© Sky
© Sky

8 Tage

  • Acht Tage (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2017-2018 | Sky [de] | Drama, Katastrophe | Deutschland

Kurzinhalt

Ein 60 Kilometer großer Meteor rast mit einer Geschwindigkeit von 30.000 Stundenkilometern auf die Erde zu. Die Aufprallzone liegt mitten in Europa. Die Chance hier zu überleben: gleich Null. Ganz Europa ist jetzt auf der Flucht. "Acht Tage" erzählt die Geschichte des drohenden Weltuntergangs aus der Perspektive einer ganz normalen Berliner Familie. Von einer ausgeklügelten Rettungsstrategie oder der Lage der Nation erfahren die Mitglieder der Familie höchstens aus dem Fernsehen. Dadurch schwanken die Menschen zwischen Hysterie und Verharmlosung. Am Ende stellt sich für alle die eine Frage: Was ist dir im letzten Augenblick wirklich wichtig?
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Christiane PaulSusanne Steiner [DHR]
Mark WaschkeUli Steiner [DHR]
Fabian HinrichsHerrmann Meissner [DHR]
Nora Waldstätten
Marion Cosin [DHR]
Devid StriesowKlaus Frankenberg [DHR]
Luisa-Céline Gaffron
Nora Frankenberg [DHR]
Murathan MusluDeniz Kara [DHR]
Lena Klenke
Leonie Steiner [DHR]
Claude Albert HeinrichJonas Steiner [DHR]
Henry HübchenEgon Meissner [DHR]
Veit StübnerTheo [HR]
Natascha BondarMaggie [EHR]
David SchütterRobin [DNR]
Thomas PrennBen [DNR]
Sebastian Achilles
Jens [DNR]
Michaela Caspar
Innenministerin [DNR]
Luc FeitCarsten [DNR]
Christoph Zrenner
Kurt [DNR]
Lena Maria EikenbuschFranzi Belitz [DNR]
Anne Alexander-Sieder
Strauß [NR]
Jörn HentschelHeinzelmann [NR]
Antonia HolfelderUrsula [NR]
Filip JanuchowskiJacek [NR]
Gosia Konieczna
Agata [NR]
Tadeusz Kruszynski
Oleg [NR]
Thimo Meitner
Daniel [NR]
Judith NeumannOffizierin Ritter [NR]
Heiko PinkowskiLutz [NR]
Christofer von BeauJohnson [NR]
Babette WinterMDB Hoynigen [NR]
Nicolai BorgerSicherheitsmann [NR]
David BredinElvis [NR]
Sasha HayesDomi [NR]
Soogi Kangn.n. [NR]
Wolfgang MichaelJörg [NR]
Wolfgang Czeczorvan der Tannen [NR]
Jim FörsterJunge im Unterhemd [NR]
Ben HartmannMatze [NR]
Thomas LawinkyMaiwald [NR]
Martina YskerFrau Maiwald [NR]
Igor TjumenzevTjoscha [NR]
Daniel HauerAußenminister [NR]
Angela JehringRobins Jünger [NR]
Igor PossewninCapo [NR]
Olek Konrad WittDawid [NR]
Rebecca Dyson-Smith
Diaz [ENR]
Katja WagnerNachrichtensprecherin [ENR]
Vinzenz Wagner
Egon Jung [ENR]
Nina WeiszFrau Strehlke [ENR]
Sabine Werner
Schwester Hofmann [ENR]
Maximilian PekrulVenturini [TR]
Frederik Schmidmeuternder Soldat [TR]
Jens GrunwaldSoldat [TR]
Ralf TempelBundeswehrsprecher [TR]
Avid MossGang Anführer [TR]
Susanne SternFrau Timm [TR]
Philipp WirzMann auf dem Parkdeck [TR]
Andreas DuboisNachrichtensprecher [TR]
Matthias SchendelAnführer Lynchmob [TR]
Reportage-Sprecher [TR]Ralf Tempel
Göksen GüntelFrau Kara [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorJulia Brachert
Picture
Picture
VFX SupervisorManfred Büttner
Title DesignerAndy Bittner
Opening credits
Opening credits
ColoristOmri Peled
additional color grading
additional color grading
ColoristJonas Schmid
alle Folgen ( 1-8 )
alle Folgen ( 1-8 )
Casting DirectorSuse Marquardt
CastingassistentinMaren Friedrich
DrehbuchautorPeter Kocyla
DrehbuchautorBenjamin Seiler
DrehbuchautorRafael Parente
Dramaturgin, Script ConsultantCharlotte Feldmann
FilmgeschäftsführerThomas Scheibe
Assistent der FilmgeschäftsführungDavid Christoph
Kameramann/DoPBenedict Neuenfels
Kameramann/DoPJakob Wiessner
Kamera OperatorBernhard Russow
A Cam Nachdreh
A Cam Nachdreh
Kamera OperatorThomas Schiller
Kamera OperatorPhillip Wölke
Kamera-Drohnen OperatorNorwin Hatschbach
Nachdreh schwebewerk.com
Nachdreh schwebewerk.com
Gimbal System OperatorBernhard Russow
MOVI Pro, Nachdreh
MOVI Pro, Nachdreh
Steadicam OperatorThomas Schiller
+ A-Cam Operator 2.Block
+ A-Cam Operator 2.Block
1. KameraassistentAndreas Erben
A-Cam, RED
A-Cam, RED
1. KameraassistentMarjan Grünewald
2nd Unit A-Kamera, RED WEAPON
2nd Unit A-Kamera, RED WEAPON
1. KameraassistentKalle Kallovsky
B-Cam
B-Cam
1. KameraassistentChristoph Kunze
1DT 2 Unit
1DT 2 Unit
1. KameraassistentChristoph Greiner
2nd Unit
2nd Unit
2. KameraassistentinChristin Jahrmärker
Zusatz 4 DT - Red Dragon
Zusatz 4 DT - Red Dragon
2. KameraassistentJan Mayntz
Zusatz
Zusatz
2. KameraassistentinAnastasiia Gavrilova
main Unit 2017-2018
main Unit 2017-2018
2. KameraassistentPhilipp Hoch
2nd Unit
2nd Unit
2. KameraassistentLars Leier
Zusatz 2DT
Zusatz 2DT
DIT Digital Imaging TechnicianPhillip Wölke
Data Wrangler, Digital LoaderLena Katharina Krause
5 DT
5 DT
VideooperatorWouter Wirth
3 DT Helping Hand Bayern
3 DT Helping Hand Bayern
VideooperatorMelanie Schneider [2]
VideooperatorYaro Blocksdorff
1DT 2nd Unit Nachdreh
1DT 2nd Unit Nachdreh
StandfotografStephan Rabold
StandfotografinJulia Terjung
KamerapraktikantAlexander Jung
Nachdreh
Nachdreh
1. KamerabühneHagen Raeder
Add. Grip
Add. Grip
1. KamerabühneMarkus Pluta
KostümbildnerMax Wohlkönig
Costume SupervisorRamona Petersen
Nachdreh
Nachdreh
Costume SupervisorBarbara Haegele
Costume SupervisorCarlotta Marmuth
Kostümkoordination Cast
Kostümkoordination Cast
KostümbildassistentinUte Grenz
Schwerpunkt Komparserie - Fitting & Supervision
Schwerpunkt Komparserie - Fitting & Supervision
KostümbildassistentinNannette Schwarz
Uniformen
Uniformen
KostümbildassistentinVerena Graf
Zusatz für München
Zusatz für München
Key CostumerIris Weber-Auvray
GarderobierLutz Erkens
Nachdreh
Nachdreh
GarderobiereTheresa Anna Luther
Cast
Cast
GarderobiereIndira Dey
Nachdreh
Nachdreh
GarderobiereNancy Géron
für Komparserie + Vorbereitung
für Komparserie + Vorbereitung
GarderobiereLisa Spengler
Cast
Cast
ZusatzgarderobiereElla Imig
ZusatzgarderobiereAnja Schulinus
Cast und Extras
Cast und Extras
ZusatzgarderobiereShanti Spohn
ZusatzgarderobiereAntje Rohrberg
ZusatzgarderobiereDagmar Morell
Fittings Komparsen + 2 DT
Fittings Komparsen + 2 DT
ZusatzgarderobiereJenny Dechêne
ZusatzgarderobiereAnnette Braun
ZusatzgarderobiereRonja Krampitz
Kostüm PatiniererinCäcilia Radig
OberbeleuchterKarsten Lau
Second Unit
Second Unit
OberbeleuchterRonald Schwarz
BeleuchterMichael Rieck
BeleuchterConstantin Zielske
2. Block
2. Block
BeleuchterChristian Anters
Zusatz_2 Tage
Zusatz_2 Tage
BeleuchterBjörn-Lennart Hübscher
1 Block
1 Block
BeleuchterCarsten Klockow
1.Block Vertretung
1.Block Vertretung
BeleuchterAndré Poser
BeleuchterSamuel von Mackensen
Zusatz
Zusatz
ZusatzbeleuchterYassin Khateeb
Lichtassistent*inAnne Stubenrauch
MaskenbildnerinEmilia Grund
MaskenbildnerinInes Ransch
Make up and Hair
Make up and Hair
MaskenbildnerinMarika Knappe
Komparserie 2. Block
Komparserie 2. Block
MaskenbildnerinDorit Jur
ChefmaskenbildnerinAnnett Schulze
ZusatzmaskenbildnerinEsther Behrendt
München
München
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Schrübbers
ZusatzmaskenbildnerinMargarita Rasbasch
ZusatzmaskenbildnerinTopsy Liane Schreiber
Zusatzmaskenbildnerin
Zusatzmaskenbildnerin
ZusatzmaskenbildnerinSandra Leutert
ZusatzmaskenbildnerinKarla Meirer
ZusatzmaskenbildnerinMaja Mogg
ZusatzmaskenbildnerinDorothea Wiedermann
Crowd Hair and MakeUp SupervisorAndrea Gotowtschikow
crowd supervisor München
crowd supervisor München
KomponistDavid Reichelt
ProduzentKorbinian Dufter
ProduzentSimon Amberger
ProduzentRafael Parente
ProducerFlorian Kamhuber
SzenenbildnerChristian Goldbeck
Art DirectorDaniel Chour
Supervising Art Director
Supervising Art Director
Art DirectorAnna Bucher
Art DirectorSarah Wibbeler
Nachdreh
Nachdreh
Set Decorator (Ausstatterin)Melanie Raab
Set Decorator (Ausstatter)Julius Haderthauer
München
München
AusstattungsassistentinSalome Jermann
Set Dec Runner & Painter
Set Dec Runner & Painter
AußenrequisiteurJohannes Pfaller
Prop BuyerJohanna Komander
ab 28.8.
ab 28.8.
Prop BuyerKristina Lonergan
SetrequisiteurinNele Gebhardt
Nachdreh
Nachdreh
SetrequisiteurinMena Vennen
Set DresserJens Gaube
Set DresserHenne Hensold
Bayernteil
Bayernteil
Set DresserThomas Schultz
Set DresserBettina Saul
Set DresserSaga Fermin
Additional
Additional
Set DresserFlorian Radloff
Additional
Additional
Set DresserLudwig Schult
Set DresserTim Sehling
Additional
Additional
Set DresserJulia Reiner
Additional
Additional
Set DresserUlrike Eversmeier
Set DresserKlaus Eckmann
Leadman Set DresserChristoph Heinecke
Set Decoration BuyerDoro Schiefeling
Set Decoration BuyerAnna Eppstein
Additional
Additional
Set Decoration BuyerMarie-Charlotte Matthäi
Art Department KoordinatorinEwa Wianecki
Art Department KoordinatorinEwa Wianecki
AußenrequisitenassistentMarco Böhm
RequisitenassistentinKatharina Wrede
Außenrequisite Runner
Außenrequisite Runner
Picture Car CoordinatorRoman Pusch
SetrequisitenassistentinNuria Manzaneda
2nd Unit / Zusatz ( 3DT)
2nd Unit / Zusatz ( 3DT)
SetrequisitenassistentThomas Lehner
Assistant Set DecoratorDorothee Bodelschwingh
Location ScoutMatthias Braun
Location ScoutNick Hertwig
Location ScoutCarlos Loza
BaubühneMatthias Prange
Constr. Supervisor
Constr. Supervisor
BaubühneHenryk Böhme
3 Wochen
3 Wochen
SetbaubühneRoman Berger
KonstruktionszeichnerinSarah Wibbeler
Set Designer
Set Designer
KonstruktionszeichnerinNatascha Matzat
Set Design
Set Design
BühnenmalerWolfgang Wrede
HOD Painter
HOD Painter
Prop Store ManagerJonathan Bernhardt
Graphic ArtistMarc Boden-Buga
additional screendesign
additional screendesign
Graphic ArtistOliver Landgraf
Logodesign "Acht Tage"
Logodesign "Acht Tage"
Graphic ArtistJens Neuber
TV-Grafiken
TV-Grafiken
Graphic ArtistStefanie Butscheidt
RequisitenfahrerMirko Reichwald
RequisitenfahrerMarco Müller
Set Dec
Set Dec
RequisitenfahrerHolger Sobieski
2+1 TAGE CONSTRUCTION+SET DEC
2+1 TAGE CONSTRUCTION+SET DEC
RequisitenfahrerThomas Schlegel
Zusatz
Zusatz
Herstellungsleiter (Line Producer)Ismael Feichtl
Herstellungsleiter (Line Producer)Patrick Wosien
Haupthaus HL / pre-and postproduction
Haupthaus HL / pre-and postproduction
HerstellungskoordinatorinRafaela Evers
+ Postproduction Supervisor
+ Postproduction Supervisor
ProduktionsleiterMichael Belitz
Grüner Drehpass
Grüner Drehpass
ProduktionskoordinatorinImke Sommerkamp
Cast
Cast
ProduktionskoordinatorinVera Maria Jung
Health and Safety CoordinatorGrit Belitz
ProduktionsassistentinRiccarda Russo
Erste AufnahmeleiterinFranziska Strutz-Zander
Vorbereitung & 25 DT
Vorbereitung & 25 DT
Erster AufnahmeleiterArne Duppler
ab DT 26 und 2. Block
ab DT 26 und 2. Block
MotivaufnahmeleiterRené Wuttke
MotivaufnahmeleiterTobias Wagnerberger
Bayern
Bayern
MotivaufnahmeleiterinCarolina Ronzino
MotivaufnahmeleiterArne Duppler
SetaufnahmeleiterLeonard Hadrich
2nd Unit
2nd Unit
SetaufnahmeleiterEnzo Simon
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Jule Deutsch
Postproduction 2018
Postproduction 2018
Assistent der Motiv-ALBernd Reinink
Assistent der Motiv-ALTom Bothe
Assistentin der Motiv-ALTanja Ronsieck
Assistent der 1. ALAlexander Biehn
Assistent der Set-ALLeonard Hadrich
Assistent der Set-ALAndreas Reinhardt
Set RunnerStijn Vavedin
Set RunnerStella Flicker
ProduktionsfahrerDanielo Gallone
ProduktionsfahrerBjörn Villwock
ProduktionsfahrerAlexander Angelbeck
ProduktionsfahrerEric von Mutius
ProduktionspraktikantMarkus Sommer
RegisseurStefan Ruzowitzky
RegisseurMichael Krummenacher
1. RegieassistentinTina Rexilius
Prep M. Krummenacher + Nachdreh 2018
Prep M. Krummenacher + Nachdreh 2018
1. RegieassistentKai Siggelkow
2. RegieassistentinSilvia Pernegger
3. RegieassistentinRosa Mylord
Script ContinuityMagnus Maria Holzapfel
Schauspiel Coach (Kinder)Simone Heinrich [1]
Coaching Vorbereitung Rolle Jonas Steiner
Coaching Vorbereitung Rolle Jonas Steiner
KomparsenbetreuerinNina Kreth
10 DT (3rd AD Crowd)
10 DT (3rd AD Crowd)
KomparsenbetreuerinMadita Muschket
Zusatz 1DT
Zusatz 1DT
KomparsenbetreuerinLeonie Schwaier
Zusatz München
Zusatz München
RegiepraktikantFelix Antoine
FilmeditorinStine Sonne Munch
SchnittassistentinCarolin Sonnemann
VFX EditorTobias Schreeck
Alle Episoden (1-8)
Alle Episoden (1-8)
SFX Spezialeffekte SupervisorClaudius Rauch
Stunt KoordinatorRainer Werner
StuntmanStephan 'Steve' Thiede
StuntmanOliver Fritsche
HeadRigger
HeadRigger
StuntmanIgor Tjumenzev
Stunt & Schauspiel
Stunt & Schauspiel
StuntmanMarco Albrecht
double Herrmann
double Herrmann
StuntmanMatthias Schendel
plus Rolle "Lynchmob-Leader"
plus Rolle "Lynchmob-Leader"
StuntmanThomas ' Tom ' Jester
Double Murat, Precision Driver
Double Murat, Precision Driver
StuntmanHannes Pastor
PräzisionsfahrerArmin Sauer
FilmtonmeisterBertin Molz
FilmtonmeisterCaspar Sachsse
2nd Unit
2nd Unit
FilmtonassistentJulian Matias Feijoo
1DT/ Nachdreh
1DT/ Nachdreh
FilmtonassistentGero Renner
Hauptdreh 2017 u. Nachdreh 2018
Hauptdreh 2017 u. Nachdreh 2018
MischtonmeisterChristoph Merkele
Musik MischtonmeisterPeter Fuchs [1]
Sound DesignerJörg Elsner
Dialog EditorBenedikt Uebe
Sprachsynchron EditorMarco Hanelt
SynchrontonmeisterNico Berthold
GeräuschemacherUwe Zillner
Green ConsultantGrit Belitz
Set MedicJörg Lehmann [1]
Set Medic
Set Medic

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
NEUESUPER GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERK
Computerspiel
Computerspiel
DekorationKunst für Film
Verleih von rechtefreien Bildern
Verleih von rechtefreien Bildern
Dekorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
DekorationStoffwerke Marion Herdle
textile Dekorationen
textile Dekorationen
Fahr- und FlugzeugeCars for Movies
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz
Spielfahrzeug NVA Trabant
Spielfahrzeug NVA Trabant
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLIN
Picture Vehicles
Picture Vehicles
Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
Polizei Requisiten
Polizei Requisiten
Fahr- und FlugzeugeMobilespace
diverse Fahrzeuge
diverse Fahrzeuge
Kostümco.co costume services
KB: Max Wohlkönig
KB: Max Wohlkönig
KostümCouleur & Co. / Constanze Schuster
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Max Wohlkönig
KB: Max Wohlkönig
KostümLEON Actionteam
Polizei Uniformen
Polizei Uniformen
KostümPATIN-A SHOP GmbH
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümSturm Handels GmbH
Uniformen
Uniformen
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Max Wohlkönig
KB: Max Wohlkönig
KostümWas ihr wollt
KB: Max Wohlkönig
KB: Max Wohlkönig
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Max Wohlkönig
KB: Max Wohlkönig
Locations und StudiosBavarian Scout Team
MaskeTwilight Creations
Special Make-up Effects Design – Prosthetics und Dummies
Special Make-up Effects Design – Prosthetics und Dummies
RequisitenHahn-Grafix
RequisitenI-Sight-Media
Smartphone, PC & TV-Einspieler
Smartphone, PC & TV-Einspieler
RequisitenKrankenwagenverleih Berlin
RequisitenLEON Actionteam
Polizei Fahrzeuge
Polizei Fahrzeuge
RequisitenSonnewald
RequisitenSturm Handels GmbH
Requisiten
Requisiten
Video/ComputerzuspielungenMonitoranimation
Röhren Videowand
Röhren Videowand
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Balloonlights
Balloonlights
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungHowden Caninenberg GmbH (formerly Caninenberg & Schouten GmbH)
Versicherung
Versicherung
ProduktionsberatungBerlin City Cops
Fachberatung
Fachberatung
ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbH
Set-Medic
Set-Medic
ProduktionsservicesBavaricus - Die Dienstleister für Film, Fernsehen & Werbung
Kfz Umsetzungen
Kfz Umsetzungen
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
+ Trailer + Aggregat
+ Trailer + Aggregat
ProduktionsservicesDW Gebäudereinigung GmbH
Set-Reinigung
Set-Reinigung
ProduktionsservicesFES - Film-Equipment-Services
Kfz Umsetzungen
Kfz Umsetzungen
Produktionsservicesfilmobil
VIP-Lounge-Trailer
VIP-Lounge-Trailer
ProduktionsservicesFilmservice Lienert [de]
ProduktionsservicesFilmservice Wallner
München
München
ProduktionsservicesHalteverbot123 - Browo GmbH
Halteverbotszonen & Absperrungen
Halteverbotszonen & Absperrungen
ProduktionsservicesHerz Medicalgroup
Crew Badges
Crew Badges
ProduktionsservicesKayfu Catering GbR
ProduktionsservicesThe Cooking Brothers Gödecke OHG
Crew Catering München
Crew Catering München
Transport, Reisen und UnterkunftAP Movie
Berlin
Berlin
Transport, Reisen und UnterkunftBerliner Kartonexpress
Transport, Reisen und UnterkunftTour Atlantica Lufthansa City Center
Werbung/PräsentationHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
Bayern
Bayern
PreisträgerJahrPreisKategorie 
David Reichelt2019Deutscher Filmmusikpreis [de]Beste Musik im Filmgewonnen
JahrLandFestivalAnmerkung
2019DeutschlandInt. Filmfestspiele BerlinBerlinale Series-Programm
2019FrankreichSeries ManiaPanorama International

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSky [de]Freitag, 01.03.2019 um 20:15 Uhr