1st AD | William Pruss as William Prüss | as William Prüss |
Postproduction Supervisor | Fritz Böhm Toccata Film | Toccata Film |
Post-Produktionskoordinator | Fabian Ascher (Toccata Film) | (Toccata Film) |
VFX Production Coordinator | Andreas Wieland [2] Scanline VFX | Scanline VFX |
Digital Compositor / Compositing Artist | Paul Schlie Scanline VFX | Scanline VFX |
Title Designer | Fritz Böhm | |
Casting Director | Olivier Carbone | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Konstanze Körber Bayern | Bayern |
Drehbuchautor | Jeremy Leven | |
Drehbuchübersetzer | Collin McMahon | |
Produktionscontroller | Johannes Schwerdt | |
Filmgeschäftsführer | Johannes Schwerdt Financial Controller | Financial Controller |
Assistent der Filmgeschäftsführung | Thomas Stangl | |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Yvonne Höft Assistant Accountant | Assistant Accountant |
Assistent der Filmgeschäftsführung | Tobias Lauterberg Abwicklung | Abwicklung |
Kameramann/DoP | Robert Fraisse | |
2nd Unit Kameramann | Markus Eckert | |
2nd Unit Kameramann | Kay Gauditz Zusatz 3 Tage | Zusatz 3 Tage |
Kamera Operator | Jens Winkler A Cam, München | A Cam, München |
Steadicam Operator | Markus Eckert + camera operator | + camera operator |
1. Kameraassistent | Marcus Baierlein S-35mm Zusatz 2T | S-35mm Zusatz 2T |
1. Kameraassistent | Michael Siebert | |
2. Kameraassistent | Manuel Steer | |
2. Kameraassistent | Clemens Krüger Zusatz | Zusatz |
2. Kameraassistent | Simon Preissinger Zusatz | Zusatz |
Clapper-Loader | Milan Bardo Bergheim reshoot 2012 //35 | reshoot 2012 //35 |
Videooperator | Mitch Bozzo reshoot 2012 | reshoot 2012 |
Videooperator | Michael A. Schneider | |
1. Kamerabühne | Harold Peter | |
1. Kamerabühne | Harold Fidji Peter | |
Kostümbildnerin | Bettina Helmi Nachdreh in Berlin | Nachdreh in Berlin |
Kostümbildnerin | Catherine Leterrier | |
Setkostüm (Garderobiere) | Ute Grenz Nachdreh Mai 2012 Berlin | Nachdreh Mai 2012 Berlin |
Setkostüm (Garderobiere) | Janina Baldhuber | |
Setkostüm (Zusatz) | Gloria Ambros | |
Oberbeleuchter | Christian Saalfeld DoP:Robert Fraisse | DoP:Robert Fraisse |
Best Boy Licht | Michael Watts Reshoot | Reshoot |
Beleuchtungsmeister | Olly Hackner Studiodreh | Studiodreh |
Beleuchter | Christoph Steil 9 Tage | 9 Tage |
Beleuchter | Nikolaus Schumacher Zusatz 8 Tage | Zusatz 8 Tage |
Zusatzbeleuchter | Benjamin Rachfahl | |
Lichtassistent | Shawn Gordon Becker Nachdreh | Nachdreh |
Licht Praktikant | Micha Kaiser Gaffer: Christian Saalfeld | Gaffer: Christian Saalfeld |
Maskenbildnerin | Andrea Allroggen Reshoot Berlin 2012 | Reshoot Berlin 2012 |
Maskenbildnerin | Irina Tübbecke Reshoot Berlin 2012 | Reshoot Berlin 2012 |
Maskenbildnerin | Erika Lipah Erika Lipah | Erika Lipah |
Produzent | Max Wiedemann | |
Produzent | Quirin Berg | |
Executive Producer | Michael Scheel | |
Assistent der*des Producer*in | Patrick von Frankenberg Transport Captain | Transport Captain |
Szenenbildner | Jean-Michel Hugon | |
Art Director | Matthieu Beutter | |
Art Director | Andreas Olshausen Supervising | Supervising |
Set Decorator (Ausstatter) | Phillippe Turlure | |
Construction Coordinator | Jacky Hardouin | |
Setrequisiteurin | Caroline Ohmert Nachdreh Deutschland | Nachdreh Deutschland |
Set Dresser | Manuel Hess | |
Set Dresser | Ulrike Eversmeier | |
Location Scout | Ute Platzer | |
Graphic Artist | Julia Fricke München | München |
Herstellungsleiterin (Line Producerin) | Maren Bouwer | |
Herstellungskoordinator (Line Production Coordinator) | David Vogt | |
Produktionsleiter | Daniel Mattig GER (Münch.)+Reshoot Berlin 2012 | GER (Münch.)+Reshoot Berlin 2012 |
Produktionskoordinatorin | Silvia Lindner | |
Produktionskoordinatorin | Doris Edwards Reshoot April/Mai 2012 | Reshoot April/Mai 2012 |
Produktionsassistent | Jan R. Martin Assistant Production Coordinator | Assistant Production Coordinator |
Motivaufnahmeleiter | Tristan Hume Reshoot Berlin 2012 | Reshoot Berlin 2012 |
Assistent des*der Produktionsleiter*in | Marco Dreysse +Unit Management & Motiv-AL | +Unit Management & Motiv-AL |
Teamassistent*in (vormals Produktionssekretär*in) | Michele Maurer | |
Assistent der Motiv-AL | Andreas Simon [1] Reeshoot Berlin 2012 | Reeshoot Berlin 2012 |
Assistent der Set-AL | Tristan Hume | |
Produktionsfahrer | Ansgar Glatt | |
Produktionsfahrerin | Doro Seitz | |
Produktionsfahrer | Jan Luo Reeshoot Berlin 2012 | Reeshoot Berlin 2012 |
Produktionsfahrer | Eric Valentines | |
Produktionsfahrer | Daniel Thiele | |
Produktionspraktikantin | Christiane Weigand | |
Regisseur | Jeremy Leven | |
1. Regieassistent | Scott Kirby 1st AD Berlin Reshoot | 1st AD Berlin Reshoot |
2. Regieassistent | Nicolas Baldino München | München |
3. Regieassistentin | Ariane Mayer Verantw. Komparsen (München) | Verantw. Komparsen (München) |
3. Regieassistentin | Annika Erbach Ersatz | Ersatz |
Script Continuity | Nancy Rivas Script Supervisor Berlin | Script Supervisor Berlin |
Komparsenbetreuer | Christian Arbinger | |
Regiepraktikantin | Emma von Auersperg assistant director/ PA Berlin | assistant director/ PA Berlin |
Filmeditorin | Olivia Retzer Additional Editor | Additional Editor |
Filmeditor | Michael Trent | |
Schnittassistent | Manuel Reidinger 1st Assistant | 1st Assistant |
Schnittassistent | Etienne Boussac 1st Assistant Editor | 1st Assistant Editor |
VFX Editor | Markus Hagemeier ScanlineVFX | ScanlineVFX |
Stuntwoman | Verena Konietschke | |
Filmtonmeister | Florian Niederleithinger | |
1. Filmtonassistent | Mirko Höpfner | |
Tonpraktikant | Benedikt Rüchel | |