Title Designer | Niklaas Warda | |
Colorist | Goran Mikic | |
Digital Intermediate Assistant | Clemens Kindermann Dailies, Finishing and Deliveries | Dailies, Finishing and Deliveries |
Casting Director | Tina Böckenhauer | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Sarah Wangler | |
Drehbuchautorin | Juliane Fezer | |
Literarische Vorlage | Stefan Beuse | |
Kameramann/DoP | Sebastian Janke | |
Kameramann/DoP | Klaus Harnisch | |
Steadicam Operator | Harald Mellwig 2 DT | 2 DT |
Steadicam Operator | Marcus Pohlus | |
Steadicam Operator | Benjamin Treplin dailies | dailies |
Steadicam Operator | Dirk Eichler | |
1. Kameraassistent | Attila Kiss S - 35mm Nachdrehs - 8.01.2013 | S - 35mm Nachdrehs - 8.01.2013 |
1. Kameraassistent | Benjamin Frik Arricam ST/LT 17DT | Arricam ST/LT 17DT |
1. Kameraassistent | Jakob Ebert Hauptdreh, Arricam, S35 | Hauptdreh, Arricam, S35 |
1. Kameraassistentin | Mareike Böttcher Renner Arricam ST/LT 6 DT | Arricam ST/LT 6 DT |
1. Kameraassistent | Bastian Bohner 35mm Arricam, 8 DT | 35mm Arricam, 8 DT |
2. Kameraassistentin | Sabrina Fiedler Arricam ST,LT,letzten 3 Wochen | Arricam ST,LT,letzten 3 Wochen |
2. Kameraassistent | Michael Schneider Arricam LT | Arricam LT |
2. Kameraassistentin | Steffi Scherf ArriCam LT | ArriCam LT |
Videooperator | Paul Günther Nachdreh | Nachdreh |
Videooperator | Lukas Papierak | |
Videooperator | Konrad Höfer | |
Videooperator | Laura Mentgen | |
Standfotograf | Jakob Ebert | |
Standfotografin | Katrin Streicher | |
1. Kamerabühne | Berndt Gäbler | |
1. Kamerabühne | Nicolaus Metzger | |
Kamerabühnenassistent | Ussama Najima | |
Kamerabühnenassistent | Carsten Klockow | |
Kamerabühnenassistent | Kaspar Eißmann Zusatzassistenz (2DT) Lichtassi (2DT) | Zusatzassistenz (2DT) Lichtassi (2DT) |
Kranoperator | Peter Wilhelm | |
Kostümbildnerin | Angi Neis | |
Kostümbildassistentin | Veronika Armster | |
Setkostüm (Garderobiere) | Chiara Bubici | |
Oberbeleuchter | Dirk Lehmann | |
Beleuchter*in | Christian D. Schmidt | |
Beleuchter | Matthias Ihrke | |
Zusatzbeleuchter | Toni Schultz | |
Zusatzbeleuchter | Felix Sablotny 2 days | 2 days |
Lichtassistent | Alexander Jung | |
Lichtassistent | Jamin Schäfer | |
Lichtassistent | Carlos Vargas | |
Licht Praktikant | Jamin Schäfer | |
Maskenbildnerin | Dorothea Wiedermann Maskenbildnerin | Maskenbildnerin |
Maskenbildnerin | Marika Knappe Chefmaskenbildnerin | Chefmaskenbildnerin |
Maskenbildnerin | Aljona Kassner Nachdreh | Nachdreh |
Zusatzmaskenbildnerin | Ji-Na Kim | |
Komponist | Nikolaj Hess | |
Produzentin | Alexandra Krampe | |
Szenenbildner | Jan Müller | |
Szenenbildassistentin | Iulia Mitzner | |
Art Director | Lisa Tigges | |
Artwork | Ute Hintersdorf Poster | Poster |
Außenrequisiteurin | Susanne Haaf | |
Außenrequisiteurin | Alin Pilan | |
Setrequisiteur | Torsten Haubold | |
Requisitenassistentin | Friederike Gast + Grafik | + Grafik |
Setrequisitenassistentin | Hannah Schlein | |
Location Scout | Philipp Pemöller Motivrecherche 2009 | Motivrecherche 2009 |
Location Scout | Raidar Huber | |
Requisitenhilfe | Sven Knauth Requisitengrafik/Baubühne | Requisitengrafik/Baubühne |
Requisitenhilfe | Rowena Waack | |
Requisitenfahrer | Angelo Fonfara Nachdreh / 10 Tage | Nachdreh / 10 Tage |
Requisitenfahrer | Dirk Kuring | |
Herstellungsleiterin (Line Producerin) | Alexandra Krampe | |
Produktionsleiterin | Carola Freitag | |
Produktionsassistentin | Silke Benckendorff Nachdreh | Nachdreh |
Produktionsassistentin | Nadin Welsch | |
1. Aufnahmeleiterin | Carola Freitag | |
1. Aufnahmeleiterin | Barbara Exo | |
1. Aufnahmeleiter | Torsten Grams | |
Motivaufnahmeleiterin | Carola Freitag | |
Setaufnahmeleiter | Nils Herres | |
Setaufnahmeleiter | Paul Werner | |
Assistent der Set-AL | Ferhat Sahin | |
Assistent der Set-AL | Philipp Rosie | |
Assistent der Set-AL | Philipp Leonhard Rosié | |
Assistentin der Set-AL | Marie-Colette Loborec | |
Produktionsfahrer | Jan Luo | |
Set Runner | Janina Niemesch | |
Set Runner | Emely Hoppe | |
Set Runner | Marco Burkhardt | |
Regisseurin | Juliane Fezer | |
1. Regieassistentin | Andrea Picht 1st AD | 1st AD |
2. Regieassistent | Gregor Teggatz | |
Script Supervisor | Lucia Mostowicz | |
Script Continuity | Garikoitz John 10 DT | 10 DT |
Script Continuity | Conrad Schmidt Nachdreh | Nachdreh |
Filmeditorin | Julia Wiedwald | |
Schnittassistent | Stefan Dülsner | |
Stunt Koordinator | Martin Goeres Stunt Coordinator + Precision driver | Stunt Coordinator + Precision driver |
Stuntwoman | Mira Elisa Goeres | |
Präzisionsfahrer | Martin Goeres | |
Filmtonmeister | Ludwig Bestehorn Nachdrehtag | Nachdrehtag |
Filmtonmeister | Patrick Pilz | |
Filmtonmeister | David Hilgers | |
Filmtonmeister | Samuel Schmidt Nachdreh 11 DT | Nachdreh 11 DT |
1. Filmtonassistent | Oliver Göbel Nachdreh 1DT | Nachdreh 1DT |
1. Filmtonassistent | Guido Oberkirch | |
1. Filmtonassistent | Karl Matissek DT 37 | DT 37 |
1. Filmtonassistent | Gero Renner Nachdreh, 11 DT | Nachdreh, 11 DT |
Mischtonmeister | Eric Horstmann | |
Sound Designer | Niklas Kammertöns | |
Sound Editor | Clemens Nürnberger Dialog Editor | Dialog Editor |
Synchrontonmeister | Roland Weers | |
Synchrontonmeister | Kai 'Hear' Hoffmann | |
Dialog Editor | Tobias Bilz | |
Synchrongeräusche Editor | Thomas Wallmann | |
Synchrongeräuschetonmeister | Christoph Oertel | |
Geräuschemacher | Joerg Klinkenberg | |
Redakteur | Wolfgang Voigt | |
Redakteur | Jörg Himstedt | |
Redakteurin | Sabine Holtgreve | |
Redakteurin | Birgit Titze | |
Redakteur | Andreas Schreitmüller | |
Redaktionsassistentin | Nathalie Mischel | |
Kinderbetreuerin | Hjoerdis Knauer | |
Tiertrainerin | Carola Schultheis | |