Drehbuchautor | Franz Xaver Bogner | |
Co-Autorin | Anne Blume Folgen 13, 16, 17, 18, 19 | Folgen 13, 16, 17, 18, 19 |
Kameramann/DoP | Harry Bruntz | |
Kameramann/DoP | Christian Meckel | |
Kameramann/DoP | Harry Bruntz | |
1. Kameraassistent | Michael Ackermann [1] | |
Kamerapraktikant | Thomas Reis | |
1. Kamerabühne | Ernst Lenk | |
Kostümbildnerin | Monika Hinz 1 bis 12 | 1 bis 12 |
Kostümbildnerin | Theresia Wogh | |
Kostümbildassistentin | Anja Richter Staffel I + II | Staffel I + II |
Setkostüm (Garderobiere) | Birgit Sold | |
Setkostüm (Garderobiere) | Stefanie Schroeter | |
Oberbeleuchter | Roland von Poten | |
Szenenbildnerin | Ingrid Lazarus | |
Set Decorator (Ausstatter) | Peter Dürst | |
Set Decorator (Ausstatter) | Rafael Bürckmann | |
Außenrequisiteur | Ralf Hübner | |
Setrequisiteurin | Pamela von Kotze | |
Baubühne | Tom Moser | |
Produktionsleiterin | Dorothea Schmid | |
Produktionsassistentin | Heike Metzner 2. Staffel | 2. Staffel |
Produktionsassistentin | Stephanie Artus | |
1. Aufnahmeleiter | Rafael Riss | |
Setaufnahmeleiter | Frank 'Fuxi' Fuchs | |
Setaufnahmeleiter | Frank 'Fuxi' Fuchs | |
Setaufnahmeleiter | Peter Drexler Außendreh 11/2007 | Außendreh 11/2007 |
Setaufnahmeleiterin | Ines Fritsch 28.11.2006 bis 22.12.2006 | 28.11.2006 bis 22.12.2006 |
Assistentin der Aufnahmeleitung | Isabel Weihermann Assistenz 2. AL und Fahrer | Assistenz 2. AL und Fahrer |
Produktionsfahrerin | Isabel Weihermann Assistenz 2. AL und Fahrer | Assistenz 2. AL und Fahrer |
Regisseur | Franz Xaver Bogner | |
Regisseurin | Angelika Gruber | |
1. Regieassistent | Daniel 'Danny' Rosness PL: D. Schmid | PL: D. Schmid |
1. Regieassistentin | Angelika Gruber 1st AD und Regie | 1st AD und Regie |
2. Regieassistent | Anton Margraf 2. Staffel | 2. Staffel |
Script Continuity | Sabine Hartmann Studiodreh | Studiodreh |
Script Continuity | Anne Blume Continuity Außen | Continuity Außen |
Script Continuity | Anita Kirchgessner | |
Skript | Anne Blume Folge 1-12 | Folge 1-12 |
Skript | Anne Blume Folge 1-12 | Folge 1-12 |
Skript | Helga Krischke 23.11 bis 20.12.2007 | 23.11 bis 20.12.2007 |
Skript | Gilda Gras Krankheitsvertretung | Krankheitsvertretung |
Skript | Helga Krischke weitere Folgen bis 31.1.2008 | weitere Folgen bis 31.1.2008 |
Regiepraktikant | Anton Margraf 1. Staffel | 1. Staffel |
Filmeditorin | Monika Lutz | |
Schnittassistentin | Anette Sölch | |
Schnittassistentin | Beatrice Festerling | |
Toningenieur | Frank Hoyer | |
Tonassistent | Harti Küffner | |
Tonassistent | Vladimir Polak | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Dirk Lange | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Sebastian Bulst | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Phillip Braunschober Supervisor Dirk Lange | Supervisor Dirk Lange |
Stunt Koordinator | Holger Kriechel | |
Filmtonmeister | Frank Hoyer | |
Mischtonmeister | Frank Hoyer | |
Redakteurin | Ariane Ofiera | |