poster

12 Meter ohne Kopf

  • Zwölf Meter ohne Kopf (Arbeitstitel)
Kinospielfilm | 2008 | Abenteuer, Historisch, Tragikomödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn09.09.2008
Drehende15.11.2008
DrehorteOlpenitz, Nykøbing, Stralsund etc

Projektdaten

Filmförderungen
SeitenverhältnisCinemascope (1 : 2,39)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Matthias SchweighöferGödeke Michels [HR]
Ronald ZehrfeldKlaus Störtebecker [HR]
 Knut BergerPfeffersack 1 [NR]
 Oliver BröckerLupe [NR]
Detlev BuckWaffenhändler [NR]
Simon GosejohannFokko Johannson [NR]
 Sven Hönig
Landratte 1 [NR]
 Jörn KnebelWärter 2 [NR]
 Peter KurthKeno Tom Brooke [NR]
Jacob MatschenzNolle [NR]
Leila MojenNR [NR]
 Jana PallaskeOkka [NR]
 Milan PeschelNicolaus Schocke [NR]
Achim ReichelScharfrichter [NR]
 Sascha ReimannBeule [NR]
 Falk RockstrohPfeffersack [NR]
Armin SauerKaufmann [NR]
 Alexander Scheer
Herman Lange [NR]
Hinnerk SchönemannKeule [NR]
 Devid StriesowSimon von Utrecht [NR]
 Markus TomczykRatsknecht [NR]
Franziska WolfBille [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSimone Bär
Casting Director Patrick Dreikaussfür Kinder u.Jugendliche
CastingassistentinKirstin Plotz
Komparsen-, Kleindarstellercasting Johanna Ragwitz
Komparsen-, KleindarstellercastingMadeleine Fischerfür Agentur Filmgesichter
DrehbuchautorMatthias Pacht
StoryMatthias Pacht
Story Sven Taddicken
FilmgeschäftsführerDewi Grobecker
Kamerafrau/DoPDaniela Knapp
Unterwasser KameramannSascha Mieke
Steadicam Operator Benjamin TreplinVertretung
Steadicam OperatorFlemming LaybournPrimary B-camera / 2unit & Steadicam op.
Steadicam Operator Florian KlosVertretung
1. Kameraassistent Joachim HallerZusatzassistent
1. KameraassistentJo SchorchZusatz / 2nd unit
1. KameraassistentHenrik Sauer
Steadicam Assistent Sascha Werdehausen35mm B-Kamera / 2nd Unit
2. KameraassistentinTanja Drenhaus2 DT Zusatz, LT/435/235
2. Kameraassistentin Lisa Caroline CohrsK: Daniela Knapp
2. KameraassistentinKatharina Spuida
Clapper-LoaderMartin KunzeAdd. Crew
Clapper-Loader Frederik TegethoffZusatz tageweise
Videooperator Anna Hintzen
Standfotografin Britta Krehl
Kamerabühne Kenneth Cornils
KamerabühneJoachim Scholz2nd unit 10.10.- 13.10.08
Kamerabühne Mario Matic2.Kamerbühne
Kamerabühnenassistent Benjamin RaschVertretung / Zusatz
KamerabühnenassistentOliver Hübner2nd unit + Zusatz
Kostümbildnerin Nicole Fischnaller
Kostümbildassistentin Inga Kusche2. Assistenz
Kostümbildassistent Pieter Bax
GarderobiereVeronika Armster
Garderobiere Kerstina Schemmel
ZusatzgarderobiereCaroline Haak
Zusatzgarderobiere Katrin Behrens
Zusatzgarderobiere Ulrika Böhm
KostümbildpraktikantinMarita Hoffjann
OberbeleuchterMarkus GörgensVFX Nachdreh
Oberbeleuchter Thomas von Klier
Best Boy Florian Kronenberger/ 2nd UNIT GAFFER
Beleuchter Benjamin Erdenberger(SFX_Nachdreh)
Beleuchter Volker Vahl
BeleuchterFelix Weddige
Beleuchter Henning Blum2nd unit
ZusatzbeleuchterinTina Lea Künnemann
Zusatzbeleuchter Michael John Walsh
ZusatzbeleuchterAndreas Knäblein
Zusatzbeleuchter Hans Kötter
Licht Praktikant Jonathan Kaiser
Maskenbildnerin Kathi Kullack1.Maske Komparserie/Stunts
Maskenbildnerin Barbara Kreuzer
Maskenbildnerin Anne Wenzel
Maskenbildnerin Jeanette KellermannDeutschland, Dänemark
Maskenbildassistentin Sandra Bourquinmaskenbildnerin
Perückenmacherin Jeanette Kellermann
SFX MaskenbildnerSebastian LochmannSculptor/Painter
SFX MaskenbildnerJörn Seifert
SFX MaskenbildnerChris Kunzmann
SFX MaskenbildnerinTamar Aviv
Komponist Christoph Blaser
KomponistSteffen Kahles
VFX Supervisor Frank Schlegel
3D ArtistJulian WeißRISE Visual Effects Berlin
2D Artist Daniel Baslesmoke* , lustre*assist.
2D Artist Uwe Zerrwecksmoke*
Digital Film CompositorOliver HohnRISE Visual Effects Berlin
Digital Film CompositorRayk SchroederRISE Visual Effects Berlin
Digital Film CompositorChristoph Hasche
Digital Film Compositor Matthias Wäschrise | visual effects studios
Digital Film Compositor Adalbert Kaminski
Digital Film CompositorNatalie MeffertRISE Visual Effects Berlin
Colorist Jonas Schmid
ProduzentStefan Schubert
ProduzentRalph Schwingel
KoproduzentinBabette Schröder
KoproduzentinNina Bohlmann
ProducerBjörn Vosgerau
Assistentin der*des Produzent*inChristine Derrer
Assistentin der*des Produzent*inMeike Matthies
Szenenbildner Peter Menne
Szenenbildassistentin Marei Hitzler
Art Director Petra Klimek
Set Decorator (Ausstatter) Gregor Rieger
Construction CoordinatorGregor Hees
Außenrequisiteur Daniel Kolarov
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Kurt Woldmannrequisite und setbaubühne
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Friederike Bertholdund Requisitenbau
Set Dresser Dietrich Kirst
Set Dresser Dietrich Kirst
Außenrequisitenassistentin Indra Besing
Location ScoutSönke Held
Location Scout Jan Mueller von der Haegenpreproduktion scouting
Baubühne Michael TimmermannDänemark, Stralsund
BaubühneTill Hoffmann
BaubühneAndreas Brümmer
BaubühneSimon Klug
BaubühneAndrea Schwank
BaubühneLorenzo Sartor
BaubühneDominik Jeuken
BaubühneBenjamin Conci
BaubühneWolfgang Gosberg
BaubühneSascha Daumen
BaubühneStephan Rieck
BaubühneMatthias BargholzSetdressen
BühnenmalerinSilke Putz
BühnenmalerElmar Harz
BühnenplastikerJan Pttassek
PropbuilderUli Böttcher
Propbuilder Heike Steen, Propdesign
Graphic ArtistSabine Zimmermann-NiebuhrHistorische Seekarte
RequisitenhilfeConrad Bernhardt
Requisitenfahrer Florian Wagner
Requisitenfahrer Mark BillerOstsee / Stralsund / Dänemark
RequisitenfahrerPeter Jun. Streit
AusstattungspraktikantinSusann Gozdek
AusstattungspraktikantinViktoria Gurtovaj
Ausstattungspraktikantin Manuela Elsner
Produktionsleiterin Ingrid Holzapfel
Postproduction Supervisor Christian Vennefrohne
Assistant to Postprod. SupervisorNikolas Kuhn2 DT Kostüme, 1 DT SFX (Praxissem.)
Produktionskoordinator Tobias SchüttlerTestdreh, VFX-Studiodreh
ProduktionsassistentinAnja Padke
Assistentin des Produktionsleiters Claudia Schindler
Erste Aufnahmeleiterin Nina Hilzinger
Erster Aufnahmeleiter Kai Kullack2nd UNIT
Motivaufnahmeleiterin Judica SchrammeckVorbereitung Stralsund
Setaufnahmeleiterin Ann Kathrin Eichel
Assistent der Aufnahmeleitung Christian KapsAssistent der 1. Aufnahmeleitung
Assistentin der Set-AL Ann-Kristin Bardi
Assistent der Set-ALJerome Dupuis
Assistent der Set-ALChristian Benesch
Produktionsfahrer Florian Mohn
ProduktionsfahrerRalf Marungé
Produktionsfahrerin Ilka Müller-WaackMaterial SH / MV / Dänemark
ProduktionsfahrerWan Got
Produktionspraktikant Sebastian Knoll
Regisseur Sven Taddicken
1. Regieassistentin Henrike Wöbking
2. RegieassistentinUlla Bay Kronenbergerund II.Unit Regie
Script Supervisor (Continuity) Annie Grossmann
KomparsenbetreuerSven W. Rothkirchinkl. Casting und Fitting
RegiepraktikantinSibylle Schuster
Editor Florian Miosge
EditorAndreas Wodraschke
Editor Alexander Dittner
Online EditorBoris Karnowski-Janzeninhouse cinepostproduction
Schnittassistentin Sonja Baeger
SFX Spezialeffekte SupervisorRoland Tropp
SFX Spezialeffekte TechnikerPatrick Kuttner
SFX Spezialeffekte TechnikerRoland Buda
Stunt Koordinator Rainer Werner
Stuntman Stephan 'Steve' Thiede
StuntmanMike Luft
Stuntman Armin Sauer
StuntmanJean-Loup FourureFechter
Stuntman Oliver Fritsche+ HeadRigger
Horse Master Steve Szigeti
Filmtonmeister Steffen Graubaum
Filmtonassistent Frank Gorgas
2. Filmtonassistent Julian PeukerDänemark
Sounddesigner Kai Storck
Synchrontonmeister Ben Bartosz RadujADR recordist / Tonmeister
Synchrongeräuschetonmeister Christoph Oertel
GeräuschemacherCarsten Richter
Videoproducer, VideojournalistHernando Tascón
Caterer (Setbetreuung)Torsten Bache
Caterer (Setbetreuung)Tom Stredow
Caterer (Setbetreuung)Sabine Ungemach
Caterer (Setbetreuung)Tom Strelow
Caterer (Setbetreuung)Margit Boysen
Caterer (Setbetreuung)Torsten Galle
Schauspiel Coach (Kinder) Maria LazaridouRolle Svenja

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
 Wüste Film GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekoration augenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrHist. Illustration
DekorationUNICOBRES OHGDestille (Boiler)
Maske Die MaskeMaskenmobil
Maske Twilight Creations
Spezialeffekte, Spezialbauten Chris Creatures FilmeffectsMakeUp FX
Kameras und Zubehör Xinetix steadicam rental GmbHOP: Florian Klos
FilmmaterialFuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH
Beleuchtung und Zubehör Balloon-Light BerlinBalloonlight
Finanzen, Recht und Versicherung Marsh GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesNaked Lunch
Transport, Reisen und Unterkunft CMS - Car Motion Service GmbHAP: Stephan Eppinger
Bild (VFX) RISE | Visual Effects Studios
FilmtiereFilmtierschule Schweuneke
Komparsen/Kleindarsteller Agentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandSamstag, 12.12.2009