Postproduction Supervisor | Arne Möller | |
Colorist | Felix Hüsken HDR | HDR |
Casting Director | Anja Dihrberg-Siebler | |
Casting Director | Patrick Dreikauss für Kinder u. Jugendliche | für Kinder u. Jugendliche |
Drehbuchautorin | Heide Schwochow Adaption | Adaption |
Literarische Vorlage | Siegfried Lenz | |
Drehbuchübersetzerin | Birgitt van Wormer | |
Filmgeschäftsführerin | Daniela Waske | |
Kameramann/DoP | Frank Lamm | |
2nd Unit Kameramann | Lars Petersen | |
Steadicam Operator | Alex Traumann ALEXA-Mini tagew. SH & Dänemark | ALEXA-Mini tagew. SH & Dänemark |
1. Kameraassistent | Lars Richter A-Kamera | A-Kamera |
1. Kameraassistent | Tim Rosenbohm B-CAM_26DT | B-CAM_26DT |
2. Kameraassistent | Julius Delbridge Amira - 26DT B-CAM | Amira - 26DT B-CAM |
2. Kameraassistent | Patrick Sieben A-Cam | A-Cam |
DIT Digital Imaging Technician | Markus Kreuzwirth Alexa / QC / CC | Alexa / QC / CC |
Standfotograf | Georges Pauly | |
1. Kamerabühne | Jürgen Wolf 1. + 2. Unit | 1. + 2. Unit |
1. Kamerabühne | Francisco Ochoa-Wagner Key Grip | Key Grip |
Kamerabühnenassistent | Giacomo Beilharz | |
Kranoperator | Malte Kneib tageweise | tageweise |
Kostümbildnerin | Frauke Firl | |
Kostümbildassistentin | Eugenia Giesbrecht historisch, 1943- 1949 | historisch, 1943- 1949 |
Crowd Costume Supervisor | Mandy Becker + Garderobiere, historisch, 1945-1950 | + Garderobiere, historisch, 1945-1950 |
Setkostüm (Garderobiere) | Rachel Vogelheim | |
Setkostüm (Garderobiere) | Sarah Wüthrich Historisch 1945 - 1949 | Historisch 1945 - 1949 |
Costume Maker | Moni Wallberg Anfertigungen für Levi E. | Anfertigungen für Levi E. |
Setkostüm (Zusatz) | Kirsten Skrybski Fitting | Fitting |
Setkostüm (Zusatz) | Christiane Kuhlmann Fitting | Fitting |
Setkostüm (Zusatz) | Holle Schlickmann Fitting + Set | Fitting + Set |
Setkostüm (Zusatz) | Julia Kneusels Fitting, hist.+Plakatshooting | Fitting, hist.+Plakatshooting |
Setkostüm (Zusatz) | Katrin Behrens Fitting | Fitting |
Oberbeleuchter | Stefan (Fahle) Meese | |
Best Boy Licht | Kay Möller | |
Beleuchter | Daniel Milbradt | |
Beleuchter | Björn Schäfer 3 Wochen Sylt / Dänemark | 3 Wochen Sylt / Dänemark |
Beleuchter | Sebastian Kockelke | |
Zusatzbeleuchter | Axel Gerling | |
Maskenbildnerin | Skadi Lesske | |
Maskenbildnerin | Astrid Weber HoD | HoD |
Maskenbildnerin | Hannah Fischleder HoD | HoD |
Zusatzmaskenbildnerin | Jessica Mathies Komparsenkoordination historisch 40iger | Komparsenkoordination historisch 40iger |
Zusatzmaskenbildnerin | Manuela Barnbeck historisch 2. Weltkrieg | historisch 2. Weltkrieg |
Zusatzmaskenbildnerin | Maren Meyer Cast& Komparserie | Cast& Komparserie |
Zusatzmaskenbildnerin | Christine Rose | |
Zusatzmaskenbildnerin | Katrin Loeffler Komparsenkoordination historisch 40iger | Komparsenkoordination historisch 40iger |
Komponist | Lorenz Dangel | |
Produzentin | Jutta Lieck-Klenke | |
Produzent | Dietrich Kluge | |
Produzent | Ulf Israel | |
Assistentin der*des Producer*in | Elena Steinfeld | |
Assistentin der*des Producer*in | Marlene Rudolph | |
Szenenbildner | Tim Pannen | |
Szenenbildassistentin | Angelina Häußer | |
Assistant Art Director | Elena Schiff | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Daira Bumanis | |
Studio- Kulissenbauleiter | Boris Bartholomäus | |
Außenrequisitenassistentin | Steffi Kammer Assistenz in NRW | Assistenz in NRW |
Außenrequisitenassistentin | Antonia Baker-Monteys | |
Setrequisiteur | Jan Feil | |
Set Dresser | Teresa Baier Schleswig-Holstein | Schleswig-Holstein |
Set Dresser | Carsten Wesche-Böttcher | |
Set Dresser | Daniela Herzberg SH | Szb: Tim Pannen | SH | Szb: Tim Pannen |
Set Dresser | Anuchai Wolfgang Dodo Lilienthal NRW | NRW |
Set Dresser | Susan Gohsmann | |
Set Dresser | Anna-Maria Otte NRW | NRW |
Setrequisitenassistentin | Sladjana Pecnik | |
Greens Person (Gartengestaltung) | Stephan van Geldern Studio Köln | Studio Köln |
Location Scout | Hagen Diercksen SH | SH |
Location Scout | Rüdiger Jordan NRW | NRW |
Location Scout | Thomas Freudenthal Hauptmotive Häuser und Landschaften | Hauptmotive Häuser und Landschaften |
Location Scout | Jens Bürger 2 Tage Schleswig Holstein | 2 Tage Schleswig Holstein |
Setbaubühne | Klaus Bienen | |
Bühnenmaler | Pierre Galic | |
Bühnenmalerin | Gabriele Winzen head-pt. | head-pt. |
Bühnenplastikerin | Deike Heeren Plastiken 'Ditte' | Plastiken 'Ditte' |
Requisitenfahrer | Malte Harding | |
Ausstattungspraktikant | Florian Ufer | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Roger Daute | |
Assistentin der Herstellungsleitung | Gitte Stiehler | |
Produktionsleiter | Florian Holzapfel | |
Produktionsleiter | Stefan Hoffmann Förderkalkulation- -unterlagen | Förderkalkulation- -unterlagen |
Produktionskoordinatorin | Carmen Hanebrink | |
Produktionsassistentin | Jana Jones | |
Produktionsassistentin | Tjorven Ruhnke Zusatz Norddeutschland | Zusatz Norddeutschland |
1. Aufnahmeleiterin | Kathrin Schultz R: C.Schwochow/ 28 DT SH und DK | R: C.Schwochow/ 28 DT SH und DK |
1. Aufnahmeleiterin | Anja Becker 4 Wochen Vorbereitung | 4 Wochen Vorbereitung |
1. Aufnahmeleiter | Martin Hartmann Prep & NRW | Prep & NRW |
Motivaufnahmeleiter | Paul Effertz NRW, SH und Dänemark | NRW, SH und Dänemark |
Setaufnahmeleiter | Manuel Faber | |
Assistent der Motiv-AL | Josh Schneider | |
Assistent der Motiv-AL | Jörg John Werner | |
Assistentin der Set-AL | Andrea Knör | |
Assistent der Set-AL | Daniel Paulus | |
Produktionsfahrer | Jan Hufnagel Norddeutschland / Dänemark | Norddeutschland / Dänemark |
Produktionsfahrer | Elias Maniatopoulos | |
Produktionsfahrer | Dieter Weinreis Produktionsfahrer | Produktionsfahrer |
Produktionsfahrer | Malte Harder | |
Set Runner | Mira-Belle Rose Bryld | |
Set Runner | Lukas Pilz | |
Regisseur | Christian Schwochow | |
1. Regieassistentin | Basia Baumann 1st AD | 1st AD |
1. Regieassistentin | Katharina Haase Supervising Assistant Director | Supervising Assistant Director |
Persönliche Assistentin | Maja Bresink | |
2. Regieassistent | Johannes Rhein | |
2. Regieassistentin | Esa-Lu Lorenz Zusatz Pellworm | Zusatz Pellworm |
Script Continuity | Ruth Amrei Kriener | |
Schauspiel Coach (Kinder) | Anna Gaden | |
Filmeditor | Jens Klüber | |
Schnittassistentin | Bianca Dienemann-Mehlitz | |
Stunt Koordinatorin | Antje 'Angie' Rau | |
Stunt Koordinator | Michael Mohr | |
Stuntman | Nikolai Mohr Stuntplayer / Rolle Gestapo | Stuntplayer / Rolle Gestapo |
Stuntman | Hendrik Mohr Stuntplayer / Rolle Gestapo | Stuntplayer / Rolle Gestapo |
Filmtonmeister | Jörg Kidrowski | |
1. Filmtonassistent | Oliver Held | |
2. Filmtonassistent | Robert Rezo an 12 DT | an 12 DT |
Sound Design Assistentin | Theodora Flygt | |
Redakteur | Daniel Blum ZDF | ZDF |
EPK*Behind the scenes Producerin | Victoria J. Fode Making of, inkl. EPK-Postproduktion | Making of, inkl. EPK-Postproduktion |
Kinderbetreuerin | Larissa Matejovsky | |
Kinderbetreuer | Hans Schäfer Medienpädagogische Fachkraft NRW | Medienpädagogische Fachkraft NRW |
Projektleiter | Benedikt Eisenstecken SFX: c/o Production Concept | SFX: c/o Production Concept |