VFX Supervisor | Florian Weyh CGI Fledermäuse VFX | CGI Fledermäuse VFX |
VFX Supervisor | Felix Brokbals | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Oliver Bläse | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Felix Brokbals | |
Digital Effects Designer | Marco Baumhof | |
Title Designer | Felix Brokbals | |
Colorist | Tobias Wiedmer Cine Chromatix KG | Cine Chromatix KG |
Casting Director | Deborah Congia | |
Casting Director (Kinder) | Johanna Hellwig | |
Castingassistentin | Tania Barbosa Dayanir & Hellwig Casting (Kinder und Jugendliche) | Dayanir & Hellwig Casting (Kinder und Jugendliche) |
Drehbuchautorin | Catharina Junk | |
Drehbuchautorin | Elke Schuch | |
Filmgeschäftsführerin | Kathrin Storch ab November ohne Gagenabrechnung | ab November ohne Gagenabrechnung |
Filmgeschäftsführer | Udo Röttger Payroll ab November | Payroll ab November |
Kameramann/DoP | Henner Besuch | |
Kamera Operator | Florian Klos Div. Kameras & Systeme 47 DT | Div. Kameras & Systeme 47 DT |
Kamera-Drohnen Operator | Fabio Spitzenberg | |
1. Kameraassistent | Boye Klüver A Cam | A Cam |
1. Kameraassistent | Torben Maede 46DT, B-Cam, Arri Alexa Mini LF | 46DT, B-Cam, Arri Alexa Mini LF |
1. Kameraassistent | Maximilian Günther Nachdreh (1 Drehtag) | Nachdreh (1 Drehtag) |
1. Kameraassistent | Axel Stock Zusatz 2 Tage | Zusatz 2 Tage |
1. Kameraassistent | Moritz Müller b-cam 1 Woche Vertretung | b-cam 1 Woche Vertretung |
1. Kameraassistent | Elias Müller B Cam | B Cam |
2. Kameraassistentin | Inga Jähngen 2. Hälfte | 2. Hälfte |
2. Kameraassistentin | Lea Quandt erste Hälfte | erste Hälfte |
Rear Projection Plates Operator | Joschua Deumlich | |
Rear Projection Plates Operator | Greta Niemann Projektmanagerin | Projektmanagerin |
Rear Projection Plates Operator | Annika Bischoff | |
Rear Projection Plates Operator | Jan Meyer Plate Operator | Plate Operator |
Rear Projection Plates Operator | Vincent Kleinschmidt Plate Assistent | Plate Assistent |
Videooperator | Ben Glaetzer 1 DT Vertretung | 1 DT Vertretung |
Standfotografin | Anke Neugebauer | |
1. Kamerabühne | Carsten Henkst Zwei Wochen Vertretung. | Zwei Wochen Vertretung. |
1. Kamerabühne | Lukasz Wyszkowski K Henner Besuch | K Henner Besuch |
Kamerabühnenassistent | Christopher Saß | |
Kamerabühnenassistent | Mario Zettel Vertretung 60.Dt -63.Dt | Vertretung 60.Dt -63.Dt |
Kamera-Drohnen Pilot | Florian Felix Reeh Luftaufnahmen // [FlyHigh] | Luftaufnahmen // [FlyHigh] |
Kostümbildnerin | Nici Zinell Historisch 90er Jahre/Spezialkostüm Monster | Historisch 90er Jahre/Spezialkostüm Monster |
Kostümberaterin | Julia Schell Vorbereitung | Vorbereitung |
Kostümbildassistentin | Alexandra Wasserthal-Zuccari | |
Setkostüm (Garderobiere) | Maja Pesa cast / 6 x 45 min / historisch | cast / 6 x 45 min / historisch |
Setkostüm (Garderobiere) | Anke Kerstan 6 x 45 min, 90er Jahre, KB Nici Zinell | 6 x 45 min, 90er Jahre, KB Nici Zinell |
Setkostüm (Garderobiere) | Marlene Sichelschmidt 2DT Vertretung + 3DT Zusatz / historisch 90er | 2DT Vertretung + 3DT Zusatz / historisch 90er |
Setkostüm (Garderobiere) | Barbara Sydow historisch 90er, 3 Drehtage Zusatz + 2 Tage Fittings | historisch 90er, 3 Drehtage Zusatz + 2 Tage Fittings |
Setkostüm Assistentin (vormals Garderobenassistentin) | Alina Martinek | |
Gewandmeisterin | Daniela Bimek | |
Costume Maker | Barbara Schramm Wolfskostüme, KB Nici Zinell | Wolfskostüme, KB Nici Zinell |
Schneiderin | Barbara Sydow | |
Setkostüm (Zusatz) | Anna Kurz Abwicklung | Abwicklung |
Kostümbildpraktikantin | Letizia Röder | |
Oberbeleuchter | Mathias Beier | |
Best Boy Licht | Thomas Thiele | |
Best Boy Licht | Jacob Pertz August/September | August/September |
Beleuchter | Jan Gerlach Sperrgebiet | Sperrgebiet |
Beleuchter | Henryk Olk E Fachkraft | E Fachkraft |
Beleuchter | David Roschke | |
Zusatzbeleuchterin | Sina Blume | |
Zusatzbeleuchter | Maik Uhlig | |
Zusatzbeleuchter | Michael Wähner | |
Lichtassistent | Christian Hinrichs Lichthilfe | Lichthilfe |
Lichtassistent | Tim Boller 70 DT Stamm | 70 DT Stamm |
Maskenbildnerin | Doreen Kindler | |
Maskenbildnerin | Chris Rossa | |
Zusatzmaskenbildnerin | Kristina Mollnau | |
Zusatzmaskenbildnerin | Tanja Adams | |
Maskenbildpraktikantin | Liv Mellien | |
Produzent | Björn Vosgerau | |
Produzentin | Laura von Portatius Nachdreh | Nachdreh |
Producer | Daniel Hartmann | |
Assistant-, Junior-Producerin | Charlotte Peters | |
Postproduction Producer | Robert Lacroix | |
Szenenbildner | Olaf Rehahn | |
Szenenbildassistentin | Christina Hoenicke | |
Assistant Set Decorator | Annett Steinecke | |
Außenrequisiteur | Wolfram Krabiell | |
Außenrequisitenassistentin | Pia Karnopp | |
Setrequisiteur | Max Schmigalla Szenenbild, Olaf Rehahn | Szenenbild, Olaf Rehahn |
Set Dresser | Jo Heins | |
Set Dresser | Carina Runge | |
Art Department Koordinatorin | Maja Nagrodzka | |
Art Department Koordinatorin | Nadja Tausch Vertretung (1,5 Monate) | Vertretung (1,5 Monate) |
Picture Car/Vehicle Coordinator | Bertram Dietze hist. (D 1993) | hist. (D 1993) |
Setrequisitenassistentin | Dragana Kostic SB Olaf Rehahn | SB Olaf Rehahn |
Picture Car Wrangler | Matthias Dietz Nachdreh (1 Drehtag) | Nachdreh (1 Drehtag) |
Picture Car Wrangler | Marco Smetak Nachdreh (1 Drehtag) | Nachdreh (1 Drehtag) |
Picture Car Wrangler | Sven Böneker Nachdreh (1 Drehtag) | Nachdreh (1 Drehtag) |
Location Scout | Martin Pelzl MDM | MDM |
Location Scout | Manuel Stülten | |
Location Scout | Christian Zimmermann [1] | |
Location Scout | Sophie Wruck | |
Location Scout | Marcus Gründel | |
Location Scout (Zusatz) | Michael Segebarth | |
Baubühne | Matthias Röder Studiobauleitung MDM | Studiobauleitung MDM |
Setbaubühne | Chris Bortfeldt | |
Bühnenmalerin | Eva Weymann Head painter /Patina | Head painter /Patina |
Graphic Artist | Jenny Döhren Zusatz | Zusatz |
Graphic Artist | Wiebke Dane | |
Set Decoration Fahrer | Falko Lewandowski | |
Ausstattungspraktikant | Youri Karatas | |
Herstellungsleiterin (Line Producerin) | Solveig Jork | |
Produktionsleiter | Ilja Leptihn | |
Produktionskoordinatorin | Tjorven Ruhnke | |
Produktionsassistentin | Tanja Sonntag | |
Produktionsassistentin | Darja 'Dasha' B. Zub Akkommodation | Akkommodation |
1. Aufnahmeleiter | Jörn Stiefermann | |
Motivaufnahmeleiter | Juan García | |
Setaufnahmeleiterin | Ute Scharffenberg | |
Assistent der Motiv-AL | Ronnie Meier | |
Assistentin der Aufnahmeleitung | Claudia Kern Hamburg und Mecklenburgteil | Hamburg und Mecklenburgteil |
Assistent der Set-AL | Fabian Niklas Tretter | |
Assistentin der Set-AL | Norma Peeck Mecklenburg Vorpommern, Sachsen Anhalt - 37 DT | Mecklenburg Vorpommern, Sachsen Anhalt - 37 DT |
Produktionsfahrer | Jan Hufnagel | |
Produktionsfahrer | Jörg Pakusch | |
Produktionsfahrer | Daniel Luoni | |
Produktionspraktikantin | Florentine Fahr Reisekoordination | Reisekoordination |
Set Runner | Stefan Becker [2] 1 DT Playback Operator, 24 DT 2. Boom, 3 DT Set-AL Vertretung | 1 DT Playback Operator, 24 DT 2. Boom, 3 DT Set-AL Vertretung |
Set Runner | Ole Koehler | |
Regisseur | Stephan Rick Nominierung Krimiserie des Jahres / Deutsches Fernsehkrimi Festival 2024 | Nominierung Krimiserie des Jahres / Deutsches Fernsehkrimi Festival 2024 |
1. Regieassistent | Jan Filkorn | |
2. Regieassistentin | Anna Moszczynski | |
Script Continuity | Silvia Stein | |
Schauspiel Coach (Kinder) | Simone Heinrich [1] Vorbereitung Rolle Ingrid Heisler | Vorbereitung Rolle Ingrid Heisler |
Filmeditor | Marco Baumhof Fo 04 -06 | Fo 04 -06 |
Filmeditor | Florian Drechsler Folgen 01-03 | Folgen 01-03 |
Schnittassistentin | Bianca Dienemann-Mehlitz 14 Tage Urlaubsvertretung | 14 Tage Urlaubsvertretung |
Schnittassistent | Felix Brokbals | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Rasmus Hirthe für Skodock SFX | für Skodock SFX |
Stunt Koordinator | Matthias Schendel | |
Stuntwoman | Cecilia Diesch | |
Stuntman | Mike Möller previz - Kämpfe | previz - Kämpfe |
Filmtonmeister | Jörg Theil | |
Filmtonmeister | Frank Schubert [1] 24 Drehtage | 24 Drehtage |
1. Filmtonassistent | Till Ulrich TM. Jörg Theil, Oktober-Dezember, MV & Dessau | TM. Jörg Theil, Oktober-Dezember, MV & Dessau |
1. Filmtonassistent | Siegfried Fischer 37 Drehtage | 37 Drehtage |
Sound Designer | Gregor Arnold Episode 3+4 | Episode 3+4 |
Dialog Editor | Tobias Adam | |
Synchrongeräusche Editor | Tilman Köhler | |
Geräuschemacherin | Maxi Pongratz | |
Redakteurin | Evelin Haible | |
Green Consultant | Rike Steyer | |
Hygienebeauftragter (Coronaschutz) | Matthew Rosen | |
Hygienebeauftragte (Coronaschutz) | Katrin Loeffler Gefährdungsbeurteilung, Hygienekonzept und Drehbuchanalyse | Gefährdungsbeurteilung, Hygienekonzept und Drehbuchanalyse |
Kinderbetreuerin | Steffi Schlademann | |
Kinderbetreuerin | Mariia Kazakova 31.08-16.09 Kindercoach | 31.08-16.09 Kindercoach |