Allein unter Mädchen

18 - Allein unter Mädchen

  • Eighteen (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 11-20 | 2004 | ProSieben [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn28.07.2004
Drehende08.10.2004
Drehtage50
DrehorteBerlin, Brandenburg

Projektdaten

Lauflänge Episode24 Min.
Teile von/bis11-20
Bildnegativmaterial16mm
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Paula BirnbaumSilke [HR]
Stefany DreyerCatharina [HR]
Hannah HerzsprungVera [HR]
Susan HoeckeBilly [HR]
Nicky KantorToby [HR]
Lotte LetschertAnn-Kristin [HR]
Julia Stefanie MöllerRosa [HR]
Tim SanderMaus [HR]
Bert TischendorfLeo [HR]
Carolina VeraEsther Schuhmann [HR]
David WinterJo [HR]
Harald GlitzBauer [NR]
Fritz HammelSteigenberger [NR]
Sabine KaackBeate [NR]
Hans KieseierGuido Schimmerling [NR]
Jasmin WisniewskiFreundin [ENR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSabine Weimann
Komparsen-, KleindarstellercastingIris Müller
DrehbuchautorLorenz Stassen
DrehbuchautorJakob Hilpert
DrehbuchautorAndreas Knop
DrehbuchautorinChrista KosmalaFolgen 7 & 8
FilmgeschäftsführerJens HaeslerZeitraum: 26.07.2004 bis 01.11.2004
Kameramann/DoPChristoph Chassée4 x 23'
Kameramann/DoPErik Krambeck
Kameramann/DoPMarco Uggiano3 Folgen
2nd Unit KameramannHeiko Rahnenführer
1. KameraassistentChristian ´Buenos´ Diaz
2. KameraassistentSascha Kaiser+ b-kamera fokus
2. KameraassistentSteve Scholl3 folgen
Clapper-LoaderStephanie Leitl
StandfotografGordon Muehle
KamerapraktikantGregor Keller
KamerabühneTobias Bergunde
KamerabühnenassistentLars Wilhelm
KostümbildnerinKatrin Aschendorf
KostümbildnerFrank Bohn
GarderobiereKristin BehlertZusatzgarderobe
GarderobiereDörte Schneider [1]
KostümbildpraktikantinNina Kroschinske
KostümbildpraktikantinSvenja Gassen
OberbeleuchterDenis Locasso
Best BoyGünhan Bardak
BeleuchterNiko Mölter
BeleuchterHalim Firat
BeleuchterRichard Nitsche
ZusatzbeleuchterOliver Opitz
MaskenbildnerinJana Filipp2.Staffel
MaskenbildnerinNadine Seidel
MaskenbildnerinNadine Seidel
ZusatzmaskenbildnerinJessica Haupt2. Staffel, 2 wochen
Musik SupervisorStefan KnoessScore+diverse Songs
ProduzentMirko Schulze
SzenenbildnerPierre Pfundt
SzenenbildnerDennis Duis
SzenenbildassistentinJulia Gugelmeier
AußenrequisiteurinJulia Gugelmeier
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Ralph Bindemann
RequisitenfahrerinSandra Schulze
AusstattungspraktikantinVera Rubenbauer
Herstellungsleiter (Line Producer)Piet Lessnick
Assistentin der HerstellungsleitungAnja Martens
ProduktionsleiterDietmar Fischer
ProduktionsassistentinLouisa Behrends
Erster AufnahmeleiterWiebke Scherenberger
SetaufnahmeleiterinLena Helling1 DT Nachdreh
SetaufnahmeleiterMichael SchreiberFolgen 18-20
SetaufnahmeleiterinGisela Emberger
Set RunnerJessica Hober
ProduktionsfahrerWilfried Schäfer
ProduktionsfahrerPeter Franz
ProduktionspraktikantDavid Flemming
ProduktionspraktikantinFriederike Sophie Steinbeck
ProduktionspraktikantinAndrea Warnecke
RegisseurJakob Hilpert
RegisseurCarsten Fiebeler
RegisseurDominic Müller2. Staffel / Folge 8 - 10
1. RegieassistentinGina Kovacs
1. RegieassistentHerbert WüstTV-Jugendserie
1. RegieassistentThomas Brück
1. RegieassistentRüdiger Sass3 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Nico Cornelius
EditorBernhard WießnerSchnitt für Opener 2. Staffel
EditorOllie Lanvermann
EditorinHanka Knipper
SchnittassistentinBirgit Vogt
SFX Spezialeffekte SupervisorMichael BouterweckPYROTECHNIK Bouterweck GMBH
FilmtonmeisterHorst Zinsmeister
FilmtonassistentFalk Dieter Warnke
SounddesignerEckhard BlachSounddesigner, Dialog Editor
Sound EditorFelix RostDialog & Foley Editor, 3 Folgen

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Janus Film GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationMovie ConstructionStudiobau
RequisitenFlatliners GmbHmed. Ausstattung
Spezialeffekte, SpezialbautenPyrotechnik Bouterweck GmbHPyrotechnik,Wetter,
FilmmaterialFuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH
Beleuchtung und ZubehörCine-Mobil GmbH
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
Bild/Schnitt, EditingCine plus Media Service GmbH & Co.KG
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted