VFX Producer | Jan Koch [2] | |
Postproduction Supervisor | Arne Möller | |
VFX Supervisor | Marc Czessack VFX Producer | VFX Producer |
VFX Supervisor | Javier Keltai Vfx Supervisor / Compositor firma Schnittwerk GmbH (in film credits) | Vfx Supervisor / Compositor firma Schnittwerk GmbH (in film credits) |
Computer Graphics Supervisor | Marc Czessack | |
2D Artist | Simon Wildt VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH | VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH |
2D Artist | Jonathan Friesen VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH | VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH |
Colorist | Hannes Häger Muster und Final Grading | Muster und Final Grading |
Colorist | Lukas Häusler Muster | Muster |
Rotoscoping Artist | Jan Wehrmann | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Mechthild Olliges | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Tanja Schwichtenberg | |
Drehbuchautorin | Franziska Stünkel | |
Filmgeschäftsführer | Florian Wahl | |
Kameramann/DoP | Nikolai von Graevenitz | |
Kamera Operator | Christoph Greiner Nachdrehtag A- Kamera | Nachdrehtag A- Kamera |
1. Kameraassistent | Rene Zander B-Unit | B-Unit |
1. Kameraassistent | Patrick Goetz A-Kamera | A-Kamera |
2. Kameraassistentin | Dung Ngoc Pham A - CAM | A - CAM |
Data Wrangler, Digital Loader | Bastian Godoy Und video operator | Und video operator |
Rear Projection Plates Operator | Tobias Sieben Plate Operator | Plate Operator |
Rear Projection Plates Operator | Robin Landsgesell Plate Assistant | Plate Assistant |
Rear Projection Plates Operator | Thomas Matysiak Projektmanager | Projektmanager |
Rear Projection Plates Operator | Jannik Klingel Plate Operator | Plate Operator |
Videooperator | Bastian Godoy | |
Standfotografin | Marion von der Mehden | |
Standfotograf | Martin Valentin Menke NRW | NRW |
Rigging Grip | Christoffer Schulz | |
Stabilized Remote Head Technician | Ludwig Zimmer MōVI pro, armorman | MōVI pro, armorman |
Kostümbildnerin | Ute Paffendorf historisch 1981 | historisch 1981 |
Kostümbildassistentin | Marita Hoffjann | |
Setkostüm (Garderobiere) | Michelle Kleinsorg | |
Setkostüm (Zusatz) | Isabelle von Canal | |
Oberbeleuchter | Philipp 'Pille' Rambow | |
Best Boy Licht | Miklos Endres | |
Beleuchter | Hannes Casper | |
Zusatzbeleuchter | Eric Cabutí | |
Lichtassistentin | Maria Vogel | |
Lichtassistent | Kevin Ruhland 4 DT Zusatz | 4 DT Zusatz |
Maskenbildnerin | Nicole Skaletz | |
Maskenbildnerin | Dolores Sanchez | |
Maskenbildnerin | Brigitta Lüttge Zusatz | Zusatz |
Maskenbildnerin | Anja Drewermann Nachdreh | Nachdreh |
Zusatzmaskenbildnerin | Lara Flanders | |
Zusatzmaskenbildnerin | Katharina Heep | |
Komponist | Karim Sebastian Elias | |
Produzentin | Bettina Wente | |
Produzent | Wolfgang Cimera | |
Produzent | Frank Mähr | |
Produzent | Oliver Hack | |
Produzent | Benjamin Seikel | |
Assistant-, Junior-Producer | Gerrit Gronau | |
Assistentin der*des Produzent*in | Stefanie Gimpel | |
Szenenbildnerin | Anke Osterloh | |
Art Director | Nils Herkendell | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Solveigh Sprengel Berlin/ NRW | Berlin/ NRW |
Set Decorator (Ausstatterin) | Jeannie Ulrich historisch 1980/DDR/ SZ Anke Osterloh | historisch 1980/DDR/ SZ Anke Osterloh |
Assistant Set Decorator | Lena Rössger | |
Assistant Set Decorator | Jule Bünsche Berlin, NRW | Berlin, NRW |
Set Decoration Buyer | Jörg Schade zusätzlich Prop Buyer | zusätzlich Prop Buyer |
Außenrequisiteur | Alexis Teller | |
Außenrequisitenassistent | Adrian Gebauer | |
Setrequisiteur | Matthias Kersten historisch 1980 DDR | historisch 1980 DDR |
Set Dresser | Ulrike Sainiuc DE/HH HISTORISCH 1980 DDR | DE/HH HISTORISCH 1980 DDR |
Set Dresser | Teresa Baier | |
Setrequisitenassistentin | Theresa Neupert | |
Location Scout | Pia Esten NRW | NRW |
Location Scout | Karin Verbeek Locationscouting / Motiv-AL / Loc_management Hamburg/Schl.-Holstein | Locationscouting / Motiv-AL / Loc_management Hamburg/Schl.-Holstein |
Location Scout | Marei Wenzel | |
Baubühne | Andreas J Klein Construction Coordinator-NRW | Construction Coordinator-NRW |
Setbaubühne | Dietrich Kirst | |
Graphic Artist | Jenny Döhren | |
Requisitenfahrer | Frank Schreiber [2] | |
Requisitenfahrer | Leif Ahsbahs | |
Requisitenfahrer | Felix Eckert Set Dec Fahrer | 25.10.19 bis 18.12.19 | Set Dec Fahrer | 25.10.19 bis 18.12.19 |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Frank Nitz | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Heinz-Georg Voskort | |
Assistentin der Herstellungsleitung | Julia Rieve | |
Produktionsleiter | Tim Körbelin | |
Postproduction Manager | Sebastian Reitze Schnittwerk GmbH | Schnittwerk GmbH |
Produktionsassistentin | Anna Laura Börmck Vorbereitung | Vorbereitung |
Produktionsassistent | Tim Arnoldi | |
1. Aufnahmeleiterin | Martina Bismark | |
1. Aufnahmeleiter | Julius Ottow 1. AL + Motiv-AL für NRW | 1. AL + Motiv-AL für NRW |
Motivaufnahmeleiter | Birk Müller Berlin-Brandenburg | Berlin-Brandenburg |
Reise Koordinatorin | Lena Pohl | |
Setaufnahmeleiterin | Levke Palm | |
Assistentin der Set-AL | Pauline Binke | |
Produktionsfahrerin | Sophie Kratzsch | |
Produktionsfahrer | Sören Hunold | |
Set Runner | Jan Hemayatkar-Fink | |
Regisseurin | Franziska Stünkel | |
1. Regieassistent | René Bosman | |
2. Regieassistent | Joshua Neubert | |
Filmeditorin | Andrea Mertens | |
Stuntman | Jürgen Klein Double Eidinger | Double Eidinger |
Filmtonmeister | Andreas Prescher | |
1. Filmtonassistent | Boris Wolfrum | |
Sound Designer | Stefan Kolleck | |
Synchrongeräusche Editor | Eugen Sarazinski | |
Redakteur | Olaf Grunert arte | arte |
Redakteur | Daniel Blum ZDF | ZDF |
PR Fotografin | Franziska Strauss | |