Drehbeginn | 24.09.2010 |
---|---|
Drehende | 30.10.2010 |
Drehtage | 28 |
Drehorte | Stuttgart, Öhringen, Murrhardt, Schwäbisch Hall, Rastatt, Neuried-Ichenheim, Baden-Baden, Gernsbach |
Drehregionen | Süd-Deutschland |
Filmförderungen | |
---|---|
Lauflänge | 90 min. |
Seitenverhältnis | 16:9 (1 : 1,78) |
Bildnegativmaterial | 16mm |
Tonformat | Stereo |
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Felicitas Woll | Bertha Benz [HR] | |
Alexander Beyer | Wilhelm v. Mannstedt [HR] | |
Hansjürgen Hürrig | Friedrich Ringer [HR] | |
Ken Duken | Carl Benz [HR] | |
Michou Friesz | Auguste Ringer [NR] | |
Ilona Mareke Brandenburg | Junge Frau [NR] | |
Hannes Hellmann | Bühler [NR] | |
Peter Rühring | Pfarrer Schneise [NR] | |
Johann von Bülow | August Ritter [NR] | |
Hanna Binke | Klara Benz (älter) . [NR] | |
Mike Zaka Sommerfeldt | Wilhelm Esslinger [NR] | |
Antonio Wannek | Josef [NR] | |
Lara Beckmann | Luise [NR] | |
Benno Bings | Eugen Benz [NR] | |
Fiona Kaulin | Thilde Benz [NR] | |
Wolf Niklas Schykowski | Richard Benz (älter) [NR] | |
Erbil Ayalp | Masseur [TR] | |
Harald Heinz | Patentamtbeamter [TR] | |
Nadja Jo Klapper | Marktfrau [TR] | |
Markus Tomczyk | Kellner [TR] | |
Jörg Witte | Polizist [TR] | |
Morena Hummel | Prostituierte [TR] | |
Oliver Jacobs | Mann am Tisch [TR] | |
Susanne Weckerle | Dame am Tisch [TR] | |
Olli Dittrich | Gottlieb Daimler [TR] | |
Philipp von Mirbach | Gentleman [TR] | |
Attila Georg Borlan | Postbote | |
Helga Bellinghausen | Dame im Lokal |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
Post-Produktionskoordinatorin | Antje Ebeling | |
Colorist | Robert Brenner | |
Casting Director | Clemens Erbach | |
Casting Director | Manolya Mutlu Casting Kinder | Casting Kinder |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Danielle Koch Tänzercasting | Tänzercasting |
Filmgeschäftsführerin | Yvonne Kowal inklusive Endabrechnung | inklusive Endabrechnung |
Kameramann/DoP | Lars Liebold | |
Kamera Operator | Julia Baumann [1] 2 Tage B-Cam | 2 Tage B-Cam |
Steadicam Operator | Michael Ole Nielsen + 2nd. Unit Kamera/ 2.Kamera | + 2nd. Unit Kamera/ 2.Kamera |
1. Kameraassistent | Max Wiesenecker 2nd Unit S-16mm | 2nd Unit S-16mm |
1. Kameraassistentin | Julia Baumann [1] S16, A-Cam | S16, A-Cam |
1. Kameraassistentin | Tanja Pegatzki B-Kamera | B-Kamera |
Steadicam Assistent | Daniel Grendel B Cam | B Cam |
Clapper-Loader | Daniella Schadrin S 16 | S 16 |
Standfotografin | Sabine Hackenberg | |
Standfotograf | Markus Fenchel | |
Kamerapraktikant | Maximilian Melerski SR3/ 416 | SR3/ 416 |
1. Kamerabühne | Peter Felder | |
Kamerabühnenassistent | Benedikt Schneider | |
Kostümbildner | Thomas Jens Hinzen | |
Kostümbildnerin | Elisabeth Kesten | |
Setkostüm (Garderobiere) | Franziska Clement-Hendriks historisch um 1880 | historisch um 1880 |
Setkostüm (Garderobiere) | Simone Kreska | |
Setkostüm (Garderobiere) | Kristin Spönlein | |
Setkostüm (Zusatz) | Gloria Ambros Historisch 1870-1888 | Historisch 1870-1888 |
Setkostüm (Zusatz) | Anna Flatzek | |
Setkostüm (Zusatz) | Gordana Rosic | |
Setkostüm (Zusatz) | Claudia Vollmer | |
Oberbeleuchter | Tobias Vogel | |
Best Boy Licht | Andreas Knäblein | |
Beleuchter | Markus Störr | |
Beleuchter | Michael Schreiber | |
Zusatzbeleuchter | Tom Schneider Zusatz letzte Drehwoche | Zusatz letzte Drehwoche |
Zusatzbeleuchter | Matthias Allner | |
Lichtassistent | Philipp Diettrich Zusatz | Zusatz |
Lichtassistent | Julius Schall | |
Maskenbildnerin | Marika Knappe Historisch 1870-1888 | Historisch 1870-1888 |
Maskenbildner | Paul Schmidt | |
Maskenbildnerin | Doris Junker 1870er bis 1880er Jahre | 1870er bis 1880er Jahre |
Zusatzmaskenbildnerin | Franziska Knoll Historisch 1870-1888 | Historisch 1870-1888 |
Zusatzmaskenbildnerin | Frederika Höllrigl Fitting und Dreh | Fitting und Dreh |
Zusatzmaskenbildnerin | Eva Maletz historisch 1880 | historisch 1880 |
Zusatzmaskenbildnerin | Sandra Kunad historisch | historisch |
Zusatzmaskenbildnerin | Andrea Otterbach Maske | Maske |
Zusatzmaskenbildnerin | Melanie Glawon Fitting&Dreh historisch | Fitting&Dreh historisch |
Komponist | Enis Rotthoff | |
Szenenbildnerin | Gertrud Esslinger 2. Szenenbildnerin | 2. Szenenbildnerin |
Szenenbildner | Florian Haarmann | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Sybille Spindler histor., 1870 - 1888 | histor., 1870 - 1888 |
Ausstattungsassistentin | Diana Wagner , historisch 1870-1888 | , historisch 1870-1888 |
Ausstattungsassistentin | Julia Neumann [1] | |
Studio- Kulissenbauleiter | Gerold Franke | |
Außenrequisiteurin | Kirsten Lieboldt-Longolius Historisch (1870-1888) | Historisch (1870-1888) |
Außenrequisiteurin | Beatrice Jansen Historisch (1870-1890) | Historisch (1870-1890) |
Setrequisiteurin | Miriam Westhäusser | |
Setrequisiteurin | Jill Schwarzer | |
Set Dresser | Anuchai Wolfgang Dodo Lilienthal | |
Location Scout | Stephan Baraniecki (hist. - 1880) | (hist. - 1880) |
Location Scout | Birgit Hettich | |
Baubühne | Frank Dangelico | |
Baubühne | Rene Bolte | |
Baubühne | Barry Drake | |
Baubühne | Ulrich Burkhardt Bauleitung mit G.Franke | Bauleitung mit G.Franke |
Baubühne | Gerold Franke Bauleitung mit Ulrich Burkhard | Bauleitung mit Ulrich Burkhard |
Baubühne | Robert Bendezu Cardenas | |
Bühnenmalerin | Rosemarie Flohr | |
Graphic Artist | Saskia van de Calseijde | |
Requisitenfahrer | Fred Hoffmann | |
Requisitenfahrer | Ralf Schmidt | |
Requisitenfahrer | Albrecht Grötzsch | |
Requisitenfahrer | Sven Erik Naumann | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Till Derenbach | |
Produktionsleiter | Aurel Beck Historische Reiseproduktion 1860-1888 | Historische Reiseproduktion 1860-1888 |
Produktionsassistentin | Uta Behling | |
Produktionsassistentin | Antonia Eigner | |
Produktionsassistentin | Marina Viefhues Historische Reiseproduktion BaWü | Historische Reiseproduktion BaWü |
1. Aufnahmeleiter | René von Bodisco Historisch, Reiseproduktion, Stuttgart, Rastatt, BaWü | Historisch, Reiseproduktion, Stuttgart, Rastatt, BaWü |
Motivaufnahmeleiter | Stephan Baraniecki historic | historic |
Motivaufnahmeleiter | Ulrich Büchel | |
Setaufnahmeleiter | Christian Heßdörfer 1 DT Krankheitsvertretung | 1 DT Krankheitsvertretung |
Setaufnahmeleiter | Oliver Cohn | |
Setaufnahmeleiter | Michael von Wolfframsdorff 4 DT Schloss Favorite | 4 DT Schloss Favorite |
Setaufnahmeleiterin | Lena Bodil Ernst 2 Wochen Krankheitsvertretung | 2 Wochen Krankheitsvertretung |
Setaufnahmeleiter | Stephan Baraniecki 2 Tage Vertretung | 2 Tage Vertretung |
Assistentin der 1. AL | Marie Christin Wartenberg + Assistenz Motiv-AL | + Assistenz Motiv-AL |
Assistent der Set-AL | Gregor Sauter + Komparsen Inszenierung/Auszahlung | + Komparsen Inszenierung/Auszahlung |
Assistent*in der Set-AL | Oliver Odenthal historische Reiseproduktion um 1880 | historische Reiseproduktion um 1880 |
Assistent der Set-AL | Christian Heßdörfer | |
Produktionsfahrer | Bernd Kurzweg | |
Produktionsfahrer | Thorsten Kegler Darstellerbetreuung | Darstellerbetreuung |
Produktionsfahrerin | Gloria Oleksik | |
Produktionsfahrer | Guido Stein ab 11.10. | ab 11.10. |
Produktionspraktikant | David Knors | |
Set Runner | Sonja Beutelmann | |
Set Runner | Valentin Fuhlenbrok | |
Set Runner | Matthias Gehret | |
Regisseur | Till Endemann | |
1. Regieassistentin | Gigi Neal 1st AD | 1st AD |
2. Regieassistentin | Katharina Lindenau historische Reiseproduktion | historische Reiseproduktion |
Script Supervisor | Alisa Leptihn | |
Schauspiel Coach (Kinder) | Gesine Hannemann | |
Komparsenbetreuerin | Sabine Glanz 1 DT | 1 DT |
Komparsenbetreuerin | Marie Kurzweg | |
Regiepraktikantin | Katharina Hopp | |
Regiepraktikant | Deniz Bakker | |
Filmeditorin | Heike Parplies | |
Schnittassistentin | Eva Hardebeck | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Stephan Vogt | |
Spezialeffekte Technikerin | Bianca Vogt | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Klaus Ulrich [1] | |
Filmtonmeister | Steffen Graubaum | |
1. Filmtonassistent | Julian Peuker | |
Mischtonmeister | Karsten Ray Dolby Digital 5.1 bei CineSound | Dolby Digital 5.1 bei CineSound |
Mischtonmeisterassistent | Stephan Radom | |
Dialog Editor | Stephan Radom | |
Synchrongeräuschetonmeister | Ben Bartosz Raduj CineSound Studio | CineSound Studio |
Choreographin | Danielle Koch | |
Tanz Coach | Danielle Koch |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Dekoration | Artrockz GmbH Ziegelsteinimitat | Ziegelsteinimitat |
Dekoration | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH | |
Dekoration | Nickern GbR Grötzsch & Hoffmann Logistik & Transport | Logistik & Transport |
Kostüm | Lambert Hofer 1862 GmbH Kostümverleih | Kostümverleih |
Kostüm | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Kostüm | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Thomas J. Hinzen | KB: Thomas J. Hinzen |
Requisiten | Der Findus, Requisiten- und Kostümverleih | |
Spezialeffekte, Spezialbauten | SAV pyrotechnik | |
Produktionsservices | Hallywood-Productions Location. / Motiv. / Absperr. / Staff | Location. / Motiv. / Absperr. / Staff |
Produktionsservices | Media Sue Zelte, Set-Bedarf | Zelte, Set-Bedarf |
Produktionsservices | Onkel Toms Hütte Catering | Catering |
Bild/Schnitt, Editing | Act HeadQuarter Media GmbH (als Head Quarter) | (als Head Quarter) |
Ton (Postproduktion) | Cinesound Studios, Ray & Raduj GbR Komplettvertonung & Mischung in 5.1 | Komplettvertonung & Mischung in 5.1 |
Casting | Follow Me Casting div,Kleindarsteller/ | div,Kleindarsteller/ |
Casting | Outcast |
Art | Land | Sender | Datum / Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
Erstausstrahlung | Deutschland | ARD [de] | Montag, 23.05.2011 |