AD Trainee | Tomasz Zontek | |
VFX Producer | Jan Koch [2] Internal Producer - Day For Night Hannover, DE | Internal Producer - Day For Night Hannover, DE |
Postproduction Supervisor | Tolke Palm | |
3D Artist | Jan Wehrmann | |
Drehbuchautor | Gunnar Vikene | |
Drehbuchlektorin | Stefanie Wöhl | |
Kameramann/DoP | Sturla Brandth Grøvlen | |
2nd Unit Kameramann | Marius von Felbert 2 DT | 2 DT |
1. Kameraassistent | Boye Klüver 50 DT MT, DE, NO | 50 DT MT, DE, NO |
2. Kameraassistent | Robert Will deutscher Drehteil (13DT + Prep) | deutscher Drehteil (13DT + Prep) |
2. Kameraassistent | David Bergmann B Kamera | B Kamera |
2. Kameraassistent | Rouven Wendland Camera prep (5 days) | Camera prep (5 days) |
DIT Digital Imaging Technician | Patrick Locher 50 DT + ARRI Alexa Mini + Dailies, QC, LTO | 50 DT + ARRI Alexa Mini + Dailies, QC, LTO |
Videooperator | David Friedrich Stange | |
Standfotograf | Gordon A. Timpen Germany | Germany |
1. Kamerabühne | Hans Hellner Key Grip / A Camera Dolly Grip | Key Grip / A Camera Dolly Grip |
Kamerabühnenassistent | Arne Müller Deutschland | Deutschland |
Kostümbildnerin | Stefanie Bieker | |
Costume Coordinator | Michaela Rinker Hamburg, DE | Hamburg, DE |
Kostümbildassistentin | Rita Teibrich | |
Kostümbildassistentin | Susanne Niedergall | |
Kostümbildassistentin | Tina Klietz | |
Key Costumer | Carmen Praetorius | |
Setkostüm (Garderobiere) | Lea Haueisen dt./nor. Teil | dt./nor. Teil |
Setkostüm (Garderobiere) | Sophia Arens | |
Setkostüm (Garderobiere) | Radha Freudemann | |
Setkostüm Assistentin (vormals Garderobenassistentin) | Damaris Moos Abwicklung | Abwicklung |
Gewandmeister | Christian Kratzert | |
SFX Kostüm | Constanze Schuster | |
Best Boy Licht | Miklos Endres | |
Beleuchter | Max Berg | |
Beleuchter | Björn Bohlens | |
Zusatzbeleuchter | Kai Stegenga Lübeck | Lübeck |
Maskenbildner | Jens Bartram Chefmaskenbildner | Chefmaskenbildner |
Maskenbildnerin | Astrid Schikorra Make up Artist | Make up Artist |
Maskenbildnerin | Chris Rossa | |
Music Consultant | Annette Gentz Original Score | Original Score |
Produzentin | Maria Ekerhovd | |
Koproduzent | Karsten Stöter | |
Koproduzent | Michael Lehmann | |
Koproduzentin | Kerstin Ramcke | |
Szenenbildner | Tamo Kunz | |
Art Director | Seth Turner Germany | Germany |
Art Director | Michael Randel Supervising | Supervising |
Außenrequisiteur | Cornelius Meckseper | |
Außenrequisitenassistentin | Malena Sell Germany | Germany |
Setrequisiteurin | Meike Sudholz | |
Picture Car/Vehicle Coordinator | Benno Pastewka Picture Cars German Shooting by Chromschnittchen | Picture Cars German Shooting by Chromschnittchen |
Setrequisitenassistentin | Malena Sell Germany | Germany |
Location Scout | Benno Pastewka | |
Bühnenmalerin | Sabine BB König head of department Hamburg | head of department Hamburg |
Requisitenfahrer | Jan Dallmeyer | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Olaf Kirbach | |
Herstellungsleiterin (Line Producerin) | Anja-Karina Richter in der Finanzierung | in der Finanzierung |
Produktionsleiter | Frank Berszuck Deutschland | Deutschland |
Health and Safety Coordinator | Jasmin Hachenberg | |
Health and Safety Coordinator | Patrick Krienke COVID Supervisor | COVID Supervisor |
Produktionsassistentin | Anke Guderle Travel Coordination | Travel Coordination |
Produktionsassistentin | Tatjana Godovits Deutschland | Deutschland |
1. Aufnahmeleiter | Ingo Stroot Deutscher Teil (Hamburg, Lübeck, Cuxhaven, Lüneburger Heide) | Deutscher Teil (Hamburg, Lübeck, Cuxhaven, Lüneburger Heide) |
Covid-Koordinatorin | Jasmin Hachenberg Erstellung Hygienekonzept, komplette Vorbereitung + 8 DT von 13. | Erstellung Hygienekonzept, komplette Vorbereitung + 8 DT von 13. |
Location Coordinator | Benno Pastewka | |
Setaufnahmeleiter | Daniel Timm Hamburg/Niedersachsen/Schleswig-Holstein | Hamburg/Niedersachsen/Schleswig-Holstein |
Assistent der Set-AL | Martin Stange Germany | Germany |
Assistent der Set-AL | David Bollwerk | |
Produktionsfahrerin | Kathrin-Niña Lenzner | |
Produktionsfahrer | Nils Zwilling | |
Set Runner | Nicola Waigand | |
Regisseur | Gunnar Vikene | |
2. Regieassistentin | Julia Eiber / Crowd 2nd AD (Mischsystem) | / Crowd 2nd AD (Mischsystem) |
Puppenbauer | Schwerthelm Ziehfreund SFX Dummie | SFX Dummie |
Stunt Rigger | Thomas Buckley | |
Stunt Rigger | Alexander Kusmak Double Action Hamburg | Double Action Hamburg |
Stunt Rigger | Niklas Kinzel Head Rigger Germany Unit | Head Rigger Germany Unit |
Filmtonmeister | Jörg Theil | |
1. Filmtonassistent | Etienne Haug Deutschland Teil | Deutschland Teil |
1. Filmtonassistent | Alex Feldman Vertretung DT 19/20 | Vertretung DT 19/20 |
Synchrontonmeister | Marko Pelaic | |
Sprachsynchron Editor | Pierre Kirchhoff | |
Synchrongeräusche Editor | Johannes Krause | |
Hygienebeauftragter (Coronaschutz) | Robert Keck CoronaTestungen | CoronaTestungen |