Drehbuchautorin | Marion Hohenfeld | |
Drehbuchautor | Sören Hüper | |
Drehbuchautor | Miko Zeuschner | |
Drehbuchautor | Janek Rieke | |
Drehbuchautor | René Förder | |
Drehbuchautor | Stephan Pächer | |
Drehbuchautor | Raphael Solà-Ferrer | |
Drehbuchautor | Andreas Kaufmann [3] | |
Drehbuchautor | Sebastian Heeg | |
Drehbuchautorin | Nadine Heeg | |
Drehbuchautor | Peter Dommaschk | |
Drehbuchautor | Ralf Leuther | |
Drehbuchautorin | Julia Radtke-Wolfrum | |
Drehbuchautor | Guntmar Lasnig | |
Filmgeschäftsführerin | Allegra Rohleder | |
Kamerafrau/DoP | Anne Misselwitz Regie Oliver Dommenget | Regie Oliver Dommenget |
Kameramann/DoP | Christian Klopp 4 Folgen mit Stephanie Stoecker, 4 mit Sarah Winkenstette | 4 Folgen mit Stephanie Stoecker, 4 mit Sarah Winkenstette |
Kameramann/DoP | Timo Schwarz | |
Kamerafrau/DoP | Carolin Biedermann 7DT Oliver Dommenget | 7DT Oliver Dommenget |
Kameramann/DoP | Leo Nord Vorspanndreh | Vorspanndreh |
Kamera Operator | Sebastian Knoll Zusatz, B-Cam, AlexaPlus | Zusatz, B-Cam, AlexaPlus |
Kamera Operator | Carolin Biedermann B Cam | B Cam |
Kamera-Drohnen Operator | Alexander Meyer | |
Steadicam Operator | Sebastian Knoll GPI Pro, Rickshaw Dolly, AlexaPlus | GPI Pro, Rickshaw Dolly, AlexaPlus |
Steadicam Operator | Jacques Kesting | |
1. Kameraassistent | Bennet McStonefield | |
1. Kameraassistent | Leo Nord | |
1. Kameraassistent | Jonas Wache ARRI Alexa Plus, B-Cam, 1 DT | ARRI Alexa Plus, B-Cam, 1 DT |
2. Kameraassistent | Bennet McStonefield | |
2. Kameraassistent | Robert Strauß [1] Alexa Plus | Alexa Plus |
2. Kameraassistent | Fiete Haas 4 DT | 4 DT |
Kamerabühnenassistent | Manuel Scholz 1 1/2 Wochen Vertretung. 2 + 1 K.B | 1 1/2 Wochen Vertretung. 2 + 1 K.B |
Kamerabühnenassistent | Mario Zettel Folgen 13/14/15/16 | Folgen 13/14/15/16 |
Kamera-Drohnen Pilot | Alexander Meyer | |
Kostümbildner | Frank Seyfried | |
Kostümbildnerin | Sabrina von Allwörden Urlaubsvertretung | Urlaubsvertretung |
Setkostüm (Garderobiere) | Mirjana Ikuye | |
Setkostüm (Garderobiere) | Janine Hell | |
Oberbeleuchter | Reinhard Stern | |
Zusatzbeleuchter | Tim Stellwag | |
Chefmaskenbildnerin | Claudia Gaertig | |
Maskenbildnerin | Iselin Brockes | |
Maskenbildnerin | Claudia Gaertig | |
Makeup Artist | Katrin Timpner Zusatzmaske | Zusatzmaske |
Komponist | Philipp Kobilke 4 Folgen unter Regie von Sarah Winkenstette, Stephanie Stoecker | 4 Folgen unter Regie von Sarah Winkenstette, Stephanie Stoecker |
Komponist | Jörn Kux | |
Komponist | Tobi Vogel | |
Komponist | Alexander Precht | |
Komponistin | Lidia Kalendareva | |
Komponist | Alin Cristian Oprea | |
Komponist*in | Izi Lewin | |
Komponist | Leonard Petersen | |
Komponist | Ralf Petter | |
Produzentin | Kerstin Ramcke | |
Ausführende Produzentin | Dr. Claudia Thieme | |
Executive Producerin | Diana Schulte-Kellinghaus NDR | NDR |
Szenenbildnerin | Andrea Steinlandt | |
Szenenbildner | Sascha M. Kaminski 2021/22 Block 4 und Block 2 2022/2023 Regie Stephanie Stoecker/Sarah Winkenstette | 2021/22 Block 4 und Block 2 2022/2023 Regie Stephanie Stoecker/Sarah Winkenstette |
Szenenbildner | Dirk Holzheuer Staffel 36 09-12 | Staffel 36 09-12 |
Szenenbildner | Thomas Stromberger | |
Szenenbildassistentin | Sophie Isabell Bremer Folge 1 - 4 | Folge 1 - 4 |
Szenenbildassistent | Tobias Pflug Folge 9-12 | Folge 9-12 |
Ausstattungsassistentin | Kiana Porr Staffel 36, Folge 9-12 | Staffel 36, Folge 9-12 |
Außenrequisiteur | Eric Rueff Krankheitsvertretung - Szenenbilderin Andrea Steinlandt | Krankheitsvertretung - Szenenbilderin Andrea Steinlandt |
Außenrequisiteurin | Ariane Siering Folge 13 - 16 Stephanie Stoecker / Folge 5 - 8 Sarah Winkenstette | Folge 13 - 16 Stephanie Stoecker / Folge 5 - 8 Sarah Winkenstette |
Setrequisiteurin | Christine Marzinzik | |
Setrequisiteurin | Julia Steinhauser Folge 5-8 | Folge 5-8 |
Location Scout | Daniel König | |
Graphic Artist | Isabel Schäfer Staffel 36, Folge 9-12 | Staffel 36, Folge 9-12 |
Requisitenfahrer | Achim Grodd Folge 1 - 12 | Folge 1 - 12 |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Andreas Knoblauch | |
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator) | Askild Stielow Abwicklung Folgen 01-12 / Kalkulation und Kalkulationsverhandlung 37. Staffel (Prod. Jahr 2023) | Abwicklung Folgen 01-12 / Kalkulation und Kalkulationsverhandlung 37. Staffel (Prod. Jahr 2023) |
Produktionsleiterin | Askild Stielow Vorbereitung/Dreh/Abwicklung Folgen 01-04 / Vorbereitung u. 1 Drehwoche Folgen 05-08 | Vorbereitung/Dreh/Abwicklung Folgen 01-04 / Vorbereitung u. 1 Drehwoche Folgen 05-08 |
Produktionsleiter | Jörg Vennewald | |
Produktionsassistentin | Alina Krause Folge 1-4 | Folge 1-4 |
Produktionsassistentin | Klara Stine Schröder ab Juli / ab Folge 05 | ab Juli / ab Folge 05 |
1. Aufnahmeleiter | Christoph Amend | |
Motivaufnahmeleiter | Benjamin Can | |
Motivaufnahmeleiter | Daniel König | |
Setaufnahmeleiter | Henry Sthamer | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Tobbi Schlünz Assistent der Set-AL, Staffel 36 Folge 1 - 8 | Assistent der Set-AL, Staffel 36 Folge 1 - 8 |
Assistent der Aufnahmeleitung | Philip Becker [1] 1 Woche | 1 Woche |
Assistentin der Set-AL | Henriette Daniel | |
Assistentin der Set-AL | Anna Ehlers 1 DT | 1 DT |
Produktionsfahrer | Oliver Hoenig | |
Set Runner | Mika Nickelsen | |
Regisseur | Oliver Dommenget | |
Regisseurin | Sarah Winkenstette | |
Regisseurin | Stephanie Stoecker 4 Folgen | 4 Folgen |
Regisseur | Torsten Wacker | |
1. Regieassistentin | Kirsten Petersen | |
1. Regieassistent | Janco Christiansen Folge 5-8 | Folge 5-8 |
1. Regieassistent | Matthias Meyer-Hanno 4 Folgen mit Stephanie Stoecker | 4 Folgen mit Stephanie Stoecker |
Script Continuity | Marie Sophie Koop Folge 5-12 | Folge 5-12 |
Script Continuity | Sophie Schulz 4 Folgen | 4 Folgen |
Filmeditor | Oliver Grothoff Regie Oliver Dommenget, Staffel 36, 4 Folgen | Regie Oliver Dommenget, Staffel 36, 4 Folgen |
Filmeditorin | Andrea Detmer Folgen 5-8 | Folgen 5-8 |
Filmeditor | Nicolás Montaño Goertz Folgen 09-12 | Folgen 09-12 |
Filmeditorin | Johanna Dahl 4 Fg. | 4 Fg. |
Filmeditor | Lukas Sydney Loßdörfer Folge 1-4 | Folge 1-4 |
Schnittassistent | Marco Samper | |
Stunt Koordinator | Ronnie Paul | |
Stunt Koordinator | Jürgen Klein für Double Action | für Double Action |
Stuntman | Felix Quinton Stunt Player Matze | Stunt Player Matze |
Stuntwoman | Dani Stein Double Sinha M. Gierke | Double Sinha M. Gierke |
Filmtonmeister | Siegfried Fischer | |
Filmtonmeister | Patrick Dadaczynski Krankheitsvertretung 2 DT | Krankheitsvertretung 2 DT |
Filmtonmeister | Detlef Fiebig 16 Folgen | 16 Folgen |
2. Filmtonassistent | Stefan Becker [2] 3 DT Zusatz | 3 DT Zusatz |
Sound Designer | Maximilian Mayer 2 Folgen (488 & 489) | 2 Folgen (488 & 489) |
Redakteurin | Jacqueline Tillmann NDR | NDR |
Redakteurin | Franziska Dillberger NDR | NDR |
Green Consultant | Mareike Pielot | |