1918 Aufstand der Matrosen

  • Novembersturm (Arbeitstitel)
Doku-Spielfilm | 2017-2018 | Dokudrama | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Lucas Prisor
Karl Artelt [HR]
Henriette ConfuriusHelene Hartung [HR]
Alexander Finkenwirth
August Hartung [HR]
Rainer ReinersGustav Noske [HR]
Ernst StötznerWilhelm Souchon [HR]
Dennis Schigiol
Lothar Popp [HR]
Martin Winkelmann
Herman Knüfken [NR]
Mignon ReméLuise Souchon [NR]
Gustav Peter WöhlerTraugott Kaiser [NR]
Nadine Boske
Friederike [NR]
Oliver HermannHeinrich von Bückwitz [NR]
Erik SchäfflerObertleutnant von Raven [NR]
Michael Bideller
Nikolaus Andersen, Werftingenieur [NR]
Markus VoigtPaul Rösch [NR]
Andreas Dobberkau
Werner Riedel [NR]
Justin Mühlenhardt
Werner Mewes [NR]
Peter SikorskiRudolf Gläser [NR]
Raphael TraubLeutnant Steinhäuser [NR]
Leon HogeStreife [TR]
Anika LamadeArbeiterin [TR]
Christoph Linder
Konteradmiral Küsel [TR]
Alexandra Pernkopf
Junge Arbeiterin [TR]
Nina SeemannArbeiterin [TR]
Simon Kerrisonwaffenkammer soldat/guard [TR]
Marcel SuttrupWachsoldat [TR]
Melissa LorenzenJunge Arbeiterin [TR]
KommentarsprecherinNina Petri
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorMarco Del Bianco
VFX Production CoordinatorEva Wendler
MotionBuilder Lead ArtistMarwin Wanek
ColoristJochen Hinrichs-Stöldt
DrehbuchautorJens Becker
Kameramann/DoPJürgen Rehberg
Zusätzliche KameraYoliswa von Dallwitz
1. KameraassistentRene Zander
2. KameraassistentMarco Bruno
DIT Digital Imaging TechnicianAndreas Melcher
StandfotografinMarion von der Mehden
StandfotografGeorges Pauly
KamerabühnenassistentManuel Schlegel
KostümbildnerinStefanie Jauß
GarderobiereAgnes Jähne
OberbeleuchterTorsten Häfner
BeleuchterNiko Mölter
BeleuchterHendrik Römer
LichtassistentChristoph Cassel
LichtassistentOlav Kramp
MaskenbildnerinTatjana Kraus
historisch 1918
historisch 1918
MaskenbildnerinMaren Meyer
Maskenbild
Maskenbild
MaskenbildnerinTanja Adams
KomponistGeorge Kochbeck
ProduzentMichael Eckelt
ProducerinNikola Bock
Assistentin der*des Produzent*inPaulina Toenne
SzenenbildnerinSabine Dotzauer
AußenrequisiteurJan Gebhardt
(nur Drehzeit / VB: Nadine Gesche)
(nur Drehzeit / VB: Nadine Gesche)
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Meike Sudholz
RequisitenassistentinMandy Beke
Picture Car CoordinatorBenno Pastewka
Chromschnittchen - Benno Pastewka, Verleih von Oldtimern und Filmfahrzeugen
Chromschnittchen - Benno Pastewka, Verleih von Oldtimern und Filmfahrzeugen
Location ScoutAndrea Giesel
Niedersachsen, HH, SH
Niedersachsen, HH, SH
BaubühneWolfgang Sommer
Bauleiter
Bauleiter
BühnenmalerinGodja Momsen
ProduktionsleiterinAndrea Bockelmann
ProduktionsassistentinPaulina Toenne
ProduktionsassistentinAnnika Schwingel
HH, SH
HH, SH
Erster AufnahmeleiterLars Haagen
D- NDS, HH, SH
D- NDS, HH, SH
MotivaufnahmeleiterinAndrea Giesel
SetaufnahmeleiterTim Carstensen
Assistent der Set-ALJan Onken
Set RunnerMarielle de Pedro
Set RunnerSarah M. Schulz
ProduktionsfahrerWolfgang Wieland
ProduktionsfahrerMaciej Kupisz
Niedersachsen
Niedersachsen
RegisseurJens Becker
1. RegieassistentJan Mehrtens
historisch 1918
historisch 1918
Script ContinuityUlrich Sack-Bernstiel
EditorinAngela Tippel
Nominierung Schnittpreis - Deutsche Akademie für Fernsehen
Nominierung Schnittpreis - Deutsche Akademie für Fernsehen
FilmtonmeisterHenrik Cordes
FilmtonassistentDominik Weiss
MischtonmeisterValentin Finke
RedakteurinUlrike Dotzer

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Riva Filmproduktion [de]
Arte [de/fr]
Koproduktion
Koproduktion
NDR - Norddeutscher Rundfunk [de]
Koproduktion
Koproduktion

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeChromschnittchen GbR [de]
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Stefanie Jauß
KB: Stefanie Jauß
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Abteilungen HH
Alle Abteilungen HH
RequisitenNordarms
alle Waffen
alle Waffen
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsberatungDr. Christian Lübcke
ProduktionsservicesHollywood Diner GmbH Filmcatering
Vollcatering
Vollcatering
ProduktionsservicesTeamfest
Blocker/Umsetzer
Blocker/Umsetzer
Bild (VFX)Day for Night GmbH
VFX Produktion
VFX Produktion
CastingSarah Weiß Casting
Kinder + Komparsen
Kinder + Komparsen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Jens Becker2018Int. Ocean Film Festival Cinemare [de]Audience Choice Awardgewonnen
Angela Tippel2019Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen (DAFF)Filmschnittnominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2018DeutschlandInternational Ocean Film Festival Cinemare Kiel
2018Deutschland60. Nordische Filmtage Lübeck

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandarteDienstag, 30.10.2018