Regie | Laura Lackmann, Stefan A. Lukacs |
---|---|
Drehbuch | Niklas Hoffmann, Peter Kocyla, Rafael Parente, Vivien Hoppe |
Produktion | NEUESUPER GmbH |
Drehbeginn | 16.08.2021 |
---|---|
Drehende | 23.11.2021 |
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Aaron Hilmer | Klaus Barkowsky [DHR] | |
Jeanette Hain | Jutta [DHR] | |
Lena Urzendowsky | Manu [DHR] | |
Noah Tinwa | Bernd Kühne [DHR] | |
Henning Flüsloh | Andy [DHR] | |
Nicki von Tempelhoff | Frida Schulz [DHR] | |
Lara Feith | Heike Lehmann [DHR] | |
Anne Haug | Birgit [DHR] | |
Karsten Antonio Mielke | Beatle [DHR] | |
Stefan Konarske | Mischa [DHR] | |
Leily Hosseini | GmbH Prostituierte [SG] | |
Arabella Kappel | Venus [DNR] | |
Pamela Knaack | Ilse [DNR] | |
Amélina Limousin | Nadine [DNR] | |
Robin Sondermann | Rainer [DNR] | |
Anne Weber | Ingrid [DNR] | |
Ricarda Verena Wimmer | Gisela [DNR] | |
Tim Wilde | Hanne [DNR] | |
Thea Ehre | Babette [DNR] | |
Viktor Krüger | Gerd Glissmann [DNR] | |
Ada Philine Stappenbeck | Claudia [DNR] | |
Linda Pichler | Cornelia [DNR] | |
Sophie Elise Hummrich | Andrea [DNR] | |
Daniel Zillmann | Tanja [DNR] | |
David Baalcke | Freier Udo [NR] | |
Dirk Böhling | Reinhardt [NR] | |
Elisabeth Margraf | Britta [NR] | |
Joachim Zons | Der Schnelle [NR] | |
Ulrich Bähnk | Rudi [NR] | |
Imke Büchel | Erika [NR] | |
Valentina Möller | Silke [NR] | |
David Gerbaulet | Sven (Heikes Bruder) [NR] | |
Jeanne Schehrer | Aktivistin [NR] | |
David Garzón Bardua | Antonio (Kellner) [ENR] | |
Christina Marie Laurent | Kellnerin/Edelprostituierte [TR] | |
Christo Klahr | Heino Sander [TR] | |
Ludwig Illik | n.n. [TR] | |
Susanne Katharina Pemmerl | Connie [TR] | |
Tom Seack | Jutta's Drogendealer [TR] | |
Benjamin Dinarica | Cutter [TR] | |
Michaela Fembacher | Martina | |
Clarissa Börner | Polizeibeamtin | |
Leilani Franco | Contortionist/ Prostitute | |
Violetta Abate | GmbH Prostituierte |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
Post-Produktionskoordinator | Manni Gläser | |
VFX Supervisor | Tobias Kreißl | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Tobias Forschner | |
Digital Compositor / Compositing Artist | George Oates D-Facto-VFX | D-Facto-VFX |
Digital Compositor / Compositing Artist | Benedikt Schwab | |
Colorist | Dirk Meier Look Development + Final Grading | Look Development + Final Grading |
Casting Director | Anja Dihrberg-Siebler | |
Castingassistent | Tobias Neumann [3] Kamera & Fotografieassistenz in der ersten Castingrunde 8T | Kamera & Fotografieassistenz in der ersten Castingrunde 8T |
Castingassistentin | Andrea Rodríguez | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Victoria Abelmann-Brockmann | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Viktoria Schmidt [3] Street Casting + Assistenz der 3. AD an einzelnen Drehtagen | Street Casting + Assistenz der 3. AD an einzelnen Drehtagen |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Henri Steinmetz | |
Drehbuchautor | Niklas Hoffmann | |
Drehbuchautor | Peter Kocyla | |
Drehbuchautor | Rafael Parente | |
Drehbuchautorin | Vivien Hoppe | |
Drehbuchübersetzer | Nikolaus von Uthmann Pilot | Pilot |
Produktionscontroller | Johannes Enßlin kaufmännische Leitung | kaufmännische Leitung |
Filmgeschäftsführer | Michael Neiser Payroll | Payroll |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Elisabeth Grawe | |
Kameramann/DoP | Fabio Stoll Nachdreh 2 DT | Nachdreh 2 DT |
Kameramann/DoP | Tim Kuhn | |
Kamera-Drohnen Operator | André Jung | |
Zusätzliche Kamera | Alex Förderer | |
Steadicam Operator | Peter Schmehl Additional Steadicam - ARRI Alexa Mini LF | Additional Steadicam - ARRI Alexa Mini LF |
Steadicam Operator | Alex Förderer | |
1. Kameraassistent | Konstantin Wolkenstein A-Cam + Steadicam | A-Cam + Steadicam |
1. Kameraassistentin | Franziska Hurm B-Cam | B-Cam |
1. Kameraassistent | Johannes Müller A Cam Vertretung 1DT | A Cam Vertretung 1DT |
1. Kameraassistent | Christopher Link 2nd Unit 1DT | 2nd Unit 1DT |
1. Kameraassistentin | Esther Tan Sonntag C Cam | C Cam |
2. Kameraassistentin | Theresa Rehe Vertretung 1DT | Vertretung 1DT |
2. Kameraassistent | Lars Leier A-Cam/Steadicam/Ronin2/Trinity/Omega | A-Cam/Steadicam/Ronin2/Trinity/Omega |
2. Kameraassistent | Julian Stöhr A-Cam/ALEXA Mini LF/5 DT Vertretung | A-Cam/ALEXA Mini LF/5 DT Vertretung |
2. Kameraassistent | Lars Wichlajew Vertretung 2DT | Vertretung 2DT |
2. Kameraassistentin | Jenny Thormann Vertretung/Zusatz 2DT | Vertretung/Zusatz 2DT |
2. Kameraassistentin | Nadja Mild B-Cam | B-Cam |
DIT Digital Imaging Technician | Robin Paralkar Live Grading/On Set Grading, Dailies & Proxies, 2 x Alexa Mini LF OG | Live Grading/On Set Grading, Dailies & Proxies, 2 x Alexa Mini LF OG |
DIT Digital Imaging Technician | Marius Fischer Live Grading/On Set Grading, Dailies & Proxies | Live Grading/On Set Grading, Dailies & Proxies |
DIT Digital Imaging Technician | Joshua Park Live Grading/On Set Grading, Dailies & Proxies, 2 x Alexa Mini LF OG | Live Grading/On Set Grading, Dailies & Proxies, 2 x Alexa Mini LF OG |
DIT Digital Imaging Technician | Vincent Schäffer Reshoot 2 SD | Reshoot 2 SD |
Qtake Operator | David Wynands | |
1. Kamerabühne | Markus Schweiger | |
Kamerabühnenassistent | Simon Kmeth | |
Kamerabühnenassistent | Lukas Nickel 10 DT Vertretung | 10 DT Vertretung |
Kostümbildnerin | Natascha Curtius-Berger | |
Costume Supervisor | Frida Ruge | |
Kostümbildassistentin | Dagmar Morell Nachdreh | Nachdreh |
Kostümbildassistentin | Anisha Stöckinger Costume Designer Bit Parts | Costume Designer Bit Parts |
Kostümbildassistentin | Line Weichmann | |
Crowd Costume Supervisor | Annette Braun | |
Setkostüm (Garderobiere) | Afra Bruckner Nachdreh | Nachdreh |
Setkostüm (Garderobiere) | Leonie Olbort | |
Setkostüm (Garderobiere) | Verena Graf | |
Setkostüm (Garderobiere) | Fabia Röhrig | |
Setkostüm (Garderobier) | Donato Iglesias | |
Setkostüm (Garderobiere) | Verena Neudecker | |
Setkostüm (Garderobiere) | Julia Kronwitter Costume Truck SV | Costume Truck SV |
Gewandmeisterin | Diana Güven | |
Schneiderin | Regina Warncke | |
Schneider | Sebastian Lorenz [1] | |
Crowd Fitter | Magdalena Voss | |
Setkostüm (Zusatz) | Julia Stanglmayr | |
Setkostüm (Zusatz) | Conny Frei 1 DT, 6 Tage Fitting Komparsen | 1 DT, 6 Tage Fitting Komparsen |
Setkostüm (Zusatz) | Hannah Petersen | |
Setkostüm (Zusatz) | Anne Gebrande 9 DT + 6 Tage Fitting Komparsen | 9 DT + 6 Tage Fitting Komparsen |
Setkostüm (Zusatz) | Maria Frey | |
Setkostüm (Zusatz) | Olivier Mohrińge Crowd | Crowd |
Setkostüm (Zusatz) | Viola Alexandra Volk | |
Setkostüm (Zusatz) | Antonia Karnetzky | |
Setkostüm (Zusatz) | Melanie Flath-Meier | |
Setkostüm (Zusatz) | Laureen Kaiser | |
Setkostüm (Zusatz) | Claudia Blumenauer 12 Drehtage München | 12 Drehtage München |
Setkostüm (Zusatz) | Lisanne Roth | |
Setkostüm (Zusatz) | Olivia Andrione | |
Setkostüm (Zusatz) | Nicole Dannecker-Jötten Schneiderarbeiten | Schneiderarbeiten |
Setkostüm (Zusatz) | Maja Pesa | |
Setkostüm (Zusatz) | Sophia Schramm | |
Setkostüm (Zusatz) | Victoria Dietrich | |
Kostümrecherche | Beatrice Funke Moodboard | Moodboard |
Best Boy Licht | Knut Weber Elektrofachkraft SQQ1 | Elektrofachkraft SQQ1 |
Rigging Gaffer | Dominik Dommel König | |
Beleuchter | Jan Gerlach Hamburg Block | Hamburg Block |
Beleuchter | Maximilian Wesse | |
Beleuchter | Daniel Wiebusch Hamburg Block | Hamburg Block |
Beleuchter | Olaf Lennert Maria Weber | |
Lichtassistentin | Anna Bergman Zusatz | Zusatz |
Lichtassistent | Ralph Andrykowski | |
Lichtassistent | Stefan Musikant | |
Lichtassistent | Florian Vogel [1] | |
Chefmaskenbildner | Georg Korpás | |
Hair/Makeup Designer | Georg Korpás | |
Hair/Makeup Supervisor | Anne-Marie Walther | |
Maskenbildnerin | Ulli Tischler Crowd/ Historisch 80ger, Dreh/ Fitting München und Hamburg | Crowd/ Historisch 80ger, Dreh/ Fitting München und Hamburg |
Maskenbildnerin | Melanie Krieg | |
Maskenbildnerin | Moray Terim | |
Maskenbildnerin | Amelie Hartwig | |
Maskenbildnerin | Anna Stargardt 18 Drehtage | 18 Drehtage |
Zusatzmaskenbildnerin | Susanne Retter | |
Zusatzmaskenbildner | Stefan Niehues | |
Zusatzmaskenbildnerin | Simone Neufischer | |
Zusatzmaskenbildnerin | Annika Rahner | |
Zusatzmaskenbildnerin | Jennifer Brünn | |
Zusatzmaskenbildner | Daniel Riedl Crowd 80‘er | Crowd 80‘er |
Zusatzmaskenbildnerin | Cornelia Schnell | |
Zusatzmaskenbildnerin | Franziska Röder Haaranfertigungen | Haaranfertigungen |
Zusatzmaskenbildner | Steffen Roßmanith | |
Crowd Hair and MakeUp Supervisor | Anna Freund Historisch 80er | Historisch 80er |
Perückenmacherin | Anne-Marie Walther | |
Perückenmacher | Daniel Riedl | |
Perückenmacher | Steffen Roßmanith | |
Maskenbildpraktikantin | Leonie Seeger 20.09-15.10.21 | 20.09-15.10.21 |
Produzent | Rafael Parente | |
Produzent | Simon Amberger | |
Produzent | Korbinian Dufter | |
Associate Producerin | Nina Rothermund | |
Associate Producer | Dorian Roth | |
Associate Producerin | Angelina Maron Associate Junior Producer | Associate Junior Producer |
Szenenbildnerin | Myrna Wolff | |
Szenenbildassistentin | Maresa Hammer | |
Art Director | Lutz Krammer supervising art director | supervising art director |
Art Director | Tanja Erdmann | |
Art Director | Kinga Eperjesi | |
Art Director | Sabine Engelberg nur Planungs-Entwurf Herbst 2020 | nur Planungs-Entwurf Herbst 2020 |
Art Director | Atilla Yilmaz Additional Art Director | Additional Art Director |
Set Decorator (Ausstatterin) | Julia Roeske | |
Assistant Set Decorator | Jochen Born | |
Set Decoration Buyer | Greta Trütken | |
Set Decoration Buyer | Julien Weizenhöfer | |
Set Decoration Store Managerin | Stephanie von Walderdorff | |
Artwork | Natalie Schaffler Klaus' Zeichnungen | Klaus' Zeichnungen |
Concept Artist | Jan Schneider [2] | |
Außenrequisiteur | Marco Böhm München // Hamburg // Malaga | München // Hamburg // Malaga |
Außenrequisiteurin | Antje Goldmann | |
Außenrequisiteur | Ole Kloss Vertretung | Vertretung |
Außenrequisiteurin | Sandra Zimmerle 2 Wochen Hamburg | 2 Wochen Hamburg |
Prop Buyer | Lena Klünsch Vertretung 2 Wochen | Vertretung 2 Wochen |
Prop Buyer | Susanne Vogel ab 27.09.21 | ab 27.09.21 |
Setrequisiteur | Wolfgang Küchler Zusatz | Zusatz |
Setrequisiteur | Jojo Schwan | |
Leadwoman Set Dresser | Isabel Eichinger | |
Set Dresser | Peggy Dix | |
Set Dresser | Peter Berens | |
Set Dresser | Angel Martinez | |
Set Dresser | Mitch Enzmann add. Set Dresser | add. Set Dresser |
Set Dresser | Christoph Heyden | |
Set Dresser | Thomas Schwenzer zeitweise unterstützend beim Set Auf-/ Abbau | zeitweise unterstützend beim Set Auf-/ Abbau |
Set Dresser | Lina Breitfeld | |
Set Dresser | Michael Krüger [3] | |
Set Dresser | Luca Scholze | |
Set Dresser | Henne Hensold | |
Set Dresser | Till Zimmermann | |
Art Department Koordinatorin | Margaret Metz | |
Setrequisitenassistentin | Greta Holl | |
Picture Car Wrangler | Emanuel Less | |
Location Scout | Jeanette Wohlfahrt Location-Scout Bayern | Location-Scout Bayern |
Location Scout | Philipp Kohen | |
Baubühne | Peter Schuler Verdunkelungen | Verdunkelungen |
Baubühne | Felix Schön Bauleitung - Studiobau Bavaria Studios - mit Kulissenmanufaktur Scholl | Bauleitung - Studiobau Bavaria Studios - mit Kulissenmanufaktur Scholl |
Baubühne | Björn Ruppin | |
Baubühne | Maximilian Streichert Nachbau Reeperbahn | Nachbau Reeperbahn |
Setbaubühne | Yvonne Blaschke Projektassistenz Bavaria Studios ArtDepartment | Projektassistenz Bavaria Studios ArtDepartment |
Setbaubühne | Christoph Heyden standy carpenter | standy carpenter |
Konstruktionszeichner | Frank Herzog Set Design, 3D Visualisierung, | Set Design, 3D Visualisierung, |
Bühnenmalerin | Mercedes Corvinus München | München |
Bühnenmaler | Dominik Reindl Head Scenic Painter moodboards , Studio Set Laufhaus Bavaria Studios München | Head Scenic Painter moodboards , Studio Set Laufhaus Bavaria Studios München |
Bühnenmaler | Nico Kiese | |
Bühnenmaler | Thomas Dellapenna | |
Bühnenmaler | Denis Hahn | |
Bühnenmalerin | Anja Wehland Scenic Head Painter Kiez Straßen (MUC) | Scenic Head Painter Kiez Straßen (MUC) |
Prop Maker | Schwerthelm Ziehfreund SFX Props | SFX Props |
Prop Maker | Till Zimmermann | |
Prop Store Managerin | Sabine Engels SetDec &. Props | SetDec &. Props |
Graphic Artist | Holger Reißig Ich war einer von zwei Grafikern im Set-Dec Team | Ich war einer von zwei Grafikern im Set-Dec Team |
Graphic Artist | Ralf Fischer historische Zeitungen inkl. Druck | historische Zeitungen inkl. Druck |
Graphic Artist | Sabine Steinhof | |
Graphic Artist | Karoline Schymik Alle Folgen, beide Regisseure | Alle Folgen, beide Regisseure |
Graphic Artist | Barbara Dezasse Zusatz für SetDec in München | Zusatz für SetDec in München |
Graphic Artist | Michael Nolan Zusatz für Set Decoration in München (3 Wochen) | Zusatz für Set Decoration in München (3 Wochen) |
Set Decoration Fahrer | Merlin Pressel Zusatz München | Zusatz München |
Junior Set Dresser | Luisa Krammer 3 Tage München | 3 Tage München |
Ausstattungspraktikantin | Ines ter Haar | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Patrick Wosien Head of Production | Head of Production |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Ralf Zimmermann | |
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator) | Rafaela Evers NEUESUPER | NEUESUPER |
Assistentin der Herstellungsleitung | Noémi Ebert | |
Assistent der Herstellungsleitung | Marius Ehlayil Muc / Hamburg / Malaga | Muc / Hamburg / Malaga |
Produktionsleiterin | Sylvia Binder | |
Produktionsleiter | Marius Ehlayil Reshoot | Reshoot |
Studioleiter | Michael Hilscher | |
Produktionskoordinatorin | Julia Devaureix | |
Produktionsassistentin | Nina Greger | |
1. Aufnahmeleiter | Ranke Rakowski | |
Location Manager | Jakob Matthias Nachdreh | Nachdreh |
Covid-Koordinator | Nils-Philipp von Westernhagen Reshoot | Reshoot |
Motivaufnahmeleiterin | Daniela Kraus Vorbereitung | Vorbereitung |
Motivaufnahmeleiter | Oliver Pusch | |
Motivaufnahmeleiter | David C. Klein | |
Motivaufnahmeleiter | Robert Seemann HH | HH |
Setaufnahmeleiter | Marco Haaf | |
Assistent der Motiv-AL | Leon Balk | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Sebastian Bleses | |
Assistentin der Aufnahmeleitung | Lisa Koppe Base Manager | Base Manager |
Produktionsfahrer | Volker Stasch Hamburg ,Malaga | Hamburg ,Malaga |
Produktionsfahrerin | Sigrid Polzer | |
Produktionsfahrer | Frank 'Fuxi' Fuchs | |
Produktionsfahrer | Georg Nagel [1] | |
Produktionsfahrer | Bernd Oberueber | |
Set Runner | Nina Tondat | |
Set Runner | Frederieke Kunze | |
Set Runner | David Kraus [1] | |
Regisseurin | Laura Lackmann Folgen 1-3 | Folgen 1-3 |
Regisseur | Stefan A. Lukacs Folgen 4-6 als Istvan | Folgen 4-6 als Istvan |
1. Regieassistent | Klaus Pridnig | |
1. Regieassistentin | Kati Sohler 4 Wochen Zusatz | 4 Wochen Zusatz |
1. Regieassistent | Elliot Eckmann 1980 // ab Nov | 1980 // ab Nov |
Persönliche Assistentin | Marie Auracher | |
2. Regieassistent | Simon Pfister | |
2. Regieassistentin | Anabella Peiffer | |
3. Regieassistentin | Victoria Abelmann-Brockmann Crowd & Kleindarstellerbesetzung | Crowd & Kleindarstellerbesetzung |
Script Continuity | Doris Schneidtinger | |
Storyboard Artist | Michael Haggenmueller | |
Komparsenbetreuerin | Marie Auracher | |
Komparsenbetreuerin | Nicole Hartmann | |
Komparsenbetreuer | Leon Merkel 2DT | 2DT |
Komparsenbetreuerin | Sandra Bilger 4 DT | 4 DT |
Filmeditor | Nils Landmark | |
Filmeditor | Charles Ladmiral | |
Online Editor | Florian Amrath | |
Schnittassistent | Lorenz Jahn | |
2. Schnittassistentin | Patricia Christmann Datensicherung | Datensicherung |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Rasmus Hirthe für Skodock SFX | für Skodock SFX |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Helmut Neudorfer Co-Supervisor m. Dirk Lange | Co-Supervisor m. Dirk Lange |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Dirk Lange | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Lukas Gaisberger | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Sebastian Bulst | |
Spezialeffekte Technikerin | Steffi Menacher | |
Stunt Koordinatorin | Vanessa Wieduwilt 2 Tage für Face Off GmbH | 2 Tage für Face Off GmbH |
Stunt Koordinator | Alessandro Borgese | |
Stunt Koordinatorin | Katja Jerabek Key Stunt Coordinator | Key Stunt Coordinator |
Stuntman | Tim Vetter Stuntdouble Leck Hans | Stuntdouble Leck Hans |
Stuntwoman | Tanja Pelster | |
Stuntman | Paul Wilk stunt actor | stunt actor |
Stuntman | Lukas Gaisberger Igor (Boxer) Endkampf | Igor (Boxer) Endkampf |
Stuntman | Enzo Leonardo Mandara | |
Stuntwoman | Mona Ickert | |
Stuntman | Martin Cronebach | |
Stuntman | Steffen Jung Stunt Player & Previz | Stunt Player & Previz |
Stuntman | Raffael Armbruster Stuntplayer | Stuntplayer |
Stuntwoman | Jana Reinhardt | |
Stuntman | Max Häusle | |
Präzisionsfahrer | Paul Wilk Motorrad | Motorrad |
Präzisionsfahrer | Ronnie Paul | |
Stunt Rigger | Enzo Leonardo Mandara | |
Stunt Rigger | Marc Sieger | |
Horse Master | Gerd Grzesczak | |
Filmtonmeister | Anton Schlichter | |
Filmtonmeister | Hannes Ullmann 2nd Unit | 2nd Unit |
Filmtonmeister | Eckhard Kuchenbecker | |
Filmtonmeister | Marius Kuchenbecker 2nd Unit, 1st Unit Vertretung (3 DT) | 2nd Unit, 1st Unit Vertretung (3 DT) |
1. Filmtonassistent | Matthias Patzelt Zusatz 1 DT | Zusatz 1 DT |
1. Filmtonassistent | Marius Kuchenbecker | |
1. Filmtonassistent | Manuel Krall 2nd Unit - 1 DT | 2nd Unit - 1 DT |
Mischtonmeister | Alex Oberrader | |
Mischtonmeister | Benedikt Uebe Dialog | Dialog |
Sound Designer | Max Söllner | |
Supervising Sound Editor | Chrissi Rebay | |
Dialog Editor | Marco Hanelt | |
Synchrongeräusche Editor | Marco Krebs | |
Synchrongeräuschetonmeister | Uwe Zillner | |
Geräuschemacher | Uwe Zillner | |
Bookerin | Marie Auracher | |
Fachkraft für Arbeitssicherheit | Theodor Oppenländer | |
Hygienebeauftragter (Coronaschutz) | Marius Gausmann Nachdrehbetreuung | Nachdrehbetreuung |
Hygienebeauftragter (Coronaschutz) | Till Totzeck Covid Inspection Lead (Set) | Covid Inspection Lead (Set) |
Intimacy Coordinator | Paula Alamillo | |
Rechteklärung | Ingo Fischer [1] Rights and Clearances | Rights and Clearances |
Firma | Anmerkung |
---|---|
NEUESUPER GmbH |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Dekoration | GRAFIKWERK Digitaldrucke | Digitaldrucke |
Dekoration | M&K Michael Krüger | |
Dekoration | New Wave Kreativmanufaktur (Felix Schmidt) | |
Fahr- und Flugzeuge | Bulli-Bar Mitwirkung mit VW Bus T2 | Mitwirkung mit VW Bus T2 |
Fahr- und Flugzeuge | Filmcops e.K. historische Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & orig. Polizeibeamte | historische Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & orig. Polizeibeamte |
Fahr- und Flugzeuge | Fritz Rössler Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Fahr- und Flugzeuge | SpielMobil Head of Picture Vehicles | Head of Picture Vehicles |
Kostüm | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Muc | Muc |
Kostüm | Kostümfundus Babelsberg GmbH KB: Natascha Curtius-Noss | KB: Natascha Curtius-Noss |
Kostüm | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung | |
Kostüm | Was ihr wollt KB - Natascha Curtius-Berger | KB - Natascha Curtius-Berger |
Locations und Studios | Bavaria Studios GmbH & Set-Bau / Kulissenstraße | & Set-Bau / Kulissenstraße |
Requisiten | Delikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Dekorationsartikel | Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Dekorationsartikel |
Requisiten | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Alle Bereiche Muc | Alle Bereiche Muc |
Requisiten | Hahn-Grafix Graphic Artist | Graphic Artist |
Requisiten | Herz Medical GmbH Med. Requisiten | Med. Requisiten |
Requisiten | Sonnewald Requisiten | Requisiten |
Spezialeffekte, Spezialbauten | Norbert Skodock Spezialeffekte SFX in Hamburg | SFX in Hamburg |
Spezialeffekte, Spezialbauten | star-effects Nebel, Wetdown | Nebel, Wetdown |
Kamerabühne | Thedrone Studio GmbH | |
Beleuchtung und Zubehör | Checkpoint Film & Event GmbH | |
Beleuchtung und Zubehör | Checkpoint Film & Event GmbH | |
Finanzen, Recht und Versicherung | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Produktionsberatung | Ilonka Petruschka Fachberatung Transgender | Fachberatung Transgender |
Produktionsservices | Agentur PRODUCER'S FRIEND | |
Produktionsservices | filmobil Crew-Trailer, mobile Toiletten autark, Darsteller-Trailer | Crew-Trailer, mobile Toiletten autark, Darsteller-Trailer |
Produktionsservices | HB-Security Nachtwachen / Blocker / WC Wagen / Fahrzeugumsetzung / Set-Sicherheit | Nachtwachen / Blocker / WC Wagen / Fahrzeugumsetzung / Set-Sicherheit |
Produktionsservices | Hollywood Diner GmbH Filmcatering Vollcatering HH | Vollcatering HH |
Produktionsservices | JOLA-Rent 2. Block Maske 7,5t, Garderobe 7,5t | 2. Block Maske 7,5t, Garderobe 7,5t |
Produktionsservices | JOLA-Rent 1.Block Magamo | 1.Block Magamo |
Produktionsservices | The Cooking Brothers Gödecke OHG | |
Transport, Reisen und Unterkunft | Die-Road-Runners GmbH Requisiten Fahrer vom 23.08.-10.09.2021 | Requisiten Fahrer vom 23.08.-10.09.2021 |
Bild (VFX) | D-Facto Motion GmbH | |
Filmbearbeitung/Transfer | D-Facto Motion GmbH | |
Filmbearbeitung/Transfer | J&M Gebäudereinigung Service | |
Ton (Postproduktion) | Wavefront Studios GmbH | |
Untertitel / Audiodeskription | D-Facto Motion GmbH | |
Casting | Anja Dihrberg Casting | |
Casting | Heike Riecks-Korn Casting Nebenrollen, Kleindarsteller und Komparsen | Nebenrollen, Kleindarsteller und Komparsen |
Filmtiere | Filmpferde.com Pferd im Studio | Pferd im Studio |
Komparsen/Kleindarsteller | Agentur PRODUCER'S FRIEND | |
Komparsen/Kleindarsteller | PCA People Cast Agency GmbH |
Preisträger | Jahr | Preis | Kategorie | |
---|---|---|---|---|
Georg Korpás | 2023 | Deutsche Akademie für Fernsehen (DAfFNE) [de] Bestes Maskenbild | Bestes Maskenbild | gewonnen |
Jeanette Hain | 2023 | Deutscher Fernsehpreis [de] Beste Schauspielerin | Beste Schauspielerin | nominiert |
Jeanette Hain | 2023 | Blauer Panther - TV & Streaming-Award [de] Beste Schauspielerin | Beste Schauspielerin | gewonnen |
Jeanette Hain | 2023 | Bambi [de] Schauspielerin National | Schauspielerin National | nominiert |
Eckhard Kuchenbecker | 2023 | Deutsche Akademie für Fernsehen (DAfFNE) [de] Beste Tongestaltung | Beste Tongestaltung | nominiert |
Natascha Curtius-Berger | 2023 | Deutscher Fernsehpreis [de] Beste Ausstattung Fiktion | Beste Ausstattung Fiktion | nominiert |
Natascha Curtius-Berger | 2023 | Deutsche Akademie für Fernsehen (DAfFNE) [de] Bestes Kostümbild | Bestes Kostümbild | gewonnen |
Laura Lackmann | 2023 | TeleVisionale- Film- und Serienfestival Baden-Baden [de] Beste TV-Serie | Beste TV-Serie | nominiert |
Laura Lackmann | 2023 | Deutsche Akademie für Fernsehen (DAfFNE) [de] Beste Regie | Beste Regie | gewonnen |
Chrissi Rebay | 2023 | Deutsche Akademie für Fernsehen (DAfFNE) [de] Beste Tongestaltung | Beste Tongestaltung | nominiert |
Myrna Wolff | 2023 | Deutscher Fernsehpreis [de] Beste Ausstattung Fiktion | Beste Ausstattung Fiktion | nominiert |
Myrna Wolff | 2023 | Deutsche Akademie für Fernsehen (DAfFNE) [de] Bestes Szenenbild | Bestes Szenenbild | nominiert |
Benedikt Uebe | 2023 | Deutsche Akademie für Fernsehen (DAfFNE) [de] Beste Tongestaltung | Beste Tongestaltung | nominiert |
Katja Jerabek | 2023 | Deutsche Akademie für Fernsehen (DAfFNE) [de] Bester Stunt | Bester Stunt | nominiert |
Tim Kuhn | 2023 | Deutscher Fernsehpreis [de] Beste Kamera Fiktion | Beste Kamera Fiktion | gewonnen |
Tim Kuhn | 2023 | Deutscher Kamerapreis [de] Fiktion Screen - Folge 4 | Fiktion Screen - Folge 4 | gewonnen |
NEUESUPER GmbH | 2023 | Jupiter Awards [de] Beste Serie | Beste Serie | nominiert |
Aaron Hilmer | 2023 | Jupiter Awards [de] Bester Darsteller (TV & Streaming) national | Bester Darsteller (TV & Streaming) national | nominiert |
Aaron Hilmer | 2023 | Deutsche Akademie für Fernsehen (DAfFNE) [de] Bester Hauptdarsteller | Bester Hauptdarsteller | nominiert |
Henning Flüsloh | 2023 | Deutsche Akademie für Fernsehen (DAfFNE) [de] Bester Nebendarsteller | Bester Nebendarsteller | gewonnen |
Alex Oberrader | 2023 | Deutsche Akademie für Fernsehen (DAfFNE) [de] Beste Tongestaltung | Beste Tongestaltung | nominiert |
Stefan A. Lukacs | 2023 | Deutsche Akademie für Fernsehen (DAfFNE) [de] Beste Regie | Beste Regie | gewonnen |
Stefan A. Lukacs | 2023 | TeleVisionale- Film- und Serienfestival Baden-Baden [de] Beste TV-Serie | Beste TV-Serie | nominiert |
Max Söllner | 2023 | Deutsche Akademie für Fernsehen (DAfFNE) [de] Beste Tongestaltung | Beste Tongestaltung | nominiert |
Jahr | Land | Festival | Anmerkung |
---|---|---|---|
2023 | Deutschland | TeleVisionale- Film- und Serienfestival Baden-Baden |
Art | Land | Sender | Datum / Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
Erstausstrahlung | Deutschland | Prime Video (Amazon) | Freitag, 03.03.2023 | weltweit |