2 Tage Hoffnung

  • Two Days of Hope (Internationaler Englischer Titel)
  • Der Aufstand - 17. Juni 1953 - Zwei Tage Hoffnung (Arbeitstitel)
TV-Film | 2002 | WDR [de]
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Peter BenedictMeinert [NR]
Jörg BiesterMarkus Wolf [NR]
Frank BrücknerRevolutionärer Arbeiter [NR]
Peter RühringRüdiger Krohn [NR]
Thomas WehlingLehmann [NR]
Cornelia SchmausIrene Kaminski
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerChris KunzmannChris Creatures Filmeffetcs
Assistant VFX ProducerRufin WiesemannChris Creatures
VFX SupervisorFrank Schlegel
ColoristinInga Schwiemann
CastingpraktikantDani Völkel
DrehbuchlektorNicolai Max Hahn
FilmgeschäftsführerinChristine Röhrig
Kameramann/DoPTil Maier
Kameramann/DoPHans Günther Bücking
1. KameraassistentSebastian Janke
1. KameraassistentinGina Witzel2. Kamera
1. KameraassistentJürgen Kemmer2. Hälfte der Drehzeit
1. KameraassistentMax ZaherK: H.G.Bücking / C Kamera bei 3 Units
2. KameraassistentMax Zaher
2. KameraassistentinLisa Caroline CohrsK: Til Maier, 2. Hälfte
VideooperatorMaximilian Vogel
StandfotografinChrista Köfer
KamerabühneHans Hellner2.Hälfte bei Til Maier
KranoperatorChristian Weber
KostümbildassistentinNannette SchwarzUniformen, historisch 1953
KostümbildassistentinBrigitte Rodriguez - Friedländerhistorisch 1953
GarderobierDominik SommerExtras
GarderobiereAntje Rohrberg
KostümbildpraktikantinAntje Krug
OberbeleuchterKlaus Bieling
Best BoyJens Mackeldey
BeleuchterSascha GörlichZusatz
BeleuchterMichael RieckZusatz
BeleuchterStefan Schauerte
BeleuchterSven Trebus
BeleuchterHartmut Pollitt
MaskenbildnerinManuela KrokeMake-up&Frisuren tageweise Ext
MaskenbildnerinNadine Seidel
ChefmaskenbildnerHasso von Hugo
ZusatzmaskenbildnerinJanet Selcukhistorisch
ZusatzmaskenbildnerinCanel Tekiner
MaskenbildpraktikantinRagna Jornitz
MaskenbildpraktikantinKathrin Droschinsky
MaskenbildpraktikantinAriane BoehlkeTageweise
MaskenbildpraktikantinUlrike Schock
MaskenbildpraktikantinMareike Maya MietkeAssistenz von Hasso von Hugo
MaskenbildpraktikantinChristine Bernrieder
Assistentin der*des Produzent*inKatharina Puttendörfer
SzenenbildnerMartin Schreiber50 er Jahre historisch,in Berlin gedreht
SzenenbildassistentinVerena Popp
Art DirectorChristiane Stein
AußenrequisiteurinBritta Alberthistorisch Ost West 50-er Jahre
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Stefan SellinAssistent v. Oliver
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Oliver Kuhlmann
Picture Car WranglerMichael FechnerPicture Vehicle Coordinator
Location ScoutNick Hertwig
BaubühneMatthias PrangeSupervisor Studio Bab
SetbaubühneRoman Berger
Assistent der HerstellungsleitungStefan Günther
Assistent der HerstellungsleitungDavid A. Gutknecht
ProduktionsleiterUdo HappelService Producer für SBMP
ProduktionsleiterinHeidi Schuller
Postproduction SupervisorSusan Berger
ProduktionsassistentinUrte Amelie Fink
ProduktionsassistentinDunja Limbrunner
Erste AufnahmeleiterinIsabell Brandenburg
MotivaufnahmeleiterinNicole de Haas
SetaufnahmeleiterinLena Bodil Ernst
SetaufnahmeleiterLars Rieken
Assistentin der AufnahmeleitungFranka Eisenhardt
ProduktionsfahrerAndreas SchumacherCast
Produktionsfahrer*inDesiree Pflügerund SET-Al Zusatz
ProduktionsfahrerOliver Gimbel
ProduktionspraktikantFrancis Pfitzner
RegisseurPeter Keglevic
1. RegieassistentChris Tromboukis
Script Supervisor (Continuity)Neli Hoefke
KomparsenbetreuerPerry Lütke
EditorinMoune Barius
SchnittassistentinFranziska Schmidt-Kärner
Stunt KoordinatorArmin Sauer
Assistant Stunt KoordinatorOliver Fritsche+ underwater safety
StuntwomanAntje 'Angie' Rau
FilmtonmeisterRoland Winke
FilmtonassistentFrank 'Talky' Regente

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
teamWorx Television & Film GmbH [de]
UFA Fictionals Teamworx

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationprops in time - Andreas SchürmeyerRequisitengestaltung
DekorationUnternehmen SchönAlle Gerüstbauten, ca 70t Material
Bild (VFX)Chris Creatures FilmeffectsVisual Effects