Casting Director (Kinder) | Svetlana Kanevski | |
Drehbuchautor | Adrian Illien | |
Drehbuchautorin | Anja Flade-Kruse | |
Drehbuchautor | Sebastian Heeg | |
Drehbuchautorin | Beatrice Blank | |
Drehbuchautor | Andrej Sorin | |
Drehbuchautor | Stephan Pächer | |
Drehbuchautor | Guntmar Lasnig | |
Drehbuchautor | Rainer Butt | |
Drehbuchautor | Sören Hüper | |
Drehbuchautor | Sven Böttcher | |
Drehbuchautor | René Förder | |
Drehbuchautorin | Elke Schuch | |
Drehbuchautor | Andreas Kaufmann [3] | |
Dramaturgin, Script Consultant | Tatjana Gunkel | |
Kameramann/DoP | Rodja Kükenthal Kameramann, DOP, Folgen 6-8 | Kameramann, DOP, Folgen 6-8 |
Kameramann/DoP | Marius von Felbert | |
Kameramann/DoP | Timo Schwarz | |
Kameramann/DoP | Georgij Pestov | |
Kamerafrau/DoP | Anne Misselwitz Regie: Felix Koch, 4 Folgen | Regie: Felix Koch, 4 Folgen |
Kameramann/DoP | Hagen Bogdanski | |
Kamerafrau/DoP | Dixie Schmiedle | |
2nd Unit Kameramann | Thorsten Alt DoP Hagen Bogdanski | DoP Hagen Bogdanski |
Kamera Operator | Lotta Kilian 5DT | 5DT |
Kamera Operator | Thorsten Alt DOPs Hagen Bogdanski/ Rodja Kückenthal | DOPs Hagen Bogdanski/ Rodja Kückenthal |
Kamera-Drohnen Operator | Jochen Braune | |
Zusätzliche Kamera | Lotta Kilian B Cam, 4 Folgen, Regie Felix Koch, DoP Anne Misselwitz, | B Cam, 4 Folgen, Regie Felix Koch, DoP Anne Misselwitz, |
Zusätzliche Kamera | Julia Lohmann Folgen 4 und 5 | Folgen 4 und 5 |
Steadicam Operator | Jochen Braune | |
Steadicam Operator | Thorsten Alt DoP Hagen Bogdanski- durchgehend | DoP Hagen Bogdanski- durchgehend |
Steadicam Operator | Rodja Kükenthal 16 Tage | 16 Tage |
1. Kameraassistent | Daniel Kainz 2x Alexa Plus, DOP A. Misselwitz, T. Schwarz, D. Schmiedle | 2x Alexa Plus, DOP A. Misselwitz, T. Schwarz, D. Schmiedle |
1. Kameraassistent | Timo Schoppmeier Focus-Puller A-Cam Alexa Plus. | Focus-Puller A-Cam Alexa Plus. |
1. Kameraassistent | Jonas Wache 9 Folgen, ARRI Alexa Plus (DOP's: M.v.Felbert, R. Kükenthal, A. Misselwitz) | 9 Folgen, ARRI Alexa Plus (DOP's: M.v.Felbert, R. Kükenthal, A. Misselwitz) |
1. Kameraassistent | James Wright DoP Hagen Bogdanski Folgen 1-3 | DoP Hagen Bogdanski Folgen 1-3 |
1. Kameraassistentin | Katharina Elvers 50 DT Alexa Plus (DOP's: M.v.Felbert, R. Kükenthal, A. Misselwitz) | 50 DT Alexa Plus (DOP's: M.v.Felbert, R. Kükenthal, A. Misselwitz) |
1. Kameraassistent | Tim Sydow DoP H.Bogdanski, M.v.Felbert/ 5 Folgen ALEXA | DoP H.Bogdanski, M.v.Felbert/ 5 Folgen ALEXA |
2. Kameraassistentin | Sarah Frahm Staffel 33, F. 6-8, Arri Alexa Plus A&B Cam | Staffel 33, F. 6-8, Arri Alexa Plus A&B Cam |
2. Kameraassistent | Leo Nord | |
2. Kameraassistent | David Bergmann | |
2. Kameraassistentin | Katharina Elvers 2 DT Vertretung, 2x Alexa Plus (DoP M.v.Felbert) | 2 DT Vertretung, 2x Alexa Plus (DoP M.v.Felbert) |
Kamerabühnenassistent | Thomas Jonuscheit | |
Kamera-Drohnen Pilot | Tom Schünemann | |
Kostümbildner | Frank Seyfried | |
Setkostüm (Garderobiere) | Janine Hell Folge 1-5 & 9-16 | Folge 1-5 & 9-16 |
Setkostüm (Garderobiere) | Karolina Pollmann | |
Setkostüm (Garderobiere) | Isabelle Striewski | |
Oberbeleuchter | Reinhard Stern | |
Beleuchter | Oliver Pahl | |
Beleuchter | Philip Eickelberg 3.5-2.7 | 3.5-2.7 |
Beleuchter | Christian Nauen Zusatzbeleuchter div. Tage | Zusatzbeleuchter div. Tage |
Maskenbildner | Rolf Baumann | |
Maskenbildnerin | Ruth Ute Wagner Hamburg | Hamburg |
Komponist | Philipp Kobilke | |
Komponist | Andreas Dicke | |
Komponistin | Hannah von Hübbenet | |
Komponist | Felix Raffel | |
Komponist | Tobi Vogel | |
Komponist | Warner Poland mit Wolfgang Glum - Monobeat | mit Wolfgang Glum - Monobeat |
Komponist | Florian Tessloff | |
Komponist | Alexander Precht | |
Komponist | Jörn Kux | |
Produzentin | Kerstin Ramcke | |
Ausführende Produzentin | Dr. Claudia Thieme | |
Executive Producerin | Diana Schulte-Kellinghaus NDR | NDR |
Szenenbildnerin | Andrea Steinlandt | |
Szenenbildner | Dirk Holzheuer Staffel 33 Folge 1-3 | Staffel 33 Folge 1-3 |
Szenenbildner | Thomas Stromberger Studioneubau, Planung und Umsetzung | Studioneubau, Planung und Umsetzung |
Artwork | Petra Schoenewald | |
Außenrequisiteurin | Stefanie Walter Staffel 33 Folge 1-3 | Staffel 33 Folge 1-3 |
Außenrequisiteur | Hartmuth Schwenk | |
Außenrequisiteurin | Miriam Westhäusser Studioneubau, Szenenbild: Thomas Stromberger | Studioneubau, Szenenbild: Thomas Stromberger |
Setrequisiteur | Tom Tholl September - Dezember | September - Dezember |
Setrequisiteurin | Bea Kosubek Folgen 6-8 | Folgen 6-8 |
Setrequisiteur | Jan Meybek Folgen 1-3 | Folgen 1-3 |
Computer*Video Playback Supervisor | Robin Blischke Studiobau/projezierte Rücksetzer, Lieferung Medientechnik f. Motive | Studiobau/projezierte Rücksetzer, Lieferung Medientechnik f. Motive |
Set Dresser | Jan Meybek Set Dresser für Studioneubau | Set Dresser für Studioneubau |
Set Dresser | Stefanie Walter Studioneubau | Studioneubau |
Kunstmalerin | Petra Schoenewald Portraitmalerei, Gemälde im Bild, gemalte Banner | Portraitmalerei, Gemälde im Bild, gemalte Banner |
Bühnenmalerin | Petra Schoenewald Patinierung und Finish bei Studioneubau, Sandsteinoptik und Ziegelsteinwände | Patinierung und Finish bei Studioneubau, Sandsteinoptik und Ziegelsteinwände |
Graphic Artist | Sabine Zimmermann-Niebuhr | |
Requisitenfahrer | Peter Bulirsch | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Joerg Pawlik | |
Produktionsleiter | Joerg Pawlik | |
Produktionsassistentin | Alina Krause | |
1. Aufnahmeleiter | Matthias Fritz Staffel XXXIII | Staffel XXXIII |
Motivaufnahmeleiterin | Carolina Ronzino Folgen 9 - 12 | Folgen 9 - 12 |
Motivaufnahmeleiter | Mathias Struve und Locationscout 7 Folgen | und Locationscout 7 Folgen |
Motivaufnahmeleiter | Christian Bauer [2] 5 Folgen | 5 Folgen |
Setaufnahmeleiterin | Sue Petzold Folge 04 + 05 | Folge 04 + 05 |
Setaufnahmeleiter | Laurent Wenzel Maier | |
Setaufnahmeleiter | Kevin Kraemer | |
Setaufnahmeleiter | Henry Sthamer 07.10.19 - 05.11.19 | 07.10.19 - 05.11.19 |
Setaufnahmeleiter | Lasse Callsen 7 Folgen | 7 Folgen |
Assistent der Aufnahmeleitung | Erik Zühlsdorf | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Nick Jabs Assistent der Set-AL | Assistent der Set-AL |
Assistentin der Aufnahmeleitung | Frauke Oelrich Block 04/05 | Block 04/05 |
Assistentin der Aufnahmeleitung | Anna Lee Engert Krankheitsvertretung | Krankheitsvertretung |
Assistentin der Set-AL | Henriette Daniel | |
Produktionsfahrer | Jacob Dallmeyer Vertretung | Vertretung |
Produktionsfahrer | Gunnar Meins Staffel XXXIII Folge 1-5 | Staffel XXXIII Folge 1-5 |
Set Runner | Henriette Daniel Praktikum (August-Oktober) | Praktikum (August-Oktober) |
Regisseur | Hagen Bogdanski | |
Regisseur | Torsten Wacker | |
Regisseurin | Andrea Katzenberger | |
Regisseur | Félix Koch | |
Regisseurin | Steffi Doehlemann 3 Folgen | 3 Folgen |
1. Regieassistentin | Susanne Förg Folgen 6 - 8 | Folgen 6 - 8 |
1. Regieassistent | Matthias Meyer-Hanno 4 episodes | 4 episodes |
1. Regieassistentin | Stephanie Stoecker Folgen 1-3 | Folgen 1-3 |
1. Regieassistentin | Su-Ji Lee Folgen 13-16 | Folgen 13-16 |
1. Regieassistent | Claude Giffel | |
Script Continuity | Marie Sophie Koop 39 DT | 39 DT |
Regiepraktikant | Christoph Amend | |
Regiepraktikant | Hauke Vallentien | |
Filmeditorin | Regina Bärtschi Regie Hagen Bogdanski | Regie Hagen Bogdanski |
Filmeditorin | Andrea Detmer Folgen 446, 448-450 | Folgen 446, 448-450 |
Filmeditor | Mark Broszeit 3 Folgen | 3 Folgen |
Filmeditorin | Johanna Dahl 2 Folgen | 2 Folgen |
Filmeditor | Nicolás Montaño Goertz Folgen 13-16 | Folgen 13-16 |
Stunt Koordinator | Ronnie Paul | |
Stunt Koordinator | René Lay für Double Action | für Double Action |
Stunt Koordinator | Jürgen Klein für Double Action | für Double Action |
Stuntwoman | Vanessa Wieduwilt stunt double für Double Action | stunt double für Double Action |
Stuntman | Felix Quinton Stunt Double "Maskenmann" / Stunt Double "Dimitri"/ Stunt Player "Russe" | Stunt Double "Maskenmann" / Stunt Double "Dimitri"/ Stunt Player "Russe" |
Stuntwoman | Dori Horvath | |
Stuntwoman | Anja Mavaddat Double / Präzisionsfahrerin | Double / Präzisionsfahrerin |
Stuntman | Jürgen Klein | |
Stuntman | René Lay für Double Action Hamburg | für Double Action Hamburg |
Stuntman | Marcel Stefanski | |
Stuntwoman | Dani Stein Double Elzemarieke de Voss | Double Elzemarieke de Voss |
Stuntman | Benjamin Nippe für doubleaction | für doubleaction |
Filmtonmeister | Detlef Fiebig 16 Folgen | 16 Folgen |
Sound Designer | Cornelius Wilkening Staffel 33 Folgen 13 & 14 | Staffel 33 Folgen 13 & 14 |
Redakteurin | Franziska Dillberger NDR | NDR |