Regie | Sherry Hormann |
---|---|
Drehbuch | Sherry Hormann, Waris Dirie (Literarische Vorlage) |
Produktion | Desert Flower Filmproduktion GmbH, Majestic Filmproduktion GmbH [de] |
Verleih/Vertrieb | The Match Factory GmbH [de] |
Drehbeginn | 29.03.2008 |
---|---|
Drehende | 25.07.2008 |
Drehorte | Djibouti,London,New York,Köln,Berlin |
Drehregionen | West-Deutschland |
Filmförderungen |
---|
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Sally Hawkins | Marylin [HR] | |
Liya Kebede | Waris Dirie [HR] | |
Craig Parkinson | Neil [HR] | |
Juliet Stevenson | Lucinda [HR] | |
Matthias Ransberger | Casting Assistant [NR] | |
Eric Carter | div. [NR] | Isabella Leicht |
Izogie Guobadia | Mia [NR] | |
Tim Seyfi | Simon [NR] | |
Anna-K. Lenz | Tilda [NR] | |
Prashant Jaiswal | Kami [NR] | |
Timothy Spall | Terry Donaldson [NR] | |
Anthony Mackie | Harold Jackson [NR] | Torben Liebrecht |
Maryan Said | Somali Woman [NR] | |
Julian F. M. Stoeckel | Fluggast (Albert) [NR] | |
Meera Syal | Pushpa [NR] | |
Agenturmitglied [NR] | Kevin Kölker | |
Carrie Dimaculangan | Lucinda's Assistant [TR] |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
Postproduction Supervisor | Heike Kresse | |
VFX Supervisor | Denis Behnke | |
Casting Director | Sylvia Montalti djibouti | djibouti |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Tanja Schwichtenberg | |
Drehbuchautorin | Sherry Hormann | |
Literarische Vorlage | Waris Dirie | |
Drehbuchlektor | Christopher Muth | |
Drehbuchübersetzerin | Corinne Le Hong Co-Screenplay-Translator ENG > DEU | Co-Screenplay-Translator ENG > DEU |
Filmgeschäftsführerin | Susanne Weißenbach | |
Kameramann/DoP | Ken Kelsch | |
1. Kameraassistent | Rolf Rosendahl Djibouti Part ARRICAM ST & LT | Djibouti Part ARRICAM ST & LT |
1. Kameraassistent | Sven Fink London, Berlin, Köln | London, Berlin, Köln |
2. Kameraassistent | Martin Rudolph Köln/ Berlin | Köln/ Berlin |
Clapper-Loader | Miriam Faßbender 2. KA bei Afrikateil | 2. KA bei Afrikateil |
Standfotograf | Walter Wehner Standfotos und Plakatshooting | Standfotos und Plakatshooting |
1. Kamerabühne | Bernd Mayer | |
Kamerabühnenassistentin | Anne Lisken | |
Kostümbildnerin | Gabriele Binder bio pic waris dirie | bio pic waris dirie |
Kostümbildassistentin | Senay Ay | |
Setkostüm (Garderobiere) | Natascha Seidel köln,berlin | köln,berlin |
Setkostüm (Garderobiere) | Katja Kirn / Zusatz | / Zusatz |
Setkostüm (Zusatz) | Julia Hillerich | |
Setkostüm (Zusatz) | Kerstina Schemmel Berlin | Berlin |
Setkostüm (Zusatz) | Shanti Spohn Nachdreh | Nachdreh |
Kostümbildpraktikantin | Marita Hoffjann | |
Oberbeleuchter | Michael Becker | |
Best Boy Licht | Roland Scheidt | |
Rigging Gaffer | Emil Jevtic Köln | Köln |
Beleuchter | Stefan Hiegemann | |
Beleuchter | Christian Scheppe | |
Beleuchter | Ralf Hauschildt Studiodreh München | Studiodreh München |
Beleuchter | Roland Thomalla Beleuchter | Beleuchter |
Zusatzbeleuchter | Sascha Görlich Berlin | Berlin |
Lichtassistent | Oliver Täubrich Zusatz Berlin | Zusatz Berlin |
Lichtassistent | Florian 'Flo' Schlegel berlin | berlin |
Lichtassistent | Theo Krönke 2 tage zusatz berlin | 2 tage zusatz berlin |
Lichtassistentin | Aleks Sandrine Neumüller zusatz | zusatz |
Chefmaskenbildnerin | Michele Thevenet | |
Maskenbildnerin | Jenny Retzlaff London, Köln, Berlin,München | London, Köln, Berlin,München |
Maskenbildnerin | Stefanie Birrenbach Djibouti | Djibouti |
Zusatzmaskenbildnerin | Romy Meier Berlin | Berlin |
Zusatzmaskenbildnerin | Lexa Deinhardt Berlin | Berlin |
Zusatzmaskenbildnerin | Tatjana Richartz | |
Arrangeur | Maurus Ronner Orchestration | Orchestration |
Produzent | Peter Herrmann [1] | |
Producerin | Susann Rauhaus für BSI (Koproduzent) | für BSI (Koproduzent) |
Associate Producer | Sigrid Narjes | |
Associate Producer | Peter Heilrath | |
Koproduzentin | Barbara Seiller | |
Koproduzent | Hans-Wolfgang Jurgan | |
Koproduzent | Benjamin Herrmann | |
Koproduzent | Danny Krausz | |
Koproduzent | Gerhard Hegele | |
Szenenbildnerin | Jamie Leonard | |
Art Director | Petra Klimek Djibouti | Djibouti |
Art Director | Matthias Klemme supervising | supervising |
Art Director | Petra Maria Wirth | |
Ausstattungsassistentin | Barbara Hartwich Assistant Set Decorator | Assistant Set Decorator |
Ausstattungsassistentin | Vera Sienknecht | |
Construction Coordinator | Mathias Lücking i.A,spreekulissen Nicolaus Wallner | i.A,spreekulissen Nicolaus Wallner |
Außenrequisiteurin | Dagmar Wiggenhauser | |
Außenrequisitenassistentin | Bijou Martin | |
Setrequisiteur | Eckart Friz | |
Location Scout | Frank Meter NRW | NRW |
Baubühne | Klaus Rudat | |
Baubühne | Dirk Spiegel und Set Dresser, Köln | und Set Dresser, Köln |
Baubühne | Tom Mirus und Setbau Studiodreh München | und Setbau Studiodreh München |
Setbaubühne | Christoph Baumstieger | |
Setbaubühne | Daniel Paschen | |
Prop Store Managerin | Judith Fischer Köln | Köln |
Prop Store Managerin | Amara Heim Berlin | Berlin |
Graphic Artist | Konstanze Müller | |
Ausstattungspraktikantin | Barbara Hartwich Assistant to the Set Decorator | Assistant to the Set Decorator |
Assistentin der Herstellungsleitung | Vera Engelhardt Assistant to Co- / Line Producer | Assistant to Co- / Line Producer |
Produktionsleiter | Georg Bonhoeffer bis 30.4.2008 | bis 30.4.2008 |
Produktionsleiter | Klaus Sungen | |
Produktionskoordinator | Michael Tinney | |
Produktionskoordinatorin | Sylvia Montalti Djibouti | Djibouti |
Produktionsassistentin | Marie Wildenhain Berlin | Berlin |
Produktionsassistentin | Heike Kresse Assistant to Producer | Assistant to Producer |
Produktionsassistentin | Tina Wolf | |
1. Aufnahmeleiter | Christoph Wallmeyer Berlin | Berlin |
1. Aufnahmeleiter | Jannis Stahnsdorf | |
Motivaufnahmeleiter | Frank Leßmöllmann | |
Motivaufnahmeleiter | Tobi Kukla | |
Assistent des*der Produktionsleiter*in | Alexander Schmidt Djibouti | Djibouti |
Setaufnahmeleiterin | Edith Weßling | |
Setaufnahmeleiter | André Deindörfer | |
Assistent der Set-AL | Marco Postrak Djibouti | Djibouti |
Assistentin der Set-AL | Elisabeth Formann | |
Assistent der Set-AL | Peter Corovic | |
Assistentin der Set-AL | Katharina Meyer-Josten | |
Produktionsfahrer | Jörg Ulbrich | |
Produktionsfahrer | Philipp Reuter Letzter Drehtag | Letzter Drehtag |
Produktionsfahrer | Markus Eberhardt NRW | NRW |
Set Runner | Elisabeth Formann | |
Set Runner | Daniela Masili | |
Regisseurin | Sherry Hormann | |
1. Regieassistent | Jochen Gosch | |
1. Regieassistent | Jan Bernotat Dschibuti | Dschibuti |
2. Regieassistentin | Corinne Le Hong + Casting Germany | + Casting Germany |
3. Regieassistentin | Madita Selas | |
3. Regieassistentin | Janina Hüttenrauch additional AD few days | additional AD few days |
Script Supervisor | Heike Manzke | |
Storyboard Artist | Ulrich Zeidler | |
Komparsenbetreuer | Oliver Kanter | |
Regiepraktikant | Oskar Sulowski | |
Schnittassistentin | Carolin Biesenbach | |
Filmtonmeister | Heinz K. Ebner Teil Afrika | Teil Afrika |
1. Filmtonassistent | Frank Haßelmann | |
1. Filmtonassistent | Markus Hüser Vertretung | Vertretung |
2. Filmtonassistent | Alexander Hamacher Köln, Berlin | Köln, Berlin |
Synchrontonmeister | Ben Bartosz Raduj Assistenz - ADR recordist | Assistenz - ADR recordist |
Synchrontonmeister | Sebastian Pohle Rolle Lucinda | Rolle Lucinda |
Sprachsynchron Editorin | Micki Joanni | |
Geräuschemacher | Wilmont Schulze | |
Redakteur | Hubert von Spreti | |
Redakteurin | Bettina Reitz | |
Caterer (Setbetreuung) | Tobias Rathjen the sauceman | the sauceman |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Desert Flower Filmproduktion GmbH | |
Majestic Filmproduktion GmbH [de] |
Firma | Anmerkung |
---|---|
The Match Factory GmbH [de] |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Dekoration | Spreekulissen Nicolaus Wallner | |
Kostüm | COMME des COSTUMES KB: Gabriele Binder | KB: Gabriele Binder |
Kostüm | PATIN-A SHOP GmbH Kostüm- & Patinierbedarf | Kostüm- & Patinierbedarf |
Kostüm | SSG Film- und Transporte GmbH Polizeiuniformen UK | Polizeiuniformen UK |
Kostüm | Was ihr wollt als COMME des COSTUMES | als COMME des COSTUMES |
Maske | Manufaktur Perückenanfertigung | Perückenanfertigung |
Maske | Wilhelm Jäger Filmservice - Masken- und Garderobenfahrzeuge Maskenmobil | Maskenmobil |
Büroservice, -Material, Übersetzungen | Hoffmann Dental Manufaktur GmbH Produktionsbüros | Produktionsbüros |
Drehbuch | Dubdolls Screenplay Translation ENG - FRA | Screenplay Translation ENG - FRA |
Finanzen, Recht und Versicherung | DFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaft Filmversicherung | Filmversicherung |
Produktionsservices | Cineblock Verkehrssicherung GmbH Absperrmaßnahmen in Köln | Absperrmaßnahmen in Köln |
Produktionsservices | Die Filmagenten [de] Toiletten | Toiletten |
Produktionsservices | Film & Television Facilities [lu] Facility vehicles | Facility vehicles |
Produktionsservices | Floris Catering GmbH [de] Catering Berlin | Catering Berlin |
Produktionsservices | Motivschutz TV | |
Produktionsservices | Olaf Michels Container für Baubüh | Container für Baubüh |
Produktionsservices | Setlounge GmbH Wohnwagen (Zusatz) | Wohnwagen (Zusatz) |
Produktionsservices | The Sauceman the sauceman | the sauceman |
Transport, Reisen und Unterkunft | I.F.C. Internationale Spedition GmbH Logistik | Logistik |
Ton (Postproduktion) | Torus GmbH orig. Fassung + dt. Fassung, Mix Falk Möller | orig. Fassung + dt. Fassung, Mix Falk Möller |
Komparsen/Kleindarsteller | Agentur Iris Müller OHG | |
Komparsen/Kleindarsteller | Casting Schwichtenberg [de] Komparsencasting NRW | Komparsencasting NRW |
Komparsen/Kleindarsteller | Real Life Casting Komparsen München | Komparsen München |
Preisträger | Jahr | Preis | Kategorie | |
---|---|---|---|---|
Sherry Hormann | 2010 | Deutscher Filmpreis 2010 Spielfilm | Spielfilm | nominiert |
Peter Herrmann [1] | 2010 | Deutscher Filmpreis 2010 Spielfilm | Spielfilm | nominiert |
Peter Herrmann [1] | 2010 | Der Bayerische Filmpreis 2009 Produzentenpreis | Produzentenpreis | gewonnen |
Art | Land | Datum | Anmerkung |
---|---|---|---|
Kinostart | Deutschland | Donnerstag, 24.09.2009 |