Crew United
Freelancer
Firmen
Schauspieler*innen
Filme
Jobs
Wohnen
Markt
Service
Cinearte
< Menü
EN
/
DE
/
FR
/
PL
/
ΕΛ
/
ES
/
IT
/
LT
/
RO
EN
/
DE
/
FR
/
PL
/
ΕΛ
/
ES
/
IT
/
LT
/
RO
Die Frau des Frisörs
Sechs Richtige und andere Katastrophen (Arbeitstitel)
TV-Film | 2007
Hauptdaten
Drehdaten
Projektdaten
Hauptdaten
Regie
Jan Ruzicka
Drehbuch
Andreas Pflüger
Produktion
Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH
Drehdaten
Drehbeginn
31.07.2007
Drehende
30.08.2007
Drehorte
Prignitz, Brandenburg
Drehregionen
Ost-Deutschland
Projektdaten
Lauflänge
90'
Cast
Cast
Mehr anzeigen
Weniger anzeigen
Powered by
JustWatch
Kurzinhalt
Bearbeiten
Besetzung
Eintrag hinzufügen
Schauspieler*in
Rollename
Synchronschauspieler*in / Sprecher*in
Synchron
Dominique Horwitz
Siegfried Müller
[HR]
Muriel Baumeister
Vera Müller
[HR]
Hans-Jürgen Alf
Tanzender Polizist
[NR]
Pierre Besson
Lorenz Hesse
[NR]
Nadeshda Brennicke
Charlotte
[NR]
Max Herbrechter
Schmidt
[NR]
Jean Maesér
Apotheker Krüger
[NR]
Stephan A. Tölle
Polizist Poelle
[NR]
Maria Mägdefrau
Bäuerin Anneliese Krause
[NR]
Ole Puppe
Polizist Schneider
[NR]
Katharina Spiering
Margot
[NR]
Gottfried Vollmer
Polizist Breitzke
[NR]
Annette Paulmann
Ingeborg Bullwinkel
[NR]
Crew
Eintrag hinzufügen
Tätigkeit
Name
Anmerkung
Coloristin
Inga Schwiemann
Drehbuchautor
Andreas Pflüger
Filmgeschäftsführer
Michael Garnatz
Kameramann/DoP
Michael Tötter
2. Kameraassistentin
Saskia Uppenkamp
1. Kamerabühne
Andreas Frey
Kamerabühnenassistent
Christian Wunderlich
Gewandmeisterin
Daniela Bimek
Kostümanfert.für Baumeister/Brennicke
Kostümanfert.für Baumeister/Brennicke
Beleuchter
Christian Benesch
Maskenbildnerin
Babette Bröseke
Maskenbildnerin
Winnie Mattheus
Komponist
Carsten Bohn
Produzent
Jürgen Haase
Szenenbildner
Matthias Klemme
Szenenbildassistentin
Katrin Gückel
Außenrequisiteur
Martin Jubisch
Location Scout
Matthias Braun
Location Scout
Marion Gerhardt
Baubühne
Christian Wollberg
Vorbau
Vorbau
Bühnenmaler
Oliver Mayer
2 Wochen Vorbau
2 Wochen Vorbau
Requisitenfahrer
Johannes Wegener
Herstellungsleiter (Line Producer)
Wolfgang Plehn
Assistentin der Herstellungsleitung
Cornelia Schacht
Produktionsassistentin
Martina Wittkopf
1. Aufnahmeleiterin
Ines Frederich
Setaufnahmeleiterin
Caroline Blüher
Assistent der Set-AL
Markus Burhenne
Produktionsfahrer
Alexander Reed
Regisseur
Jan Ruzicka
1. Regieassistentin
Lena Bodil Ernst
Script Continuity
Sylvia Gülle
Filmeditor
Marcel Peragine
Stuntman
Piet Paes
Filmtonmeister
Karl Laabs
Filmtonmeister
Jens Müller
2 Tage Vertretung
2 Tage Vertretung
1. Filmtonassistent
Juri Gregan
Mischtonmeister
Clemens Grulich
Geräuschemacher
Peter Deininger
Produktionsfirmen
Eintrag hinzufügen
Firma
Anmerkung
Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH
Vertriebs- / Verleihfirmen
Eintrag hinzufügen
Facilities
Eintrag hinzufügen
Geschäftsbereich
Firma
Anmerkung
Locations und Studios
Location Networx [de]
Beleuchtung und Zubehör
Balloon-Light Berlin
Balloonlight
Balloonlight
Produktionsservices
Camerafood
Bild/Schnitt, Editing
Chroma Media GmbH & Co. KG (ehem. Chroma SKY)
Komparsen/Kleindarsteller
Komparsenagentur Mechthild Olliges Berlin
Komparsen /KD Berlin
Komparsen /KD Berlin
Preise
Eintrag hinzufügen
Festivals
Eintrag hinzufügen
TV-Ausstrahlung
Eintrag hinzufügen
Art
Land
Sender
Datum / Zeit
Anmerkung
Erstausstrahlung
Deutschland
ZDF [de]
Montag, 27.10.2008
Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen
Eintrag hinzufügen
Links
Eintrag hinzufügen