©UFA/TVNOW
©UFA/TVNOW

8 Zeugen

  • Die Zeugen (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2020 | TVNOW [de] | Kammerspiel, Krimi | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn21.07.2020
Drehende08.09.2020
DrehorteBerlin

Projektdaten

Lauflänge Episode25 min
Anzahl der Folgen8

Kurzinhalt

Als die zehnjährige Tochter eines prominenten Politikers bei einem Museumsbesuch entführt wird, soll die Hirnforscherin Dr. Jasmin Braun, deren Spezialgebiet die Erinnerungsforschung ist, die Polizei bei der Vernehmung der Zeugen unterstützen. Ihr Standpunkt: Unser Gehirn ist in bestimmten Situationen nicht in der Lage, Erzähltes von Erlebtem zu unterscheiden. So befragt Jasmin acht Zeugen: Vom Kindermädchen über die eifrige Studentin bis zum Museumsmitarbeiter.

Jede Folge der Serie zeigt das Verhör eines anderen Zeugen. Und am Ende einer jeden Episode stehen die beiden Fragen: Wer kann mit seinen Erinnerungen zur Auflösung des Falls beitragen? Und wer ist womöglich selbst in die Entführung verstrickt?
(https://www.ufa.de/produktionen/8-zeugen)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Alexandra Maria LaraDr. Jasmin Braun [DHR]
Ralph HerforthRobert Dietz [DHR]
Ceci ChuhNadine Schröder [DNR]
Sylvester GrothDr. Max Felsner [EHR]
Nilam FarooqCarla Perera [EHR]
Hanna Plaß
Johanna Weier [EHR]
Rauand Taleb
Amin Halba [EHR]
Milena TscharntkeTheresa Stern [EHR]
Johann von Bülow
Dr. Konrad [EHR]
Hannes Wegener
Dominik Braun [EHR]
Ursula WernerRuth Meller [EHR]
Hendrik HeutmannPaul Meller [NR]
René SchwittayLKA Beamter [NR]
Ivan AndersonRichterin [TR]
Jens GrunwaldKommissar Döpfer [TR]
Vanessa NordhofenPolizistin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinInga Sagrodnik
Casting DirectorNina Haun
CastingassistentinAlrun Seifert
CastingassistentinLaura Buschhagen2. Assistenz
CreatorJörg Lühdorff
CreatorChristian Rohde
HeadautorJörg Lühdorff
DrehbuchautorJanosch Kosack
DrehbuchautorJörg Lühdorff
FilmgeschäftsführerMatthias Schmidt [2]
Kameramann/DoPPhilipp Timme
2nd Unit KameramannJulien Wintermeier
1. KameraassistentinMareike Böttcher RennerB Kamera Alexa Mini / Gimbal Ronin II
1. KameraassistentinAnnika Eysel
2. KameraassistentNicolas UngerA & B-Kamera, 1 Tag Fokus
Data Wrangler, Digital LoaderTobias BeidermühleALEXA Mini, AMIRA
Rear Projection Plates OperatorRobin LandsgesellPlate Operator
Rear Projection Plates OperatorThomas MatysiakProjektmanager
Rear Projection Plates OperatorFelix MaulPlate Operator
1. KamerabühneMarlon Koppelkamm
KostümbildnerinJudith Holste
KostümbildassistentinAlexandra Wasserthal-Zuccari
GarderobiereSiba Fallahi
ZusatzgarderobiereJennifer Rudelove2 Tage
OberbeleuchterDirk Steiner-Sennheiser
Best BoyPeter Jagemann
BeleuchterFerdinand FehlbergVorbau 4 Tage
MaskenbildnerinKatharina de Malotki
ProduzentChristian Rohde
Executive ProducerNico GreinTVNOW
ProducerinViktoria Barkhausen
Assistant-, Junior-ProducerJoachim Weiler
SzenenbildnerLars Lange
Art DirectorLisa FolkensVorbereitung
Art DirectorFabian Reber
Set Decorator (Ausstatterin)Alwara Thaler
Assistant Set DecoratorIngo Klier
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Tino Knoche
Set DresserClaudia Ribbisch
Set DresserManuel Hess
Leadman Set DresserDaniel Plashues
Junior Set DresserGrete Gehrke
AußenrequisitenassistentSebastian Schulz
PropbuilderDaniel Wildhagen
Graphic ArtistSoly Held
Graphic ArtistLea Gabler(Schein Berlin) - Zusatz - Set Dec Grafik
RequisitenfahrerMartin Lorenz [1]3 Wochen Zusatz
Herstellungsleiter (Line Producer)Holger Krenz
ProduktionsleiterDaniel Pfennigstorf8 x 25 Minuten
ProduktionsassistentinLisa Fuchs
2. ProduktionsassistentinFritzi Kaupert
Erster AufnahmeleiterNico Korzytzki
Erster AufnahmeleiterJanek PlatheVorbereitung Außendreh
Assistent der Set-ALMichel Cremer
Set RunnerJosua Weber
ProduktionsfahrerTarik Hinisli
RegisseurJörg Lühdorff
1. RegieassistentinSabina Franke
Script ContinuityChristine Rösch
EditorinRaquel Caro Nunez
EditorFlorian Drechsler
EditorJens Klüber
FilmtonmeisterJürgen Göpfert
FilmtonassistentManuel Neiedie ersten 4 Wochen
Sound SupervisorGuido Zettier
MischtonmeisterinSabine Maier [1]
SounddesignerGuido Zettier
GeräuschemacherPeter Deininger
RedaktionsleiterinFrauke Neeb
RedaktionsleiterHauke Bartel
VideoproducerinRebecca RüttenSocial Media Content Creation: Behind The Scenes & Interviews
EPK*Behind the scenes ProducerinVictoria J. FodeDigital Comm. & Social asset creation + postproduction
FachberaterinJulia Shaw
Fachkraft für ArbeitssicherheitTheodor Oppenländer

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fiction

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationMovie Construction
Fahr- und FlugzeugeLEON ActionteamPolizeifahrzeuge, Rettunngswagen
KostümLEON ActionteamPolizeiuniformen
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Judith Holste
KostümWas ihr wolltKB: Judith Holste
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Judith Holste
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Berlin
RequisitenLEON ActionteamWaffen, Dummy
RequisitenLEON ActionteamSpurensicherung Zubehör
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesEventtation GmbH & Co. KGWalkies
ProduktionsservicesFilmservice-BBNachtbewachung
Ton (Produktion)Filmton Jürgen Göpfert
Filmbearbeitung/TransferCine Chromatix KG
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandTVNOW [de]Donnerstag, 25.03.2021