EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Kinospielfilm | 2022-2023 | Drama | Deutschland, Luxemburg, Österreich

Kurzinhalt

In ihrer Jugend war die Pianistin Jenny ein musikalisches Wunderkind, doch das Leben meinte es nicht gut mit ihr. Nach 15 Jahren Haft wegen eines Mordes, den sie nicht begangen hat, ist von ihrem Talent nur Wut und Erinnerung geblieben. Als sie nach ihrer Entlassung aus dem Gefängnis im christlichen Glauben Halt sucht, erfährt sie, dass ihre Jugendliebe, einst verantwortlich für ihr Martyrium, unter dem Künstlernamen Gimmiemore ein international gefeierter Star geworden ist. Das überwältigende Bedürfnis nach Rache gefährdet ihre fragile Übereinkunft mit Gott und ihre Beziehung zu einem syrischen Musiker, der Jenny ehrliche Zuwendung und Vertrauen entgegenbringt. In einer zynischen TV-Talent-Show provoziert sie die Wiederbegegnung mit ihrem einstigen Peiniger und Geliebten und es kommt zu einem intimen Duell auf Leben und Tod.

Mit 15 JAHRE präsentiert Autor und Regisseur Chris Kraus (DIE BLUMEN VON GESTERN, POLL) eine markante Filmfigur, an die sich das deutsche Kinopublikum erinnern dürfte: Gemeinsam mit Hauptdarstellerin Hannah Herzsprung setzt er die Geschichte der genialen und psychisch hochkomplexen Klavierspielerin Jenny von Loeben fort, die im Jahr 2007 mit dem Gefängnisdrama VIER MINUTEN begonnen hat, einem internationalen Kino- und Festivalerfolg (u.a. Deutscher und Bayerischer Filmpreis, nominiert für den Europäischen Filmpreis, shortlisted Golden Globe).

(Wild Buch Germany)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hannah HerzsprungJenny von Loeben [HR]
Albrecht SchuchGimmiemore [HR]
Hassan AkkouchOmar Annan [HR]
Christian FriedelMangold [HR]
Adele NeuhauserFrau Markowski [NR]
Mariam HageNadira [NR]
Samuel KochModerator [NR]
Stefanie ReinspergerWolke [NR]
Désirée NosbuschFrau Lemmerick [NR]
Sar Adina Scheern.n. [TR]
Jil DevressePastorentochter [TR]
Roswitha Sellenn Therapiegruppe [TR]
Maradona AkkouchIS Kämpfer [TR]
Tonio SchneiderTänzer [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Post-ProduktionskoordinatorinKatharina Deltow
VFX Set SupervisorManuel Hufschmid
ColoristinFabiana Cardalda
Dailies ColoristCevat Maskar
VFX ConsultantManuel Hufschmid
Black Sail Pictures GmbH
Black Sail Pictures GmbH
Casting DirectorNina Haun
DrehbuchautorChris Kraus
HörfilmautorinNicola Obert
(Co-Autorin)
(Co-Autorin)
FilmgeschäftsführerinHanna Görgen
Kamerafrau/DoPDaniela Knapp
Kamera OperatorStefan Sosna
Steadicam OperatorStefan Sosna
1. KameraassistentinBirgit Obkircher
B Cam
B Cam
1. KameraassistentOliver Schill
B-Cam
B-Cam
1. KameraassistentHannes Engler
B-CAM 5DT
B-CAM 5DT
1. KameraassistentRaoul Schoisengeier
C-Cam 1 week
C-Cam 1 week
2. KameraassistentinTeresa Wurmstein
B Cam
B Cam
2. KameraassistentSimon Seeliger
A Kamera
A Kamera
2. KameraassistentMateusz Aleksander Sycz
1.Dt
1.Dt
2. KameraassistentJonas Louis Meyer
B-Cam, 11DT KV
B-Cam, 11DT KV
2. KameraassistentinYlva Sommer
1 DT, Nachdreh
1 DT, Nachdreh
StandfotografinJulia Terjung
KamerapraktikantinInes Marquardt
1. KamerabühneManfred Baier
1. KamerabühneOliver Metz
B-Kamera, Steadycam Stefan Sosna
B-Kamera, Steadycam Stefan Sosna
KranoperatorMarlon Koppelkamm
GF-9
GF-9
KranoperatorChristoffer Schulz
mit GF-8 Xten mit Mini-Scorpio Remote Head
mit GF-8 Xten mit Mini-Scorpio Remote Head
KostümbildnerinGioia Raspé
Kostümbildassistent*inAmrei Kapfhammer
Setkostüm (Garderobiere)Iris Bramigk
Set costume
Set costume
Setkostüm (Garderobiere)Ruth Kubyk
GewandmeisterinManja Beneke
OberbeleuchterBenjamin Klein
Best Boy LichtLukas Kern
BeleuchterFlorian Eidenhammer
BeleuchterOskar Ott
ZusatzbeleuchterinCharly Chahwan
LichtassistentJakob Czajka
MaskenbildnerinTatjana Luckdorf
MaskenbildnerinAnna-Lisa Pritsch
MaskenbildnerinJuliane Hübner
MaskenbildnerinSabine Schumann
ZusatzmaskenbildnerinAntonia Hauser
ZusatzmaskenbildnerinAurora Hummer
ZusatzmaskenbildnerinSilke Dotzauer
ZusatzmaskenbildnerinAlexandra Knopp
SFX MaskenbildnerSchwerthelm Ziehfreund
SFX-Dummie
SFX-Dummie
SFX MaskenbildnerinJulia Lechner
SFX MaskenbildnerinIsabelle Neu
Maskentest Glatze für/mit Make up artistry/ Julia Lechner
Maskentest Glatze für/mit Make up artistry/ Julia Lechner
ProstheticsJulia Lechner
PerückenmacherinNicole Förster
Perücke für Albrecht Schuch
Perücke für Albrecht Schuch
KomponistinAnnette Focks
Musik SupervisorJulius von Diest
Music ConsultantAnnette Gentz
Original Score
Original Score
ProduzentUlf Israel
ProduzentDanny Krausz
ProducerinClara von Berlepsch
ProducerinAndi G Hess
Assistent der*des Producer*inJulius von Diest
April 2021 - Mai 2022
April 2021 - Mai 2022
SzenenbildnerinIris Schilhab
Ab Drehbeginn
Ab Drehbeginn
SzenenbildassistentinLotta Teufel
Art DirectorFabienne Müller
Vorbereitung Showbühne
Vorbereitung Showbühne
Set Decorator (Ausstatterin)Iris Schilhab
Bis Drehbeginn
Bis Drehbeginn
Set Decorator (Ausstatterin)Johanna Maul
Wien/Nürnberg/Luxemburg
Wien/Nürnberg/Luxemburg
Assistant Set DecoratorMarese Müller
AußenrequisiteurinKerstin Grund
AußenrequisitenassistentinNatalie Giannopoulos
Set DresserMatthias Hofer
Set DresserAnja Heinicke
Set DresserLena Fay
Set DresserIsabella Schvartzman
Zusatz, Luxemburg
Zusatz, Luxemburg
Set DresserGeorge Rei
Wien
Wien
Set DresserAlexis Kunze
Set DresserLudwig Schult
*Wien, Nürnberg, Luxemburg
*Wien, Nürnberg, Luxemburg
Set DresserTabea Walla
Location ScoutPhilipp Reimer
Location Scout Luxemburg
Location Scout Luxemburg
Location ScoutTobias Palmer
Berlin und Brandenburg
Berlin und Brandenburg
Location ScoutAndrea Gaspar-Klein
Nürnberg und Bayern
Nürnberg und Bayern
Location ScoutMarei Wenzel
BaubühneJürgen Tannert
Vorbau Zossen/Wünsdorf
Vorbau Zossen/Wünsdorf
Tischler / SchreinerChristian Münnich
Vorbau Wünsdorf
Vorbau Wünsdorf
ChefbühnenmalerFelix Maurice Manchon
BühnenmalerinAndrea Lomsché-Manchon
Graphic ArtistStefan Hollekamp
Handy App Programmierung/Design
Handy App Programmierung/Design
Graphic ArtistHenning Brehm
Graphic ArtistEva Hartmann [1]
RequisitenfahrerAlexander 'Ben'jamin Zeiller
Set Decoration FahrerHelge Rohde
AusstattungspraktikantinJulia Heiser
Berlin
Berlin
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Andi G Hess
Assistentin der HerstellungsleitungLaurie Hamen Wagner
Assistenz der Herstellungs-, Produktionsleitung
Assistenz der Herstellungs-, Produktionsleitung
ProduktionsleiterSven Woldt
ProduktionsleiterJörg Sascha Gahr
Junior Produktionsleiter
Junior Produktionsleiter
Postproduction ManagerPhilipp Haenel
ProduktionskoordinatorinBirgit Lokotsch
Schwerpunkt Reisen nur VB
Schwerpunkt Reisen nur VB
ProduktionskoordinatorinHelene Wieblitz
Reiseproduktion
Reiseproduktion
ProduktionsassistentinLisa Hillen
Reiseproduktion
Reiseproduktion
1. AufnahmeleiterHendrik Müller
1. AufnahmeleiterRené von Bodisco
Uebernahme des Projektes 12/21, Aufnahmeleiter mit erweiterten Tätigkeiten inkl.. PL Taetigkeiten, da kein PL auf dem Projekt, Dreh in Wien, Luxemburg, Bayern, Berlin, Brandenburg, Auslandsreiseproduktion, beim Dreh von Vier Minuten, , als AL taetig
Uebernahme des Projektes 12/21, Aufnahmeleiter mit erweiterten Tätigkeiten inkl.. PL Taetigkeiten, da kein PL auf dem Projekt, Dreh in Wien, Luxemburg, Bayern, Berlin, Brandenburg, Auslandsreiseproduktion, beim Dreh von Vier Minuten, , als AL taetig
Covid-KoordinatorinRomy Rudolphi
MotivaufnahmeleiterNikolaus Gross
MotivaufnahmeleiterJakob Giese
Vorbereitung und Vertretung (Nürnberg)
Vorbereitung und Vertretung (Nürnberg)
Reise KoordinatorinAndrea Thoma
SetaufnahmeleiterinJasmin Riedel
Assistent der 1. ALMarvin Gräter
Assistent der Motiv-ALBenjamin Karg
von Mitte Februar bis Anfang März
von Mitte Februar bis Anfang März
Assistent der Motiv-ALDaniel Heringer
Berlin
Berlin
Assistent der Motiv-ALMarc Guzzo
Assistent der AufnahmeleitungRobert Nemec
Assistent der Set-ALJan-Ole Kuhfuß
Berlin, Wien, Nürnberg
Berlin, Wien, Nürnberg
Assistentin der Set-ALCharlotte 'Lotti' Räuber
Assistent der Set-ALTim Ahrens
Berlin
Berlin
Assistant Covid CoordinatorJesse Vincent Van Buren
Assistant Covid CoordinatorMartha Sturm
Luxemburg
Luxemburg
ProduktionsfahrerChristoph Pirek
ProduktionsfahrerErgün Gündogdu
ProduktionsfahrerStefan Förg
Hannah Herzsprung
Hannah Herzsprung
Office Production AssistantFiona Lukas
Set RunnerAnnika Kubiak
Set RunnerJesse Vincent Van Buren
Set RunnerEva Obermüller
Set RunnerMoritz Forster
RegisseurChris Kraus
1. RegieassistentinNeli Hoefke
1. RegieassistentinJanina Isabel Weida
2 DT Vertretung + 2nd Unit
2 DT Vertretung + 2nd Unit
Persönlicher AssistentPaul Kühn
Drehvorbereitung
Drehvorbereitung
Persönlicher AssistentJasper Sörns
Persönlicher AssistentMelvyn Zeyns
Vertretung
Vertretung
2. RegieassistentRobert Windisch
Drehblock Berlin
Drehblock Berlin
2. RegieassistentinJanina Isabel Weida
3. RegieassistentinMira-Belle Rose Bryld
3. RegieassistentSven Harjes
- Zuständig für Menschen mit Behinderungen - Unterstützung der 2. Regieassistenz mit Komparserie (Scouting, Casting)
- Zuständig für Menschen mit Behinderungen - Unterstützung der 2. Regieassistenz mit Komparserie (Scouting, Casting)
3. RegieassistentinKatrin Lindner [1]
1 DT
1 DT
KomparsenbetreuerinFiona Lukas
FilmeditorinUta Schmidt
SchnittassistentinIsabella Kohl
SchnittassistentMarcel Janick Paul
Stunt KoordinatorRainer Werner
FilmtonmeisterCarlo Thoss
1. FilmtonassistentBenjamin Simon
Berlin
Berlin
1. FilmtonassistentAndrew Hanson
MischtonmeisterManuel Grandpierre
Sound DesignerReinhard Schweiger
Sound DesignerPhilipp Mosser
ChoreographMarie Scherzer
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Michael Rüger
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Carolin Kuhnhold
Set LehrerJulius von Diest
Klavier & Gitarre
Klavier & Gitarre

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Wild Bunch Germany [de]
Weltvertrieb / Kino (Deutschland)
Weltvertrieb / Kino (Deutschland)
Filmladen Filmverleih GmbH [at]
Österreich (Kino)
Österreich (Kino)

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationPigture GmbH
Aufkleber, Poster, Schilder
Aufkleber, Poster, Schilder
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.
Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & originale Polizeibeamte Wien
Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & originale Polizeibeamte Wien
Fahr- und FlugzeugeHerz Medical GmbH
Med. Requisiten, Rettungswagen, SetMedic
Med. Requisiten, Rettungswagen, SetMedic
Fahr- und FlugzeugeOCC Oldies & Classic Cars GmbH
Vehicles & Transport
Vehicles & Transport
KostümBerlin City Cops
Polizeiuniformen, Polizeikomparse, Requisiten
Polizeiuniformen, Polizeikomparse, Requisiten
KostümJOLA-Rent
Garderobe 7,5t
Garderobe 7,5t
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB - Gioia Raspé
KB - Gioia Raspé
Maskealphabite
SFX Zähne
SFX Zähne
MaskeJOLA-Rent
Maske 7,5t
Maske 7,5t
RequisitenAdlershofer Fundus
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Möbel, Lampen, Stoffe, Kleinrequisiten
Möbel, Lampen, Stoffe, Kleinrequisiten
RequisitenSonnewald
RequisitenSonnewald
Requisiten
Requisiten
Finanzen, Recht und VersicherungPauls Büro
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesFreese Film- & Festivalcatering
ProduktionsservicesSilent Running Catering
Transport, Reisen und UnterkunftKurt Knusper Lagerbedarf
Lagerregale, Tische, Klappkisten
Lagerregale, Tische, Klappkisten
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
Fahrzeugumsetzung
Fahrzeugumsetzung
Filmbearbeitung/TransferMedia Services GmbH - Pharos The Post Group
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Kleindarstellerinnen
Kleindarstellerinnen
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG
Komparsen/KleindarstellerDu Bist Film GmbH
Bayern
Bayern
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Adele Neuhauser2024Deutscher Filmpreis (Lola) [de]
Beste weibliche Nebenrolle
Beste weibliche Nebenrollegewonnen
Hannah Herzsprung2024Bayerischer Filmpreis [de]
Beste Darstellerin
Beste Darstelleringewonnen
Hannah Herzsprung2024Deutscher Filmpreis (Lola) [de]
Beste weibliche Hauptrolle
Beste weibliche Hauptrollenominiert
Reinhard Schweiger2024Österreichischer Filmpreis [at]
Beste Tongestaltung
Beste Tongestaltungnominiert
Christian Friedel2024Deutscher Filmpreis (Lola) [de]
Beste männliche Nebenrolle
Beste männliche Nebenrollenominiert
Philipp Mosser2024Österreichischer Filmpreis [at]
Beste Tongestaltung
Beste Tongestaltungnominiert
Carlo Thoss2024Österreichischer Filmpreis [at]
Beste Tongestaltung
Beste Tongestaltungnominiert
Manuel Grandpierre2024Österreichischer Filmpreis [at]
Beste Tongestaltung
Beste Tongestaltungnominiert
Chris Kraus2023Filmz - Festival des deutschen Kinos [de]
Spielfilm lang
Spielfilm langnominiert
Chris Kraus2023Kinofest Lünen [de]
Lüdia - Publikumspreis
Lüdia - Publikumspreisgewonnen
JahrLandFestivalAnmerkung
2024ChinaInt. Filmfestival Shanghai (SIFF)
Global Village
Global Village
2023DeutschlandInt. Hofer Filmtage
Eröffungsfilm
Eröffungsfilm
2023DeutschlandFilmz - Festival des deutschen Kinos
2023DeutschlandFilmkunstmesse Leipzig
2023DeutschlandBraunschweig Int. Film Festival
Neue deutschsprachige Filme
Neue deutschsprachige Filme

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartÖsterreichFreitag, 12.01.2024
KinostartDeutschlandDonnerstag, 11.01.2024
UraufführungDienstag, 24.10.2023Hofer Filmtage (Eröffnungsfilm)