Postproduction Supervisor | Katharina Herrmann | |
Post-Produktionskoordinatorin | Anja Keyßelt | |
VFX Supervisor | Andreas Tröger | |
VFX Supervisor | Jens Evan ,2D-Compositing, Rotoscoping, SpecialEFX | ,2D-Compositing, Rotoscoping, SpecialEFX |
3D Artist | Akitoshi Mizutani | |
3D Artist | Daniel Franke | |
3D Artist | Martin Jann | |
2D Artist | Achille Abboud TV Burn-In | TV Burn-In |
Digital Compositor / Compositing Artist | Matthias Albrecht | |
Title Designer | Andreas Tröger | |
VFX Consultant | Thomas Mulack | |
Casting Director | Astrid Rosenfeld | |
Untertitel Übersetzung | Birgit Wildfeuer EN | EN |
Kameramann/DoP | David Hofmann | |
Standfotograf | Stefan Falke USA | USA |
Kostümbildnerin | Juliane Maier | |
Oberbeleuchter | Holger Lehnau | |
Beleuchter | Roman Tashakkori Nachdreh Berlin | Nachdreh Berlin |
Maskenbildnerin | Jana Filipp Chefmaskenbildnerin/HoD | Chefmaskenbildnerin/HoD |
Maskenbildnerin | Dana Bieler Nachdreh Berlin | Nachdreh Berlin |
SFX Maskenbildner | Marcel Caspers | |
Komponist | Rainer Oleak | |
Produzent | Marcos Kantis | |
Executive Producer | Philipp Kreuzer | |
Set Decorator (Ausstatter) | Peter Naguib Production Design | Production Design |
Set Decorator (Ausstatterin) | Caroline Ohmert Nachdreh Berlin | Nachdreh Berlin |
Herstellungsleiterin (Line Producerin) | Dorothe Beinemeier | |
Produktionsleiterin | Dorothe Beinemeier | |
Produktionsleiterin | Zora A. Wolter Los Angeles | Los Angeles |
Produktionsleiter | Valentin Greulich Nachdreh Berlin | Nachdreh Berlin |
Produktionskoordinator | Robert Brinkschulte | |
Produktionskoordinatorin | Carolin Gehrmann | |
Produktionsassistentin | Mariana Mo Jäger Nov.-Dez. 2008 | Nov.-Dez. 2008 |
Produktionsassistent | Tobias Koppe Nachdreh Berlin | Nachdreh Berlin |
Setaufnahmeleiter | Tobias Koppe Nachdreh Berlin | Nachdreh Berlin |
Produktionspraktikant | Benedikt Flentge | |
Produktionspraktikant | Frederik Storm Nachdreh Berlin | Nachdreh Berlin |
Regisseur | Jan Henrik Stahlberg | |
Regisseur | Marcus Mittermeier | |
1. Regieassistentin | Tine Rogoll | |
Storyboard Artist | Jörg Daling Story Boarder | Story Boarder |
Filmeditorin | Stine Sonne Munch | |
Filmeditorin | Heike Ebner 15.12.2007-18.05.2008 | 15.12.2007-18.05.2008 |
Filmeditorin | Sarah Clara Weber | |
Online Editor | Matthias Albrecht | |
Schnittassistentin | Anja Keyßelt | |
Schnittassistentin | Susanne Ocklitz mit Nari Kim | mit Nari Kim |
Schnittassistentin | Nari Kim mit Heike Ebner | mit Heike Ebner |
Schnittassistentin | Angelina Atmadjova-Cutter ab April 2008 | ab April 2008 |
Schnittassistent | Thomas Bartels November 2008 | November 2008 |
Schnittassistent | Matthias Hecht | |
Toningenieur | Florian Niederleithinger | |
Filmtonmeister | Marc Witte Zusatz Tonmeister | Zusatz Tonmeister |
Filmtonmeister | Florian Niederleithinger | |
Filmtonmeister | Magnus Pflüger Nachdreh Berlin | Nachdreh Berlin |
Filmtonmeister | Simon Wolf Nachdreh Berlin | Nachdreh Berlin |
Mischtonmeister | Hubertus Rath | |
Sound Designer | David Ziegler | |
Synchrontonmeister | Dominik Rätz Sprach- und Geräuschsynchron | Sprach- und Geräuschsynchron |
Dialog Editor | Christian Simon | |
Sprachsynchron Editor | Alexander Heinze | |