Regie | Tobi Baumann |
---|---|
Drehbuch | Arne Sommer, Richard Hayer (Literarische Vorlage) |
Produktion | all-in-production GmbH, Accentus Music GmbH |
Drehbeginn | 15.04.2010 |
---|---|
Drehende | 23.06.2010 |
Drehregionen | Süd-Deutschland, West-Deutschland |
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Stephan Luca | Robert [HR] | |
Michael Gwisdek | Sörensen [HR] | |
Julia Molkhou | Anahit Sarian [HR] | |
Hakan Orbeyi | Expeditionsmann 2 [SG] | |
Arijana Antunovic | Selma [NR] | |
Roberto Guerra | Barman [NR] | |
Kasem Hoxha | Expeditionsmitglied 2 [NR] | |
Sonsee Neu | Dr. Schwarz [NR] | |
Werner Tritzschler | Meeresbiologe [NR] | |
Friederike Kempter | Sarah [NR] | |
Kim Riedle | Studentin [NR] | |
Philipp Danne | Ben [NR] | |
Veronika Prühs | Christine [NR] | |
Tom Strauss | n.n. [NR] | |
Nebenrollen [NR] | Ferdi Özten | |
Soldaten [NR] | Cem Göktas | |
Daniel Wandelt | Ordensritter [TR] |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
Postproduction Producer | Marko Krinke | |
Postproduction Supervisor | Thomas Lüdemann | |
VFX Supervisor | Denis Behnke | |
Coloristin | Yvonne Tran | |
Casting Director | Emrah Ertem | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Angi Peters Köln und Umgebung | Köln und Umgebung |
Drehbuchautor | Arne Sommer | |
Literarische Vorlage | Richard Hayer | |
Drehbuchübersetzer | Eric Okun 2009 Deutsch - English | 2009 Deutsch - English |
Filmgeschäftsführerin | Rosa Umbach End- und Nachbereitungsphase | End- und Nachbereitungsphase |
Filmgeschäftsführerin | Kerstin Dick VB/Dreh München, Türkei, Italien | VB/Dreh München, Türkei, Italien |
Filmgeschäftsführerin | Maria Schwerdt Abwicklung | Abwicklung |
Kameramann/DoP | Jo Heim | |
Unterwasser Kameramann | Patrick Pawig S16mm | S16mm |
1. Kameraassistent | Robert Günther | |
1. Kameraassistent | Korkut Akir | |
Clapper-Loader | Tobias Jäger B- Unit;(München,Italien,Köln) | B- Unit;(München,Italien,Köln) |
Standfotograf | Tom Trambow Türkei, Italien, D / SF & Postershooting | Türkei, Italien, D / SF & Postershooting |
Kamerabühnenassistent | Valerian Karl | |
Kostümbildnerin | Friederike Tabea May | |
Setkostüm (Garderobiere) | Elena Braun | |
Setkostüm (Garderobiere) | Nicole Ebben | |
Schneiderin | Sylvia Martinak | |
Oberbeleuchter | Chris Böck | |
Best Boy Licht | Andreas Strohmer | |
Beleuchter | Metehan 'Taffa' Karakus Nur Türkei | Nur Türkei |
Beleuchter | Sascha Loferer Türkei, Italien, NRW | Türkei, Italien, NRW |
Zusatzbeleuchter | Benjamin Rachfahl Florenz | Florenz |
Zusatzbeleuchter | Nikolaus Schumacher | |
Chefmaskenbildnerin | Dunja Pflugfelder | |
Maskenbildnerin | Antje Huchel Maskenbildnerin für den Teil Köln | Maskenbildnerin für den Teil Köln |
Maskenbildnerin | Susanne Jiritano Türkei,Italien,Bay,NRW/ +SFX-Make-up- | Türkei,Italien,Bay,NRW/ +SFX-Make-up- |
Maskenbildnerin | Johanna Koch + SFX + Prosthetics für WRFX | + SFX + Prosthetics für WRFX |
SFX Maskenbildnerin | Sarah Wirtz Zusatz | Zusatz |
Prosthetics | Jörg Runk Herstellung für WRFX | Herstellung für WRFX |
Song | Michael Beckmann | |
Produzentin | Annette Reeker | |
Producer | Philipp Reuter [1] | |
Producerin | Anette Kraska | |
Assistentin der*des Produzent*in | Elisabeth Holdener | |
Szenenbildner | Josef Sanktjohanser Köln , Mü ,Türkei , Italien | Köln , Mü ,Türkei , Italien |
Art Director | Barbara Bernhard | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Barbara Bernhard Türkei, Italien | Türkei, Italien |
Concept Artist | Ulrich Zeidler | |
Außenrequisiteurin | Cathrin Henselmann | |
Außenrequisitenassistentin | Lücie Prohaska | |
Setrequisiteur | Albrecht 'Ali' Hartmann | |
Set Dresser | Kerstin Görgens | |
Set Dresser | Marion Gievers Näh- und Polsterservice | Näh- und Polsterservice |
Set Dresser | Julia Panholzer München | München |
Location Scout | Abi Roos | |
Location Scout | Stefan Möller Motive Belgien | Motive Belgien |
Konstruktionszeichnerin | Utta Hagen | |
Bühnenplastikerin | Marion Seul Nachbau Basilika | Nachbau Basilika |
Graphic Artist | Robert Eisch | |
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator) | Judith Erber Finanzierung, Handling Filmförderungen | Finanzierung, Handling Filmförderungen |
Produktionsleiterin | Verena Baldeo Italien | Italien |
Produktionsleiter | Thomas Langhoff | |
Produktionskoordinatorin | Manuela Groh Türkei, Italien, München, Köln | Türkei, Italien, München, Köln |
1. Aufnahmeleiter | Florian Holzapfel Italien & Bayern & Vorbereitung NRW | Italien & Bayern & Vorbereitung NRW |
1. Aufnahmeleiter | Lucas Meyer-Hentschel NRW-Teil 15 Drehtage | NRW-Teil 15 Drehtage |
Motivaufnahmeleiter | René Saldjughian Köln + Belgien | Köln + Belgien |
Setaufnahmeleiter | Cornel Krizsan | |
Produktionsfahrer | Sven Schladweiler München, Italien, Köln | München, Italien, Köln |
Produktionsfahrer | Ulrich Büchel MaGaMo | MaGaMo |
Produktionsfahrer | David Keratsopoulos München, Italien, Köln | München, Italien, Köln |
Set Runner | Hilmar Ingwersen ab DT 28 NRW + Belgien + Zusatz Fahrer | ab DT 28 NRW + Belgien + Zusatz Fahrer |
Set Runner | David Knors München, Italien, NRW, Belgien | München, Italien, NRW, Belgien |
Regisseur | Tobi Baumann | |
1. Regieassistentin | Ulrike Schürhoff Türkei, Italien | Türkei, Italien |
2. Regieassistent | Dennis Eichhof NRW | NRW |
2. Regieassistentin | Jessica Hercik ITA | ITA |
Script Continuity | Annie Großmann | |
Filmeditor | Marco Pav D'Auria | |
Filmeditor | Charles Ladmiral | |
VFX Editor | Markus Hagemeier ScanlineVFX | ScanlineVFX |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Volker Lorig | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Wolf Schiebel | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Niklas Voigt SFX Koordination | SFX Koordination |
Stunt Koordinator | Marc Sieger | |
Stuntman | Jürgen Klein Sunt Mönch und Rolle Killer | Sunt Mönch und Rolle Killer |
Stuntwoman | Katja Jerabek Double Julia Molkhou | Double Julia Molkhou |
Stuntman | Martin Cronebach | |
Stuntman | Marno Röder für Face Off TV | für Face Off TV |
Stuntman | Petr Dvorak Stuntdouble Robert (St. Luca) | Stuntdouble Robert (St. Luca) |
Stuntwoman | Tanja Pelster Double Sonsee Neu | Double Sonsee Neu |
Präzisionsfahrer | Uwe Manßhardt | |
Stunt Rigger | Torsten Jerabek | |
Filmtonmeister | Gregor Voigt | |
1. Filmtonassistent | Ivo Seewald | |
Redaktionsleiterin | Barbara Thielen | |
Redakteur | Sascha Mürl |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Accentus Music GmbH | |
all-in-production GmbH |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Fahr- und Flugzeuge | Ulrich Karis Spielfahrzeuge | |
Kostüm | Gudrun Hanke Anfertigung Lederjacken/Westen | Anfertigung Lederjacken/Westen |
Kostüm | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Locations und Studios | ZeitRaumRechercheLocation Locations Belgien | Locations Belgien |
Maske | Filmservice Biewer GmbH Maske-Gard.-Mobil | Maske-Gard.-Mobil |
Maske | White Rabbit FX MakeUp Effekte | MakeUp Effekte |
Spezialeffekte, Spezialbauten | CFX Spezialeffekte GmbH | |
Spezialeffekte, Spezialbauten | Fire and Rescue Service GmbH & Co. KG Unterstüzung Regen | Unterstüzung Regen |
Kamerabühne | OK-Eventservice | |
Beleuchtung und Zubehör | Maier Bros. GmbH | |
Beleuchtung und Zubehör | Zasa Lights GmbH | balloonlight systems balloonlights | balloonlights |
Finanzen, Recht und Versicherung | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Produktionsservices | Chili Boyz Catering [de] köln,münchen,italien | köln,münchen,italien |
Produktionsservices | Olaf Michels Entsorgung in Köln | Entsorgung in Köln |
Produktionsservices | Step GmbH | |
Transport, Reisen und Unterkunft | CMS - Car Motion Service GmbH | |
Transport, Reisen und Unterkunft | Frank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService) | |
Ton (Postproduktion) | Toruspost Mix Tobias Fleig | Mix Tobias Fleig |
Komparsen/Kleindarsteller | A Casting [de] | |
Komparsen/Kleindarsteller | Real Life Casting Komparsen München | Komparsen München |
Stunts | face off GmbH | |
Stunts | Med1Plus GmbH RTW Fire and Rescue | RTW Fire and Rescue |
Art | Land | Sender | Datum / Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
Erstausstrahlung | Deutschland | RTL [de] | Donnerstag, 02.06.2011 |