EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Claudia EisingerKerstin [HR]
Alexander FehlingBernd [HR]
Robert GwisdekDirk [HR]
Max RiemeltMomo [HR]
Amit ShahAswin [HR]
Raúl SemmlerJo [NR]
Sarah BauerettPetra [NR]
Anna Graenzer
Annika [NR]
Benjamin KrammeUwe [NR]
Sebastian Schwarz
Suso [NR]
Christoph Gérard SteinMann Home Shopping [NR]
Tobias van Dieken
Scheubert [NR]
Daniel ZillmannKäthe [NR]
Pheline RogganDenise [NR]
Ole MichaHans [NR]
Johannes SuhmPhilipp [NR]
Maria VogtBibi [NR]
Sanneke de HaanJessica [NR]
Dieter MannProfessor Schäfer [NR]
Katharina HackhausenRike [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Digital Compositor / Compositing ArtistAlex Lemke
Digital Intermediate AssistantMarko Krinke
HD-Mastering
HD-Mastering
Casting DirectorSuse Marquardt
CastingassistentinLoretta Meyer
CastingassistentinSaara Aila Waasner
DrehbuchautorFrieder Wittich
DrehbuchautorOliver Ziegenbalg
DrehbuchübersetzerAbraham Rodriguez
deutsch - englisch
deutsch - englisch
Kameramann/DoPIan Blumers
Additional Photography 3 Days
Additional Photography 3 Days
Kameramann/DoPChristian Rein
Steadicam OperatorMarkus Eckert
1. KameraassistentinYvonne Geiler
2. KameraassistentPatrick Jasim
2. KameraassistentTimothy Sedgwick
8 Drehtage Vertretung
8 Drehtage Vertretung
VideooperatorFlorian Partikel
StandfotografDirk Häger
24 von 32 Drehtagen
24 von 32 Drehtagen
Standfotograf*inHeike Ulrich
ab 2. Drehhälfte
ab 2. Drehhälfte
1. KamerabühneSebastian Dengler
Rigging GripSebastian Dengler
KranoperatorMark Prahl
Zusatz
Zusatz
KranoperatorMichael Reich
Camera Car DriverMarkus Reichelt
KostümbildnerinSabine Keller
KostümbildassistentinIlka Stoye
KostümbildpraktikantinAnna Christine Schönbrunn
OberbeleuchterOliver Bromme
BeleuchterStepan Novotny
BeleuchterTobias Dawid
ZusatzbeleuchterJ. Paul Fahle
ZusatzbeleuchterSebastian Telega
ZusatzbeleuchterMark Prahl
ZusatzbeleuchterChristian Buhlert
ZusatzbeleuchterGuido Theis
LichtassistentinSimone Schnipp
LichtassistentTobias M. Bartl
MaskenbildnerinMandula Hilf
Maske
Maske
MaskenbildnerinMieke Willaert
MaskenbildnerinIrina Tübbecke
HOD
HOD
ZusatzmaskenbildnerinEva Schubert
ZusatzmaskenbildnerinRegine Frohberg
KomponistOliver Thiede
SzenenbildnerTamo Kunz
SzenenbildassistentJan Mueller von der Haegen
setdec,+art and furniture
setdec,+art and furniture
AußenrequisiteurinSteffi Lehmkul
SetrequisiteurMaik Hörnig
Set DresserMaythe Stavermann
Location ScoutJan Mueller von der Haegen
Location ScoutChristoph Rau
Location ScoutFabian Hildenbrand
Motivaufnahmeleitung
Motivaufnahmeleitung
BaubühneKai Finnigan
Graphic ArtistMaythe Stavermann
Grafik für Ausstattung
Grafik für Ausstattung
RequisitenfahrerDaniel Bengner
RequisitenfahrerVolker Hainbuch
AusstattungspraktikantinKatja Schröder
Herstellungsleiter (Line Producer)Jens Oberwetter
ProduktionsleiterinSofie Scherz-Fleischer
Dreh in Darmstadt (Hessen)
Dreh in Darmstadt (Hessen)
1. AufnahmeleiterJacek Gluszko
Darmstadt, Frankfurt a.M.
Darmstadt, Frankfurt a.M.
MotivaufnahmeleiterSören Bode
Darmstadt, Verstärkung 2 Wochen
Darmstadt, Verstärkung 2 Wochen
MotivaufnahmeleiterinKatrin Haase
für die Motive in Frankfurt
für die Motive in Frankfurt
SetaufnahmeleiterIngo Stroot
SetaufnahmeleiterManuel Kreuzpaintner
Vertretung; letzte Drehwoche
Vertretung; letzte Drehwoche
Assistent der 1. ALMichael Voß
ProduktionsfahrerLars Kubowitsch
ProduktionsfahrerinAntje Mergel
Vorbereitung & Dreh
Vorbereitung & Dreh
ProduktionsfahrerRene Petit
1 Tag Dreh Darmstadt
1 Tag Dreh Darmstadt
ProduktionspraktikantinGina Reif
Vorproduktion/Büro, Set-AL Assistenz
Vorproduktion/Büro, Set-AL Assistenz
ProduktionspraktikantRafael Parente
Preproduktion
Preproduktion
Set RunnerNiko Kühnel
Set RunnerMario Rempp
Set RunnerAndreas Stanik
Set RunnerSarah Ofer
RegisseurFrieder Wittich
1. RegieassistentAndreas 'Andrew' Hoffmann
1st AD
1st AD
2. RegieassistentinVanessa Davitkov
2. RegieassistentinClaudia Linke
Script ContinuitySuse Weis
ContinuitypraktikantinKathrin Wiederhold
FilmeditorMarty Schenk
SchnittassistentFlo Achleitner
SFX Spezialeffekte TechnikerClaudius Rauch
SFX Schnee
SFX Schnee
Stunt KoordinatorDirk Quasten
StuntwomanPetra Quednau
FilmtonmeisterGunnar Voigt
1. FilmtonassistentSerge Timmons
50 %
50 %
1. FilmtonassistentSebastian Riegel
50%
50%
Marketing, PRChristian Skibinski
Online Promotion
Online Promotion
Marketing, PRMarco Nagel
Fotos für Plakatmotiv
Fotos für Plakatmotiv

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Aktis Film International GmbH [de]
Weltvertrieb
Weltvertrieb

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostüm- & Patinierbedarf
Kostüm- & Patinierbedarf
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Sabine Keller
KB: Sabine Keller
Locations und StudiosFilmlocation Germany
Locationscout
Locationscout
MaskeFilmservice Thomas Vogt
Maskenmobil
Maskenmobil
Requisitendesign4film | art department graphics
Grafik für Ausstattung | Print
Grafik für Ausstattung | Print
Spezialeffekte, SpezialbautenHFX Effects UG
Kameras und ZubehörMBF Filmtechnik GmbH
FilmmaterialKodak GmbH [de]
5201,5205,5217,5218
5201,5205,5217,5218
FilmtiereFilmtiertraining Eve Schwender
Katzen
Katzen
StuntsIncognito Stunts
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Claudia Eisinger2010Studio Hamburg Nachwuchspreis 2010
Beste Nachwuchsdarstellerin
Beste Nachwuchsdarstelleringewonnen

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandMittwoch, 07.01.2009