Official Poster | Sony Pictures 2019 ©

3 Engel für Charlie

  • Charlie's Angels (aka Silver Cloud) (Arbeitstitel)
Alle Titel (3)
Kinospielfilm | 2018-2019 | Action | USA
Das Projekt "3 Engel für Charlie" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melden Sie uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.

Trailer/Videos

  • Trailer/Video bei Youtube
  • Trailer/Video bei Youtube

Kurzinhalt

Hinter „Silver Cloud“ steckt die Neuauflage der legendären Marke „Charlie's Angels“. Hollywood-Star und Regisseurin Elizabeth Banks zeigt darin drei starke Frauen, die ihre männlichen Widersacher mit Charme, Klugheit und Witz in ihre Schranken weisen.
Quelle: FFHSH
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Ella BalinskaAngel [HR]
Naomi ScottAngel [HR]
Kristen StewartAngel [HR]
Elizabeth BanksBosley [HR]
Djimon Hounsoun.n. [HR]
Patrick Stewartn.n. [HR]
Livia MatthesBrok's Girlfriend [SG]
Frederic BöhleSecurity Guard [NR]
Frank FerruccioDetective Flynn [NR]
Daniele RizzoPartygast Dario [NR]
Peter Sikorskichat mulham Lobby Security [NR]
Felix QuintonHipster [TR]
Werner BraunschädelBosley (Sir-Patrick-Stewart-DOUBLE)
Sarah Casado ThomasCafé Gast
Robert MaaserBig Man
TätigkeitNameAnmerkung
Komparsen-, KleindarstellercastingEmil StegeAgentur Filmgesichter
DrehbuchautorCraig Mazin
DrehbuchautorinElizabeth Banks
DrehbuchautorJay Basu
DrehbuchautorDavid Auburn
FilmgeschäftsführerinYvonne HöftProduction Accountant Germany
FilmgeschäftsführerPeter FutschikPayroll Accountant Germany
BuchhalterinVanessa Mihali- Accounting Clerk | 10/2018 - 01/2019
Assistent der FilmgeschäftsführungDanny Märtin
Assistentin der FilmgeschäftsführungNadine SchulteAccounting Assistant
Assistent der FilmgeschäftsführungAndreas Penkin
Assistentin der FilmgeschäftsführungLudowika 'Luka' MannAP&Bank - Key 2nd Assist. Acc Ger
Assistentin der FilmgeschäftsführungTamara SchüllerCashier Ass.
Kameramann/DoPBill Pope
Kamera OperatorAdrian Cranage2nd Unit
Kamera OperatorSebastian Meuschel
Remote Kamera OperatorSven UlrichRussian Arm
Aerial Camera OperatorBenjamin Frik
Aerial Camera OperatorStefan Müller [1]
1. KameraassistentJan Grunwald2nd Unit A Cam
1. KameraassistentFlorian SchwarzZusatz 1st Unit
1. KameraassistentNicholas JacksonC-Cam Hamburg Panavision T-Series
1. KameraassistentJan Grunwald
1. KameraassistentRafael JeneralA Cam
1. KameraassistentAlexander Seidl2nd Unit / B Camera / AlexaMini/ Panavision Anamorphic
2. KameraassistentFabio SeydingC-Cam, Main Unit
2. KameraassistentinKarina GenisAerial Camera Assistant
2. KameraassistentinTatjana Hafenbraedl2. unit
2. KameraassistentJohannes Jung2nd Unit 2 DT
2. KameraassistentMax EgnerZusatz MainUnit
2. KameraassistentMartin Bode2nd Unit / C-Cam / Hamburg
2. KameraassistentinCarola Rodriguez SanchezA cam
DIT Digital Imaging TechnicianChristian Kuß1st Unit
DIT Digital Imaging TechnicianDaniel Mock2nd Unit
DIT AssistentSimon Specht
Kameraassistent (Non-Fiction)Peer HeinzelPlate-Car 6 RED Cameras
VideooperatorKolja SeiboldVideo Key Assistant Berlin/Istanbul DT 33 - Ende
VideooperatorMax Egner2nd Unit Qtake
VideooperatorMarkus KreuzwirthVideo Operator Assistant 32 DT
VideooperatorChristian WehrleKey Video 1st Unit, Orga und Technik für alle Units
StandfotografinNadja Klier
KamerapraktikantinVanessa Mihali2nd Unit | 27./28.10.18 Schwerz + 08./10.11.18 Promo-Shoot + 17./24.11.18 Studio
KamerabühneHannes TrögerB-Dolly Grip Main Unit
KamerabühneIlko PetkowA DollyGrip Main Unit
KamerabühneMathias Riemannbest boy grip - 1st unit
KamerabühneHannes Höber2.Unit B-Dolly Grip (Berlin)
KamerabühneThorsten Klein [1]2nd Unit A Dolly Grip
KamerabühneThomas Hofmann2nd Unit Grip Asst (D)/2nd U. B Cam Dolly (Türkei)
KamerabühneHagen Raederadd. Dolly Grip
KamerabühneChristopher SaßAdd.Grip / Hamburg Crew
KamerabühneChristian MarienthalGrip A-Cam 1st Unit
KamerabühneJan Brunkey grip 1st unit
KamerabühnenassistentFelix WitteJunior Grip 1. Unit
KamerabühnenassistentSebastian Saueraddtl. Junior Grip 2 DT
KamerabühnenassistentKarlo Barber
Rigging GripKarlo Barber2nd Unit
Costume SupervisorMeike C. Schlegelcostume supervisor
Costume CoordinatorRichard KranzinCostume Office Coordinator
KostümbildassistentinWaris Klampfer[GER] / Okt - Dez
Costume BuyerSilvestre Sanchez StrattnerAdditional October 2018
Crowd SupervisorTanja Jesek2nd unit/stunt supervisor
GarderobiereJulia KamenzJunior Crowd Costumer
GarderobiereMartine KoetzKomparserie
GarderobiereDorota BudnaCrowd costumer / Fittings
GarderobiereNatalia RiedeKey costumer
GarderobiereLiz KreyenbergStunt 2nd Unit
GarderobierLutz ErkensStunt 2nd Unit
GarderobiereAlexandra HannemannElla Balinska
GarderobiereDietke BrandtKristen Stewart
GarderobiereNavina Dembczyk
GarderobiereMichaela RinkerCrowd Costumer DE / KD: Kym Barrett
ZusatzgarderobiereJasmin MartinJunior Crowd Costumer
ZusatzgarderobiereAnna KlagesStunt 2nd Unit
DirektriceBarbara SchrammWerkstatt Supervisor
SchneiderinFranka EhretWerkstatt im August/September
SchneiderinTabea FockWerkstatt
SchneiderinYvonne Wojnar+ Backlot Hamburg/Moritzburg/Istanbul
KostümfahrerAlbrecht Müller
Costume AccountantUlrike Winkler
Best BoyVolker VahlRigging
Best BoyOliver Haas
Rigging GafferChristoph Nickel
BeleuchterDaniel JoppSet Power
ZusatzbeleuchterMarco Siefert
ZusatzbeleuchterDavid Moore LorussoRigging
ZusatzbeleuchterOlaf RichterMain Unit Moritzburg
ZusatzbeleuchterPhilipp BarthMain Unit Hamburg, Moritzburg
MaskenbildnerinMiriam KlugeHair&Make-up Extras/ HH
MaskenbildnerinElise TillmannAdditional Makeup Cast
MaskenbildnerinLisa Lampas2nd Unit / 12DT Main Unit Hair
MaskenbildnerinInes RanschMakeUp & Hair Artist - 2nd Unit
MaskenbildnerJarrid Vanden EyndenAdd. Hair & Make-up Crowd
MaskenbildnerinDana BielerHair&Make up Crowd Supervisor
ZusatzmaskenbildnerinSandra Jethon
ZusatzmaskenbildnerinManuela Watschkow
ZusatzmaskenbildnerinLisa Streblau2nd Unit
ZusatzmaskenbildnerinFriederike SchäferAdd. Hair & Make-up Crowd
Makeup ArtistStefanie Dimitrow
Hair StylistKatharina Rebecca ThiemeFitting-Supervisor Crowd/Cast Istanbul
Hair StylistSarah NeumayerAdditional Hair Stylist Crowd
Hair StylistStephanie HanfAdditional Hair Stylist Crowd Moritzburg
Hair StylistJulia BöhmCast Hair/Wig Department
SzenenbildnerAaron Haye
Art DirectorAndreas OlshausenSupervising
Assistant Art DirectorIris Paschedag
Set Decorator (Ausstatter)Mark Rosinski
AusstattungsassistentinViktoriia Diachenko
Assistant Set DecoratorSophie Lübben
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Stefan Sellin2nd Unit
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Mena Vennen
Computer*Video Playback SupervisorStefan HollekampApp remote programming/setup and green screen app
Set DresserDaniel Plashues
Set DresserAttila KrüziuLeadman
Set DresserLaura NendzaSept.-Nov.
Set DresserHelko Klünder
Set Decoration BuyerAli Rüzgar/ Cash Buyer
Set Decoration BuyerJohanna KomanderAssistant Set Dec Buyer
Set Decoration BuyerNane CorneliusKey Set Decoration Buyer
Art Department KoordinatorinMuriel Gérard
AußenrequisitenassistentKonstantin NessAssistant Prop Master
SetrequisitenassistentThomas Lehner
SetrequisitenassistentinFreia von Schwichowadditional
Practical ElectricianJonathan Kaiser
Greens Person (Gartengestaltung)Rainer Kaufmann [1]greenery leadman
Greens Person (Gartengestaltung)Barbara JägerLeadwoman Landscaping
KonstruktionszeichnerinAnna Jarocka
Prop Store ManagerJonathan Bernhardt
RequisitenfahrerBoris WillSet Dec Fahrer
RequisitenfahrerThomas SchlegelSET DEC
RequisitenfahrerSam Vester11 DT
ProduktionsleiterArno Neubauer
ProduktionsleiterJan Enderlein2nd Unit
ProduktionskoordinatorAndreas Heiden2nd Unit
ProduktionskoordinatorinSindy KrahlMain Unit
ProduktionskoordinatorAndreas HeidenProduktionskoordinator 2nd Unit
ProduktionsassistentinKatrin WirthAsst. Production Coordinator
Assistentin des ProduktionsleitersJanne MeyermannAssistant to UPM | ab 09/2018
Assistant Transportation CoordinatorKatharina Seiler
Assistant Transportation CoordinatorPhilipp von BremenPrep Only
Transportation CaptainJan Bludau2nd Unit
Produktionssekretärin, TeamassistentinKatharina SchwerkeProduction Secretary, 11/2018 - 01/2019
Assistent der Motiv-ALBenjamin AckermannMETROSAFARI
Assistent der Motiv-ALOlly StückHamburg
Set RunnerFranziska NeisenerExtra 3rd AD Berlin / 2nd Unit Crafty in Hamburg/Sachsen /
ProduktionsfahrerMiklas Wittmann
ProduktionsfahrerAndreas Korpel
ProduktionsfahrerinMelanie BähringCast & Crew
ProduktionsfahrerStefan FörgTruck-Driver Technik
ProduktionsfahrerNorbert Leo MentropCast & Crew
ProduktionsfahrerFelix Herrmann
ProduktionsfahrerJan Luo2nd Unit
ProduktionsfahrerRobert James NapierZusatz Stunt,1st und 2nd Unit
Personal DriverDaniel Huhnto Producers
Office Production AssistantVanessa Mihali- Office PA | 09/2018 - 10/2018
Office Production AssistantAnna Lisa KunkelJuly 2018 - January 2019
RegisseurinElizabeth Banks
2. RegieassistentinLisa HaussCrowd Second Assistant Director
Persönliche AssistentinAmbra Fisserfor Cast #3 Ella Balinska
AD Runner, Set-PAPaula TuschnerAdditional AD PA
AD Runner, Set-PAChristin BuschAD PA & acht Tage als 3rd AD
AD Runner, Set-PAAnna AvramenkoAdditional AD PA
Additional ADKatharina Hingst
3rd Assistant DirectorSibel Koyuncu
Script Supervisor (Continuity)Björn S. Berger2nd Unit & additional Main Unit day player
Storyboard ArtistMaximilian Vogel
KomparsenbetreuerNico MarkertCrowd Marshall 1 DT
EditorMary Jo Markey
Stunt KoordinatorFlorian Hotz
Fight ChoreographerTolga DegirmenFight Coordinator
StuntmanMirko Stübing
StuntmanChristian PeterssonDbl. Jonathan Tucker
StuntmanHannes PastorStuntdouble "Hodak" (Jonathan Tucker)
StuntwomanAntonia JaußStuntplayer
StuntmanMike MöllerPreviz
StuntmanIgor TjumenzevStuntperformer / Assistant Stuntrigger
StuntmanFelix QuintonHipster
StuntmanJürgen Klein
StuntmanBenjamin NippeStuntdouble Motorcycle Laydown
StuntmanRaffael ArmbrusterSecurity
StuntmanSteffen JungStunt Player
StuntwomanClaudia HeinzStunt Double: Naomi Scott / Stunt Player: Ninja Angel
StuntwomanMelanie Benna
StuntmanJörg Ellmer
StuntwomanMai- Lin Senf
StuntmanJan Boehme
PräzisionsfahrerThomas Bloem
Stunt RiggerNiklas Kinzelassisstant stunt rigger
Stunt Rescue DiverWanja GötzStuntman for Preview
Horse MasterVanessa Wieduwiltfür Filmpferde.com
FilmtonmeisterFelix Siewert2nd Unit / Hamburg
FilmtonassistentThomas Wallis
2. FilmtonassistentAndré Schick
Set MedicJörg Lehmann [1]Set Medic / 1st Unit
Stand InWerner Braunschädelpicture double Patrick Stewart 11 DT
Stand InRicardo Ewert2 DT

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationZweihunderteinsbrasilianisches Food-Styling für eine Szene
Kostümco.co costume servicesKB: Kym Barett
KostümCOMME des COSTUMESKB: Betsy Heiman
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Betsy Heimann/ Kym Barrett
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümSturm Handels GmbH
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Betsy Heimann/ Kym Barrett
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Betsy Heimann/ Kym Barrett
RequisitenFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
Kameras und ZubehörPanavision [uk]
Kameras und ZubehörperDU.film GbRDIT. Rental.
KamerabühneARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH+ Equipment
ProduktionsserviceshiasberlinExtras Costume
ProduktionsservicesMama-Filmcatering GmbH2nd Unit
ProduktionsservicesSAG-DienstleistungSicherheit
ProduktionsservicesStar`s Dinner Express GmbHCatering Deutschland
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & FilmserviceUnit Move
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin, HH, Dresden
StuntsFilmpferde.comPferde- Stunts
StuntsGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHRTW, Set- Medics
Stuntssani for setMedic RTW Taucher
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 07.11.2019