1st AD | Daniel Texter | |
2nd AD | Anja Hehrlein 1 Drehtag 2nd AD Crowd/ 1 Drehtag Add. AD Crowd | 1 Drehtag 2nd AD Crowd/ 1 Drehtag Add. AD Crowd |
2nd AD | Veronika Binder | |
Crowd 2nd AD | Nicole Schreider 1 DT | 1 DT |
Crowd 2nd AD | Melanie Manns 3 Drehtage | 3 Drehtage |
Crowd Marshall | Paulina Maria Ochmann | |
Crowd Marshall | Anja Hehrlein 3 Drehtage | 3 Drehtage |
Crowd Marshall | Melanie Manns 3 Drehtage | 3 Drehtage |
VFX Producer | Christopher Lenke | |
VFX Supervisor | Frank Kaminski | |
VFX Production Coordinator | Patrick Thülig | |
DI Digital Intermediate Supervisor | Jasper Brandt | |
Casting Director | Iris Baumüller | |
Castingassistentin | Jacqueline May Die Besetzer Casting | Die Besetzer Casting |
Drehbuchautor | Finn Christoph Stroeks | |
Filmgeschäftsführerin | Monika Pastor | |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Radha Freudemann | |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Denise Papen ND + Abw. | ND + Abw. |
Kameramann/DoP | Martin Schlecht | |
2nd Unit Kameramann | Max Zaher + B Cam Op/ Frankfurt | + B Cam Op/ Frankfurt |
Steadicam Operator | Yoshua Berkowitz B Kamera / Steadicam Op 3DT | B Kamera / Steadicam Op 3DT |
1. Kameraassistent | Hendrik Jansen A Kamera | A Kamera |
1. Kameraassistent | Pablo Gotzes Nachdreh München | Nachdreh München |
1. Kameraassistent | Florian Bellack B Cam Berlin | B Cam Berlin |
1. Kameraassistentin | Daniella Schadrin Vertretung diverse Tage für Hendrik Jansen A-Cam | Vertretung diverse Tage für Hendrik Jansen A-Cam |
1. Kameraassistentin | Nadine Willeke Hessenteil B Cam + 2. Unit | Hessenteil B Cam + 2. Unit |
2. Kameraassistentin | Tatjana Hafenbraedl A Cam | A Cam |
2. Kameraassistent | Joel Girmazion A_Cam_19DT | A_Cam_19DT |
2. Kameraassistent | Jonas Büttner B CAM // 4 DT | B CAM // 4 DT |
2. Kameraassistent | Marvin Siegesmund B-CAM Berlin | B-CAM Berlin |
Rear Projection Plates Operator | Jan Meyer Plate Operator | Plate Operator |
Rear Projection Plates Operator | Greta Niemann Projektmanagerin | Projektmanagerin |
Rear Projection Plates Operator | Joschua Deumlich Plate assistant | Plate assistant |
Qtake Operator | Christian Dressler | |
Qtake Operator | Jonas Karg Vertretung 3DT | Vertretung 3DT |
Qtake Operatorin | Lisa Kinsvater 2 DT Nachdreh | 2 DT Nachdreh |
Qtake Operator | Roy Fochtman 2 DT Frankfurt | 2 DT Frankfurt |
Standfotografin | Anne Wilk | |
Standfotograf | Christian Lüdeke | |
1. Kamerabühne | Simon Arevalo Saint-Jean | |
Kamerabühnenassistent | Joel Knickel | |
Kamerabühnenassistent | Tino Bacher Zusatz 2. Bühne/ 3 Drehtage | Zusatz 2. Bühne/ 3 Drehtage |
Kamerabühne Praktikant | Julius Behler | |
Kostümbildnerin | Teresa Grosser | |
Kostümbildassistentin | Adèle Catelain | |
Setkostüm (Garderobiere) | Sandra Dorer | |
Setkostüm (Garderobiere) | Lea Sommer | |
Setkostüm (Zusatz) | Natasha Zahodnik | |
Setkostüm (Zusatz) | Harriet Nönnig | |
Setkostüm (Zusatz) | Fanny Charpentier | |
Oberbeleuchter | Dirk Domcke | |
Rigging Gaffer | André Poser | |
Beleuchter | Max Freutel Rigging Hessen | Rigging Hessen |
Beleuchter | Gustavo Nagel | |
Beleuchter | Ferdinand Fehlberg Rigging Berlin | Rigging Berlin |
Zusatzbeleuchter | Christoph Naschke | |
Lichtassistent | Valentin Spengemann Rigging Unit | Rigging Unit |
Lichtassistentin | Jana Milena Peuckmann | |
Lichtassistent | Kevin Ruhland Zusatz Rigging & Main | Zusatz Rigging & Main |
Lichtassistent | Christoph Cassel | |
Lichtassistentin | Sofia Liebetruth | |
Chefmaskenbildnerin | Julia Böhm | |
Maskenbildnerin | Eva Schubert Zusatz Cast | Zusatz Cast |
Maskenbildnerin | Lena Brendle | |
Zusatzmaskenbildnerin | Rosa Singhofen | |
Zusatzmaskenbildnerin | Ina Sauer Crowd | Crowd |
Zusatzmaskenbildnerin | Sandra Leutert Vertretung für Cast | Vertretung für Cast |
Komponist | Helmut Zerlett | |
Komponist | Andrej Melita | |
Produzent | Dan Maag | |
Produzent | Daniel Sonnabend | |
Produzent | Patrick Zorer | |
Producer | Alexander Dreissig | |
Postproduction Producer | Philipp Haenel | |
Szenenbildnerin | Gabriella Ausonio | |
Szenenbildassistent | Robin Plöger | |
Art Director | Iris 'Alex' Paschedag | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Friederike Gast | |
Set Decoration Buyer | Greta Wolf-Rosenbaum | |
Ausstattungsassistentin | Hannah Aschenbrenner | |
Außenrequisiteur | Wolfram Krabiell | |
Außenrequisitenassistent | Christoph Sobecki + 7 Tage Außenrequisiteur FFM / München | + 7 Tage Außenrequisiteur FFM / München |
Außenrequisitenassistentin | Nicole Adis | |
Setrequisiteurin | Nele Gebhardt | |
Set Dresser | Stefanie Gros Zusatz | Zusatz |
Setrequisitenassistentin | Marlene Krammer | |
Location Scout | Tobias Palmer | |
Location Scout | Yvonne Wassong | |
Baubühne | Steffen Leinweber nur Frankfurt | nur Frankfurt |
Setbaubühne | Christoph Baumstieger | |
Prop Maker | Karoline Hinz | |
Graphic Artist | Inês Ferreira | |
Graphic Artist | Jenny Döhren | |
Requisitenhilfe | Hedi Kerger LKW Set Dec Transport | LKW Set Dec Transport |
Set Decoration Fahrer | Michael Kerger LKW 7,5t | LKW 7,5t |
Herstellungsleiterin (Line Producerin) | Stephanie Hayward-Schneider | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Leonard Häberle | |
Assistentin der Herstellungsleitung | Anna-Lena Fuchs | |
Assistentin der Herstellungsleitung | Isabell Seeliger | |
Assistent der Herstellungsleitung | Lukas Schwarz-Danner | |
Produktionsleiter | Jan Enderlein Production Manager | Production Manager |
Produktionskoordinatorin | Julia Tiziana Dege | |
Produktionskoordinatorin | Angelika Strassl interim / Vertretung (3 Wochen) | interim / Vertretung (3 Wochen) |
1. Aufnahmeleiter | Gerd Keiser Drehabschnitt Bayern | Drehabschnitt Bayern |
1. Aufnahmeleiterin | Britta Heimann Unit Manager | Unit Manager |
Unit Manager | Britta Heimann | |
Covid-Koordinatorin | Juliane Reis | |
Motivaufnahmeleiter | Robert Hertel Hessen | Hessen |
Assistentin des*der Produktionskoordinator*in | Kübra Aybasti | |
Setaufnahmeleiterin | Katharina Börner | |
Setaufnahmeleiter | Joseph Zedelmaier | |
Assistentin der Motiv-AL | Magdalena Zöschg Berlin | Berlin |
Assistentin der Motiv-AL | Pauline Leubner | |
Assistent der Motiv-AL | Martin Bäcker Hessen | Hessen |
Assistent der Motiv-AL | Michael Neubert 19.04.-22.04 Nachdreh 2DT | 19.04.-22.04 Nachdreh 2DT |
Assistentin der Aufnahmeleitung | Martina Neidhart | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Thomas Tremmel Bayern u. München | Bayern u. München |
Assistent der Set-AL | Joseph Zedelmaier Base Captain | Base Captain |
Produktionsfahrerin | Melanie Bähring für Berlin | für Berlin |
Produktionsfahrer | Adnan Kadic Teil München | Teil München |
Produktionsfahrer | Marcel Westphal Zusatz Berlin | Zusatz Berlin |
Produktionsfahrer | Christian Kessner | |
Produktionsfahrer | Tobias Neumann [3] | |
Produktionsfahrer | Steven Madloch Cast & Produktionsfahrer Vertretung (Zusatz) Frankfurt a.M. Berlin | Cast & Produktionsfahrer Vertretung (Zusatz) Frankfurt a.M. Berlin |
Office Production Assistant | Dalma Rákóczi | |
Set Runner | Solange Adjakoh | |
Set Runner | Tessa Hartmann | |
Set Runner | Christopher Anderson Nachdreh | Nachdreh |
Set Runner | Mehrooz Khan | |
Regisseur | Finn Christoph Stroeks | |
Regisseurin | Lena May Graf | |
1. Regieassistent | Jonathan Werner 2DT München-Teil | 2DT München-Teil |
2. Regieassistent | Patrick Büchting Vertretung 2.RA DT18 + Additional AD DT12 | Vertretung 2.RA DT18 + Additional AD DT12 |
Script Supervisor | Alisa Leptihn | |
Script Continuity | Marina Herrmany KV, 2 DT | KV, 2 DT |
Script Continuity | Kirsten Wehr i.V. | i.V. |
Filmeditor | Florian Leitl | |
Filmeditor | Martin Wolf | |
Online Editor | Jasper Brandt | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Mithat Baskan | |
Stunt Koordinator | Micha Mann für den Part der in FFM gedreht wurde | für den Part der in FFM gedreht wurde |
Stunt Rigger | Vanessa Sweekhorst | |
Filmtonmeisterin | Petra Gregorzewski | |
Filmtonmeister | Christian Bornkessel Corona Vertretung | Corona Vertretung |
Filmtonmeister | Markus Rebholz Vertretung 2 DT | Vertretung 2 DT |
1. Filmtonassistent | Robin Hörrmann 1 Drehtag | 1 Drehtag |
1. Filmtonassistent | Jan Geiling 1 Tag Filmtonmeister Krankheitsvertretung | 1 Tag Filmtonmeister Krankheitsvertretung |
Tonpraktikantin | Fanny Huder | |
Sound Supervisor | Wolfgang Herold | |
Mischtonmeister | Bernhard Leimbrock | |
Sound Designer | Max Wanko | |
Dialog Editor | Bernhard Leimbrock | |
Synchrongeräusche Editor | Max Wanko | |
Synchrongeräusche Editor | Bernhard Leimbrock | |
Tierbetreuerin | Tatjana Kleut Hundebetreuung Regie und Cast Hunde | Hundebetreuung Regie und Cast Hunde |