VFX Producer | Christoph Hierl | |
Colorist | Manfred Geigl | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Jutta Pattberg Komparsencasting und Betreuung | Komparsencasting und Betreuung |
Drehbuchautor | Klaus Richter [1] | |
Kameramann/DoP | Jörg Widmer | |
2nd Unit Kamerafrau | Leah Striker | |
1. Kameraassistent | Jakob von Lenthe Vordreh | Vordreh |
1. Kameraassistentin | Andrea Theis | |
2. Kameraassistentin | Jana Lämmerer Zusatz | Zusatz |
2. Kameraassistent | Daniel Weber B-Fokus bei Bedarf S35 | B-Fokus bei Bedarf S35 |
Videooperator | Julian Goldhammer | |
Kostümbildnerin | Gudrun Schretzmeier | |
Kostümbildassistentin | Heike Schenck-Wuttke Historisch 1860 | Historisch 1860 |
Setkostüm (Garderobiere) | Vlasta Szutakova | |
Kostümbildpraktikantin | Vera Mitterhuber | |
Beleuchter | Metehan 'Taffa' Karakus Jungbeleuchter | Jungbeleuchter |
Chefmaskenbildner | Heiner Niehues | |
Maskenbildnerin | Xenia Kuplien | |
Maskenbildnerin | Sylvia Niehues | |
SFX Maskenbildner | Georg Korpás Michael Bully Herbig | Michael Bully Herbig |
Perückenmacherin | Sylvia Niehues | |
Komponist | Chris Heyne | |
Produzent | Markus Zimmer | |
Produzent | Joseph Vilsmaier | |
Szenenbildassistentin | Sarah Gerg | |
Assistant Art Dept. Coordinator | Tatjana Fitzner SFX Maske, digitale Vorarbeit | SFX Maske, digitale Vorarbeit |
Außenrequisiteur | Thomas Höltzel | |
Bühnenmalerin | Sabine BB König | |
Bühnenplastiker | Markus Donhauser Studiobau München | Studiobau München |
Requisitenfahrer | Philipp Rothhaas | |
Produktionsassistent*in | Djamila Holland | |
Setaufnahmeleiter | Marco Haaf | |
Assistent der Set-AL | Paul Kölbl | |
Produktionsfahrer | Bernd Oberueber | |
Produktionsfahrer | Hannes Schamberger Zusatz 8 Tage | Zusatz 8 Tage |
Regisseur | Joseph Vilsmaier | |
Script Continuity | Anke Reichert | |
Regiepraktikantin | Josephine Kroetz | |
Filmeditor | Uli Schön | |
Schnittassistent | Max Zandanel 1. Cutterassistent + Making Of | 1. Cutterassistent + Making Of |
SFX Spezialeffekte Techniker | Phillip Braunschober Heinz Ludwig | Heinz Ludwig |
Stunt Department Koordinator | Mac Steinmeier Stunt Department Coordinator | Stunt Department Coordinator |
Stuntwoman | Angela Mögele | |
Stuntman | Matthias Werner | |
Stuntman | Siegfried Polap Stunt-Darsteller | Stunt-Darsteller |
Stuntman | Erhard Brem | |
Stuntman | Petr Dvorak | |
Stuntman | Martin Cronebach | |
Stunt Rigger | Bastian Volkmer | |
Filmtonmeister | Eckhard Kuchenbecker | |
1. Filmtonassistent | Hannes Ullmann | |
Mischtonmeister | Hubertus Rath | |
Sound Designer | Heiko Müller | |
Sound Designer | Chrissi Rebay | |
Sound Designer | Mario Hubert | |
Sprachsynchron Editorin | Micki Joanni ADR | ADR |