EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

112 - Sie retten Dein Leben

  • 112 - Lifesavers (Internationaler Englischer Titel)
  • 112 - Zwischen Leben und Tod (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 6-110 | 2008 | RTL [de]

Drehdaten

DrehorteKöln und Umgebung
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis6-110
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sandra Maria SchlegelKristin Driessen [DHR]
Dominic Saleh-Zaki
Florian Carstens [DHR]
Simona Brokmann
Rita Brandt [DHR]
Vanida KarunFranka Tiefenthal [DHR]
Mariam Kurth
Nicole Held [DHR]
Mats Reinhardt
Peter Wells [DHR]
Matthias RödderKadir Karabulut [DHR]
Tanja Lanäusn.n. [DHR]
Christopher KohnKevin Vogel [DHR]
Gernot SchmidtIngo Bender [DHR]
Joséphine ThielSteffi Felten [DHR]
Wiebke ZielkeJenny Sauer [DHR]
Philip KöstringDimitri Papapostolou [DHR]
Martin KapsDirk Sanow (Episodenhauptrolle) [HR]
Markus Andreas KlaukEpisodenhauptrolle [HR]
Elisabeth Thielemann
Katharina Weber [HR]
Jo WeilMartin Klein (Episodenhauptrolle) [HR]
Luisa WietzorekAnna Rößler [HR]
Thomas HatzmannArne Finke [HR]
Thomas HatzmannYannick Starck [HR]
Hendrik SchindlerTommy Spehr [HR]
Jenny WinklerEpisodenhauptrolle [HR]
Ellen GrellAntonia [HR]
Thomas HinrichAndreas Darbowski [HR]
Britta BeckSybille Wandlitz [EHR]
Johannes Hendrik LangerCharly Geldern [EHR]
Philip Barth
Ricki Brandner [EHR]
Daniel BergerMarcel Burkhardt [EHR]
Anne BolikJuliane Weiden [EHR]
Johanna BönninghausKathrin Franke [EHR]
Dominik BuchStevie Reinhardt [EHR]
Claudelle DeckertFranca Leiniger [EHR]
Barbara FernándezMelanie Schaller [EHR]
Sabine FlackSwantje Welk [EHR]
Hanno FriedrichKarsten Thebrath [EHR]
Hanno FriedrichKlaus Leininger [EHR]
Chris GebertCarsten Wortmann [EHR]
Tom GramenzSimon Frenzel [EHR]
Lilli HollunderMaria [EHR]
Norman KalleRobert Kroll [EHR]
Michael KampFelix Lauer [EHR]
Kerstin KramerJohanna Weber [EHR]
Juliane LedwochAnke Kessler [EHR]
Ines Nieri
Juli Meiering [EHR]
Judith SehrbrockPetra Fuhrmann [EHR]
Thomas SprekelsenErik Wegener [EHR]
Oliver SteinArtur Müller [EHR]
Verena ZimmermannKerstin Köhler [EHR]
Andreas KülzerPaul Degen [EHR]
Christof Maaßn.n. [EHR]
Alexandra SydowChristiane Rosbach [EHR]
Alexandra SydowDorothea Meiningen [EHR]
Janine BalduinLara Plath [EHR]
Jörg HeinrichAnton Kufner [EHR]
Luzie KurthKind im Gericht [EHR]
Olgu CaglarAbdul [EHR]
Sarah Méndez GarcíaSvetlana Jandova [EHR]
Tilmann von BlombergGregor Freilich [EHR]
Verena WolfienSandra Lohmeyer [EHR]
Anna BreuerBeate Kaufmann [NR]
Esther RolingSonja Ehrlinger [NR]
Fabian Alexander KondziolkaKai Sendling [NR]
Esther RolingSylvia Geiger [NR]
Stephanie VoitSilvia Fuhrmann [NR]
Gregor SchlattmannSascha Lauer [NR]
Anne ApitzschAngie Katja Klein [NR]
Luana BellinghausenLea Kautz [NR]
Bernhard BozianMarco [NR]
Christoph BrüggemannDaniel [NR]
Annett Culp
Merle Rosner [NR]
Holger DoellmannPaul Lerowicz [NR]
Katharina Hadem
Franka Höpfner [NR]
Jens Hajek
Axel Höpfner [NR]
Mathias Harrebye BrandtHarald Kleinschmidt [NR]
Axel HäfnerEntführer [NR]
Katrin HeßPia Benning [NR]
Sven HussockLucasz Rudschinski [NR]
Felix IsenbügelNiklas Müller [NR]
Daniel JohannesDaniel Feldmann [NR]
Henning MosselmanErich Kramer [NR]
Steffen Laube
Gregor Becker [NR]
Simon MehlichMarc Zander [NR]
Anja MichelsGabriele Kranz [NR]
Claudia NeidigDoris Brunner [NR]
Francesco Russo
Walter Gebauer [NR]
Pia SarpeiLena Friedrich [NR]
Lucy SchererJohanna [NR]
Sebastian SchlemmerAchim Behrens [NR]
Tobias SchönenbergMalte Nööling [NR]
Martine Schrey
Manuela Radtke [NR]
Ben SteinhoffMarc Wuttke [NR]
Ben SteinhoffMike Jahn [NR]
Poki WongMarco [NR]
Bernd BlömerReporter [NR]
Alexander GrünbergHolger Stein [NR]
Ania NiedieckJulia Dubinski [NR]
Jürgen RißmannFeuerwerker [NR]
Dennis ScholzMirko Wittern [NR]
Martin SkodaJörg Herzog [NR]
Alexander WolfWolfgang Herbert [NR]
Bernhard BauerBademeister [NR]
Susanne BohlmannMelanie Pleisken [NR]
Martin BringmannMatthias Frenzel [NR]
Christian CadenbachRalph Keunecke [NR]
Savo CubrilovicMirko Breuer [NR]
Selim DursunStefan Vogel [NR]
Meike GottschalkEpisoden-HR [NR]
Petra GumpoldAnnegret Lehmgruber(EHR) [NR]
Anja JacobsenKatharina Stern [NR]
Jan KersjesJakob [NR]
Jan KersjesLukas Grote [NR]
Ercan ÖksüzAndreas Deissler [NR]
Helga SchneiderJutta Maubach [NR]
Maik van EppleSimon Karmann [NR]
Stephan von MarsoUlrich Tannhusen [NR]
Azad CelikNebenrolle [NR]
Hannes DuckeGuido Holzmann [NR]
Tobias DürrStefan Sommer [NR]
Hans HolzbecherPatrick Reinhardt [NR]
Jennifer AngersbachMelanie Wehmeyer [NR]
Roland BoeckerDr. Xaver Dietrich [NR]
Gerda BökenFrau Winter [NR]
Jonas Leon FreitagDominik Schmidt [NR]
Alexander GranzowTino Friedmann [NR]
Carmen HentschelClaudia Karmann/ Episodenhauptrolle (HR) [NR]
Thomas HinrichUwe Seybold [NR]
Nikolas JürgensPit Schlösser [NR]
Nikolas JürgensTobias Wolff [NR]
Lilija KleeBritta [NR]
Luka David KnezevicEpisodenrolle [NR]
Andi SlawinskiPeter Franke [NR]
Barbara TheewenHannah Krause [NR]
Hubert BurczekGeldtransportfahrer [ENR]
Andreas EngelmannAlexander Breney [ENR]
Ben GageikMarc Hartmann [ENR]
Daniel Heck
Episodenrolle [ENR]
Mirjam NovakTara Zenner [ENR]
Michaela SchaffrathKatrin Müller [ENR]
Dustin SemmelroggeStefan Wortmann [ENR]
Sebastian BenderJens Hüsgen [ENR]
Frank teNeuesRainer Sipp [ENR]
Birte GlangSchwester Elke [TR]
Rüdiger Hellmann
Herr Carstens [TR]
Werner Kalb
Dienstaufsichtsbeamter [TR]
Kay RamczykRüdiger Lehmgruber [TR]
Christoph BautzSchröder [TR]
Mel JaminiHarz [TR]
Alexander SchendelGerald 'Gerri' Winkler [TR]
Imge Ünlün.n. [TR]
Helga BellinghausenAnja Kaufmann
Erwin GeislerHermann Peters
Milan MarcusNils Sellmann
Mateo Wansing LorrioJunge
Rafael Hamid BraunAtakan Güller
Marek PerscheidJunge
TätigkeitNameAnmerkung
Post-ProduktionskoordinatorBjoern Gruber-Lamers
VFX SupervisorSteffen Kaus
VFX SupervisorBoris Duepré
Digital Compositor / Compositing ArtistDenis Cesek
ColoristRobert Brenner
70 Folgen
70 Folgen
Casting DirectorRalf Schmitz [1]
Hauptcast u. Episodenrollen
Hauptcast u. Episodenrollen
Komparsen-, KleindarstellercastingAngi Peters
A Casting
A Casting
Co-AutorOliver Hohengarten
DrehbucheditorinNadine Wipperfuerth
ab Folge 81 - Drehbuchkoordination
ab Folge 81 - Drehbuchkoordination
StorylinerOliver Hohengarten
StorylinerSabine Leipert
StorylinerJulia Neumann
StorylinerSebastian Büttner
Headautor
Headautor
FilmgeschäftsführerManfred Hanke
in Köln
in Köln
FilmgeschäftsführerinNancy Froehlke
Assistentin der FilmgeschäftsführungLisa Schramm
Kameramann/DoPAxel Fischer
Kameramann/DoPSascha Ersfeld
div. Folgen
div. Folgen
Kameramann/DoPDavid Hofmann
60 Folgen
60 Folgen
Kamerafrau/DoPChristina Hilden
Folge 97(außen), 96-100 z.T. (Studio)
Folge 97(außen), 96-100 z.T. (Studio)
Kameramann/DoPPeter Erlemann
Folgen 91 - 95
Folgen 91 - 95
Kamerafrau/DoPFriederike Heß
Kamera OperatorMichael Frank
(diverse Folgen)
(diverse Folgen)
Kamera OperatorFriederike Heß
insgesamt 60 Folgen
insgesamt 60 Folgen
Kamera OperatorChristina Hilden
2. Kamera bei etwa 60 Folgen
2. Kamera bei etwa 60 Folgen
Kamera OperatorJulia Baumann [1]
Block 20-22 Zusatz
Block 20-22 Zusatz
1. KameraassistentDaniel Grendel
ca. 19 Dt
ca. 19 Dt
1. KameraassistentRupert Scheele
1 Folge
1 Folge
1. KameraassistentinInka Sackenheim
RTL / Folgen 21-30 / HD
RTL / Folgen 21-30 / HD
1. KameraassistentStephan Schruff
HD
HD
1. KameraassistentinJulia Baumann [1]
HD, Vertretung
HD, Vertretung
1. KameraassistentAndreas Claren
40 Folgen HD
40 Folgen HD
1. KameraassistentPatrick Zepp
2. KameraassistentMichael Blaumeiser
inkl SR 3+Crashboxen
inkl SR 3+Crashboxen
2. KameraassistentRichard Neumann
SR3 + Crashboxen
SR3 + Crashboxen
2. KameraassistentMatthäus Michon
SR3+Crashbox HS-Aufnahmen
SR3+Crashbox HS-Aufnahmen
2. KameraassistentPeter Mathis
16mm, Action Crashboxen
16mm, Action Crashboxen
Clapper-LoaderMarkus Baumeister
DIT Digital Imaging TechnicianRonny Kubis
VideooperatorMarkus Baumeister
StandfotografKai Schulz
KranoperatorThomas Heinz
Camera Car DriverThomas Heinz
/ Trailer
/ Trailer
KostümbildnerJoachim Kuhlmann
Folge 1-110
Folge 1-110
Setkostüm (Garderobiere)Nina Albrecht-Paffendorf
Setkostüm (Garderobiere)Antje Markgraf
Setkostüm (Garderobiere)Isabella Mirja Hirt
Setkostüm (Garderobiere)Inga Otto
BeleuchterNiko Lambertz
1DT VT
1DT VT
ZusatzbeleuchterChristian Hölscher
diverse Folgen
diverse Folgen
LichtassistentLuca Scharfenberg
ChefmaskenbildnerinLaura Schulz
MaskenbildnerinAntje Neumann
50 Folgen
50 Folgen
MaskenbildnerinSara Liedtke
2. Maske
2. Maske
MaskenbildnerinJanina Strässle
Maskenbildnerin Folge 51 - 110
Maskenbildnerin Folge 51 - 110
ZusatzmaskenbildnerinAnnette Schirmer
MaskenbildpraktikantinJanina Strässle
Folge 1 - 50
Folge 1 - 50
MaskenbildpraktikantinFélcité Ruiz Vera
SzenenbildnerAlexander Wunderlich
SzenenbildnerDennis Duis
Folge 55-110
Folge 55-110
SzenenbildnerPaul Margono
nur 2 Folgen
nur 2 Folgen
SzenenbildassistentinPetra Rauhut
AußenrequisiteurJens Schliwka
Folgen 81-86
Folgen 81-86
AußenrequisiteurinVivien Cichos
AußenrequisiteurinSarah Samperi
AußenrequisitenassistentinNicolle Karl
+ Innenrequisite Studioblöcke
+ Innenrequisite Studioblöcke
SetrequisiteurinNicolle Karl
Folgen 1-80 Studio
Folgen 1-80 Studio
SetrequisiteurinSabine Feldmann
SetrequisiteurOliver Eigen
Studio 81-110
Studio 81-110
SetrequisiteurinJasmin Dorpmanns
AD Folge 81-110
AD Folge 81-110
Set DresserAnuchai Wolfgang Dodo Lilienthal
Leitzentrale
Leitzentrale
Set DresserDiether Goldschagg
Location ScoutPia Esten
Folgen 101 -105
Folgen 101 -105
Location ScoutMaik Fickelscheer
Location ScoutAlfred Spiekermann
Location ScoutMario Karl
Zusatzmotive
Zusatzmotive
BaubühneSerkan Celik
Vorbau Studio & Aussenset
Vorbau Studio & Aussenset
BaubühneFranzo Soli
+Setbaubühne +Propbuilder
+Setbaubühne +Propbuilder
RequisitenhilfeNadine Wipperfuerth
RequisitenfahrerJens Schliwka
Folgen 1-110
Folgen 1-110
AusstattungspraktikantinYasmin Brocksieper
Folge 51-80
Folge 51-80
AusstattungspraktikantinNadine Wipperfuerth
Assistentin der HerstellungsleitungMariella Pala
Assistenz der Herstellungsleitung
Assistenz der Herstellungsleitung
ProduktionsleiterKonstantin 'Conner' Ehrlich
ProduktionskoordinatorinSandra Fischer [1]
1. Staffel
1. Staffel
ProduktionsassistentinFranca Otto
Folge 02-80
Folge 02-80
ProduktionsassistentinAylin Teichmann
ProduktionsassistentinDaniela Schmidt [1]
Disposition
Disposition
ProduktionsassistentinJudith Hellriegel
Pilot / Januar 2008
Pilot / Januar 2008
1. AufnahmeleiterThorsten Peil
Pilot / Januar 2008
Pilot / Januar 2008
1. AufnahmeleiterMaximilian Helm
Folge 81-110
Folge 81-110
1. AufnahmeleiterMichael Festag
MotivaufnahmeleiterAlfred Spiekermann
Staffel 1+2, Folge 20-50, 51-80
Staffel 1+2, Folge 20-50, 51-80
MotivaufnahmeleiterMaik Fickelscheer
MotivaufnahmeleiterEddie Deckers
SetaufnahmeleiterinChiara Karampataki
Folgen 81-110
Folgen 81-110
SetaufnahmeleiterTobias Soika
SetaufnahmeleiterChristoph Tobor
40 Folgen Drama & Action
40 Folgen Drama & Action
SetaufnahmeleiterinSandra Wiluda
div. Folgen
div. Folgen
SetaufnahmeleiterHans-Peter Klein
Assistent der 1. ALMaximilian Helm
Folge 81-90
Folge 81-90
Assistent der Set-ALRoman Winkler
Folgen 1- 50 und 81-110
Folgen 1- 50 und 81-110
Assistent der Set-ALJanusz Wozniak
Folgen 51 - 110
Folgen 51 - 110
Assistent der Set-ALCarsten Günnemann
Assistentin der Set-ALAnna Peters
ProduktionsfahrerHanno Jörgens
Set RunnerJohannes Pohle
Set RunnerDavid Winkler
RegisseurEd Ehrenberg
10 Episoden
10 Episoden
RegisseurPhilipp Osthus
6 Folgen
6 Folgen
RegisseurNico Zavelberg
32 Folgen
32 Folgen
RegisseurDenis Delić
RegisseurFranco Tozza
2nd Unit RegisseurThomas K. Katzmann
teilweise 2nd.unit Regie
teilweise 2nd.unit Regie
1. RegieassistentinSilke Winter
diverse
diverse
1. RegieassistentinKarola Keller
1. RegieassistentFranco Tozza
1. RegieassistentinEvelina Bojkova-Honig
20 Folgen
20 Folgen
1. RegieassistentinGabriele Richter [1]
20 Folgen
20 Folgen
1. RegieassistentinJulia Peters
Script ContinuityAlexandra Richter
Script ContinuityMarkus Berera
Script ContinuityManuela Breitwieser
15 Folgen
15 Folgen
Script ContinuityEva Zender
Script ContinuityFranziska Wilbrandt
1st & 2nd unit
1st & 2nd unit
Script ContinuityMarkus Peters
Schauspiel CoachChristian Spitzl
ContinuitypraktikantinJülide Tuna
ContinuitypraktikantinLaura Mateja
FilmeditorChristian Krämer
11 Folgen
11 Folgen
FilmeditorJohannes Schäfer [1]
FilmeditorinMareile Marx-Scheer
FilmeditorMalte Wirtz
2 Folgen
2 Folgen
FilmeditorinLena (Helena) Bieniek
FilmeditorMartin Habig
2 Folgen
2 Folgen
FilmeditorJens Karthaus
FilmeditorinBritta Strathmann
16 Folgen
16 Folgen
FilmeditorUlrich Bänsch
fuenf folgen
fuenf folgen
FilmeditorinKatrin Staub
FilmeditorinAmina Lorenz
1 Folge
1 Folge
FilmeditorinBabette Rosenbaum
FilmeditorEd Ehrenberg
1 Episode
1 Episode
SchnittassistentinSandra Kocanek
Folgen 51-80
Folgen 51-80
SchnittassistentinJulia Berg
Innerhalb Ausbildung
Innerhalb Ausbildung
SchnittassistentChristian Latz
SchnittassistentIngo Eickenbusch
Nachdreh für Pilot-Folgen
Nachdreh für Pilot-Folgen
SchnittassistentinHelena Beiwinkel
Folge 81-85
Folge 81-85
SFX Spezialeffekte SupervisorSven Kühn
SFX Spezialeffekte SupervisorHolger Veh
Weapons & Police Supervisor
Weapons & Police Supervisor
SFX Spezialeffekte TechnikerBoris Frisch
I.A. Feuerfest SFX
I.A. Feuerfest SFX
Stunt KoordinatorThomas K. Katzmann
teilweise 2nd.unit Regie
teilweise 2nd.unit Regie
Stunt KoordinatorChris Mueller
Folge:13,17,19,20,23,34,41,42,47,50
Folge:13,17,19,20,23,34,41,42,47,50
Assistant Stunt KoordinatorChris Mueller
Fight ChoreographerKai Kemper
StuntwomanBrigitta Waadt
StuntmanFrank Glaser
StuntmanBenjamin Benny Weiler
Stunttechniker
Stunttechniker
StuntmanHolger Schumacher [1]
diverse Folgen/Stuntdouble div.
diverse Folgen/Stuntdouble div.
StuntmanMarcel Vietzke
StuntmanKai Kemper
StuntmanPaul Schneider
, precision driver, stunt technican
, precision driver, stunt technican
StuntmanTobias Nied
StuntwomanAnna Kötting
StuntwomanTeresa Henn
StuntwomanSilke Winter
Stuntdouble div.
Stuntdouble div.
FilmtonmeisterMatthias Leonhardt
FilmtonmeisterChris Horn
1. FilmtonassistentMiroslav Babic
1. FilmtonassistentOliver Skrotzki
Ton: Chris Horn
Ton: Chris Horn
MischtonmeisterAlexander Vitt
Block 8-22
Block 8-22
MischtonmeisterSebastian Pohle
MischtonmeisterChristoph Hundt
MischtonmeisterChristian Heinemann
Block 3+4+5 (15 Folgen)
Block 3+4+5 (15 Folgen)
Sound DesignerHolger Wisniewski
Supervising Sound EditorChristoph Hundt
SynchrontonmeisterChristian Heinemann
Dialog EditorSven Neumann
Dialog EditorThomas Supke
FachberaterArno Hölscher
Helping Hand
Helping Hand

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Action Concept GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Kompaserie/Brandschu
Kompaserie/Brandschu
Fahr- und FlugzeugeMannis-Garage
Spielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Spielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostüm- & Patinierbedarf
Kostüm- & Patinierbedarf
RequisitenGRAFIKWERK
Grafiken / Drucke / Plotts
Grafiken / Drucke / Plotts
RequisitenCinefake [de]
design & print
design & print
RequisitenMedical Movie Service
Med. Zubehör
Med. Zubehör
Spezialeffekte, SpezialbautenFeuerfest-SFX
20 Folgen
20 Folgen
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFilmobil
Aufenthaltsmobil
Aufenthaltsmobil
ProduktionsservicesMeal-Company Filmcatering
Catering 2 Teams Studio und Aussendreh
Catering 2 Teams Studio und Aussendreh
ProduktionsservicesSchauspielerschulung
ProduktionsservicesSetlounge GmbH
Garderobe, Ton-Vito-
Garderobe, Ton-Vito-
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Komparsen/KleindarstellerA Casting [de]
Komparsen/KleindarstellerDie Filmagenten [de]
Komparsen
Komparsen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTL [de]Montag, 25.08.2008