & Set Köln | Komparsenfitting & Set Köln |
Setkostüm (Zusatz) | Sylka Schädlich historisch Fitting/Set | historisch Fitting/Set |
Setkostüm (Zusatz) | Tanja Jesek 1932 | 1932 |
Setkostüm (Zusatz) | Anja Niedermeier | |
Setkostüm (Zusatz) | Kerstina Schemmel | |
Setkostüm (Zusatz) | Magali Gerberon | |
Setkostüm (Zusatz) | Franka Eisenhardt historisch 30er (1932-1933) | historisch 30er (1932-1933) |
Setkostüm (Zusatz) | Ines Krüger historisch 30er Jahre | historisch 30er Jahre |
Setkostüm (Zusatz) | Angela Renneberg 7 Tage,Zusatz Extra`s fitting | 7 Tage,Zusatz Extra`s fitting |
Setkostüm (Zusatz) | Isabella Mirja Hirt | |
Setkostüm (Zusatz) | Claudia Blumenauer historisch; dreißiger Jahre | historisch; dreißiger Jahre |
Kostüm Patiniererin | Anja Vesterling | |
Kostümbildpraktikant | Thomas Bürke | |
Oberbeleuchter | Thomas von Klier | |
Best Boy Licht | Martin Wysmyk | |
Rigging Gaffer | Emil Jevtic | |
Lichtpult Operator | Anton Meister | |
Beleuchter | Roger Altmann | |
Beleuchter | Benjamin Taye | |
Beleuchter | Jens Philip Erlach Rigging | Rigging |
Beleuchter | Andreas Knäblein Rigging Part Berlin | Rigging Part Berlin |
Beleuchter | Christian Goerges | |
Zusatzbeleuchter | Tilo Glawe | |
Zusatzbeleuchter | Björn Schäfer köln berlin | köln berlin |
Zusatzbeleuchter | Henryk Olk | |
Zusatzbeleuchter | Constantin Zielske | |
Lichtassistent | Cornelius Köster Zusatz | Zusatz |
Lichtassistent | Paul Maximilian Näther | |
Lichtassistent | Christopher Huck Zusatz 1 DT | Zusatz 1 DT |
Lichtassistent | Markus Koch zusatz | zusatz |
Lichtassistent | Tim Harlinghausen | |
Maskenbildnerin | Uta Spikermann | |
Maskenbildnerin | Diana Badalova historisch 30‘er | historisch 30‘er |
Maskenbildnerin | Grit Kosse | |
Zusatzmaskenbildnerin | Janina Strässle | |
Zusatzmaskenbildnerin | Karla Meirer | |
Zusatzmaskenbildnerin | Monika Lienig | |
Zusatzmaskenbildnerin | Krisztina Szántó-Konthur | |
Zusatzmaskenbildnerin | Denise Irmschler | |
Zusatzmaskenbildnerin | Babette Bröseke | |
Zusatzmaskenbildnerin | Susanne Weiß-Rudat historisch | historisch |
Zusatzmaskenbildnerin | Stefanie Schmidt | |
Zusatzmaskenbildner | Michael Seel | |
Zusatzmaskenbildnerin | Hanna Hackbeil historisch 20er Jahre | historisch 20er Jahre |
Zusatzmaskenbildnerin | Katharina Rebecca Thieme period 1920 | period 1920 |
Zusatzmaskenbildnerin | Nicole Förster Historisch 30er Jahre | Historisch 30er Jahre |
Zusatzmaskenbildnerin | Heike Ersfeld historisch 30er Jahre | historisch 30er Jahre |
Maskenbildpraktikantin | Levke Lassen | |
Komponist | Florian de Gelmini | |
Produzent | Norbert Sauer | |
Produzentin | Cornelia Wecker | |
Assistant-, Junior-Producerin | Julia Teich | |
Assistentin der*des Producer*in | Sabine Mäurer | |
Szenenbildner | Lothar Holler | |
Art Director | Joris Hamann | |
Assistant Art Director | Josef Schmidt + Storyboard Zeichner | + Storyboard Zeichner |
Studio- Kulissenbauleiter | Reinhold 'Ringer' Broil Außenmotive NRW | Außenmotive NRW |
Außenrequisiteur | Klaus Spielhagen historisch-1932-33 | historisch-1932-33 |
Außenrequisiteur | Eric Dillinger incl. Set Dresser | incl. Set Dresser |
Setrequisiteur | Utz Neumann | |
Set Dresser | Ariane Haase | |
Location Scout | Frank Meter NRW | NRW |
Location Scout | Marek Czerwinski Leipzig, Altenburg, Zwickau | Leipzig, Altenburg, Zwickau |
Location Scout | Matthias Braun Berlin / Brandenburg | Berlin / Brandenburg |
Location Scout | Raidar Huber Berlin, Dänemark | Berlin, Dänemark |
Location Scout | Sören von der Heyde Leipzig & Altenburg | Leipzig & Altenburg |
Baubühne | Christine Jahn | |
Baubühne | Matthias Prange | |
Baubühne | Michael Timmermann Setbaubühne | Setbaubühne |
Baubühne | Nadin Meyer Sekretärin | Sekretärin |
Setbaubühne | Felix Gallo | |
Konstruktionszeichnerin | Sandra Fleischer | |
Konstruktionszeichner | Frank Herzog Set Design | Set Design |
Bühnenmaler | Pierre Galic | |
Bühnenmalerin | Jana Müller [1] Schablonierung, Patina | Schablonierung, Patina |
Bühnenmaler | Achim Reimann Head Painter NRW | Head Painter NRW |
Bühnenmaler | Marian Handrack | |
Bühnenmaler | Matthias Bargholz Wandmalerei, Ladenschilder usw | Wandmalerei, Ladenschilder usw |
Bühnenmalerin | Simone Paintner | |
Bühnenmalerin | Doris Botwen Köln (fake filmconstruction GmbH) | Köln (fake filmconstruction GmbH) |
Bühnenmalerin | Gabriele Winzen back-up | back-up |
Requisitenfahrer | Max Wappenschmitt | |
Requisitenfahrer | Torsten Zarth | |
Ausstattungspraktikantin | Sandra Fleischer | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Franz W. Mähr | |
Produktionsleiter | Frank Nitz | |
Produktionsassistentin | Jennifer Burkard | |
Produktionsassistentin | Heike Söllig Vorbereitung | Vorbereitung |
1. Aufnahmeleiterin | Kathrin Laugalies | |
Motivaufnahmeleiter | Benno Pastewka Flensburg / Dänemark | Flensburg / Dänemark |
Motivaufnahmeleiterin | Caroline Päthke Vorbereitung | Vorbereitung |
Motivaufnahmeleiter | Carsten Neumeyer Flensburg / Dänemark | Flensburg / Dänemark |
Motivaufnahmeleiter | Jens Noack MDM & Berlin | MDM & Berlin |
Motivaufnahmeleiter | Ulrich Büchel NRW | NRW |
Setaufnahmeleiter | Max Lipka | |
Setaufnahmeleiter | Philipp Wagener | |
Setaufnahmeleiter | Marcel Kommissin ab DT 21 | ab DT 21 |
Assistentin der Set-AL | Jana Ellena Lacher Praktikum! | Praktikum! |
Produktionsfahrer | Peter Mett Truck-Driver Technik | Truck-Driver Technik |
Produktionsfahrer*in | Sven Mickeleit | |
Produktionsfahrer | Bernd Koeppe P.D. Anna Loos & Jan Josef Liefers | P.D. Anna Loos & Jan Josef Liefers |
Produktionsfahrer | Sascha Krense | |
Produktionsfahrer | Siegmar 'Siggi' Freiberg | |
Equipmentfahrer | Stephan Richter Technikmsetzungen MDM | Technikmsetzungen MDM |
Set Runner | Marc- Marcel Meny | |
Set Runner | Christopher Götze | |
Set Runner | Arvid Hofmann | |
Regisseur | Friedemann Fromm | |
1. Regieassistent | Tom Sielski | |
1. Regieassistent | Stephan Brunn histor. 1932/33 Drehorte: diverse | histor. 1932/33 Drehorte: diverse |
2. Regieassistentin | Susanne Sickert | |
Script Continuity | Nina Felicitas Schuchardt 2 Kameras | 2 Kameras |
Komparsenbetreuerin | Teresa Hayer Köln | Köln |
Komparsenbetreuer | André Brossmann Zwickau | Zwickau |
Komparsenbetreuer | Leonard Hadrich | |
Komparsenbetreuerin | Kathleen Teichmann Zwickau | Zwickau |
Regiepraktikantin | Ann Sophie Heier | |
Filmeditorin | Annemarie Bremer | |
Schnittassistentin | Elisabeth Hirsch | |
Schnittassistentin | Kerstin Nees | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Michael Bouterweck Pyrotechnik Bouterweck GmbH | Pyrotechnik Bouterweck GmbH |
SFX Spezialeffekte Techniker | Dave Christokat | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Marlon Koppelkamm | |
Pyrotechniker | David Bronke | |
Stunt Koordinator | Wolfgang Lindner und kleine Rolle als Scherge | und kleine Rolle als Scherge |
Stuntman | Jörg Ellmer | |
Stuntman | Alrik Kreemke | |
Stuntman | Bernhard Schirmer Stuntperformer | Stuntperformer |
Stuntman | Tim Haberland | |
Filmtonmeister | Michael Schlömer | |
1. Filmtonassistent | Uwe Keilmann | |
1. Filmtonassistent | Bastian Büßer | |
Caterer (Setkoch) | Knut Probst | |
Choreographin | Angelika Honig | |