Casting Director | Simone Bär | |
Castingassistentin | Kirstin Plotz | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Adam Dittrich | |
Drehbuchautor | Leander Haußmann | |
Drehbuchautor | Thomas Brussig | |
Filmgeschäftsführerin | Jutta A. Groß-Holler | |
Kameramann/DoP | Frank Griebe | |
Kamera Operator | Christian Almesberger B-Cam Operator | B-Cam Operator |
Steadicam Operator | Thomas Frischhut | |
1. Kameraassistent | Heiko Wentorp A-Cam,1st Unit | A-Cam,1st Unit |
Clapper-Loader | Maren Kuhlmann | |
Videooperator | Julian Holzapfel | |
Standfotograf | Wolfgang Jahnke | |
1. Kamerabühne | Martin Lippert | |
Kranoperator | Thomas Hübener Scorpio Head Technician | Scorpio Head Technician |
Spezial Konstruktionen | Jaime Arnez Muscolight 12 x 12 kW moco | Muscolight 12 x 12 kW moco |
Spezial Konstruktionen | Christian Saalfeld Balloonlights | Balloonlights |
Kostümbildnerin | Doris Haußmann | |
Costume Supervisor | Najad Kirchberger | |
Setkostüm (Garderobiere) | Sandra Knellesen | |
Setkostüm (Garderobiere) | Franka Eisenhardt historisch 80er/90er, NVA-Uniform (1980-1990): Cast | historisch 80er/90er, NVA-Uniform (1980-1990): Cast |
Setkostüm (Garderobiere) | Eve Weigt | |
Setkostüm (Garderobiere) | Stephanie Pupke | |
Setkostüm (Zusatz) | Christine Malze | |
Oberbeleuchter | Helmut Prein | |
Beleuchter | Juan José Alcaide | |
Zusatzbeleuchter | Christopher Baer Spezial Konstruktion | Spezial Konstruktion |
Lichtassistent | Thorsten Kosellek 2/3 | 2/3 |
Licht Praktikant | Sven Kunert | |
Licht Praktikant | Alexander Bittner | |
Maskenbildnerin | Kitty Kratschke | |
Komponist | Lars Löhn zusätzliche Layouts | zusätzliche Layouts |
Song | Jakob Ilja mit Element Of Crime | mit Element Of Crime |
Szenenbildner | Lothar Holler | |
Art Director | Sebastian Soukup Regimentsmaler | Regimentsmaler |
Art Director | Joris Hamann Filmarchitekt | Filmarchitekt |
Setrequisiteur | Utz Neumann | |
Set Dresser | Sven Gessner | |
Baubühne | Matthias Bargholz Malen, Setdressen | Malen, Setdressen |
Baubühne | René Zetzschke Setbau Kaserne / Bad Düben/ FiVA | Setbau Kaserne / Bad Düben/ FiVA |
Baubühne | Michael Timmermann | |
Bühnenmaler | Wolfgang Wrede Setvorbau | Setvorbau |
1. Aufnahmeleiterin | Simone Wilms | |
Setaufnahmeleiterin | Lena Bodil Ernst | |
Produktionsfahrer | Denny Jost | |
Produktionsfahrer | Hagen Raeder | |
Produktionspraktikant | Daniel Krause | |
Produktionspraktikant | Alexander Gaube | |
Regisseur | Leander Haußmann | |
1. Regieassistentin | Henrike Wöbking | |
2. Regieassistentin | Annie Großmann | |
Script Continuity | Falk Schwalbe | |
Filmeditor | Hansjörg Weißbrich | |
Schnittassistent | Matthias Costantini | |
Trailer Editorin | Viola Isenbürger | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Adolf Wojtinek SFX Department Berlin | SFX Department Berlin |
SFX Spezialeffekte Techniker | Michael Apling SFX Department Berlin | SFX Department Berlin |
Stunt Koordinator | Rainer Werner | |
Stuntman | Sascha Girndt Stunt Rigging/Rainer Werner Stunt | Stunt Rigging/Rainer Werner Stunt |
Stuntman | Sascha Supastrapong | |
Stuntman | Jason Oettlé Stuntman, Head rigger | Stuntman, Head rigger |
Stuntman | Stephan 'Steve' Thiede | |
Filmtonmeister | Wolfgang Schukrafft | |
1. Filmtonassistent | Joachim Isfort | |
2. Filmtonassistent | Achim Strommenger-Reich / 2nd Unit Tonmeister | / 2nd Unit Tonmeister |
Sound Designer | Matz Müller | |
Sound Designer | Erik Mischijew | |
Sound Effects Editor | Christoph Ulbich | |
Synchrongeräuschetonmeister | Hanse Warns Foley editor | Foley editor |
Videoproducer | David Gruschka Making of | Making of |