EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

37 Sekunden

  • 37 Seconds (Internationaler Englischer Titel)
  • Vaterland (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-6 | 2021-2022 | ARD [de], Degeto [de] | Drama, Familie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn28.09.2021
Drehende03.12.2021
Drehtage48
DrehorteMünchen und Umgebung
DrehregionenDeutschland - Bayern

Projektdaten

Lauflänge Episode45 min
Teile von/bis1-6

Kurzinhalt

Clara (Emily Cox) ist Anwältin aus Überzeugung. Wenn anderen Unrecht geschieht, erwacht in ihr die Kämpferin. Als ihre beste Freundin Leonie (Paula Kober) von einem sexuellen Übergriff durch einen Ex-Geliebten berichtet, drängt Clara darauf, ihn zur Rechenschaft zu ziehen. Schließlich fiel – auch wenn die Situation nicht eindeutig war – das entscheidende Wort „Nein“. Als Clara herausfindet, dass es sich bei dem Beschuldigten um ihren Vater, den bekannten Musiker Carsten Andersen (Jens Albinus) handelt, ist sie bis ins Mark erschüttert. Durch einen Social-Media-Post von Leonie gerät der Fall an die Presse und wird zum Skandal, der Clara und ihre Familie ins Rampenlicht rückt. Um seine Karriere und die Familie zu retten, wechselt sie die Seiten und die Strategie: War es wirklich eine Vergewaltigung? Oder will sich eine Verlassene rächen? Es beginnt ein Streit, bei dem sich Wahrheiten und Gewissheiten auflösen.
(ARD)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Emily CoxClara Andersen [DHR]
Jens AlbinusCarsten Andersen [DHR]
Paula KoberLeonie Novak [DHR]
Marie-Lou SellemMaren Andersen [DNR]
Valentin MirowJonas Andersen [DNR]
Camill JammalBejan [DNR]
Denise M'BayeAdèle Sonko [DNR]
Marc BenjaminFabian Hauser [DNR]
Martin FeifelPaul Ranke [DNR]
Lilly-Marie VoglerNomi [DNR]
Michael KranzOliver [NR]
Malte BuhrJournalist Claus Hübner [NR]
Agnes DeckerSara Phan [NR]
Nik FeliceJournalist Maier [NR]
Sebastian GeroldTorsten Majewski [NR]
Ilena Gwisdalla
Sandra, Frau von Oliver [NR]
Edmund TelgenkämperStaatsanwalt Matthias Seidel [NR]
Adam JaskolkaChristoph, Leonies Chef [NR]
Massiamy DiabySängerin Lisa [NR]
Ercan ÖksüzPolizist Emir Yilmaz [NR]
Katharina BachMaggie Killinger [NR]
Johanna EiworthLeonies Mutter [NR]
Michael GoldbergAndy Metz [NR]
Julia PennerRichterin Dr. Lara-Sophie Blattner [NR]
Myriam SchröderAmtsärztin Dr. Schleißer [NR]
Luky ZappattaWolf [NR]
Ina SchmidtModeratorin Maria Schulz [NR]
Owen Peter ReadLeonies Date Moritz [ENR]
Soner ErTyp an der Tankstelle [TR]
Tasja Cathrin RosèAktivistin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerDaniel Hones
D-Facto VFX
D-Facto VFX
Postproduction SupervisorManni Gläser
Compositing SupervisorDaniel Hones
D-Facto VFX
D-Facto VFX
Digital Compositor / Compositing ArtistBenedikt Schwab
ColoristStefan Reiss
Final Colorist
Final Colorist
Dailies ColoristAlexander Müller [6]
Casting DirectorDorothee Weyers
CastingassistentinFranziska Harms
DrehbuchautorinJulia Penner
DrehbuchautorDavid Sandreuter
IdeeJulia Penner
FilmgeschäftsführerHans Radlmaier
Kameramann/DoPArmin Dierolf
Kamera OperatorKaspar Kaven
1. KameraassistentPeter Volkamer
1. KameraassistentPascal Jäger
1. KameraassistentOliver Schill
1. KameraassistentinJulia Kronseder
18 DT
18 DT
1. KameraassistentMaximilian G. Engl
Cam B / Zusatz 4DT
Cam B / Zusatz 4DT
2. KameraassistentinMichelle ONeill
Data Wrangler, Digital LoaderFabian Miebach
VideooperatorFelix Wüller
StandfotografinBarbara Bauriedl
1. KamerabühneChristian Klehr
6 x 45
6 x 45
KostümbildnerinTina Keimel-Sorge
KostümbildassistentinStefanie Gut
Setkostüm (Garderobiere)Lena Wellhöfer
Key Costumer
Key Costumer
Setkostüm (Garderobiere)Laura Kenyon
Setkostüm (Zusatz)Claudia Zimmermann
OberbeleuchterMichael Beitz
BeleuchterChristian Strehler
BeleuchterSascha Muschke
BeleuchterThomas Johannes Meier
LichtassistentKonstantin Press
MaskenbildnerStefan Niehues
MaskenbildnerinGermaine Mouth
KomponistPaul Eisenach
KomponistJonas Hofer
Musik SupervisorFlorian Sonnleitner
Musik SupervisorKlaus Frers
Musik SupervisorBarbara S. Weber
ProduzentinBritta Meyermann
ProducerinBerit Hille
Assistentin der*des Produzent*inTamara Schmahl
SzenenbildnerCedric Kraus
SzenenbildassistentinMartha Kissling
Art DirectorLinda Sollacher
AußenrequisiteurinHeike Heisig
AußenrequisitenassistentinEmily Oschwald
SetrequisiteurAlexander Mehanikov
Location ScoutJeanette Wohlfahrt
Location München
Location München
BaubühneJens Westermann
BaubühneTobias Günthner [1]
Graphic ArtistUrsula Zeitz
Graphic ArtistAnna Sette
Graphic ArtistRobert Eisch
Grafische Requisiten aller Art, Zeitungen, Poster, Logos
Grafische Requisiten aller Art, Zeitungen, Poster, Logos
RequisitenhilfeTanja Goldmann
RequisitenfahrerGerald Jenner
2 Wochen Vorbereitung
2 Wochen Vorbereitung
RequisitenfahrerMarc Zanger
Herstellungsleiter (Line Producer)Thomas Höbbel
Assistent der HerstellungsleitungLeon Hellmann
ProduktionsleiterinManu S. Scheidt
ProduktionskoordinatorJ. Christopher Rospleszcz
1. AufnahmeleiterinAnja Samy
MotivaufnahmeleiterinSibylle Follmer
ab 18.10.2021
ab 18.10.2021
MotivaufnahmeleiterDaniel Reber
Vorbereitung
Vorbereitung
SetaufnahmeleiterLucius 'Luke' Brombeis
Assistentin der Set-ALMarie-Sophie Rainer-Muth
Assistent der Set-ALTobias Caninenberg
Assistentin der Set-ALMiriam Knobe
ProduktionsfahrerCay Scheidt
ProduktionsfahrerGeorg Prahmann
ProduktionsfahrerAlessandro Miraglia
ProduktionsfahrerBoris Ranetsberger
ProduktionspraktikantinSvenja Riedl
Set RunnerSophie Lösel-Harms
Set RunnerJana Gißler
RegisseurinBettina Oberli
1. RegieassistentViktor Klein
Script SupervisorCaroline Fischer
RegiepraktikantinKerstin Schaumberger
FilmeditorMichael 'Mike' Schaerer
Head-Editor
Head-Editor
FilmeditorHubert Schmelzer
FilmeditorinCécile Welter
Online EditorFabian Gataavizadeh
SchnittassistentinPatricia Christmann
SchnittassistentinAnna Porth
Stunt KoordinatorMarc Sieger
FilmtonmeisterAttila Makai
FilmtonmeisterTim Kehle
7 DT Vertretung
7 DT Vertretung
1. FilmtonassistentSimjon Spengler
1. FilmtonassistentSebastian Riegel
7 Tage Zusatz
7 Tage Zusatz
1. FilmtonassistentWolfgang Kick
Vertretung
Vertretung
2. FilmtonassistentMatthias Patzelt
3 DT
3 DT
Sound SupervisorChristopher Trucks
MischtonmeisterChristian Neff
Sound DesignerChristopher Trucks
Sound EditorMarkus Sternbauer
SynchrontonmeisterHamid Reza Mashhadi Gholam
RedakteurinCarolin Haasis
RedakteurChristoph Pellander
Herstellungsleiterin (Sender)Sandra Moll
RedaktionsassistentinAnette Balkhaus
Marketing, PRHeike Ackermann
Fachkraft für ArbeitssicherheitAxel D. Berger
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Sebastian Zieglturm

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.
Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & Polizeibeamte
Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & Polizeibeamte
Fahr- und FlugzeugeMirus Filmservice
Maskenmobile, Garderobenmobile, AL-Sprinter, Teamtoiletten
Maskenmobile, Garderobenmobile, AL-Sprinter, Teamtoiletten
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Muc
Muc
Locations und StudiosBavarian Scout Team
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
RequisitenGRAFIKWERK
WEBSHOP Artikel
WEBSHOP Artikel
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Production SupportFilm Commission Bayern
ProduktionsberatungBG Etem [de]
ProduktionsberatungDie-Road-Runners GmbH
Hygienebeauftragter
Hygienebeauftragter
ProduktionsservicesDas Major Catering
Catering
Catering
Produktionsservicesfilmobil
Crew-Trailer, Wasser-Trailer
Crew-Trailer, Wasser-Trailer
ProduktionsservicesFilmservice Wallner
ProduktionsservicesMirus Filmservice
Generatoren, Betriebsstoffe, Skyliner
Generatoren, Betriebsstoffe, Skyliner
Werbung/PräsentationMatthias Tunger Photodesign and Motion
Fotografie und Composings
Fotografie und Composings
Werbung/PräsentationRobert Eisch
Bild (VFX)D-Facto Motion GmbH
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
Ton (Postproduktion)D-Facto Motion GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur PRODUCER'S FRIEND
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Bettina Oberli2024Grimme-Preis [de]
Fiktion
Fiktionnominiert
Julia Penner2024Grimme-Preis [de]
Fiktion
Fiktionnominiert
David Sandreuter2024Grimme-Preis [de]
Fiktion
Fiktionnominiert
Britta Meyermann2022Filmfest Hamburg [de]
Sonderpreis für serielle Formate
Sonderpreis für serielle Formatenominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2022DeutschlandFilmfest Hamburg

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 15.08.2023 um 22:50 Uhrab 04.08.2023 in der ARD Mediathek