Regie | Torsten C. Fischer |
---|---|
Drehbuch | Benedikt Röskau |
Produktion | Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de] |
Drehbeginn | 03.09.2008 |
---|---|
Drehende | 10.11.2008 |
Drehorte | Berlin,NRW,Bayern,Austria,France |
Drehregionen | Nord-Deutschland, Süd-Deutschland, West-Deutschland |
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Thomas Kretschmann | Harry Meyen [HR] | |
Jessica Schwarz | Romy Schneider [HR] | |
Alban Hansen | David Haubenstock (11 Jahre) [NR] | |
Johannes Ahn | Notarzt [NR] | |
Joachim Paul Assböck | Journalist [NR] | |
Moritz Berg | aufdringlicher Mann [NR] | |
Ulla Geiger | Garderobiere [NR] | |
Lena Meyer | Sarah [NR] | |
Klaus Schindler | Intendant [NR] | |
Dirk Richard Heidinger | Maskenbildner [NR] | |
Philippe Jacq | Reporter [NR] | |
Erni Mangold | Oma Schneider [NR] | |
Nadja Bobyleva | Schwester Ann Catrine [NR] | |
Christian Furrer | Kellner [NR] | |
Hans Hohlbein | Regisseur Deppe [NR] | |
Maresa Hörbiger | Magda Schneider [NR] | |
Guillaume Delorme | Alain Delon [NR] | |
Karlheinz Hackl | Wolf Albach-Rett [NR] | |
Estoril Hansen | David Haubenstock [NR] | |
Heinz Hoenig | Blatzheim [NR] | |
Sandro Lohmann | David Haubenstock 14 Jahre [NR] | |
Joanna-Maria Praml | Preisverleiherin [NR] | |
Frank Schneider | Journalist [NR] | |
Hannes Thanheiser | Opa Schneider [NR] | |
Jef Bayonne | make-up Romy im 60er [NR] | |
Gerhard Polacek | Olaf Kammermeier [TR] | |
Inga Birkenfeld | fremde Frau [TR] | |
Ralf Tempel | Daniel Sorano [TR] | |
Armin Dillenberger | Kameramann | |
Joanna Kijanka | Freundin |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
Postproduction Supervisor | Jürgen Unrath | |
Casting Director | Cornelia von Braun Casting Advice France | Casting Advice France |
Casting Director | Ingrid Cuenca | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Gregor Zootzky | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Sila Davulcu | |
Drehbuchautor | Benedikt Röskau | |
Filmgeschäftsführer | Pimes Dörfler | |
Kassenführer | Bernd Hein Bad Reichenhall | Bad Reichenhall |
Kameramann/DoP | Holly Fink | |
2nd Unit Kameramann | Adrian Cranage | |
Kamera Operator | Nicolay Gutscher historische Kamera im Bild | historische Kamera im Bild |
1. Kameraassistent | Lars Richter dayplayer | dayplayer |
1. Kameraassistent | Matthias Mertsch S-16, SR3, Arri ST 16mm, Super 8 | S-16, SR3, Arri ST 16mm, Super 8 |
2. Kameraassistent | Oliver Blind durchgehend B Fokus | durchgehend B Fokus |
Videooperator | Christof Assing D, A & F | D, A & F |
Standfotograf | Hans-Joachim Pfeiffer | |
1. Kamerabühne | Florian Prinz | |
Kamerabühnenassistent | Fabian Schrimpf | |
Kostümbildnerin | Barbara Baum | |
Kostümberaterin | Sibyll Möbius | |
Kostümbildassistentin | Susanne Niedergall | |
Setkostüm (Garderobiere) | Inga Cuypers Deutschlandteil | Deutschlandteil |
Setkostüm (Garderobiere) | In Ok Kim Becher Zusatzgarderobiere | Zusatzgarderobiere |
Setkostüm (Garderobiere) | Rebekka Stange | |
Setkostüm (Garderobiere) | Constanze Donath | |
Setkostüm (Garderobiere) | Julia Brandes 28.10. - 21.11. | 28.10. - 21.11. |
Setkostüm (Garderobiere) | Andrea Staudinger | |
Setkostüm (Garderobiere) | Ramona Klinikowski | |
Schneiderin | Ingrid Görgen für Theaterkunst GmbH | für Theaterkunst GmbH |
Schneiderin | Sylvia Martinak | |
Setkostüm (Zusatz) | Natalie Winkel | |
Setkostüm (Zusatz) | Ute Stritzel Historisch | Historisch |
Setkostüm (Zusatz) | Barbara Neubauer | |
Oberbeleuchter | Peter Schöllhorn Operator 2.Kamera (35 Tage) | Operator 2.Kamera (35 Tage) |
Best Boy Licht | Stefan Bodenhaupt | |
Beleuchter | Arian Uting Zusatz | Zusatz |
Beleuchter | Udo Blaesing Testdreh | Testdreh |
Beleuchter | Felix Kienzler | |
Beleuchter | Bernhard Haug | |
Beleuchter | Martin Roth [1] | |
Zusatzbeleuchter | Martin Lieckfeld | |
Zusatzbeleuchter | Thomas Kyriases NRW | NRW |
Zusatzbeleuchter | Sven Trebus | |
Lichtassistent | Hilmar Ingwersen 5 Tage Zusatz NRW | 5 Tage Zusatz NRW |
Lichtassistent | Christoph Stec Zusatz NRW Teil | Zusatz NRW Teil |
Lichtassistent | Patrizio Guerra | |
Maskenbildnerin | Sophie Ilg Zusatzmaskenbildnerin | Zusatzmaskenbildnerin |
Maskenbildnerin | Stephanie Adam Assistenz | Assistenz |
Maskenbildnerin | Adella Selzer | |
Maskenbildnerin | Katharina Nädelin Chefmaskenbildnerin | Chefmaskenbildnerin |
Zusatzmaskenbildnerin | Antje Huchel Historisch | Historisch |
Zusatzmaskenbildnerin | Christine Bernrieder | |
Zusatzmaskenbildnerin | Sophie Ilg | |
Zusatzmaskenbildnerin | Jenny Marolf | |
Zusatzmaskenbildnerin | Lilia Koch u.a. Fitting 40er bis 70er | u.a. Fitting 40er bis 70er |
Zusatzmaskenbildner | Heiko Hartmann | |
Zusatzmaskenbildnerin | Semra Güzel Kader Anfang 1958 er | Anfang 1958 er |
Zusatzmaskenbildnerin | Beatrice Korff | |
Zusatzmaskenbildnerin | Marion Leinders | |
Zusatzmaskenbildnerin | Anja Drewermann | |
Komponistin | Annette Focks | |
Musik Supervisor | Kirsten Frehse DVD/IT-Fassung | DVD/IT-Fassung |
Music Consultant | Kirsten Frehse DVD/IT--Fassung | DVD/IT--Fassung |
Produzent | Markus Brunnemann | |
Producerin | Tina Fürneisen | |
Producerin | Nicole Galley | |
Service Producer | Thomas Buchwalder Frankreich | Frankreich |
Szenenbildner | Martin Schreiber Historisch..45/75/80er Paris,Nizza.Salzb | Historisch..45/75/80er Paris,Nizza.Salzb |
Szenenbildassistentin | Verena Popp + Art Department Koordination | + Art Department Koordination |
Art Director | Franck Schwarz | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Christiane Stein | |
Construction Coordinator | Søren Koerber | |
Construction Coordinator | Mathias Lücking i.A,spreekulissen Nicolaus Wallner | i.A,spreekulissen Nicolaus Wallner |
Außenrequisiteur | Alex Lambriev Prop Master | Prop Master |
Außenrequisiteurin | Britta Albert historisch 30-er- 80-er | historisch 30-er- 80-er |
Außenrequisitenassistentin | Tabea Schweiger | |
Setrequisiteurin | Stephanie Moldrings | |
Set Dresser | Katrin Kolbe Essen/ Wuppertal | Essen/ Wuppertal |
Set Dresser | Eva Fischer (Frau Katze) Zusatzrequisite 16.09.-30.9.08 | Zusatzrequisite 16.09.-30.9.08 |
Picture Car/Vehicle Coordinator | Frank Dockhorn | |
Setrequisitenassistentin | Nicolle Karl | |
Location Scout | Regine Zweifel Paris | Paris |
Location Scout | Dieter Lotzmann | |
Location Scout | Abi Roos Motiv Luchino Visconti | Motiv Luchino Visconti |
Location Scout | Nick Hertwig | |
Location Scout | Gernot Zeglien | |
Location Scout | Nicque Derenbach | |
Location Scout | Michael Bauers | |
Baubühne | Bani Silva Prado grizzly filmbau | grizzly filmbau |
Baubühne | Sascha Sadkiewicz | |
Setbaubühne | Roman Berger | |
Rigging, Spezial Konstruktionen | John Masters Berlin | Berlin |
Bühnenmaler | Jan Oliver Seibel | |
Bühnenmaler | Dominik Reindl für Grizzly Filmbau, Bayern | für Grizzly Filmbau, Bayern |
Graphic Artist | Robin Haefs | |
Graphic Artist | Liliana Lambriev Grafische Requisiten (Schein Berlin) | Grafische Requisiten (Schein Berlin) |
Requisitenhilfe | Tabea Schweiger | |
Requisitenhilfe | Hilmar Ingwersen 4 Tage Zusatz NRW | 4 Tage Zusatz NRW |
Requisitenfahrer | Klaus Gotthardy | |
Requisitenfahrer | Hilmar Ingwersen 2 Tage Zusatz NRW | 2 Tage Zusatz NRW |
Ausstattungspraktikantin | Lisa Folkens | |
Herstellungsleiterin (Line Producerin) | Katja Hartwig | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Roman Gustke | |
Produktionsleiter | Roman Gustke | |
Produktionsassistentin | Sabine Renger | |
Produktionsassistentin | Silke Sander | |
1. Aufnahmeleiterin | Nicole Zscherny | |
Motivaufnahmeleiter | Mathias Frenzel Motivaufnahmeleiter für Berlin | Motivaufnahmeleiter für Berlin |
Motivaufnahmeleiter | Ruben Hanne Motiv-AL, Location Scout | Motiv-AL, Location Scout |
Setaufnahmeleiter | Peter Wilms | |
Assistentin der Set-AL | Claudia Georgi | |
Assistent der Set-AL | Marko Burandt | |
Produktionsfahrer | Dirk Hannemann | |
Produktionsfahrer | Markus Ritter | |
Produktionsfahrer | Siegmar 'Siggi' Freiberg personal driver J.Schwarz/T. Kretschmann | personal driver J.Schwarz/T. Kretschmann |
Produktionsfahrer | Marcus Koszczol | |
Produktionsfahrer | David Friedewald NRW Teil | NRW Teil |
Produktionsfahrer | Danielo Gallone Berlin Dreh | Berlin Dreh |
Produktionsfahrer | Watan Gesseljay Motivtour | Motivtour |
Produktionsfahrer | Ivica Rahija Kostüm LKW | Kostüm LKW |
Produktionspraktikantin | Luzie Loose | |
Set Runner | Christian Kohlbach 3 Tage Zusatz | 3 Tage Zusatz |
Regisseur | Torsten C. Fischer | |
1. Regieassistentin | Anne Braucks Berlin, Paris, NRW | Berlin, Paris, NRW |
1. Regieassistent | Alexander Stahl Vorbereitung, Dreh Bayern und Südfrankr. | Vorbereitung, Dreh Bayern und Südfrankr. |
2. Regieassistentin | Kathleen Andrea Hänisch Berlin + NRW | Berlin + NRW |
2. Regieassistent | Dennis Eichhof | |
3. Regieassistentin | Halina Rasinski Fitting und Vorbereitung Berlin | Fitting und Vorbereitung Berlin |
3. Regieassistentin | Julia Mahnkopf Berlin Teil | Berlin Teil |
Script Continuity | Sandra Pöggel | |
Komparsenbetreuerin | Sophie Schwab | |
Komparsenbetreuer | Perry Lütke | |
Schnittassistentin | Sylva Holeksova-Scheibe | |
Bildtechniker | Marko Krinke DI-Assistenz | DI-Assistenz |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Adolf Wojtinek SFX Department Berlin | SFX Department Berlin |
SFX Spezialeffekte Techniker | Michael Apling SFX Department Berlin / Office | SFX Department Berlin / Office |
Stuntman | Petr Dvorak Stuntrolle Reporter | Stuntrolle Reporter |
Filmtonmeister | Horst Zinsmeister | |
1. Filmtonassistent | Falk Dieter Warnke | |
Mischtonmeister | Michael Hinreiner | |
Musik Mischtonmeister | Peter Fuchs [1] | |
Sprachsynchron Editorin | Felicitas Heck | |
Redakteur | Michael Schmidl SWR | SWR |
Redakteur | Dr. Klaus Lintschinger ORF | ORF |
Redakteur | Carl Bergengruen SWR | SWR |
Redakteur | Michael André WDR | WDR |
Kinderbetreuerin | Anna Gaden |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de] |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Dekoration | Grizzly Filmbau GmbH | |
Dekoration | props in time - Andreas Schürmeyer Graphische Requisite | Graphische Requisite |
Dekoration | Spreekulissen Nicolaus Wallner | |
Dekoration | Textilwerkstatt Letschert Anfertigung textiler Dekorationen | Anfertigung textiler Dekorationen |
Fahr- und Flugzeuge | film-autos.com GbR Requisitenfahrzeuge | Requisitenfahrzeuge |
Fahr- und Flugzeuge | Filmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen hist.Spielfahrzeuge | hist.Spielfahrzeuge |
Kostüm | Optik Zorn Darstellerbrille 60er-Jahre | Darstellerbrille 60er-Jahre |
Kostüm | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Kostüm | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Barbara Baum | KB: Barbara Baum |
Locations und Studios | Location Networx [de] | |
Kameras und Zubehör | Cine-Mobil GmbH Kamera; Licht; Bühne | Kamera; Licht; Bühne |
Beleuchtung und Zubehör | Brunner & Eisenreich GmbH histor. Scheinwerfer | histor. Scheinwerfer |
Produktionsservices | Annette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR Berlin, Paris | Berlin, Paris |
Produktionsservices | astRein Fußmatten Fußmattenservice | Fußmattenservice |
Produktionsservices | Cine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice) Absperrdienst Berlin | Absperrdienst Berlin |
Produktionsservices | Cineblock Verkehrssicherung GmbH Set-Runner / Wachdienste NRW | Set-Runner / Wachdienste NRW |
Produktionsservices | cologne casting pool Thomas Müller Setbetreuer nrw | Setbetreuer nrw |
Produktionsservices | Film Service Berlin Produktionsservice | Produktionsservice |
Produktionsservices | Moviebus - Michael Meiser Aufenthaltsbus (Berlin) | Aufenthaltsbus (Berlin) |
Bild (VFX) | Scope - VFX | |
Filmbearbeitung/Transfer | screenshot berlin Super8 telecine | Super8 telecine |
Filmmusik | Pulsar Studio Gitarren, Recording | Gitarren, Recording |
Komparsen/Kleindarsteller | Agentur Wanted Westdeutscher Medienservice [de] NRW | NRW |
Komparsen/Kleindarsteller | cologne casting pool Thomas Müller | |
Komparsen/Kleindarsteller | Real Life Casting Komparsenvermittlung | Komparsenvermittlung |
Preisträger | Jahr | Preis | Kategorie | |
---|---|---|---|---|
Torsten C. Fischer | 2010 | 16. Shanghai TV Festival [cn] Goldene Magnolie - Bester Regisseur | Goldene Magnolie - Bester Regisseur | gewonnen |
Jessica Schwarz | 2010 | Der Deutsche Fernsehpreis 2010 Beste Schauspielerin | Beste Schauspielerin | nominiert |
Thomas Kretschmann | 2010 | Der Deutsche Fernsehpreis 2010 Bester Schauspieler | Bester Schauspieler | nominiert |
Art | Land | Sender | Datum / Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
Erstausstrahlung | Deutschland | ARD [de] | Mittwoch, 11.11.2009 |