4 Blocks

  • Vier Blocks (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-6 | 2016-2017 | [TNT Serie] [de] | Action, Drama | Deutschland

Trailer/Videos

Kurzinhalt

4 Blocks erzählt in sechs Episoden eine Geschichte um Freundschaft und Familie, Verrat und Schuld im Milieu eines arabischen Clans in Berlin-Neukölln. Im Zentrum steht Ali „Toni“ Hamady (Kida Khodr Ramadan), der gemeinsam mit seiner Frau Kalila (Maryam Zaree) seine „vier Blocks“ und die kriminellen Geschäfte hinter sich lassen will. Doch nachdem sein Schwager Latif (Massiv) bei einer Razzia verhaftet wird, ist es Toni der Familie schuldig, erneut die Führung des Clans zu übernehmen. Zudem möchte Toni die Kontrolle nicht seinem unberechenbaren Bruder Abbas (Veysel Gelin) überlassen, der sich bereits als neues Familienoberhaupt sieht. Als mit Vince (Frederick Lau) plötzlich ein alter Freund zurück auf der Bildfläche erscheint und Toni damit eine Vertrauensperson an seiner Seite glaubt, scheint die Hoffnung auf eine legale Zukunft wieder in greifbarer Nähe. Aber aus der Abwärtsspirale aus Verbrechen und Intrigen gibt es längst kein Entkommen mehr.

Quelle: TNT Serie https://www.youtube.com/watch?v=OUP-Ino8oGc
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Kida Khodr RamadanAli (Toni) Hamady [DHR]
Maryam ZareeKalila [DHR]
Frederick LauVince [DHR]
Veysel GelinAbbas (Bruder) [DHR]
Wasiem TahaLatif (Schwager) [DHR]
Almila BagriacikAmara [DHR]
Marc Hosemann
John [EHR]
Emma DrogunovaLeonie [DNR]
Karolina Lodyga
Ewa [DNR]
Rauand Taleb
Zeki [DNR]
Maximilian Jaenisch
Ronny [NR]
Jaela ProbstLisa [NR]
Jan Georg Schütte
Klaus [NR]
Gisa FlakeSachbearbeiterin Uhlmann [NR]
Ulas KilicArslan [NR]
Hassan KelloBaraa [NR]
Rabih-Rabea HijaziLibanese [NR]
India Rosita Antonyjunge Prostituierte [ENR]
David A. Hamade
Omar Al-Saafi [ENR]
Timm OlanoLadyboy [TR]
Merlin LeonhardtJunkie [TR]
Patrick RadkeDie Leiche [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Motion Graphics DesignerRick Baxstar
3D Game
3D Game
ColoristMartin Szafranek
Lead Colorist
Lead Colorist
Casting DirectorIris Baumüller
DrehbuchautorMarvin Kren
DrehbuchautorBob Konrad
DrehbuchautorBenjamin Hessler
DrehbuchautorHanno Hackfort
DrehbuchautorRichard Kropf
FilmgeschäftsführerinKarin Csallner
Kameramann/DoPMoritz Schultheiß
2nd Unit KameramannGeorg Geutebrueck
B-Cam kompl.
B-Cam kompl.
1. KameraassistentBoye Klüver
Vertretung A-Cam 7 DT
Vertretung A-Cam 7 DT
1. KameraassistentFrederik Tegethoff
A Cam
A Cam
1. KameraassistentinAnna Baltl
Zusatz
Zusatz
1. KameraassistentChristoph Kunze
B-CAM
B-CAM
2. KameraassistentHagen Ulbrich
1DT Vertretung
1DT Vertretung
2. KameraassistentPeer Heinzel
50 DT
50 DT
Data Wrangler, Digital LoaderJenny 'Jennifer' Käfer
Data Wrangler, Digital LoaderFlorian Stratenwerth
3 DT Vertretung
3 DT Vertretung
VideooperatorMaximilian F. Leinfelder
StandfotografJens Mackeldey
1. KamerabühneSascha Ronge
Key Grip
Key Grip
KranoperatorSascha Ronge
Crane Technician
Crane Technician
KostümbildnerMax Wohlkönig
KostümbildassistentinMelina Scappatura
GarderobiereKatrin Behrens
GarderobiereCarina Mayer
Costume MakerMasoud Moridani
Maßanfertigung für die Anzüge
Maßanfertigung für die Anzüge
Kostümmalerin, -färberinSonia Inés Rocha
KostümbildpraktikantinCarlotta Marmuth
OberbeleuchterJens Mackeldey
Rigging / 2nd Unit / Standfoto
Rigging / 2nd Unit / Standfoto
OberbeleuchterPeter Fritscher
Best BoyChristian Richter [4]
BeleuchterAndreas Richter
LichtassistentVictor Söllig
MaskenbildnerinIrina Tübbecke
Chefmaskenbildnerin
Chefmaskenbildnerin
MaskenbildnerinDörte Dobkowitz
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Pointner
ZusatzmaskenbildnerinTopsy Liane Schreiber
ZusatzmaskenbildnerinJasmin Arnold
KomponistMarco Dreckkötter
KomponistStefan Will
ProduzentKarsten Rühle
ProduzentQuirin Berg
ProduzentHannes Heyelmann
ProduzentMax Wiedemann
ProduzentinEva Stadler
Executive ProducerinAnke Greifeneder
ProducerJan Weber
Associate ProducerChristian Honeck
Assistant-, Junior-ProducerinLaura Mihajlovic
assistant: Quirin Berg
assistant: Quirin Berg
SzenenbildnerClaus Rudolf Amler
Art DirectorDominik Kremerskothen
Construction CoordinatorMichael Schroll
AußenrequisiteurBjörn Holzhausen
SetrequisiteurThomas Hainich
AußenrequisitenassistentHenri Grund
SetrequisitenassistentMatthias Preti
Location ScoutGernot Zeglien
SetbaubühneDietrich Kirst
BühnenmalerinInes Johnson-Spain
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Marlene Beran
Herstellungsleiter (Line Producer)Jörg Zaremba
HerstellungskoordinatorinSamira Wolf
Assistentin der HerstellungsleitungAntonia Heinrichs
ProduktionsleiterJan Weber
ProduktionsassistentinAnja Gläser
Erster AufnahmeleiterDaniel Pfennigstorf
Berlin
Berlin
MotivaufnahmeleiterMichael Otto
Berlin
Berlin
SetaufnahmeleiterKonstantin Nerger
SetaufnahmeleiterOliver Nitz
SetaufnahmeleiterinTina-Yvonne Müller
2 Tage Vertretung
2 Tage Vertretung
Assistent der Set-ALSebastian Werner
Set-Al-Ass. 1-38 DT bei O. Nitz
Set-Al-Ass. 1-38 DT bei O. Nitz
Assistent der Set-ALLouis Lorenzen
Assistent der Set-ALOskar Koller
Set RunnerSandra Werner
10. - 38. Drehtag
10. - 38. Drehtag
Set RunnerMascha Spang
19 DT
19 DT
ProduktionsfahrerThomas Gießler
DT1-DT24
DT1-DT24
RegisseurMarvin Kren
1. RegieassistentMatthias Junge
2. RegieassistentMaximilian Fenner
Script SupervisorLeonie Röll
ContinuitypraktikantinSandra Werner
Script Supervisor Trainee (1DT)
Script Supervisor Trainee (1DT)
EditorLars Jordan
Der Deutsche Fernsehpreis / Bester Schnitt
Der Deutsche Fernsehpreis / Bester Schnitt
EditorJan Hille
Der Deutsche Fernsehpreis / Bester Schnitt
Der Deutsche Fernsehpreis / Bester Schnitt
SchnittassistentTill Zschieschow
Alle sechs Folgen
Alle sechs Folgen
Stunt KoordinatorRainer Werner
StuntmanStephan 'Steve' Thiede
StuntmanOliver Fritsche
HeadRigger
HeadRigger
StuntmanAhmed Chaer
FilmtonmeisterJürgen Göpfert
FilmtonassistentKarsten Paarmann
FilmtonassistentMarc Zeunert
2. FilmtonassistentMichael Klisch
1. Staffel - 3 DT
1. Staffel - 3 DT
2. FilmtonassistentMarc Zeunert
2. FilmtonassistentPhilipp Sehling
36 DT + 2. Unit Ton
36 DT + 2. Unit Ton
MischtonmeisterChristopher Czarnetzki
Trailermischung, Sprachaufnahme & Sounddesign TNT Serie
Trailermischung, Sprachaufnahme & Sounddesign TNT Serie
Sound DesignerMarkus Glunz
Folge 2
Folge 2
Synchrongeräusche EditorClemens Nürnberger
SynchrongeräuschetonmeisterJean-Marie Gilles
RedakteurinAnke Greifeneder

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationStoffwerke Marion Herdle
textile Anfertigung
textile Anfertigung
Fahr- und FlugzeugeBerlin City Cops
Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
Polizei Fahrzeuge
Polizei Fahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeOCC Oldies & Classic Cars GmbH
Kostümco.co costume services
KB: Max Wohlkönig
KB: Max Wohlkönig
KostümCOMME des COSTUMES
KB: Max Wohlkönig
KB: Max Wohlkönig
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Max Wohlkönig
KB: Max Wohlkönig
MaskeTwilight Creations
Special Make-up Effects, Prosthetics Supply
Special Make-up Effects, Prosthetics Supply
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
RequisitenImitat
div. Dummys
div. Dummys
RequisitenWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Björn Holzhausen
Björn Holzhausen
Kameras und ZubehörCINEGATE GmbH
KamerabühneCINEGATE GmbH
Beleuchtung und ZubehörCINEGATE GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
ProduktionsservicesCinecat Filmcatering
ProduktionsservicesMobilespace
Produkionsfahrzeuge
Produkionsfahrzeuge
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbH
Wohnwagen
Wohnwagen
Transport, Reisen und UnterkunftBerliner Kartonexpress
Verpackungsmaterial
Verpackungsmaterial
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
EquipmentFilmton Jürgen Göpfert
Komparsen/KleindarstellerIM OFF Berlin, Janna Schultz-Braun
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Eva Stadler2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)Produktiongewonnen
Eva Stadler2017C21 International Drama Awards [uk]Best non-English Language Drama Seriesnominiert
Stefan Will2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)Musikgewonnen
Max Wiedemann2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)Produktiongewonnen
Max Wiedemann2017C21 International Drama Awards [uk]Best non-English Language Drama Seriesnominiert
Quirin Berg2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)Produktiongewonnen
Quirin Berg2017C21 International Drama Awards [uk]Best non-English Language Drama Seriesnominiert
Kida Khodr Ramadan2017Quotenmeter Fernsehpreisester Hauptdarsteller einer Serie oder Reihenominiert
Kida Khodr Ramadan2017C21 International Drama Awards [uk]Best Mail Performance in a Drama Seriesnominiert
Iris Baumüller2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)Castinggewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschland[TNT Serie] [de]Montag, 08.05.2017