TV-Serie | Folgen 10-17 | 2009 | RTL | Comedy | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn03.11.2009
Drehende07.12.2009
DrehorteKöln

Projektdaten

Teile von/bis10-17
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Frank StreffingSteffen [DHR]
Demet FeyValerie [DNR]
Renate Kohn
Mutti [DNR]
Elmira RafizadehMandy [DNR]
Christian Schrammdiverse [DNR]
Franziska ArndtDiverse [NR]
Rolf BergVater, Pierre [NR]
Daniela Bette
diverse [NR]
Bernd Blömerdiv. [NR]
Christoph Brüggemann
Jens [NR]
Salvatore Caciverschiedene Rollen [NR]
Barbara Fernández
Diverse [NR]
Piet Fuchsdiverse [NR]
Meike Gottschalkdiverse [NR]
Markus HaaseDiverse [NR]
Katharina Hadem
verschiedene Rollen [NR]
Anna HilgedieckTina [NR]
Saša KekezDiverse [NR]
Markus KirschbaumDiverse [NR]
Markus Andreas KlaukMike, Ralf [NR]
Lena Labusgadiverse Rollen [NR]
Steffen Lehmann
diverse [NR]
Antje Mairichdivers [NR]
Jörg Vincent Malotkidiverse [NR]
Isabel Mascarenhasdiverse [NR]
Anja Michelsverschiedene Rollen [NR]
Klaus Dieter Mund
diverse [NR]
Claudia NeidigBens Mutter [NR]
Monika Noltensmeierdiverse Rollen [NR]
Lars Oberhäuserdiverse Rollen [NR]
Ela PaulDiverse [NR]
Kay Ramczykdiverse [NR]
Guido Rennerdiv. [NR]
Raphael RubinoDiverse [NR]
Karina Schymiczekverschiedene Rollen [NR]
Andi SlawinskiPeter - Episodenhauptrolle [NR]
Florian StiehlerKollege Schneider (im Aufzug!) [NR]
René Sydow
Diverse [NR]
Jan Viethennnb [NR]
Anton Weberdiverse Rollen [NR]
Dörte BecherEpisodenrollen [ENR]
Katharina Dalichaunicht mehr bekannt [ENR]
Torsten Knippertz
diverse [ENR]
Sascha NathanNebenrolle [ENR]
Anna ScholtenFrau Meyer [ENR]
Christina Schultediv. Episodenrollen [ENR]
Martin Bringmanndiverse [TR]
Jonas Gruberdiverse [TR]
Alexander Kolldiverse rollen [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorKristin DiehleEpisodenrollen
Kameramann/DoPFrank Paul Husmann-Labusga
1. KameraassistentSebastian Volk
1. KameraassistentFlorian Pley2 DT Vertretung
VideooperatorMario Lang
StandfotografFrank Dicks
KostümbildnerinUschi Köhl
GarderobiereMelanie Michels
OberbeleuchterStefan Tilgen
LichtassistentStefan Sollich1.Woche Ersatz
LichtassistentSebastian Kockelke
MaskenbildnerinBettina Heyl
ProducerJohannes Ernst
SzenenbildnerThomas Pfau
AusstattungsassistentinMaren Schal17.11.-25.11.09
AußenrequisitenassistentinClaudia Mertens
BaubühneMartin Löschealle Folgen
AusstattungspraktikantSebastian KönigOkt - Dez
Herstellungsleiter (Line Producer)Herbert Linkesch
ProduktionsleiterinVera Hartung
ProduktionsassistentinNadine Geisen
Erster AufnahmeleiterJens Fischer
MotivaufnahmeleiterThomas Uecker+ Location Scout
SetaufnahmeleiterLars Bieroth
Assistentin der Motiv-ALKerstin Opgenoorth
Assistent der Set-ALJan Bierwirth
ProduktionsfahrerDominik Leurs
ProduktionsfahrerPatrick LammerMasken- und Kostümmobilfahrer
RegisseurErik Polls
RegisseurDirk Nabersberg
1. RegieassistentinBirgit WillekensFolgen mit E.Polls
1. RegieassistentinCora FuchsFolgen mit Dirk Nabersberg
Script Supervisor (Continuity)Claudia Nandini AdhikaryVertretung 1.Block, 8 DT
Script Supervisor (Continuity)Silke Orth
Script Supervisor (Continuity)Djémila StitiVertretung 2DT
EditorinNadine Maßen
EditorFlorian ´Floh´ PetersProjektleitung
FilmtonmeisterHank TredeVertretung am 07.12.2009
FilmtonassistentLars Henning Schröder
FilmtonassistentAchim Strommenger-ReichVertretung

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Produktionsservicesdie FilmagentenAufenthaltsbusse / Toilettenmobile
ProduktionsservicesSetlounge GmbHKostümtransporter
Bild/Schnitt, EditingMagic Eye Videoproduktions GmbHPostproduktion
FilmtiereFilmtiere MoviedogsPapagei
Komparsen/Kleindarstellercologne casting pool Thomas Müller