Drehbeginn | 28.06.2021 |
---|---|
Drehende | 18.09.2021 |
Drehorte | Studio Babelsberg, Malta |
Drehregionen | Deutschland - Berlin, Deutschland - Brandenburg, Malta |
Filmförderungen | |
---|---|
Lauflänge | 1h 59min |
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Corey Hawkins | Clemens [HR] | |
David Dastmalchian | Wojchek [HR] | |
Aisling Franciosi | Anna [HR] | |
Javier Botet | Dracula [HR] | |
Liam Cunningham | Captain Eliot [HR] | |
Andy Murray | Deputy Fischer [NR] | |
Nicolò Pasetti | Deputy Hirsch [NR] | |
Urs Fabian Winiger | n.n. [NR] | |
Woody Norman | Toby [NR] | |
Stefan Kapicic | Olgaren [NR] | |
Chris Walley | Abrams [NR] | |
Rudolf Danielewicz | old romanian wiseman [NR] |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
2nd AD | Craig Seitz | |
Base 3rd AD | Mathias Datow Berlin - Malta | Berlin - Malta |
Key AD PA | Christina Kaiser -Berlin & Malta | -Berlin & Malta |
AD PA | John Adams 10 Drehtage | 10 Drehtage |
AD PA | Maria Uebele Floor | Floor |
Crowd Marshall | Christian Theisinger | |
Dailies Operator | Lukas Neff | |
Dailies Operator | Ronny Langer für ARRI Media | für ARRI Media |
Dailies Operator | Omri Peled | |
VFX Production Coordinator | Konrad Wilbrandt RISE Visual Effects Studios | RISE Visual Effects Studios |
VFX Production Coordinator | Li Weber | |
VFX Data Wrangler | Karl Pinzon Bustillo | |
Casting Director | Anna-Lena Slater Casting DE | Casting DE |
Drehbuchautor | Bragi Schut Jr. | |
Drehbuchautor | Robert Schwentke | |
Drehbuchautor | Mitch Brian | |
Drehbuchautor | Patrick Tatopoulos | |
Drehbuchautor | Lowell Cauffield | |
Drehbuchautor | Stefan Ruzowitzky | |
Drehbuchautor | Zak Olkewicz | |
Filmgeschäftsführerin | Tina Daniel Payroll Accountant GER | Payroll Accountant GER |
Filmgeschäftsführer | Andreas Penkin | |
Assistent der Filmgeschäftsführung | Stanislav Juraschewski | |
Assistent der Filmgeschäftsführung | Benedikt Saggel | |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Josephine Jütte | |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Sophia Rogalla | |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Lisa-Marie Eigenbrod | |
Assistent der Filmgeschäftsführung | Samuel Gehrke Rios Berlin & Malta | Berlin & Malta |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Valentina Maria Schneck Cashier | Cashier |
Kameramann/DoP | Tom Stern | |
Kameramann/DoP | Roman Osin | |
Kamera Operator | Katharina Dießner 2nd Unit- A-Cam | 2nd Unit- A-Cam |
Kamera Operator | Jens Winkler A-Cam 2.unit, Malta, | A-Cam 2.unit, Malta, |
Kamera Operator | Michael Praun A Camera Operator/ Trinity Operator/ Malta | A Camera Operator/ Trinity Operator/ Malta |
Kamera-Drohnen Operator | Angelo Felchle Berlin | Berlin |
Gimbal System Operator | Elmar Suska | |
Steadicam Operator | Thomas Gottschalk A-Camera / Steadicam/ ARRI Trinity Operator, Berlin | A-Camera / Steadicam/ ARRI Trinity Operator, Berlin |
ARRI Trinity Operator | Thomas Gottschalk | |
1. Kameraassistent | Alexander Sachariew Main Unit A Camera | Main Unit A Camera |
1. Kameraassistent | Florian Bellack Main Unit B-Cam / Large Format / Malta Part | Main Unit B-Cam / Large Format / Malta Part |
1. Kameraassistent | Alexander Seidl B cam / 1st 4 weeks main Unit A Cam | B cam / 1st 4 weeks main Unit A Cam |
1. Kameraassistent | Tobias M. Bartl Main Unit, Malta, Letzte Woche | Main Unit, Malta, Letzte Woche |
1. Kameraassistent | Maximilian Günther Main Unit C-Cam 1DT | Main Unit C-Cam 1DT |
1. Kameraassistent | Fabio Seyding B-Cam // 3 Days | B-Cam // 3 Days |
1. Kameraassistent | Alexis Kostudis b-cam Vertretung 2 Wochen | b-cam Vertretung 2 Wochen |
2. Kameraassistent | Matej Zet B CAM 3 DT | B CAM 3 DT |
2. Kameraassistent | Clemens Szelies Main Unit B Cam, Berlin & Malta | Main Unit B Cam, Berlin & Malta |
2. Kameraassistent | Paul-Vincent Roll A-Kamera + Drytech | A-Kamera + Drytech |
DIT Digital Imaging Technician | Robert Ring Malta Vertretung | Malta Vertretung |
DIT Digital Imaging Technician | Christian Kuß 1st Unit // Sony Venice | 1st Unit // Sony Venice |
DIT Assistent | Robert Ring | |
DIT Assistent | Hannes Winkel 2nd half | 2nd half |
DIT Assistent | Nisse Waltersmann | |
Data Wrangler, Digital Loader | Fabian Miebach 1st / 2nd Unit 3 x Sony Venice | 1st / 2nd Unit 3 x Sony Venice |
Videooperatorassistentin | Anthea Schuler QTake | QTake |
Qtake Operator | Lukas Pöttgen Main Unit | Main Unit |
Standfotograf | Reiner Bajo incl. gallery shots | incl. gallery shots |
Kamerapraktikantin | Isabelle Vogel Berlin Teil | Berlin Teil |
Kamerapraktikantin | Eleonora Esau Berlin | Berlin |
1. Kamerabühne | Jan Brun key grip | key grip |
1. Kamerabühne | Hagen Raeder 2nd Unit Bestboy Malta | 2nd Unit Bestboy Malta |
1. Kamerabühne | Elmar Suska Dolly Grip A Cam | Dolly Grip A Cam |
1. Kamerabühne | Jörg Mertink 2nd unit Potsdam, Malta | 2nd unit Potsdam, Malta |
1. Kamerabühne | Sascha Ossendorf Best Boy Grip Malta 2 weeks | Best Boy Grip Malta 2 weeks |
1. Kamerabühne | Christian Marienthal Dolly Grip B-Cam | Dolly Grip B-Cam |
1. Kamerabühne | Mathias Graf-Riemann best boy grip - Deutschland/Malta | best boy grip - Deutschland/Malta |
2. Kamerabühne / Best Boy Grip | Sascha Ossendorf Main Unit / Malta 2 weeks | Main Unit / Malta 2 weeks |
Dolly Grip | Christian Marienthal B-Cam | B-Cam |
Kamerabühnenassistent | Kevin Kreideweiß 2nd Unit Malta | 2nd Unit Malta |
Kamerabühnenassistent | Christoph Bock A-Grip, 14 DT | A-Grip, 14 DT |
Kamerabühnenassistent | Sergej Gorn 6 DT | 6 DT |
Kamerabühnenassistent | Sebastian Sauer Berlin | Berlin |
Costume Coordinator | Susanne Stroh costume coordinator GER | costume coordinator GER |
Kostümbildassistentin | Birgit Hofbauer Crowd GER | Crowd GER |
Schneider*in | Josefine Faerber Berlin | Berlin |
Setkostüm (Zusatz) | Amrei Leßmann | |
Setkostüm (Zusatz) | Simone Fitzner Crowd | Crowd |
Kostüm Patiniererin | Sina Kempe | |
Kostüm Patiniererin | Rebecca Beckx Naylor | |
Oberbeleuchter | Golo Jahn 2nd Unit | 2nd Unit |
Oberbeleuchter | Sascha Wolfram | |
Best Boy Licht | Holger Lehnau Rigging Berlin | Rigging Berlin |
Best Boy Licht | Tarek Shayne Tabet | |
Rigging Gaffer | Marc Lubosch Malta | Malta |
Rigging Gaffer | Dietmar Haupt | |
Beleuchter | Lorenz Pühler Rigging Electrician | Rigging Electrician |
Beleuchter | Maximilian Langer | |
Beleuchter | Miklos Endres | |
Beleuchter | Kolja Hundsdörfer Rigging Electrician | Rigging Electrician |
Zusatzbeleuchter | Luis Hartmann Berlin | Berlin |
Zusatzbeleuchter | Martin Lieckfeld | |
Hair/Makeup Designer | Heike Merker | |
Maskenbildnerin | Daniela Skala | |
Maskenbildnerin | Marie Maggio | |
Maskenbildnerin | Ina Sauer Hair/Make up Junior Artist | Hair/Make up Junior Artist |
Maskenbildnerin | Aisha King | |
Maskenbildnerin | Doreen Kindler Zusatzmaske | Zusatzmaske |
Maskenbildnerin | Nina Cesari | |
Zusatzmaskenbildnerin | Julia Böhm Additional cast/crowd | Additional cast/crowd |
Zusatzmaskenbildnerin | Iselin Brockes Crowd | Crowd |
SFX Maskenbildnerin | Luna Kaiser | |
Crowd Hair and MakeUp Supervisor | Friederike Schäfer Crowd Berlin | Crowd Berlin |
Maskenbildassistentin | Alexandra Knopp Malta | Malta |
Perückenmacherin | Judith Anthony Perücke Martin Furulund | Perücke Martin Furulund |
Assistentin der*des Produzent*in | Carmen Zowodny Brad Fischer / Berlin & Malta | Brad Fischer / Berlin & Malta |
Assistentin der*des Produzent*in | Kima Hashemi Assistant to Co-Producer Henning Molfenter | Assistant to Co-Producer Henning Molfenter |
Art Director | Marc Bitz | |
Art Director | Mariana Vasconcellos | |
Assistant Art Director | Celina Hollaender | |
Set Decorator (Ausstatter) | Bernhard Henrich | |
Set Decoration Coordinator | Adrienne Dahme | |
Assistant Set Decorator | Katharina Birkenfeld | |
Set Decoration Buyer | Kim Scharnitzky | |
Set Decoration Buyer | Verena Popp | |
Set Decoration Store Manager | Amarsaikhan Otgonbaatar Assistant Store Manager | Assistant Store Manager |
Set Decoration Store Managerin | Karin Bloch | |
Ausstattungsassistentin | Elisabeth Kozerski Art Department Assistant | Art Department Assistant |
Ausstattungsassistentin | Katharina Birkenfeld | |
Außenrequisiteur | Eckart Friz property master | property master |
Außenrequisiteur | Martin Schultz | |
Prop Buyer | Daniel Schnell | |
Außenrequisitenassistent | Simon Wisniewski Asst. Property Master | Asst. Property Master |
Setrequisiteurin | Theresa Lausenmeyer 2nd Unit | 2nd Unit |
Setrequisiteur | Stefan Pepe Baumgärtner | |
Set Dresser | Uli Passauer Leadmen | Leadmen |
Set Dresser | Annabella Fortmann | |
Set Dresser | Frank Noack | |
Set Dresser | Martin 'Housi' Böhm | |
Setrequisitenassistentin | Kristin 'Tin' Henrich | |
Practical Electrician | Jasper Born Babelsberg,Malta | Babelsberg,Malta |
Greens Person (Gartengestaltung) | Rainer Kaufmann [1] Lead Greensman | Lead Greensman |
Rigging, Spezial Konstruktionen | Jörg Reißland TLT Licht-Rig | TLT Licht-Rig |
Konstruktionszeichnerin | Betti Unterlauf | |
Konstruktionszeichnerin | Rosalie Sperber | |
Konstruktionszeichner | Matt Challenor | |
Tapeziererin (Stoff) | Kata Bartyik Drapery, leatherwork | Drapery, leatherwork |
Bühnenmalerin | Tony Mack additional painter set dec | additional painter set dec |
Bühnenmalerin | Murielle Gandré Furniture and props | Furniture and props |
Bühnenmalerin | Eva-Maria Müller Standby painter | Standby painter |
Chefbühnenplastiker | Gunnar Zimmer Malta | Malta |
Bühnenplastikerin | Hanna Büddefeld | |
Prop Maker | Kobita Syed | |
Graphic Artist | Henning Brehm | |
Graphic Artist | Robert Eisch Handwriting, Handdouble, Logbuch des Captain 1890 | Handwriting, Handdouble, Logbuch des Captain 1890 |
Requisitenhilfe | Martha Lausenmeyer | |
Produktionsleiter | Tristan Hume Second Unit | Second Unit |
Produktionsleiter | Jan Enderlein Production Manager | Production Manager |
Set-PA | Elia Gasparinatos bis 13.08. | bis 13.08. |
Produktionskoordinatorin | Sylke Ferber | |
Produktionskoordinator | Marc-André Gerke 2nd Unit Coordinator | 2nd Unit Coordinator |
Health and Safety Coordinator | Grit Belitz Deutschland | Deutschland |
Health and Safety Coordinator | Patrick Krienke COVID Public Health Consultant, COVID Advisor, Lab Coordination | COVID Public Health Consultant, COVID Advisor, Lab Coordination |
Unit Manager | Steffen Schweizer Assistent | Assistent |
Covid-Koordinatorin | Juliane Reis | |
Assistentin des*der Produktionskoordinator*in | Angelika Strassl | |
Transportation Captain | Michael Fischer Germany | Germany |
Assistant Transportation Coordinator | Carsten Uhlig | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Fahd Almajzoub Unit / Set PA | Unit / Set PA |
Assistent der Set-AL | Marten Rux Key PA | Key PA |
Assistant Covid Coordinator | Anika Röcker Covid Secretary | Covid Secretary |
Assistant Covid Coordinator | Tanja Dombrowski Organisation Backoffice | Organisation Backoffice |
Assistant Covid Coordinator | Dominika Nagy Covid PA | Covid PA |
Assistant Covid Coordinator | Dominika Nagy Covid PA | Covid PA |
Produktionsfahrer | Harald Franke German Part | German Part |
Produktionsfahrerin | Sophie Mogge Costume driv | Costume driv |
Produktionsfahrer | Gerald Jenner German part | German part |
Produktionsfahrer | Tobias Käppler Produktionsfahrer Deutschland | Produktionsfahrer Deutschland |
Produktionsfahrerin | Uli Tang | |
Produktionsfahrer | Miklas Wittmann | |
Produktionsfahrer | Andreas Korpel | |
Produktionsfahrer | Marvin 'Vin' Müller | |
Personal Driver | Hector Seebohm Personal Driver to Director Andre Ovredal | Personal Driver to Director Andre Ovredal |
Personal Driver | Sebastian Ennen Personal Driver to *Aisling Franciosi* | Personal Driver to *Aisling Franciosi* |
Equipmentfahrer | Sascha Thamm Drehtage Garrey + Gerswalde | Drehtage Garrey + Gerswalde |
Set Runner | Maurice Villeneuve COVID Marshal | COVID Marshal |
Regisseur | Andre Øvredal | |
Storyboard Artist | Marc Ewert | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Stefan Ruppert | |
Waffentechniker | Walter Wißmann | |
Waffentechniker | Uwe Lehmann | |
Waffentechniker | Michael Apling | |
Stuntman | Wanja Götz Stunt Double - Liam Cunningham | Stunt Double - Liam Cunningham |
Stuntman | Thomas Buckley Stunt Double: Stefan Kapicic (Olgaren) | Stunt Double: Stefan Kapicic (Olgaren) |
Stuntman | Steffen Jung Stunt Utility | Stunt Utility |
Stuntman | Raffael Armbruster Stuntdouble: Chris Walley (Abrams) | Stuntdouble: Chris Walley (Abrams) |
Stuntman | Stefan Knappe Stuntdouble Nikolai Nikolaeff | Stuntdouble Nikolai Nikolaeff |
Stuntman | Steven Stalder stunt double: David Dastmalchian | stunt double: David Dastmalchian |
Stuntwoman | Hannah Spreitzenbarth stunt double: Aisling Franciosi (Anna) | stunt double: Aisling Franciosi (Anna) |
Stunt Rigger | Wanja Götz Head Rigger Germany | Head Rigger Germany |
Horse Master | Vanessa Wieduwilt Drehzeitraum Deutschland | Drehzeitraum Deutschland |
Filmtonmeister | Veit Norek 2nd Unit Sound Mixer - Malta | 2nd Unit Sound Mixer - Malta |
Filmtonmeister | Kai Lüde-Martens | |
1. Filmtonassistent | Sven Krüger | |
2. Filmtonassistentin | Karoline Schürer Utility und 2nd Unit Sound Mixer - Deutschland | Utility und 2nd Unit Sound Mixer - Deutschland |
Synchron Editor | Paul Wollstadt DOLBY ATMOS | DOLBY ATMOS |
Caterer (Setköchin) | Linda Funmilayo Smith Craft service | Craft service |
Fachberaterin | Silvia Lindner Immigration Consultant | Immigration Consultant |
Hygienebeauftragte (Coronaschutz) | Christin Ressel Coronatesterin in der Officephase, ca 3 Wochen | Coronatesterin in der Officephase, ca 3 Wochen |
Hygienebeauftragte (Coronaschutz) | Anika Röcker Covid Secretary | Covid Secretary |
Hygienebeauftragter (Coronaschutz) | Lucas Milhomem | |
Kinderbetreuerin | Kathi Fischer Chaperone Woody Norman | Chaperone Woody Norman |
Stand In | Vanessa Linden - Aisling Franciosi | - Aisling Franciosi |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Monolith Films [pl] Polen | Polen |
Universal Pictures International Germany GmbH [de] Deutschland (Kino) | Deutschland (Kino) |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Dekoration | Art Department Studio Babelsberg GmbH | |
Kostüm | Kostümfundus Babelsberg GmbH | |
Kostüm | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung | |
Kostüm | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH | |
Maske | JOLA-Rent Masken Expandable Trailer, Maskensattel 5+2 | Masken Expandable Trailer, Maskensattel 5+2 |
Maske | Twilight Creations Prosthetic and Make-up Effects Design Amblin Partners | Prosthetic and Make-up Effects Design Amblin Partners |
Requisiten | Adlershofer Fundus | |
Requisiten | Aller-Leih | |
Requisiten | Delikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Dekorationsartikel | Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Dekorationsartikel |
Requisiten | Film Ambulanz Hamburg Medizinische Requisiten | Medizinische Requisiten |
Requisiten | Hahn-Grafix Graphic Artist | Graphic Artist |
Requisiten | Prop_Food - Essen im Bild Authentisches Mittelalter Essen | Authentisches Mittelalter Essen |
Requisiten | Sturm Handels GmbH | |
Spezialeffekte, Spezialbauten | SFX Department Berlin Waffen | Waffen |
Kameras und Zubehör | ARRI Rental Deutschland GmbH | |
Kameras und Zubehör | Moonrocketfilms DIT Livegrading 1st Unit + Equipment | DIT Livegrading 1st Unit + Equipment |
Kamerabühne | ARRI Rental Deutschland GmbH | |
Beleuchtung und Zubehör | ARRI Rental Deutschland GmbH | |
Beleuchtung und Zubehör | LichtHaus Gruppe | |
Finanzen, Recht und Versicherung | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Produktionsberatung | Set Medic Berlin COVID Koordinator, COVID Tester | COVID Koordinator, COVID Tester |
Produktionsservices | ADG Ambulanzdienst GmbH Set-Medic / RTW | Set-Medic / RTW |
Produktionsservices | André's Filmcatering | |
Produktionsservices | Brainnail Personalvermittlung | Personalvermittlung |
Produktionsservices | JOLA-Rent 3 Fach Aufenthalt, 2 Fach Lounge Aufenthalt, Generator 80KVA | 3 Fach Aufenthalt, 2 Fach Lounge Aufenthalt, Generator 80KVA |
Produktionsservices | Set Medic Berlin Set Sanitäter | Set Sanitäter |
Untertitel / Audiodeskription | No Limits Media GmbH | |
Filmtiere | B4animals Labrador Huck | Labrador Huck |
Filmtiere | Filmpferde.com Pferde Drehzeitraum Deutschland | Pferde Drehzeitraum Deutschland |
Filmtiere | Filmtierhof Elsässer - Katja Elsässer Hunde | Hunde |
Komparsen/Kleindarsteller | Agentur Filmgesichter |
Art | Land | Datum | Anmerkung |
---|---|---|---|
Kinostart | Frankreich | Mittwoch, 23.08.2023 | |
Kinostart | Deutschland | Donnerstag, 17.08.2023 | |
Kinostart | Polen | Freitag, 11.08.2023 | |
Kinostart | USA | Freitag, 11.08.2023 |