Regie | Jan-Eric Mack, Anca Miruna Lazarescu, Christian Theede |
---|---|
Drehbuch | Adrian Illien (Creator), Adrian Illien (Headautor), Adrian Illien, Thomas Hess, Julia Penner, Michael Sauter |
Produktion | Contrast Film GmbH, LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH, Amalia Film GmbH |
Verleih/Vertrieb | Global Screen - A Brand of Telepool GmbH [de] |
Drehbeginn | 08.11.2022 |
---|---|
Drehende | 17.03.2023 |
Drehregionen | Deutschland - Bayern, Deutschland - Hamburg, Deutschland - Nordrhein-Westfalen, Schweiz - Graubünden |
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Dominique Devenport | Johanna Gabathuler [DHR] | |
Jeanette Hain | Ilse von Hausner [DHR] | |
David Kross | Carl Mangold [DHR] | |
Anna Schinz | Mathilde Gabathuler [DNR] | |
Hanspeter Müller-Drossaart | Peter Gabathuler [DNR] | |
Welket Bungué | Zaire [DNR] | |
Sunnyi Melles | Olga Belova [DNR] | |
Cheyenne Demont | Vreni [DNR] | |
Anna Holmes | Helen Taylor [DNR] | |
Sven Schelker | Thanner [DNR] | |
Katharina Gschnell | Bigna [DNR] | |
Alexander Kreuzer | Marquis de Richelieu [NR] | |
Pierre Siegenthaler | Prof. Tschudi [NR] | |
Jürg Plüss | Concierge [NR] | |
Boži Kocevski | Lenin [NR] | |
Amélie Hug | Annelie [NR] | |
Moritz Fischer | Narbengesicht (russischer Agent) [NR] | |
Tanja de Wendt | Bäuerin [NR] | |
Annina Butterworth | Frau Spescha [NR] | |
Oleg Pykhonin | Zaristischer Agent [ENR] | |
Patrick Joswig | Dr. Weiss [ENR] | |
Antonia Fulss | Krankenschwester Nelly [ENR] | |
Konrad Hochgruber | Neukomm [ENR] | |
Joël Schnabel | Grenzsoldat [TR] | |
Jonathan Ferrari | Schweizer Soldat [TR] | |
Ruben Brinkman | van de Velde | |
Christian Ulitzka | Diener |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
1st AD | Tanja Däberitz Schweiz & Südtirol | Schweiz & Südtirol |
1st AD | Hellmut Fulss 1.AD NRW/BAYERN/HAMBURG & gesamte Vorbereitung | 1.AD NRW/BAYERN/HAMBURG & gesamte Vorbereitung |
2nd AD | Leonie Schwaier Dreh Schweiz & Südtirol | Dreh Schweiz & Südtirol |
Crowd 2nd AD | Emil Stege | |
3rd AD | Finn Pelke | |
3rd AD Crowd | Emil Stege | |
Postproduction Supervisor | Christian Vennefrohne | |
Assistant to Postprod. Supervisor | Janina Tietjen | |
VFX Supervisor | Marco Del Bianco | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Mauro Boes | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Jan Wehrmann | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Tom Astein Smaller Fixes, Retouching | Smaller Fixes, Retouching |
Digital Compositor / Compositing Artist | Jan Koch [2] | |
VFX Set Supervisor | Nils Nißing | |
Colorist | Henning Sancken | |
Dailies Colorist | Yannick de Decker | |
Casting Director | Emrah Ertem | |
Casting Director | Cassandra Han Casting Italien | Casting Italien |
Casting Director | Nina Moser | |
Creator | Adrian Illien | |
Headautor | Adrian Illien | |
Drehbuchautor | Adrian Illien | |
Drehbuchautor | Thomas Hess | |
Drehbuchautorin | Julia Penner | |
Drehbuchautor | Michael Sauter | |
Rechercheur | Jeshua Dreyfus | |
Produktionscontrollerin | Kirsten Schomburg | |
Kameramann/DoP | Timon Schäppi | |
Kameramann/DoP | Tobias Dengler | |
Kamera Operator | Tord Erhard | |
Kamera Operator | Philipp Fröhlich 1DT 2nd Unit / 3DT Ronin | 1DT 2nd Unit / 3DT Ronin |
Kamera-Drohnen Operator | Jan Philipp Grelich | |
Kamera-Drohnen Operator | Ricardo Perret | |
Kamera-Drohnen Operator | Tobias Meik 1 day | 1 day |
Zusätzliche Kamera | Rodja Kükenthal Zusätzliche Kamera 2nd Unit DoP - Steadicam 58 DT | Zusätzliche Kamera 2nd Unit DoP - Steadicam 58 DT |
Steadicam Operator | Rodja Kükenthal 48DT | 48DT |
Steadicam Operator | Martin Lippert 1 Tag | 1 Tag |
1. Kameraassistent | Tord Erhard A-Cam | A-Cam |
1. Kameraassistent | Benjamin Fernando | |
1. Kameraassistent | Johannes Jung C-Cam Plate Unit | C-Cam Plate Unit |
1. Kameraassistent | Louis Bürk div. Tage Focuspuller | div. Tage Focuspuller |
1. Kameraassistent | Hendrik Jansen day player | day player |
1. Kameraassistent | Cyrille Gsell | |
1. Kameraassistentin | Sabine Rösing C-Cam/Steadicam Martin Lippert 1DT | C-Cam/Steadicam Martin Lippert 1DT |
1. Kameraassistent | Burkhard Klein ALEXA Mini / C-Cam / Steadycam + Kran / 3 DT | ALEXA Mini / C-Cam / Steadycam + Kran / 3 DT |
1. Kameraassistent | Henry Lais 1DT B cam steadicam | 1DT B cam steadicam |
1. Kameraassistent | Michael Hauptfleisch B-Cam 1 DT | B-Cam 1 DT |
2. Kameraassistent | Louis Bürk A-Cam | A-Cam |
2. Kameraassistent | Noman Tarar | |
2. Kameraassistent | Jan Schär | |
2. Kameraassistentin | Katharina Siegl C-Cam NRW Teil | C-Cam NRW Teil |
2. Kameraassistentin | Julia Rahde add. | add. |
DIT Digital Imaging Technician | Clemens Wolfart add DIT // 5 shooting days | add DIT // 5 shooting days |
DIT Digital Imaging Technician | Vincent Schäffer add DIT // 2 shooting days | add DIT // 2 shooting days |
DIT Digital Imaging Technician | Yannick de Decker | |
Videooperator | Lucie Westerholt | |
Videooperator | Pascale Egli | |
Videooperator | Luzina Rößner 1 DT - Zusatz | 1 DT - Zusatz |
Standfotograf | Pascal Mora | |
Standfotografin | Patricia Neligan Key Visual (SRF) | Key Visual (SRF) |
Standfotograf | Frank Dicks | |
Kamerapraktikant | Anton Arens | |
Kamerapraktikantin | Chiara Lüdemann | |
1. Kamerabühne | Malte Kneib | |
1. Kamerabühne | Kenneth Cornils | |
Kamerabühnenassistent | Benedikt Spelleken Bayern Teil | Bayern Teil |
Kamerabühnenassistent | Robin Ritter | |
Kamerabühnenassistent | Jurij Düsing | |
Kamerabühnenassistent | Felix Hartmann 5 Tage Zusatz | 5 Tage Zusatz |
Kamerabühnenassistent | Philipp Fröhlich | |
Kamerabühnenassistentin | Lina Jenneßen 2 Dt | 2 Dt |
Kamera-Drohnen Pilot | Jan Philipp Grelich DJI INSPIRE 2 | DJI INSPIRE 2 |
Kamera-Drohnen Pilot | Ricardo Perret | |
Kostümbildnerin | Ute Paffendorf historisch 1916/17 | historisch 1916/17 |
Kostümbildner | Fred Fenner | |
Kostüm Supervisor | Henning Paulmann Köln, CH, IT, Bayern | Köln, CH, IT, Bayern |
Kostümbildassistentin | Martha Hunger 16.11.22 - 21.01.23 | 16.11.22 - 21.01.23 |
Kostümbildassistentin | Ariane Hahn nur Vorbereitung | nur Vorbereitung |
Kostümbildassistentin | Ute Grenz ab 07.11.2022 bis Ende incl Abwicklung | ab 07.11.2022 bis Ende incl Abwicklung |
Setkostüm (Garderobiere) | Rita Csulik | |
Setkostüm (Garderobiere) | Anabel Olszowka Cast historisch 1916/17 | Cast historisch 1916/17 |
Setkostüm (Garderobiere) | Cheryl Gschwind CH, 1.Garderobiere Komparserie, Schneiderei & Umänderungen, Fitting, historisch 1917 | CH, 1.Garderobiere Komparserie, Schneiderei & Umänderungen, Fitting, historisch 1917 |
Setkostüm (Garderobiere) | Rita Kröss Zusatz 5DT Italien historisch 1915/1916 | Zusatz 5DT Italien historisch 1915/1916 |
Setkostüm (Garderobiere) | Ina Mirimanian Garderobiere Kompaserie Studio Penzing | Garderobiere Kompaserie Studio Penzing |
Setkostüm (Garderobiere) | Rebecca Hossain Cast Historisch 1916/1917 | Cast Historisch 1916/1917 |
Gewandmeister | Lars König | |
Costume Maker | Jan Hoffmann | |
Costume Maker | Claudia Frank Machado | |
Costume Maker | Joachim Kuhlmann | |
Costume Maker | Lara Sauer | |
Direktrice | Moni Wallberg div. Anfertigungen | div. Anfertigungen |
Schneiderin | Lena Hahn historisch 1917 | historisch 1917 |
Schneider | Joachim Kuhlmann 1917 | 1917 |
Setkostüm (Zusatz) | Anna-Thea Jäger | |
Setkostüm (Zusatz) | Julia Stanglmayr | |
Setkostüm (Zusatz) | Nele Simon | |
Setkostüm (Zusatz) | Silvia Wesche Historisch 1916/17, Bayern | Historisch 1916/17, Bayern |
Setkostüm (Zusatz) | Elisabeth Kramer Fitterin + Zusatzgarderobiere BAY, historisch 1916/1917 | Fitterin + Zusatzgarderobiere BAY, historisch 1916/1917 |
Setkostüm (Zusatz) | Ildiko Okolicsanyi Crowd+Patina historisch 1916/17, Südtirol/Bayern 17 DT | Crowd+Patina historisch 1916/17, Südtirol/Bayern 17 DT |
Setkostüm (Zusatz) | Antje Meyer 21DT (7 DT NRW, 10 DT Schweiz/Südtirol, 4 DT Bayern) Crowd&Cast historisch 1916/1917 | 21DT (7 DT NRW, 10 DT Schweiz/Südtirol, 4 DT Bayern) Crowd&Cast historisch 1916/1917 |
Kostüm Patinierer | Oscar Sahlieh Patina Leitung | Patina Leitung |
Kostüm Patiniererin | Jutta Kraemer | |
Oberbeleuchter | Ernst Brunner | |
Oberbeleuchter | Roman Breitwieser | |
Oberbeleuchter | Tobias Speidel 4 Tage B Unit Penzing | 4 Tage B Unit Penzing |
Best Boy Licht | Sandro Hofstetter | |
Best Boy Licht | Julian Kranzbühler | |
Rigging Gaffer | Stefan Hiegemann | |
Rigging Gaffer | Thorben Olbertz Penzing Studios | Penzing Studios |
Beleuchter | Florian Kopske | |
Beleuchter | Cornelius Köster | |
Beleuchter | Metehan 'Taffa' Karakus | |
Zusatzbeleuchter | Sebastian Koch NRW | NRW |
Zusatzbeleuchter | Paul Pallapies | |
Zusatzbeleuchter | Tomasz Kadlubowski | |
Zusatzbeleuchter | Raphael Werner 3 DT | 3 DT |
Ballonlicht Operator | Christian Weber | |
Lichtassistent | Louis Frint 1. & 3. Block | 1. & 3. Block |
Lichtassistentin | Fine Gumpert Zusatz 3DT | Zusatz 3DT |
Chefmaskenbildnerin | Anette Keiser | |
Hair/Makeup Designer | Anette Keiser | |
Maskenbildnerin | Niciy Axt | |
Maskenbildnerin | Martha Ruess historisch 1917 | historisch 1917 |
Maskenbildnerin | Marie Öttl Cast/Crowd | Cast/Crowd |
Maskenbildnerin | Verena Morocutti Cast / Crowd | Cast / Crowd |
Maskenbildnerin | Andrea Dorn | |
Maskenbildnerin | Tanja Holznagel | |
Zusatzmaskenbildnerin | Elsa Studer | |
Zusatzmaskenbildnerin | Judith Anthony | |
Zusatzmaskenbildner | Daniel Riedl | |
Zusatzmaskenbildner | Felix Jones | |
Zusatzmaskenbildnerin | Annalena Rohnke | |
Zusatzmaskenbildnerin | Kordula Lingler Historisch | Historisch |
Zusatzmaskenbildnerin | Kirsten Rottner Fitting - historisch | Fitting - historisch |
Zusatzmaskenbildnerin | Melanie Wagner | |
SFX Maskenbildner | Georg Korpás | |
Komponist | Adrian Frutiger | |
Komponist | Marcel Vaid | |
Produzent | Ivan Madeo | |
Produzent | Stefan Eichenberger | |
Produzent | Urs Frey | |
Produzent | Andreas Knoblauch | |
Produzentin | Lisa Arndt | |
Executive Producer | Marco Mehlitz | |
Producer | Jan-Hendrik Holst | |
Service Producer | Philipp Moravetz Südtirol | Südtirol |
Koproduzent | Felix von Poser | |
Creative Producer | Adrian Illien | |
Development Producer | Torsten Götz | |
Assistentin der*des Produzent*in | Maren Fleck Felix von Poser (Koproduzent) | Felix von Poser (Koproduzent) |
Szenenbildner | Benedikt Herforth | |
Art Director | Matthias Klemme | |
Art Director | Maren Schal historisch | historisch |
Set Decorator (Ausstatterin) | Gudrun Roscher | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Felicity Good Hist. 1916 Switzerland Studio Sets Penzing 1.Apartment Ilse 2.Sanitorium Ground Floor Ballroom, Bar, Roulette room, Reading room. Dec 2022-Feb 2023 | Hist. 1916 Switzerland Studio Sets Penzing 1.Apartment Ilse 2.Sanitorium Ground Floor Ballroom, Bar, Roulette room, Reading room. Dec 2022-Feb 2023 |
Set Decorator (Ausstatterin) | Yasmin Khalifa | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Ellen Somnitz Dreh Bayern | Dreh Bayern |
Set Decoration Coordinator | Rose Maria Tharakan | |
Assistant Set Decorator | Edna Weiß NRW Teil | NRW Teil |
Assistant Set Decorator | Nora Martin Dreh Bayern | Dreh Bayern |
Assistant Set Decorator | Andreas Seyfarth Schweiz + Südtirol | Schweiz + Südtirol |
Assistant Set Decorator | Josipa Spehar Bayern | Bayern |
Set Decoration Buyer | Miriam Müller Bayern 4 Wochen | Bayern 4 Wochen |
Set Decoration Buyer | Anne Kunzke NRW 4 Wochen, Bayern 3 Wochen | NRW 4 Wochen, Bayern 3 Wochen |
Set Decoration Buyer | Iris 'Alex' Paschedag Buyer für Schweiz/ Südtirol Nov22-Jan23 | Buyer für Schweiz/ Südtirol Nov22-Jan23 |
Set Decoration Buyer | Nane Cornelius | |
Set Decoration Buyer | Veronika Große NRW | NRW |
Außenrequisiteur | Stefan Diening | |
Außenrequisiteur | Konstantin Ness | |
Prop Buyer | Björn Holzhausen | |
Außenrequisitenassistent | Henri Grund | |
Setrequisiteur | Stefan Pepe Baumgärtner | |
Set Dresser | Jonas Steltenkamp Bayern | Bayern |
Set Dresser | Christoph Heyden Für Bayernteil in Penzing | Für Bayernteil in Penzing |
Set Dresser | Stephen Davenport Bayern-Teil | Bayern-Teil |
Set Dresser | Heike Küpper | |
Set Dresser | Andreas Blömer | |
Set Dresser | Christian Münnich Studio Penzing, Vorbereitung Schweiz, Zusatz | Studio Penzing, Vorbereitung Schweiz, Zusatz |
Set Dresser | Andreas 'Lukki' Lucaßen | |
Set Dresser | Joe Jörg Schreiter | |
Setrequisitenassistentin | Mandy Beke 10 Tage Zusatz in Bayern | 10 Tage Zusatz in Bayern |
Setrequisitenassistent | Noah Kapeller Teil in NRW und CH. 2nd Unit Betreuung | Teil in NRW und CH. 2nd Unit Betreuung |
Setrequisitenassistentin | Carolin Unvericht | |
Setrequisitenassistent | Christian Münnich Zusatz Studio Penzing | Zusatz Studio Penzing |
Location Scout | Anna Maria Fanzun Location Scout Schweiz | Location Scout Schweiz |
Location Scout | Benjamin Berelsmann Vorrecherche Oberbayern | Vorrecherche Oberbayern |
Location Scout | Frank Meter NRW | NRW |
Location Scout | Daniel Haubensak Graubünden | Graubünden |
Location Scout | Pia Esten NRW | NRW |
Location Scout | Michael von Hohenberg Nordbayern | Nordbayern |
Baubühne | Björn Ruppin Gampenpass South Tyrol | Gampenpass South Tyrol |
Baubühne | Stefan Musikant Bayernteil | Bayernteil |
Bühnenmaler | Thomas Dellapenna Zug...Painting and Patina.... | Zug...Painting and Patina.... |
Bühnenmalerin | Eva-Maria Müller | |
Bühnenmalerin | Susanne Kleinlein | |
Bühnenmaler | Jan Oliver Seibel store manager | store manager |
Prop Maker | Axel Scholz [1] | |
Weapon Advisor | Thomas Schott Graubünden Dreh/ Waffen Schweizer Soldaten | Graubünden Dreh/ Waffen Schweizer Soldaten |
Graphic Artist | Lisa Halada Freelance, vereinzelt | Freelance, vereinzelt |
Graphic Artist | Katrin 'Käthe' Skora Props - historisch | Props - historisch |
Set Decoration Fahrer | Lutz Dziarnowski | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Marcus Kreuz | |
Herstellungsleiterin (Line Producerin) | Andrea Blaser | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Marco Mehlitz Line Producer | Line Producer |
Assistentin der Herstellungsleitung | Jaqueline Mesterknecht | |
Produktionsleiterin | Janett Didik | |
Produktionsleiterin | Katinka Kocher | |
Produktionskoordinator | Sebastian Brecht | |
Produktionskoordinatorin | Lisa Gillet kompletter Dreh NRW, CH, I, BAY, HH | kompletter Dreh NRW, CH, I, BAY, HH |
Produktionskoordinatorin | Mara Thurnheer | |
1. Aufnahmeleiter | Lukas Ritter NRW | NRW |
1. Aufnahmeleiterin | Anna Maria Fanzun Schweiz | Schweiz |
1. Aufnahmeleiter | Oliver Pusch Prep Move - CH dann BAY, HH - 2Units | Prep Move - CH dann BAY, HH - 2Units |
Motivaufnahmeleiterin | Kim Sophie Schwarz NRW | NRW |
Motivaufnahmeleiter | Erik Morck Bayern, Hamburg und Berlin. | Bayern, Hamburg und Berlin. |
Assistent des*der Produktionsleiter*in | Lukas Ritter Vorbereitung NRW | Vorbereitung NRW |
Setaufnahmeleiter | Eric Schwarz NRW | NRW |
Assistent der Aufnahmeleitung | Samuel Erdmann | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Luca Benz | |
Assistentin der Aufnahmeleitung | Katharina Reuß | |
Assistentin der Set-AL | Stefania Akrabova Schweiz, Südtirol und Penzing | Schweiz, Südtirol und Penzing |
Assistent der Set-AL | Mic Foltin NRW | NRW |
Produktionsfahrer | Sadate Abele NRW | NRW |
Produktionsfahrer | David Friedewald NRW Teil | NRW Teil |
Produktionsfahrer | Alexander Müller-Lenhartz Abwicklung Kostüme Rücklieferung m. LKW Bayern Köln Berlin Poznan | Abwicklung Kostüme Rücklieferung m. LKW Bayern Köln Berlin Poznan |
Produktionsfahrer | Alessandro Miraglia | |
Produktionsfahrer | Boris Ranetsberger | |
Produktionsfahrer | Immanuel Santalidis 2 DT NRW | 2 DT NRW |
Set Runner | Sophie Nachtigall 7.3-17.3.23 Penzing, Hamburg | 7.3-17.3.23 Penzing, Hamburg |
Set Runner | Manuel Wüthrich CH & ST | CH & ST |
Set Runner | Susanne Schulte-Hötte , NRW | , NRW |
Regisseur | Jan-Eric Mack | |
Regisseurin | Anca Miruna Lazarescu | |
Regisseur | Christian Theede | |
2nd Unit Regisseur | Lukas Nathrath | |
1. Regieassistent | Tobias Asam 1 AD Bayern / 1 AD 2nd Unit Schweiz & Südtirol | 1 AD Bayern / 1 AD 2nd Unit Schweiz & Südtirol |
2. Regieassistentin | Ulrike von Gawlowski 2nd AD Deutschland-Teil /1. AD 2.Unit Germany | 2nd AD Deutschland-Teil /1. AD 2.Unit Germany |
3. Regieassistentin | Christina Albrecht 3. Regieassistentin | 3. Regieassistentin |
3. Regieassistent | Lucas Ackermann | |
3. Regieassistent | Paul Kinsky | |
Script Supervisor | Fabienne Helfer | |
Script Supervisor | Wouter Wirth 2nd Unit 4 Drehtage | 2nd Unit 4 Drehtage |
Regiepraktikantin | Jasmin Dilshener 27.01.-17.03.2023 | 27.01.-17.03.2023 |
Filmeditor | Simon Gutknecht Ep 1, Ep 5 | Ep 1, Ep 5 |
Filmeditor | Benjamin Fueter | |
Filmeditorin | Janina Gerkens | |
Schnittassistentin | Lena Challier | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Helmut Neudorfer | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Micha Mann | |
Stunt Koordinatorin | Vanessa Wieduwilt Pferdestunts / Filmpferde.com | Pferdestunts / Filmpferde.com |
Stunt Koordinator | Nikolai Mohr | |
Stuntwoman | Denise Treffler Stuntplayer Nurse | Stuntplayer Nurse |
Stuntman | Max Häusle Stuntdouble David Kross | Stuntdouble David Kross |
Stuntwoman | Swaantje Ruetten Double Dominique Devenport | Double Dominique Devenport |
Stuntman | Felix Quinton Stunt Player Brite | Stunt Player Brite |
Stuntman | Nikolai Mohr | |
Stuntwoman | Katrin Gärtner Stuntdouble Jeanette Hain | Stuntdouble Jeanette Hain |
Stuntwoman | Vanessa Sweekhorst | |
Stuntman | Christian Petersson | |
Stuntman | Hendrik Mohr Stuntdouble David Kross | Stuntdouble David Kross |
Stuntwoman | Tanja de Wendt Stuntplayer Bäuerin | Stuntplayer Bäuerin |
Stuntman | Benjamin Nippe Stuntdouble Schulze Highfall | Stuntdouble Schulze Highfall |
Stunt Rigger | Tanja Pelster | |
Horse Trainer | Joachim Fetten für Filmpferde.com | für Filmpferde.com |
Filmtonmeister | David Hilgers | |
1. Filmtonassistent | Sebastian Riegel 11 Tage Zusatz | 11 Tage Zusatz |
1. Filmtonassistent | Serge Timmons Vertretung | Vertretung |
1. Filmtonassistent | Marcus Neuberger Schweiz + Italien 2023 | Schweiz + Italien 2023 |
1. Filmtonassistent | Felix Kaufmann Bayern und Hamburg Dreh | Bayern und Hamburg Dreh |
Sound Supervisor | Torben Seemann | |
Mischtonmeister | Torben Seemann | |
Sound Designerin | Jasmin Lenssen | |
Sound Editorin | Johanna Wienert Loop Group Supervisor | Loop Group Supervisor |
Dialog Editorin | Jasmin Lenssen Folge 4 + 5 | Folge 4 + 5 |
Dialog Editor | Lukas Brandes Episode 1-3 | Episode 1-3 |
Synchrongeräuschetonmeisterin | Clara Hoffmann | |
Geräuschemacher | Fred Fleing | |
Redakteur | Baptiste Planche SRF | SRF |
Redakteurin | Bettina Alber SRF | SRF |
Redakteurin | Gabriella de Gara SRF | SRF |
Redakteurin | Fabienne Andreoli SRF | SRF |
Redakteur | Christoph Pellander ARD Degeto | ARD Degeto |
Redakteurin | Claudia Grässel ARD Degeto | ARD Degeto |
Redakteurin | Laura Vella ARD Degeto | ARD Degeto |
Herstellungsleiter (Sender) | Frank Horak ARD Degeto Prüfung | ARD Degeto Prüfung |
Fachberaterin | Jaqueline Senden Medizinische Fachberatung NRW | Medizinische Fachberatung NRW |
Hygienebeauftragte (Coronaschutz) | Betty Hellwig Komplettbetreuung/Koordination & Durchführung/PCR/Standard F/Antigenquicktest | Komplettbetreuung/Koordination & Durchführung/PCR/Standard F/Antigenquicktest |
Intimacy Coordinator | Salome Schneebeli |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Contrast Film GmbH | |
LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH | |
Amalia Film GmbH Koproduktion | Koproduktion |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Global Screen - A Brand of Telepool GmbH [de] Weltvertrieb | Weltvertrieb |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Dekoration | Grizzly Filmbau GmbH | |
Dekoration | Stoffl Fundus GmbH Näharbeiten & Verleih historischer Textilien | Näharbeiten & Verleih historischer Textilien |
Fahr- und Flugzeuge | Filmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz Vermittlung Hauptspielfahrzeug | Vermittlung Hauptspielfahrzeug |
Kostüm | Dietlind Ruge Kostümgestaltung KB - Ute Paffendorf/ für Theaterkunst Berlin GmbH | KB - Ute Paffendorf/ für Theaterkunst Berlin GmbH |
Kostüm | Filmrequisiten & Beratung Heilbronn Uniform Beratung & Recherche | Uniform Beratung & Recherche |
Kostüm | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH | |
Kostüm | JOLA-Rent Garderobe 7,5t, Garderobenanhänger | Garderobe 7,5t, Garderobenanhänger |
Kostüm | Kostümfundus Babelsberg GmbH Ute Paffendorf / Fred Fenner | Ute Paffendorf / Fred Fenner |
Kostüm | PERIS Costumes KB - Ute Paffendorf / Fred Fenner | KB - Ute Paffendorf / Fred Fenner |
Kostüm | Sturm Handels GmbH | |
Kostüm | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB - Ute Paffendorf und Fred Fenner | KB - Ute Paffendorf und Fred Fenner |
Kostüm | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH Ute Paffendorf | Ute Paffendorf |
Maske | JOLA-Rent Maske 7,5t, 2 Fach Maskenanhänger, Maskenlager 3,5t | Maske 7,5t, 2 Fach Maskenanhänger, Maskenlager 3,5t |
Requisiten | Film Ambulanz Hamburg Medizinische Ausstattung- historisch | Medizinische Ausstattung- historisch |
Requisiten | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH | |
Requisiten | GRAFIKWERK Digitaldrucke / Zeitungsdrucke / CNC-Fräsungen | Digitaldrucke / Zeitungsdrucke / CNC-Fräsungen |
Requisiten | Peinelt-Motors Waffenmeister, Beratung, Instruktion, Waffen, Zubehör, Ausrüstung | Waffenmeister, Beratung, Instruktion, Waffen, Zubehör, Ausrüstung |
Requisiten | Propscom – Requisiten Fundus | |
Requisiten | Sonnewald | |
Requisiten | Spielrequisite Strickarbeiten, historische Handschriften | Strickarbeiten, historische Handschriften |
Requisiten | Sturm Handels GmbH | |
Kamerabühne | DIGICOPTER® Drohne Aerial Shots 6K RAW | Drohne Aerial Shots 6K RAW |
Kamerabühne | Maier Bros. GmbH | |
Beleuchtung und Zubehör | Maier Bros. GmbH | |
Finanzen, Recht und Versicherung | Pauls Büro Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Production Support | Film Commission Bayern | |
Produktionsberatung | Filmrequisiten & Beratung Heilbronn Militärische Fachberatung für Drehbuchautor, Regie, Kostüm, Produktion & Schauspieler | Militärische Fachberatung für Drehbuchautor, Regie, Kostüm, Produktion & Schauspieler |
Produktionsberatung | Herz Medical GmbH Coronaschutz/Coronatestung | Coronaschutz/Coronatestung |
Produktionsberatung | Motion_Pictures Jenneßen Green Consulting DE, IT, CH | Green Consulting DE, IT, CH |
Produktionsservices | BPS Dienstleistungen und Services GmbH | |
Produktionsservices | Die-Road-Runners GmbH | |
Produktionsservices | filmobil mobile Toiletten, Teamaufenthalts-Trailer, Biertischgarnituren | mobile Toiletten, Teamaufenthalts-Trailer, Biertischgarnituren |
Produktionsservices | Giafatto Entertainment [it] | |
Produktionsservices | HB-Security Blocker / Nachtwache/ WC Wagen / Umsetzfahrer | Blocker / Nachtwache/ WC Wagen / Umsetzfahrer |
Produktionsservices | JOLA-Rent 2 Fach Aufenthalt, 2 Fach Aufenthalt Selbstfahrer, 4 Fach Aufenthalt, WC autark | 2 Fach Aufenthalt, 2 Fach Aufenthalt Selbstfahrer, 4 Fach Aufenthalt, WC autark |
Produktionsservices | Küchenkutsche GmbH | |
Produktionsservices | Ö wie Knödel / Goldene Rose GmbH | |
Produktionsservices | Ö wie Knödel / Goldene Rose GmbH | |
Transport, Reisen und Unterkunft | BPS Dienstleistungen und Services GmbH | |
Transport, Reisen und Unterkunft | Crew Shuttle Cologne [de] div. Crew/Cast Shuttle Dienste | div. Crew/Cast Shuttle Dienste |
Transport, Reisen und Unterkunft | Frank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService) Kurierdienste / Kostümtransporte | Kurierdienste / Kostümtransporte |
Transport, Reisen und Unterkunft | Road Rebel | |
Bild (VFX) | Day for Night GmbH VFX Produktion | VFX Produktion |
Ton (Postproduktion) | Chaussee Soundvision GmbH | |
Komparsen/Kleindarsteller | Agentur PRODUCER'S FRIEND NRW und Bayern | NRW und Bayern |
Stunts | Filmpferde.com Pferdestunts | Pferdestunts |
Preisträger | Jahr | Preis | Kategorie | |
---|---|---|---|---|
Christian Theede | 2023 | Filmschau Baden-Württemberg [de] Bester Spielfilm | Bester Spielfilm | nominiert |
Anca Miruna Lazarescu | 2023 | Filmschau Baden-Württemberg [de] Bester Spielfilm | Bester Spielfilm | nominiert |
Jan-Eric Mack | 2023 | Filmschau Baden-Württemberg [de] Bester Spielfilm | Bester Spielfilm | nominiert |
Jahr | Land | Festival | Anmerkung |
---|---|---|---|
2023 | Deutschland | Filmschau Baden-Württemberg | |
2023 | Deutschland | Film Festival Cologne | |
2023 | Schweiz | Zurich Film Festival |
Art | Land | Sender | Datum / Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
Erstausstrahlung | Deutschland | ARD [de] | Mittwoch, 20.12.2023 um 20:15 Uhr | |
Erstausstrahlung | Schweiz | SRF 1 [ch] | Sonntag, 17.12.2023 um 20:05 Uhr |
Art | Land | Datum | Anmerkung |
---|---|---|---|
Uraufführung | Freitag, 06.10.2023 | Zurich Film Festival |