Postproduction Producer | Marko Krinke HD Producer | HD Producer |
VFX Producer | Boris Duepré (PIXOMONDO Stuttgart) | (PIXOMONDO Stuttgart) |
Postproduction Supervisor | Julian Büchner | |
Post-Produktionskoordinator | Stefan Weiß Pipeline Manager | Pipeline Manager |
Digital Matte Painter | Sven Sauer | |
VFX Praktikant | Milan Heinzmann | |
Casting Director | Emrah Ertem | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Konstanze Körber | |
Drehbuchautor | Gerrit Hermans | |
Drehbuchübersetzer | Abraham Rodriguez deutsch - englisch | deutsch - englisch |
Kameramann/DoP | Jan Fehse | |
2nd Unit Kameramann | Matthias Wallinger | |
2nd Unit Kameramann | Alexander Palm | |
Kamera Operator | Matthias Wallinger 2nd Unit Kamera | 2nd Unit Kamera |
Steadicam Operator | Donat Schilling | |
Steadicam Operator | Matthias Wallinger 2nd Unit | 2nd Unit |
Steadicam Operator | Erwin Lanzensberger A-Camera / 2nd Unit | A-Camera / 2nd Unit |
1. Kameraassistent | Helmuth van der Wielen 50 DT A-Cam + steadicam | 50 DT A-Cam + steadicam |
1. Kameraassistentin | Katrin Krammer B-Kamera Vertretung 2 DT | B-Kamera Vertretung 2 DT |
1. Kameraassistent | Michael Hauptfleisch 2 DT, 2nd Unit | 2 DT, 2nd Unit |
1. Kameraassistent | Rolf Rosendahl 1DT II.Unit ARRICAM ST | 1DT II.Unit ARRICAM ST |
2. Kameraassistent | Tim Adam 2nd Unit - Arricam ST/LT | 2nd Unit - Arricam ST/LT |
2. Kameraassistent | Joe Berger 2nd Unit Österreich | 2nd Unit Österreich |
2. Kameraassistent | Matthias Scholz 45 DT + B-Cam | 45 DT + B-Cam |
2. Kameraassistentin | Susanne Vosteen | |
Videooperator | Martin Knispel | |
Standfotograf | Marco Nagel | |
Standfotograf | Petro Domenigg Österreich | Österreich |
1. Kamerabühne | Sebastian Rösler | |
Kostümbildnerin | Birgit Hutter | |
Kostümbildassistentin | Elisabeth Witte | |
Setkostüm (Garderobiere) | Tongi Liu | |
Setkostüm (Garderobiere) | Helga Lohninger nur Winterdreh | nur Winterdreh |
Herren Maßschneiderin | Katrin Kobold Master Tailor | Master Tailor |
Kostümmalerin, -färberin | Anja Vesterling Textil Artist | Textil Artist |
Oberbeleuchter | Peter Hartl | |
Best Boy Licht | Christian Kirchberger | |
Beleuchter | Adrian Waasner | |
Zusatzbeleuchter | Stefan Graf [1] Berlin | Berlin |
Zusatzbeleuchter | Lukas Kern | |
Lichtassistent | Boris Lauter Ammersee und Augsburg | Ammersee und Augsburg |
Lichtassistent | Santiago Sartori 1 Tag Zusatz | 1 Tag Zusatz |
Lichtassistent | Sebastian Kockelke | |
Maskenbildnerin | Tatjana Luckdorf | |
Maskenbildnerin | Agnes Ellert Nachdreh Hauptcast | Nachdreh Hauptcast |
Zusatzmaskenbildnerin | Antje Reichelt | |
Zusatzmaskenbildnerin | Hannelore Mayer | |
Zusatzmaskenbildnerin | Veronika Tober | |
Musik Supervisor | Michael Beckmann | |
Produzentin | Corinna Mehner | |
Producerin | Carolin Dassel Filmstart 17 Februar 2012 | Filmstart 17 Februar 2012 |
Szenenbildner | Uwe Max Szielasko | |
Szenenbildassistentin | Marei Hitzler Augsburg, Ba-Wü., Hessen | Augsburg, Ba-Wü., Hessen |
Szenenbildassistentin | Bettina Morell | |
Art Director | Alexandra Maringer Austria | Austria |
Set Decorator (Ausstatterin) | Petra Klimek | |
Ausstattungsassistentin | Gabriele Roß Berlin | Berlin |
Concept Artist | Jan Saße Design Trixi | Design Trixi |
Construction Coordinator | Fritz Martan Austria | Austria |
Außenrequisiteurin | Susanne Faes Austria | Austria |
Außenrequisiteurin | Kerstin Grund Bayern | Bayern |
Außenrequisiteurin | Doro Weingarten Berlin | Berlin |
Außenrequisitenassistentin | Anna Klimmer Bayern | Bayern |
Setrequisiteurin | Stefanie Gros Kindermärchen | Regie Franziska Buch | Kindermärchen | Regie Franziska Buch |
Set Dresser | Melanie Peter Indischer LKW,Innenrequisite Tirol Teil | Indischer LKW,Innenrequisite Tirol Teil |
Setrequisitenassistentin | Eva Natterer | |
Location Scout | Johannes Eppinger Rheintal / Baden | Rheintal / Baden |
Location Scout | Paul Sebastian Moreau Baden-Württemberg | Baden-Württemberg |
Location Scout | Jan Daniel Fritz Supermarkt Hessen | Supermarkt Hessen |
Location Scout | Raidar Huber Berlin-Brandenburg | Berlin-Brandenburg |
Location Scout | Andrea Schratzberger Austria | Austria |
Location Scout | Fabian Hildenbrand Hessen | Hessen |
Location Scout | Yvonne Wassong Hessen | Hessen |
Location Scout | Roland Schütz Berlin/Brandenburg | Berlin/Brandenburg |
Location Scout | Christine Dosch Austria | Austria |
Location Scout | Thomas Lauterkorn Berlin | Berlin |
Baubühne | Peter Schuler Bayern | Bayern |
Baubühne | Christian Binder Austria | Austria |
Baubühne | Nils Hermanski Ammersee (+Setbaubühne) | Ammersee (+Setbaubühne) |
Baubühne | Bani Silva Prado amersee bauhaus aufbau | amersee bauhaus aufbau |
Baubühne | Martin Groß [3] Austria | Austria |
Baubühne | Markus 'Xaver' Steinberger für Peter Schuler Filmbau | für Peter Schuler Filmbau |
Baubühne | Michael Göttler Austria | Austria |
Baubühne | Philip Martan Austria | Austria |
Bühnenmaler | Oliver-Markus Waimann | |
Bühnenmaler | Georg Scheibenbauer Austria | Austria |
Bühnenmalerin | Annette Fritze Ammersee | Ammersee |
Bühnenmaler | Stephan Buttchereit Painter Babelsberg Kloster | Painter Babelsberg Kloster |
Bühnenmaler | Franz Gebetsberger Austria | Austria |
Bühnenmaler | Tassilo Sussmann Motiv Ammersee | Motiv Ammersee |
Prop Maker | Vera Carstens Villa Zoodirektor | Villa Zoodirektor |
Graphic Artist | Constanze Siedenburg Berlin | Berlin |
Requisitenhilfe | Claudia Schröder [1] 6 Tage Zusatz, SetDressen-Hauptmotiv | 6 Tage Zusatz, SetDressen-Hauptmotiv |
Requisitenfahrer | Daniel Müller Augsburg, Tübingen, Frankfurt | Augsburg, Tübingen, Frankfurt |
Requisitenfahrer | Peter Plos Austria | Austria |
Requisitenfahrer | Philipp Rothhaas | |
Ausstattungspraktikantin | Magdalena Kovarik Austria | Austria |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Markus Golisano | |
Produktionsleiter | Thomas Konrad | |
Produktionsleiter | George Hiller D.Columbia Pictures/B.A./Studio Babelsbe | D.Columbia Pictures/B.A./Studio Babelsbe |
Produktionsleiter | Rainer Jeskulke nur Winterdreh | nur Winterdreh |
Produktionskoordinatorin | Inge Hiller | |
Produktionskoordinatorin | Iris Wegscheider Österreich | Österreich |
Produktionsassistentin | Zlatka Topolovec + Ass. der GF + Teamass. | + Ass. der GF + Teamass. |
Produktionsassistentin | Nina Litke Assistenz Prod.Koordination | Assistenz Prod.Koordination |
1. Aufnahmeleiter | Jan Enderlein 20.09. - 06.10. | 20.09. - 06.10. |
1. Aufnahmeleiter | Gerd Keiser Ammersee/BaWü/Ffm/Berlin/Wien/Tirol | Ammersee/BaWü/Ffm/Berlin/Wien/Tirol |
1. Aufnahmeleiter | Nico Maresch Österreich | Österreich |
Motivaufnahmeleiter | Tobias Wagnerberger Bayern | Bayern |
Motivaufnahmeleiterin | Gabriele Hroudny Österreich | Österreich |
Motivaufnahmeleiter | Nico Maresch Berlin/ Brandenburg | Berlin/ Brandenburg |
Motivaufnahmeleiterin | Yvonne Wassong | |
Motivaufnahmeleiter | Boris Bugla Baden Württemberg | Baden Württemberg |
Motivaufnahmeleiter | Johannes Brommer Baden-Württemberg | Baden-Württemberg |
Assistentin des*der Produktionsleiter*in | Inge Hiller | |
Setaufnahmeleiter | Roman Savary 2nd Unit 1.10.10 | 2nd Unit 1.10.10 |
Setaufnahmeleiter | Marco Haaf | |
Assistentin der 1. AL | Jenny Wätzig Dreharbeiten Wien | Dreharbeiten Wien |
Assistent der Aufnahmeleitung | Hichem Ben Ali Set AL Assistent | Set AL Assistent |
Assistent der Aufnahmeleitung | Ralf Schreiner 20.08.10 | 20.08.10 |
Assistent der Aufnahmeleitung | Tobias Wagnerberger / Car Captain | / Car Captain |
Assistent der Set-AL | Paul Kölbl Österreich | Österreich |
Assistentin der Set-AL | Stephanie Konopka nur Winterdreh | nur Winterdreh |
Produktionsfahrer | Basil Lazarowicz | |
Produktionsfahrer | Alessandro Miraglia Produktionsfahrer | Produktionsfahrer |
Produktionsfahrer | Christopher Joerg | |
Produktionsfahrer | Sebastian von Merveldt Winterdreh 2011 | Winterdreh 2011 |
Produktionsfahrer | Christof Bojanowski | |
Personal Driver | Michael Meisterhofer Wohnwagenfahrer | Wohnwagenfahrer |
Set Runner | Sarah Kunkel | |
Regisseurin | Franziska Buch | |
2nd Unit Regisseur | Peter Ladkani | |
1. Regieassistent | Marijan David Vajda | |
Persönliche Assistentin | Katharina Würthner | |
2. Regieassistent | Ron Hardt Berlin / Wien | Berlin / Wien |
2. Regieassistentin | Silvia Pernegger | |
Script Continuity | Patricia Leray Übernahme 2. Hälfte | Übernahme 2. Hälfte |
Script Continuity | Brigitte Bruch | |
Script Continuity | Bea Reese Rettungsmanagement | Rettungsmanagement |
Storyboard Artist | Jan Saße | |
Schauspiel Coach | Uwe Volkert | |
Schauspiel Coach (Kinder) | Brigitte Simons Coaching Kinder | Coaching Kinder |
Komparsenbetreuer | Helmut Zaggl Dreharbeiten Kaunertal | Dreharbeiten Kaunertal |
Komparsenbetreuer | Jan Filkorn | |
Komparsenbetreuer | Christian Arbinger | |
Filmeditor | Tobias Haas | |
Schnittassistentin | Andschana Eschenbach Schnittphase und Endbearbeitung | Schnittphase und Endbearbeitung |
VFX Editor | Christoph Hutterer Avid Pipeline Management | Avid Pipeline Management |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Helmut Neudorfer | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Hans Neurohr | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Sebastian Bulst | |
Puppenbauer | Marilyne Neurohr | |
Stuntman | Alrik Kreemke | |
Stuntman | Florian Hotz Stuntdouble Tobias Moretti | Stuntdouble Tobias Moretti |
Filmtonmeister | Michael Eiler | |
Filmtonmeister | Frank Heidbrink Winterdreh | Winterdreh |
1. Filmtonassistent | Daniel Seiler Winterdreh | Winterdreh |
1. Filmtonassistent | Matthias Pamperin Deutschland/Österreich | Deutschland/Österreich |
1. Filmtonassistent | Torsten Lenk 2nd Unit | 2nd Unit |
1. Filmtonassistent | Bastian Huber 2nd Unit 5Tage | 2nd Unit 5Tage |
Mischtonmeisterassistent | Alexander Würtz | |
Mischtonmeisterassistent | Moritz Herrmann | |
Synchrongeräusche Editor | Uwe Zillner | |
Choreograph | Uwe Volkert | |