3D Modeler | Fredi Voß Modell Fischtrawler | Modell Fischtrawler |
Motion Graphics Designer | Rick Baxstar Bilder Bibliothek Laptop | Bilder Bibliothek Laptop |
Compositing Supervisor | Phillipp Sauermann Black Sail Pictures | Black Sail Pictures |
Digital Compositor / Compositing Artist | Bernhard Stumpf | |
Colorist | Martin Eisenkeil | |
Casting Director | Elke Vogt | |
Drehbuchautorin | Christiane Sadlo | |
Kassenführerin | Katharina Pape 4 x 90 Min. Frankreich | 4 x 90 Min. Frankreich |
Kameramann/DoP | Fritz Seemann | |
2nd Unit Kameramann | Thomas Antoszczyk | |
1. Kameraassistent | Thomas Antoszczyk | |
1. Kameraassistentin | Marnie Meyer 2.Unit - 7DT | 2.Unit - 7DT |
2. Kameraassistent | Uwe Zegnotat 26.08.10-17.09.10 | 26.08.10-17.09.10 |
Standfotograf | Hagen Keller 4 x 90 Minuten | 4 x 90 Minuten |
Kamerapraktikant | Marc Remmert | |
1. Kamerabühne | Mario Matic | |
1. Kamerabühne | Lars Wilhelm | |
Kamerabühnenassistentin | Annika Cichos-Opp | |
Kamerabühnenassistent | Franz Eilers | |
Kamerabühnenassistent | Andrei Badescu Frankreich | Frankreich |
Kamerabühnenassistentin | Antonia Engl | |
Kostümbildnerin | Mechthild Baumsteiger (Freyburger) | |
Kostümbildassistentin | Martina Carl | |
Setkostüm (Garderobiere) | Sonja Greif KB: Mechthild Baumsteiger | KB: Mechthild Baumsteiger |
Oberbeleuchter | Mike Zimmermann inklusive Vorbereitung/ Planung | inklusive Vorbereitung/ Planung |
Oberbeleuchter | Stefan Peters | |
Beleuchter | Yassin Khateeb | |
Beleuchter | Christian Anters 4 x 90 Min. | 4 x 90 Min. |
Maskenbildnerin | Ursel Frank | |
Maskenbildnerin | Iris Jaeger | |
Komponist | Karim Sebastian Elias | |
Produzent | Ronald Mühlfellner | |
Producer | Hamid Baroua | |
Assistentin der*des Produzent*in | Christina Uhlmann | |
Szenenbildnerin | Ellen Latz Prod. Design Drehorte Frankreich | Prod. Design Drehorte Frankreich |
Szenenbildassistentin | Ilka Adler | |
Studio- Kulissenbauleiter | Reinhold 'Ringer' Broil | |
Außenrequisiteur | Stefan Graf ab 10.10. | ab 10.10. |
Außenrequisiteurin | Sonja Mazurek vom 26.09 - 9.10 | vom 26.09 - 9.10 |
Außenrequisiteur | Konstantin Ness | |
Außenrequisitenassistentin | Catia Rémy & Controlling | & Controlling |
Setrequisiteurin | Claudia Kiefer | |
Location Scout | Jacques Jousseaume | |
Requisitenfahrer | Mikael Riou | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Herbert Häußler | |
Assistentin der Herstellungsleitung | Daniela Kiermeier | |
Produktionsleiterin | Carolin von Fritsch Frankreich, 4x90min | Frankreich, 4x90min |
Produktionsleiter | Andreas Thürnagel | |
Produktionskoordinator | Benny Frank | |
1. Aufnahmeleiterin | Anissa Mehnert Frankreich | Frankreich |
Motivaufnahmeleiter | Jacques Jousseaume Frankreich | Frankreich |
Setaufnahmeleiter | Stefan Bock 4 x 90 min | 4 x 90 min |
Assistentin der Set-AL | Nadine Holzner | |
Produktionsfahrer | Wolfgang Rudolf Schön 2. Hälfte | 2. Hälfte |
Produktionsfahrer | Karsten Christoph [1] Frankreich | Frankreich |
Produktionsfahrerin | Marie Lesage | |
Produktionsfahrer | Marcus Koszczol Frankreich, Bretagne | Frankreich, Bretagne |
Set Runner | Jennifer Mueller von der Hagen Frankreich | Frankreich |
Set Runner | Daniel Pfeifer [Frankreich, Bretagne] 4 x 90 Minuten | [Frankreich, Bretagne] 4 x 90 Minuten |
Regisseur | Ulli Baumann | |
1. Regieassistentin | Nicole Front | |
1. Regieassistent | Lars Parlaska First AD | First AD |
Script Continuity | Julia Thürnagel | |
Filmeditorin | Manuela Kempf | |
Schnittassistentin | Beatrice Festerling | |
Stunt Koordinator | Jürgen Klein | |
Stuntman | Marcel Stefanski | |
Stuntman | Nikolai Mohr | |
Präzisionsfahrer | Uwe Manßhardt | |
Präzisionsfahrer | Jürgen Klein | |
Filmtonmeister | Lutz Pape 4 x 90 Min. Frankreich | 4 x 90 Min. Frankreich |
1. Filmtonassistent | Till Ortner-Zintel | |
Sound Supervisor | Pit Kuhlmann | |
Redakteurin | Birte Dronsek | |