4 Blocks

  • Vier Blocks (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 7-13 | 2018 | [TNT Serie] [de] | Action, Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn29.01.2018
Drehende24.04.2018
Drehtage60
DrehorteBerlin und Umgebung
DrehregionenNord-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis7-13

Trailer/Videos

Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Kida Khodr RamadanToni Hamady [DHR]
Veysel GelinAbbas Hamady [DHR]
Oliver MasucciHagen Kutscha [DHR]
Almila BagriacikAmara Hamady [DHR]
Maryam ZareeKalila Hamady [DHR]
Hassan Akkouch
Maruf [DNR]
Sabrina Amali
Djamila Al-Saafi [DNR]
Judith Rosa KleinIna Ringsdorf [DNR]
Karolina Lodyga
Ewa [DNR]
Rauand Taleb
Zeki [DNR]
Leon Ullrich
Ingo Wachowski [DNR]
Neil Malik AbdullahHamit Al-Saafi [DNR]
Sami NasserKemal [DNR]
Uwe PreussElvis [DNR]
Jonas KlaussFrankie [DNR]
Wasiem TahaLatif [DNR]
Laura Cuenca SerranoIoanna Beerbaum [NR]
David A. HamadeAmir Al-Saafi [NR]
Moussa Sullaiman
Halim Karami [NR]
Martin BadenSchließer Robert [NR]
Kathleen Gallego ZapataAnwältin [NR]
Brigitte KrenRichterin [NR]
Marko DyrlichWaffenhändler [NR]
Prince KuhlmannEdy [NR]
Arash RavandArash [NR]
Matthias SchendelKrankenwagenfahrer [NR]
Toni TraumNormen - Drogendealer [NR]
Katharina Palm
Lehrerin Palm [ENR]
Agnieszka PaschkeAnna [ENR]
Harald PolzinKlausner [ENR]
Amer El-ErwadiWachmann Hamadi [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerMarco Del Bianco
VFX SupervisorMarco Del Bianco
VFX SupervisorFrank Kaminski
MotionBuilder Lead ArtistMarwin Wanek
2D ArtistJan Koch [2]
Digital Film CompositorConstantin Maier
Lead Artist Folge 3-7
Lead Artist Folge 3-7
ColoristMartin Szafranek
Lead Colorist
Lead Colorist
Co-AutorNikolaus Schulz-Dornburg
Co-Autor Staffel Zwei, Folge 5: "Frieden"
Co-Autor Staffel Zwei, Folge 5: "Frieden"
FilmgeschäftsführerinIlonka Szokola
Kameramann/DoPTimon Schäppi
S02E01 - E03
S02E01 - E03
Kameramann/DoPMatthias Bolliger
Episode 04-07
Episode 04-07
2nd Unit KameramannGeorg Geutebrueck
B-Cam kompl.
B-Cam kompl.
Kamera OperatorFlorian Seemann
1. KameraassistentChristoph Kunze
1. KameraassistentFlorian Seemann
2. KameraassistentMarjan Grünewald
Zusatz 3DT
Zusatz 3DT
2. KameraassistentPablo Gotzes
B-Cam / 59 DT
B-Cam / 59 DT
2. KameraassistentinLaura Nathalie Naschlenas
Rear Projection Plates OperatorTobias Sieben
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
VideooperatorBastian Köhn
1. KamerabühneBjörn Wiesenthal
KostümbildnerinSilke Faber
KostümbildassistentinNina Voss
2. Kostümassistenz
2. Kostümassistenz
GarderobiereAnna Biskaborn
GarderobiereKati Lafin
7 Folgen, Cast
7 Folgen, Cast
Kostümmalerin, -färberinSonia Inés Rocha
KostümbildpraktikantinLaura Unger
OberbeleuchterPeter Fritscher
Timon Schäppi/Matthias Bolliger
Timon Schäppi/Matthias Bolliger
Best BoyGunter Leber
62 DT alle Folgen
62 DT alle Folgen
Rigging GafferJens Mackeldey
Beleuchter'Jay' Juan Francisco Santibañez Moreno
Zusatz Berlin
Zusatz Berlin
BeleuchterVictor Söllig
ZusatzbeleuchterChristian Buhlert
ZusatzbeleuchterDavid Heaven
17 DT
17 DT
LichtassistentRichard Rippinger
MaskenbildnerinDörte Dobkowitz
MaskenbildnerinYvonne Joseph
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
ChefmaskenbildnerinIrina Tübbecke
ZusatzmaskenbildnerinTopsy Liane Schreiber
ProduzentQuirin Berg
ProduzentMax Wiedemann
Executive ProducerSven Miehe
Co-Executive Producer
Co-Executive Producer
Assistentin der*des Produzent*inLaura Mihajlovic
SzenenbildnerClaus Rudolf Amler
SzenenbildassistentinJule Bünsche
Art DirectorDominik Kremerskothen
Construction CoordinatorMichael Schroll
AußenrequisiteurinBritta Albert
Zusatz 4 Wochen
Zusatz 4 Wochen
AußenrequisiteurBjörn Holzhausen
SetrequisiteurThomas Hainich
Folgen 4 - 7
Folgen 4 - 7
SetrequisiteurinPeggy Dix
Episode 01- 03
Episode 01- 03
AußenrequisitenassistentHenri Grund
SetrequisitenassistentMatthias Preti
SetrequisitenassistentAdrian Gebauer
Vertretung 1DT
Vertretung 1DT
Location ScoutDenis Sennefelder
Location ScoutRaidar Huber
Location ScoutMartin Zillger
Location ScoutGernot Zeglien
SetbaubühneDietrich Kirst
PropbuilderAnnabella Fortmann
+ Bühnen/Requisiten Maler
+ Bühnen/Requisiten Maler
Graphic ArtistMarc Boden-Buga
screendesign
screendesign
Herstellungsleiter (Line Producer)Jörg Zaremba
HerstellungskoordinatorinKristina Dorendorf
Assistentin der HerstellungsleitungAntonia Heinrichs
ProduktionsleiterDirk Funke
Regie: Oliver Hirschbiegel & Özgür Yildirim
Regie: Oliver Hirschbiegel & Özgür Yildirim
ProduktionskoordinatorinMarlene Bartram
Vorbereitung
Vorbereitung
ProduktionsassistentinVictoria Altmann
ProduktionsassistentinDaniela Winkler
Folge 4-7
Folge 4-7
Erste AufnahmeleiterinSusanne Falk
Krankheitsvertretung 1. AL
Krankheitsvertretung 1. AL
Erste AufnahmeleiterinJudith Hofmann
MotivaufnahmeleiterRonny Engel
MotivaufnahmeleiterOliver Dresselhaus
Folgen 7 - 13
Folgen 7 - 13
MotivaufnahmeleiterMarko Hofmann
SetaufnahmeleiterinGisela Emberger
Assistentin der AufnahmeleitungFlorence Förster
Assistent der Set-ALKeno Varban
4 DT
4 DT
Assistent der Set-ALMaximilian Wagner
Set RunnerAndreas Reinhardt
Vertretung
Vertretung
Set RunnerPauline Binke
ProduktionsfahrerFrank Buchfelder
Zusatz 8 DT
Zusatz 8 DT
ProduktionsfahrerAlexander Angelbeck
ProduktionsfahrerMichèl Kaffka
ProduktionsfahrerSam Vester
Online-Kampagne
Online-Kampagne
RegisseurOliver Hirschbiegel
RegisseurÖzgür Yildirim
1. RegieassistentMatthias Junge
1. RegieassistentinAnke Werner
Vorbereitung 4-7 +Teildreh
Vorbereitung 4-7 +Teildreh
2. RegieassistentJohannes Rhein
Folgen 1-3
Folgen 1-3
2. RegieassistentinSandra Delatron
Folge 4-7
Folge 4-7
Script SupervisorLeonie Röll
Script ContinuityGabriele Mattner
2 Drehtage Vertretung
2 Drehtage Vertretung
RegiepraktikantEren Özen
EditorJan Hille
Folge 1-3 Oliver Hirschbiegel
Folge 1-3 Oliver Hirschbiegel
EditorLars Jordan
Folge 4-7
Folge 4-7
Stunt KoordinatorStephan 'Steve' Thiede
Stunt Coordination für Stunt at Work + Rolle Polizist
Stunt Coordination für Stunt at Work + Rolle Polizist
Stunt KoordinatorRainer Werner
StuntmanOliver Fritsche
HeadRigger
HeadRigger
StuntmanAhmed Chaer
StuntmanMatthias Schendel
FilmtonmeisterRainer Gerlach
FilmtonassistentBilge Bingül
1.Boomoperator
1.Boomoperator
FilmtonassistentMisha Bours
2. FilmtonassistentEren Özen
Vertretung eine Drehwoche
Vertretung eine Drehwoche
2. FilmtonassistentAlexander von Lengerken
MischtonmeisterChristopher Czarnetzki
Trailermischung, Sprachaufnahme & Sounddesign TNT Serie
Trailermischung, Sprachaufnahme & Sounddesign TNT Serie
SynchrongeräuschetonmeisterJean-Marie Gilles
Marketing, PRFranziska Dotzauer
Set MedicJörg Lehmann [1]
Set Medic / 1st Unit
Set Medic / 1st Unit

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
W&B Television GmbH
TNT Serie [de]

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Turner Broadcasting System Deutschland
We as Turner Broadcasting are the Broadcaster of the comissioned project.
We as Turner Broadcasting are the Broadcaster of the comissioned project.

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationStoffwerke Marion Herdle
textile Dekorationen
textile Dekorationen
Fahr- und FlugzeugeBerlin City Cops
Polizei
Polizei
Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
Polizei Fahrzeuge
Polizei Fahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeOCC Oldies & Classic Cars GmbH
Spielfahrzeuge, Fahrzeugtransport
Spielfahrzeuge, Fahrzeugtransport
Kostümco.co costume services
KB: Silke Faber
KB: Silke Faber
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Silke Faber
KB: Silke Faber
KostümWas ihr wollt
KB: Silke Faber
KB: Silke Faber
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Silke Faber
KB: Silke Faber
Locations und Studioszlocationz
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche
alle Bereiche
RequisitenHahn Props
RequisitenI-Sight-Media
RequisitenPatinierdienst
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
+ Trailer + Aggregat
+ Trailer + Aggregat
ProduktionsservicesDW Gebäudereinigung GmbH
Set-Reinigung
Set-Reinigung
ProduktionsservicesFilmservice-BB
Tag- und Nachtbewachung
Tag- und Nachtbewachung
Werbung/PräsentationHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Bild (VFX)Day for Night GmbH
VFX Produktion
VFX Produktion
Komparsen/KleindarstellerBerlin City Cops
Komparsen/KleindarstellerIM OFF Berlin, Janna Schultz-Braun
& kl. Rollen Berlin
& kl. Rollen Berlin
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Oliver Hirschbiegel2019Romy [at]Beste Regie TV-Fictionnominiert
Özgür Yildirim2019Romy [at]Beste Regie TV-Fictionnominiert
Max Wiedemann2019Deutscher FernsehpreisBeste Drama-Serienominiert
Quirin Berg2019Deutscher FernsehpreisBeste Drama-Serienominiert
TNT Serie [de]2019Deutscher FernsehpreisBeste Drama-Serienominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschland[TNT Serie] [de]Montag, 08.05.2017