EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Kurzinhalt

Die Kabarettistin Astrid (Julia Jentsch) ist im 6. Monat schwanger. Als sie, ihr Mann (Bjarne Mädel) und ihre Familie erfahren, dass ihr Kind das Downsyndrom und einen schweren Herzfehler hat, müssen sie eine Entscheidung treffen: für ein geistig und körperlich schwer behindertes Kind oder für eine Spätabtreibung. Eine starke Frau, die auf alles eine Antwort weiß, wird in eine Situation geworfen, in der es keine klare Antwort mehr gibt. Astrid muss sich fragen: Darf ich über das Leben und den Tod meines Kindes richten? Wie können die Eltern wissen, ob das Leben ihres ungeborenen Kindes lebenswert sein wird, ob das Kind leiden wird? Nach vielen Auseinandersetzungen und Diskussionen innerhalb und außerhalb der Familie erkennt Astrid, dass nur sie alleine die Entscheidung treffen kann.

(Quelle: zero one)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Julia JentschAstrid [HR]
Bjarne MädelMarkus [HR]
Johanna GastdorfBeate [HR]
Emilia PieskeNele [HR]
Florian KleineAutofahrer [NR]
Wolfgang ZarnackJunger Mann [NR]
Mila BrukSvea [NR]
Karina PlachetkaIsa [NR]
Martin ReikPaul [NR]
Sabine WolfKatja [NR]
Felicity GristPauls Freundin [NR]
Godje HansenRadio Sekretärin [TR]
Christian MüllerPolizist [TR]
Lena LibertaRadiomoderatorin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Compositing SupervisorRobert Lacroix
Title DesignerShoko Hara
ColoristEric Bilawa
DI Digital Intermediate SupervisorSteffen Schuchhardt
DCP Mastering
DCP Mastering
Casting DirectorKatharina Krischker
Casting DirectorNina Haun
CastingassistentinAlrun Seifert
CastingpraktikantinLaura Buschhagen
DrehbuchautorCarl Gerber
DrehbuchautorinAnne Zohra Berrached
Transkript ÜbersetzungDustin John
Deutsch/Berlinerisch
Deutsch/Berlinerisch
FilmgeschäftsführerinManuela Heitmann
Kameramann/DoPFriede Clausz
66. Berlinale - Wettbewerb / Dt. Filmpreis - LOLA in Silber
66. Berlinale - Wettbewerb / Dt. Filmpreis - LOLA in Silber
Zusätzliche KameraNiklas J. Hoffmann
21 DT
21 DT
Unterwasser Kamera OperatorYvette Cruz
Steadicam OperatorThomas Schiller
Steadicam OperatorMartin Bock
1. KameraassistentCaspar Müllers
A-Cam Nachdreh
A-Cam Nachdreh
1. KameraassistentKonstantin Wolkenstein
A-Cam - 20 DT
A-Cam - 20 DT
1. KameraassistentGiovanni Zeitz
2. KameraassistentMartin Lübke
2. KameraassistentCornelius Blumentritt
1DT Unterwasser
1DT Unterwasser
2. KameraassistentinLisa Wunderlich
Focus B-Cam AlexaPlus/Amira
Focus B-Cam AlexaPlus/Amira
Unterwasser KameraassistentKonstantin Wolkenstein
DIT Digital Imaging TechnicianRobert Lacroix
VideooperatorMartin Lübke
1. KamerabühneChristopher Huck
Key-Grip
Key-Grip
KranoperatorSebastian Krückl
Spezial KonstruktionenSebastian Krückl
UnterWasser
UnterWasser
KostümbildnerinBettina Werner
Wettbewerb 66. Berlinale
Wettbewerb 66. Berlinale
KostümbildassistentinMelina Scappatura
OberbeleuchterinAnnegret Luitjens
Best Boy LichtChristian Schaub
BeleuchterFalk Oettel
ZusatzbeleuchterChristian Kibisch
ZusatzbeleuchterinAnne Oertel
ZusatzbeleuchterMaik Uhlig
ZusatzbeleuchterMichael Frister
LichtassistentChristian Martin [1]
LichtassistentEric Zimmermann
ChefmaskenbildnerinAnnette Kamont
66. Berlinale-Wettbewerb, Lola Silber
66. Berlinale-Wettbewerb, Lola Silber
MaskenbildnerinGesa-Lina Erdmann
ZusatzmaskenbildnerinAnna Kunz
SFX MaskenbildnerMartin Schäper
KomponistinJasmin Reuter [1]
mit Electron. Sound Artist Stefan Pfaffe
mit Electron. Sound Artist Stefan Pfaffe
Musik SupervisorJasmin Reuter [1]
Music ConsultantStefan Pfaffe [1]
ProduzentThomas Kufus
ProduzentTobias Büchner
ProduzentinMelanie Berke
ProducerJohannes Jancke
ProducerTobias Ebner
Supervising ProducerJohannes Jancke
Postproduction ProducerTorsten Giewat
Inhouse Producer ARRI Media Halle/Saale
Inhouse Producer ARRI Media Halle/Saale
SzenenbildnerFabian Reber
SzenenbildnerinJanina Steiner
66. Berlinale - Wettbewerb, Deutscher Filmpreis - Lola silber
66. Berlinale - Wettbewerb, Deutscher Filmpreis - Lola silber
SzenenbildassistentDanilo Gerul
SzenenbildassistentinSteffi Schlupeck
Szenenbildassistenz
Szenenbildassistenz
SzenenbildassistentinAlexandra Viehweg
AußenrequisiteurinIris Schilhab
AußenrequisitenassistentDominik Bucher
SetrequisiteurinElise Janouch
Set DresserMarie Gloger
Location ScoutMartin Pelzl
BühnenmalerinEva Weymann
Requisitenbilder und Patina
Requisitenbilder und Patina
ProduktionsleiterSören von der Heyde
Leipzig, Halle
Leipzig, Halle
ProduktionsassistentinAnke Guderle
1. AufnahmeleiterSebastian Scheinert
1. AufnahmeleiterinJule Kubica
AL Nachdreh
AL Nachdreh
SetaufnahmeleiterAlexander Thiel
SetaufnahmeleiterKonstantin Pape
4 Wochen
4 Wochen
Assistentin der 1. ALUlrike Janetzki
Assistentin der Set-ALInka Mickisch
ProduktionsfahrerAndré Schwarz
J. Jentsch, B. Mädel, etc.
J. Jentsch, B. Mädel, etc.
RegisseurinAnne Zohra Berrached
1. RegieassistentinPrisca Beyer
1. RegieassistentMaximilian Schruth
2. Block
2. Block
2. RegieassistentinHannah Katharina Weissenborn
2. RegieassistentMaximilian Schruth
12 DT
12 DT
3. RegieassistentinLea Marie Lembke
Script SupervisorLou Wildemann
FilmeditorDenys Darahan
Additional EditorinJulia Kovalenko
Online EditorRobert Lacroix
SchnittassistentinDaniela Schramm Moura
SchnittassistentinKira König
2.Schnittassistentin,ab August
2.Schnittassistentin,ab August
FilmtonmeisterAljoscha Haupt
FilmtonmeisterSteffen Flach
Zweiter Drehblock / Nachdreh
Zweiter Drehblock / Nachdreh
1. FilmtonassistentMarkus Limberger
MischtonmeisterMarc Fragstein
Sound EditorLuis Schöffend
Synchrongeräusche EditorVolker Armbruster
SynchrongeräuschetonmeisterSteffen Flach
GeräuschemacherLuis Schöffend
Geräuschemacher
Geräuschemacher
RedakteurBurkhard Althoff
KinderbetreuerinLea Marie Lembke
Künstler-, Gäste-, VIP-BetreuerMatthias Pasler

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Neue Visionen Filmverleih GmbH [de]
Deutschland
Deutschland
Arthaus [no]
Norwegen
Norwegen
Aurora Films [pl]
Polen
Polen
Beta Cinema GmbH
Weltvertrieb
Weltvertrieb
JinJin Pictures [kr]
Südkorea
Südkorea

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
Polizei Fahrzeug
Polizei Fahrzeug
KostümGarderobe Leipzig
Kostümverleih
Kostümverleih
KostümLEON Actionteam
Polizei Uniformen
Polizei Uniformen
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Bettina Werner
KB: Bettina Werner
MaskeDesign of Illusion - Special Make-Up Effects
Schwangerschaftsbäuche prost.
Schwangerschaftsbäuche prost.
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche
alle Bereiche
RequisitenLEON Actionteam
Polizei Requisiten
Polizei Requisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenChris Creatures Filmeffects [de]
Dummy
Dummy
Kameras und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
Kameras und ZubehörRobert Lacroix Film Production Service [de]
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Beleuchtung und ZubehörMedia City Atelier (MCA) GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
ProduktionsservicesEventtation GmbH & Co. KG
Walkies
Walkies
ProduktionsservicesFilmdienstleistungen Sören von der Heyde
Leipzig+Halle:Set-Equipment,Blocker.Beschilderg.Verkehrsplan
Leipzig+Halle:Set-Equipment,Blocker.Beschilderg.Verkehrsplan
ProduktionsservicesSCC Leipzig
Maskenmobil, Garderobenmobil
Maskenmobil, Garderobenmobil
ProduktionsservicesWöpke Catering & Service
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Filmbearbeitung/TransferMedia Services GmbH - Pharos The Post Group
Filmbearbeitung/TransferMMZ Mitteldeutsches Multimediazentrum Halle (Saale) GmbH
4K Colorgradingsuite
4K Colorgradingsuite
Filmbearbeitung/TransferRobert Lacroix Film Production Service [de]
CastingFischers Fritzis GbR [de]
Kinder & Nebenrollen
Kinder & Nebenrollen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Anne Zohra Berrached2019Arte Kino Festival
Publikumspreis
Publikumspreisgewonnen
Thomas Kufus2017Deutscher Filmpreis
Bester Spielfilm in Silber
Bester Spielfilm in Silbergewonnen
Tobias Büchner2017Deutscher Filmpreis
Bester Spielfilm in Silber
Bester Spielfilm in Silbergewonnen
Julia Jentsch2017Jupiter Award
Beste Darstellerin (National)
Beste Darstellerin (National)nominiert
Julia Jentsch2017Preis der deutschen Filmkritik 2016
Beste Darstellerin
Beste Darstellerinnominiert
Julia Jentsch2017Preis der deutschen Filmkritik 2016
Beste Darstellerin
Beste Darstellerinnominiert
Julia Jentsch2017Deutscher Filmpreis
Beste weibliche Hauptrolle
Beste weibliche Hauptrollenominiert
Bjarne Mädel2017Jupiter Award
Bester Darsteller (National)
Bester Darsteller (National)nominiert
Carl Gerber2017Deutscher Filmpreis
Bestes Drehbuch
Bestes Drehbuchnominiert
Anne Zohra Berrached2017New Face Award
Bester Debütfilm
Bester Debütfilmnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Montag, 26.03.2018

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 22.09.2016