Regie | Ralph Polinski, Sebastian Ko, Thomas Höret, Franco Tozza |
---|---|
Drehbuch | Julia Nika Neviandt, Axel Melzener, Gerry Streberg (Co-Autor) |
Produktion | Action Concept GmbH |
Drehbeginn | 13.02.2017 |
---|---|
Drehende | 15.12.2017 |
Drehregionen | West-Deutschland |
Lauflänge Episode | 45 Min. |
---|
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Erdogan Atalay | Semir Gerkhan [DHR] | |
Daniel Roesner | Paul Renner [DHR] | |
Katrin Heß | Jenny Dorn [DHR] | |
Katja Woywood | Kim Krüger [DHR] | |
Daniela Wutte | Susanne König [DHR] | |
Anton Andreew | Simon Rilenko [EHR] | |
Tonio Arango | Aaron Dumont [EHR] | |
Martin Hueber | Markus Meyer [EHR] | |
Simon Böer | Marc Debosch [EHR] | |
Patrizia Carlucci | Julie [EHR] | |
Ciro de Chiara | Carlo Tramtoni [EHR] | |
Marco Di Sapia | Salvatore Ganzetta [EHR] | |
Tino Führer | Desmond [EHR] | |
Horst Günter Marx | Uwe Wernicke [EHR] | |
Amy Mußul | Dinaj [EHR] | |
Thorsten Nindel | Steffen Roth [EHR] | |
Luka Omoto | Noriko Yamato [EHR] | |
Victor Schefé | Tomàsz Krowak [EHR] | |
Daniela Schulz | Tabea Lanz [EHR] | |
Gen Seto | Mitsu Yamoto [EHR] | |
Michael Specht | Timo Gröber (2 Folgen) [EHR] | |
Nina Vorbrodt | Jussy Meyer [EHR] | |
Nadine Wrietz | Franka Luckner [EHR] | |
Frithjof Gawenda | Olli [EHR] | |
Stefania Kavas | Priya Shetty [EHR] | |
Sven Kramer | David Olsen [EHR] | |
Jürgen Rißmann | Martin Winter [EHR] | |
Markus Boysen | Alexander Feil [EHR] | |
Ercan Durmaz | Burjan [EHR] | |
Marek Harloff | Dennis Tempel [EHR] | |
Antonio Wannek | Daniil Thielow [EHR] | |
Heinz Hoenig | Hans Gruber [EHR] | |
Atheer Adel | König Hassan [EHR] | |
Claudio Caiolo | Luigi Giacomelli [SG] | |
Lion Wasczyk | Finn Bartels [DNR] | |
Emma Konstandina Helm | Lily Gerkhan [DNR] | |
Kerstin Thielemann | Isolde Schrankmann [DNR] | |
Niels Kurvin | Hartmut Freund, KTU [DNR] | |
Peter Beck | Josef Brinkhoff [NR] | |
Peter Brownbill | Clown [NR] | |
Iván Gallardo | Pedro Ramirez [NR] | |
Martin Geisen | Andi Rahn [NR] | |
Jessica Honz | Deutsche Grenzpolizistin [NR] | |
Daniel Krauss | Dennis Neumann [NR] | |
Anja Lukassek | Stuntdouble [NR] | |
Steffen Mennekes | Mirko Lübnitz [NR] | |
Dirk Ossig | Dominik Lambert [NR] | |
Jurij Rosstalnyj | Dimitri (Blinde Zeugen) [NR] | |
Katharina Schlothauer | Lisa Gruber [NR] | |
Stefan Weinert | Boris Hackbarth [NR] | |
Rainer Furch | Hannes Behrensen [NR] | |
Wolfgang Reuter | Cousin Michael [NR] | |
Gerhard Roiss | Marc Hoffmann [NR] | |
Oliver Sauer | Wolfgang Hagen [NR] | |
Nikolay Sidorenko | Igor [NR] | |
Eva Luca Klemmt | Judith Decker [NR] | |
Sascha Meurer | Barnabas Gruber [NR] | |
Jan Henrik Stahlberg | Gerd Decker [NR] | |
Jakup Muja | Korrupter Polizist Folge gefangen [NR] | |
Frank Stüdgens | NVA Soldat Danilo Braun [NR] | |
Joachim Paul Assböck | Günther Pfaff, BKA [ENR] | |
Maya Bothe | Lara Schumann [ENR] | |
Yasin El Harrouk | Prinz Lahmal [ENR] | |
Marios Gavrilis | Mario Rizzo [ENR] | |
Claudia Hübschmann | Verena Lambert [ENR] | |
Niklas Kohrt | Jacob Udet [ENR] | |
Youl Samare | Attentäter (Stunt) Folge "Alles aus Liebe" [ENR] | |
Clelia Sarto | Marta Giacomelli [ENR] | |
Caroline Schreiber | Maria Gruber [ENR] | |
Susanne Szell | Alexandra Repin [ENR] | |
Anna von Haebler | Dr. Anika Herschel [ENR] | |
Lea Fassbender | Jutta Meyer [ENR] | |
Wladimir Tarasjanz | Nikolaev [ENR] | |
Lucas Bauer | Maxi [ENR] | |
Tom Hoßbach | Tom Meyer (jugendlich) [ENR] | |
Sascha Mahlberg | Gerd [ENR] | |
Zoran Pingel | Mica [ENR] | |
Guido Schurmann | Christian Schrempf [ENR] | |
Fynn Zinapold | Aron Gruber [ENR] | |
Sarah Maria Besgen | Janine [ENR] | |
Tuan Dodge | Leibwächter [TR] | |
Marcus Jakovljevic | Werner Boll (F: Geister der Vergangenheit) [TR] | |
Patrick Peter | Hauptkommissar [TR] | |
Denise Meisner | Bollywood Tänzerin [TR] | |
Malte Sundermann | Hacker [TR] | |
Millie Vikanis | Empfangsdame [TR] | |
Hans Holzbecher | Peter Einhoff [TR] | |
Morten Gröning | Polizist [TR] | |
Felix Rotter | Sektenanhänger [TR] | |
Paul Schneider [1] | NVA-Kradmelder [TR] | |
Daniel Wandelt | Hotelchef [TR] | |
Klaus Zmorek | Sebastian Janssen | |
Thomas Morris | Folge: Held der Straße |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
VFX Producer | Steffen Kaus | |
Motion Graphics Designer | Christoph Dahlhausen | |
Colorist | Robert Brenner | |
Castingassistentin | Tina Rinderspacher | |
Drehbuchautor | Axel Melzener Autohacker | Autohacker |
Drehbuchautorin | Julia Nika Neviandt Folge: Autohacker | Folge: Autohacker |
Co-Autor | Gerry Streberg Folgen: Das B-Team, Roadtrip, Halloween | Folgen: Das B-Team, Roadtrip, Halloween |
Dramaturg, Script Consultant | Stefan Weidenbacher | |
Filmgeschäftsführerin | Jeannette Florack | |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Denise Papen | |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Vanessa Gathmann | |
Praktikantin der Filmgeschäftsführung | Vanessa Gathmann | |
Kameramann/DoP | Sascha Ersfeld 2x 3 Folgen: 323-325, 347-349, | 2x 3 Folgen: 323-325, 347-349, |
Kameramann/DoP | Christian Paschmann 6 Folgen | 6 Folgen |
Kameramann/DoP | David Hofmann Folgen 341-343 | Folgen 341-343 |
Kamera Operator | Thomas Bader tageweise | tageweise |
Kamera Operator | Alexander Pauckner | |
Kamera Operator | Sebastian Volk | |
Kamera Operator | Rolf Rosendahl Flg. 338-340 1DT Zusatz | Flg. 338-340 1DT Zusatz |
Kamera Operator | Michael Dannehl | |
Kamera Operator | David Hofmann Folgen 326-331, 335-337, Zusatz 332-334 | Folgen 326-331, 335-337, Zusatz 332-334 |
Kamera Operator | Florian J. Raasch B-Cam,2nd Unit 326-328,338-340 | B-Cam,2nd Unit 326-328,338-340 |
Kamera Operator | Matthias Fuchs [1] | |
Kamera-Drohnen Operator | Matthias Barth Luftaufnahmen // aeroCircus | Luftaufnahmen // aeroCircus |
Zusätzliche Kamera | Ian Siepmann Baum 2nd Unit B-Cam Operator (1 DT) | 2nd Unit B-Cam Operator (1 DT) |
Steadicam Operator | Alexander Pauckner Arri Alexa Mini | Arri Alexa Mini |
1. Kameraassistent | Ludger Trilling | |
1. Kameraassistent | Martin Rudolph B-Kamera/ Folgen: 326-328 + 344-346 | B-Kamera/ Folgen: 326-328 + 344-346 |
1. Kameraassistent | Matthias Fuchs [1] A-Cam | A-Cam |
1. Kameraassistent | Felix Jost Zusatz, div. Folgen. Alexa/ Alexa Mini | Zusatz, div. Folgen. Alexa/ Alexa Mini |
1. Kameraassistentin | Kirsten Eschmann Zusatz | Zusatz |
1. Kameraassistent | Patrick Sieben 3. Kamera - Folgen 335-346 | 3. Kamera - Folgen 335-346 |
1. Kameraassistent | Matthias Fuchs [1] A-Cam | A-Cam |
1. Kameraassistent | Stephan Schruff Div. Folgen | Div. Folgen |
1. Kameraassistentin | Reetta Pessa Nachdreh Fo. 338-340 (2 DT) | Nachdreh Fo. 338-340 (2 DT) |
1. Kameraassistentin | Inka Sackenheim Folgen 332-334 & 341 | Folgen 332-334 & 341 |
1. Kameraassistentin | Annika Weiss C-Cam, 1 DT//Alexa + | C-Cam, 1 DT//Alexa + |
1. Kameraassistent | Andreas Claren A,B und C-Cam div. Folgen | A,B und C-Cam div. Folgen |
2. Kameraassistent | Philippe Friedrich Crash Box Operator | Crash Box Operator |
2. Kameraassistent | Felix Maul Crash Box Operator, div. Folgen | Crash Box Operator, div. Folgen |
2. Kameraassistentin | Reetta Pessa 12 Folgen / A-Cam | 12 Folgen / A-Cam |
2. Kameraassistent | Niclas Oppermann A-Cam | A-Cam |
2. Kameraassistent | Jaro Schönefeld 2 DT Vertretung | 2 DT Vertretung |
2. Kameraassistentin | Annika Weiss 1 DT//Alexa Mini | 1 DT//Alexa Mini |
2. Kameraassistent | Oliver Boin Crash-Boxen Assistent | Crash-Boxen Assistent |
2. Kameraassistent | Martin Poll 8.3-10.3.2017 Vertretung | 8.3-10.3.2017 Vertretung |
2. Kameraassistent | Marco Müller [2] 338-349 B-CAM | 338-349 B-CAM |
2. Kameraassistent | Matthias Edler Fo. 343 - 349 | Fo. 343 - 349 |
2. Kameraassistent | Bilal Kulac 2 DT Zusatz, Alexa | 2 DT Zusatz, Alexa |
2. Kameraassistentin | Kirsten Eschmann Pilotfilm // div. DT Zusatz | Pilotfilm // div. DT Zusatz |
Rear Projection Plates Operator | Felix Maul Plate Operator | Plate Operator |
Rear Projection Plates Operator | Jannik Klingel Plate Operator | Plate Operator |
Standfotograf | Guido Engels | |
Standfotograf | Kai Schulz 1 Tag, Vertretung | 1 Tag, Vertretung |
Kamerapraktikant | Yannic Schuster Video Operator, Folgen 332-337 | Video Operator, Folgen 332-337 |
1. Kamerabühne | Thomas Heinz Folge 335-337 13 DT Vertretung | Folge 335-337 13 DT Vertretung |
1. Kamerabühne | Stefan Hase | |
Kamerabühnenassistent | Marcus Brux Folgen 318, 323, 325-330 | Folgen 318, 323, 325-330 |
Camera Car Driver | Stefan Visse Hövels | |
Kamera-Drohnen Pilot | Martin Rinderknecht DIGICOPTER Actioncam | DIGICOPTER Actioncam |
Kamera-Drohnen Pilot | Matthias Gihr Luftaufnahmen // aeroCircus | Luftaufnahmen // aeroCircus |
Kostümbildnerin | Elisabeth 'Elly' Schelte 329-331/341-343 | 329-331/341-343 |
Kostümbildnerin | Jekaterina Herrmann 326-328;332-334 | 326-328;332-334 |
Kostümbildassistentin | Constanze Friedrichs Folgen 323-325; 329-331 | Folgen 323-325; 329-331 |
Kostümbildassistentin | Meral Sezgin 332-333-334; 338-339-340; 344-345-346 | 332-333-334; 338-339-340; 344-345-346 |
Kostümbildassistentin | Diana Bähr | |
Setkostüm (Garderobiere) | Isabelle von Canal | |
Setkostüm (Garderobiere) | Mo Jordan Vertretung für 2 Wochen | Vertretung für 2 Wochen |
Setkostüm (Garderobiere) | Bianca Winkel | |
Setkostüm (Zusatz) | Lucca Valentina Hampel | |
Setkostüm (Zusatz) | Carina Bülter | |
Setkostüm (Zusatz) | Maren Eichler | |
Kostümbildpraktikantin | Lucca Valentina Hampel Garderobenassistenz 20 folgen | Garderobenassistenz 20 folgen |
Oberbeleuchter | Horst Mann Pilotfilm + Folge 334 | Pilotfilm + Folge 334 |
Oberbeleuchter | Dirk Voßmerbäumer | |
Oberbeleuchter | Dirk Voßmerbäumer | |
Beleuchter | Dominik Fischerkoesen Dresden / Köln | Dresden / Köln |
Zusatzbeleuchter | George Bozkurt | |
Zusatzbeleuchter | Chris Völkner | |
Zusatzbeleuchter | Jan Peltzer | |
Zusatzbeleuchter | Henning Battenfeld Pilotfilm + Folge 335 Diverse Tage | Pilotfilm + Folge 335 Diverse Tage |
Lichtassistent | Alex Streckmann | |
Lichtassistent | Tobias Nickel 6 Tage Vertretung | 6 Tage Vertretung |
Lichtassistent | Manuel Schildknecht | |
Maskenbildnerin | Britta Penkalla | |
Maskenbildnerin | Lina Kramer Block 326-328 / 3 Maske | Block 326-328 / 3 Maske |
Maskenbildnerin | Julia Clotten | |
Zusatzmaskenbildnerin | Ami Häfner (Komatsu) | |
Maskenbildassistentin | Elisa Hanusch | |
Komponist | Daniel Freundlieb | |
Assistentin der*des Produzent*in | Jil Buchholz 329-346 | 329-346 |
Szenenbildner | Paul Margono Folgen 329-349 (Pilot: 332/333) | Folgen 329-349 (Pilot: 332/333) |
Szenenbildner | Uwe Radicke | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Pandora Michèle Lorenz Staffel 22, Folge 13 - 323. | Staffel 22, Folge 13 - 323. |
Studio- Kulissenbauleiter | Kai Ruckes Produktionsleiter Baubühne | Produktionsleiter Baubühne |
Außenrequisiteurin | Sarah Rehberg Abwechselnd pro Block | Abwechselnd pro Block |
Außenrequisiteur | Thorsten Butzko | |
Außenrequisitenassistentin | Vanessa Holzberg | |
Außenrequisitenassistentin | Franziska-Cäcilia Schlott Div. Folgen Frühjahr 2017 | Div. Folgen Frühjahr 2017 |
Außenrequisitenassistentin | Lara Melina Richter | |
Picture Car/Vehicle Coordinator | Carlos Rodrigues | |
Location Scout | Benno Pastewka | |
Location Scout | Marc Geimer | |
Location Scout | Dennis Becker Folgen 329-349 (Pilot: 332/333) | Folgen 329-349 (Pilot: 332/333) |
Baubühne | Leo Gey Bau und Betreuung | Bau und Betreuung |
Baubühne | Michael Held Folgen 341 - 346 | Folgen 341 - 346 |
Bühnentechniker | Kevin Reischmann assistent und technician | assistent und technician |
Requisitenfahrer | Roberto Campanella | |
Requisitenfahrer | Sami Sadeghi | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Marcel Greive | |
Assistentin der Herstellungsleitung | Jil Buchholz | |
Produktionsleiter | Tiziano Piscazzi 11 Episoden (a 45min) / Folgen 335-346 | 11 Episoden (a 45min) / Folgen 335-346 |
Produktionsassistentin | Johanna Grimberg 332-334 / 338-340 / 344-346 | 332-334 / 338-340 / 344-346 |
Produktionsassistentin | Lisa Gillet 329-331 / 335-337 / 341-343 / 347-349 | 329-331 / 335-337 / 341-343 / 347-349 |
1. Aufnahmeleiter | Daniel Schröer F: 344-346 (T. Höret & D. Simaifar) | F: 344-346 (T. Höret & D. Simaifar) |
1. Aufnahmeleiter | Maximilian Helm Januar - April 2017 | Januar - April 2017 |
1. Aufnahmeleiter | Tim Olech Folgen 338-340 | Folgen 338-340 |
1. Aufnahmeleiter | Tiziano Piscazzi 3 Episoden (a 45min) / Block 329-331 | 3 Episoden (a 45min) / Block 329-331 |
1. Aufnahmeleiter | David Küpper | |
Motivaufnahmeleiter | Dennis Becker Unterstützung Motiv-AL | Unterstützung Motiv-AL |
Motivaufnahmeleiterin | Maria Ansel Folge 335-337 | Folge 335-337 |
Motivaufnahmeleiterin | Nadine Freitag Köln/Umgebung [Folgen 347-349] | Köln/Umgebung [Folgen 347-349] |
Motivaufnahmeleiterin | Nadine Ginzel Folgen 350-352 | Folgen 350-352 |
Motivaufnahmeleiterin | Jasmin Hachenberg | |
Motivaufnahmeleiter | Daniel Schröer Pilot 2017 & Folge 334 / Folgen 338-340 | Pilot 2017 & Folge 334 / Folgen 338-340 |
Motivaufnahmeleiter | Benno Pastewka Sachsen Folge 341 Klassenfahrt | Sachsen Folge 341 Klassenfahrt |
Setaufnahmeleiter | Marvin Albracht Juni-Dezember | Juni-Dezember |
Setaufnahmeleiter | Kai Hülsmann 2018 Beratung der Set-AL | 2018 Beratung der Set-AL |
Setaufnahmeleiter | Tobias Katzmann | |
Assistent der 1. AL | Thorsten Homberger Folgen 326-337 / 341-343 (inkl. Pilot) | Folgen 326-337 / 341-343 (inkl. Pilot) |
Assistentin der Motiv-AL | Sarah Bröker | |
Assistent der Set-AL | Tobias Zarschizky | |
Assistent der Set-AL | Ian-Christopher Wilde 6 Folgen | 6 Folgen |
Assistentin der Set-AL | Linda Köching Folgen 326 - 346 | Folgen 326 - 346 |
Assistent der Set-AL | Noah Selig 12 DT Vertretung | 12 DT Vertretung |
Assistentin der Set-AL | Natalie Burghard 2 DT Vertretung Folge 341-343 | 2 DT Vertretung Folge 341-343 |
Produktionsfahrerin | Gina Rikhtehgar Zusatz | Zusatz |
Produktionsfahrerin | Tina Sonanini Ab 01.09.2017 | Ab 01.09.2017 |
Produktionsfahrer | Pascal Blondiau Juni - August | Juni - August |
Produktionsfahrer | Michel Kuper | |
Produktionsfahrer | Rafael Walczak | |
Produktionsfahrer | Benjamin Kriebitzsch | |
Set Runner | Esther Haverland | |
Set Runner | Nicole Mauel Folge 335-343 | Folge 335-343 |
Set Runner | Noah Selig Folgen 326-334 | Folgen 326-334 |
Regisseur | Franco Tozza | |
Regisseur | Ralph Polinski | |
Regisseur | Sebastian Ko | |
Regisseur | Thomas Höret | |
2nd Unit Regisseur | Thomas Höret Folge 329-343 | Folge 329-343 |
2nd Unit Regisseur | Daniel Illigens Folgen 347-349 | Folgen 347-349 |
1. Regieassistentin | Jessica Hober Vertretung | Vertretung |
1. Regieassistent | Janek Kobusch Folgen 335-337 | Folgen 335-337 |
1. Regieassistent | Torben de Vries Folgen 326-328 | Folgen 326-328 |
1. Regieassistent | Thomas K. Katzmann Pilotfolge ,,Jenseits von Eden" 2017 | Pilotfolge ,,Jenseits von Eden" 2017 |
1. Regieassistent | Ron Schuster 344/ 345/ 346 | 344/ 345/ 346 |
1. Regieassistent | Daniel Illigens 329-331 Seb. Ko, 341-343 Franco Tozza | 329-331 Seb. Ko, 341-343 Franco Tozza |
2. Regieassistent | Jonas Steltenkamp Folgen 335-337, 341-343, ... | Folgen 335-337, 341-343, ... |
2. Regieassistent | Andreas Birkenheier Folgen 338-340 | Folgen 338-340 |
2. Regieassistent | Sebastian Wagner [2] | |
2. Regieassistentin | Nina Schindler Und 2nd Unit Regieassistenz | Und 2nd Unit Regieassistenz |
Script Continuity | Henrike Stockhausen Folge 341-343 | Folge 341-343 |
Script Continuity | Karoline Wolf | |
Script Continuity | Daria Wörmann 2nd Unit Folgen 329-331 | 2nd Unit Folgen 329-331 |
Script Continuity | Linda Harbrecht | |
Script Continuity | Anja Haas 6 Monate 1st Unit Praktikum, 2nd Unit selbst betreut | 6 Monate 1st Unit Praktikum, 2nd Unit selbst betreut |
Script Continuity | Patrick Piepiorka 3 Folgen: 335-337 | 3 Folgen: 335-337 |
Script Continuity | Jessica Hober | |
Script Continuity | Silvia Stein Fol. 338-340 Nico Zavelberg | Fol. 338-340 Nico Zavelberg |
Komparsenbetreuerin | Sabine Voltmann Folge 332-334 | Folge 332-334 |
Komparsenbetreuerin | Jana Schumacher | |
Filmeditorin | Julia Prokasky Folge "Halloween" | Folge "Halloween" |
Filmeditorin | Franziska Schmidt-Kärner Die blinde Zeugin | Die blinde Zeugin |
Filmeditor | Martin Habig 3 Folgen | 3 Folgen |
Filmeditorin | Katrin Staub Überleben | Überleben |
Filmeditor | Johannes Schäfer [1] "Geister der Vergangenheit" | "Geister der Vergangenheit" |
Filmeditor | Felix Geiger Folge: "Ein Scheisstag" | Folge: "Ein Scheisstag" |
Filmeditor | Darius Simaifar | |
Online Editor | Rian Krenzer | |
Stunt Koordinator | Paul Schneider assistent stunt coordinator, stuntman, precision driver, stunt technican | assistent stunt coordinator, stuntman, precision driver, stunt technican |
Assistant Stunt Koordinatorin | Teresa Henn | |
Stuntman | Lukas Hunecker Stuntdouble Daniel Roesner | Stuntdouble Daniel Roesner |
Stuntman | Christof Wallner Autoüberschläge, Bodystunts | Autoüberschläge, Bodystunts |
Stuntwoman | Jasmin Dreuw | |
Stuntman | Dong Hyun Yoon Schauspiel | Schauspiel |
Stuntwoman | Teresa Henn | |
Präzisionsfahrer | Thomas Heinz | |
Filmtonmeister | Volker Henkels 10 Folgen | 10 Folgen |
Filmtonmeister | Raphael Kempermann 2. Unit | 2. Unit |
1. Filmtonassistent | Janek Kemter Folgen 341, 342, 343 | Folgen 341, 342, 343 |
1. Filmtonassistent | Thorsten Miess Diverse Tage | Diverse Tage |
1. Filmtonassistent | Frank Haßelmann div. Folgen | div. Folgen |
Mischtonmeister | Christoph Hundt | |
Sound Designer | Christian Heinemann Folgen 323, 327 ,329, 333, 334 ,337, 338, 340 | Folgen 323, 327 ,329, 333, 334 ,337, 338, 340 |
Sound Designer | Christoph Hundt | |
Synchrontonmeister | Alexander Theodossiadis S23 E13 Rolle "Yoshi Takane" | S23 E13 Rolle "Yoshi Takane" |
Marketing, PR | Elke Schubert |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Action Concept GmbH |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Dekoration | GRAFIKWERK MOVIEPHONE / Druck / App | MOVIEPHONE / Druck / App |
Dekoration | Pandora Michèle Lorenz Staffel 22, Folge 13 | Staffel 22, Folge 13 |
Kostüm | KostümKontor Uniformen | Uniformen |
Kostüm | polizeiteam.de Uniformen | Uniformen |
Locations und Studios | Herz Medical GmbH Klinikstudio & FB | Klinikstudio & FB |
Spezialeffekte, Spezialbauten | Sound Design Tontechnik GmbH Special Effects Pyro | Special Effects Pyro |
Kamerabühne | aeroCircus Luftaufnahmen | Luftaufnahmen |
Kamerabühne | DIGICOPTER® DIGItools, 4K Aerial | DIGItools, 4K Aerial |
Kamerabühne | Stefan Visse-Hövels Fahraufnahmen Kamerawagen, Trailer | Kamerawagen, Trailer |
Beleuchtung und Zubehör | Zasa Lights GmbH | balloonlight systems Balloonlights | Balloonlights |
Produktionsberatung | Fire and Rescue Service GmbH & Co. KG | |
Produktionsservices | Cineblock Verkehrssicherung GmbH Absperrmaßnahmen | Absperrmaßnahmen |
Produktionsservices | Ginzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More) Secu & Drehbetreuung | Secu & Drehbetreuung |
Produktionsservices | Multi-Rent e.K. Mobile | Mobile |
Transport, Reisen und Unterkunft | BPS Dienstleistungen und Services GmbH | |
Bild/Schnitt, Editing | Act HeadQuarter Media GmbH (als Head Quarter) | (als Head Quarter) |
Filmbearbeitung/Transfer | Act HeadQuarter Media GmbH (als Head Quarter) | (als Head Quarter) |
Filmtiere | Renate's Film-Tier-Ranch Hund | Hund |
Preisträger | Jahr | Preis | Kategorie | |
---|---|---|---|---|
Darius Simaifar | 2018 | Der Deutsche Fernsehpreis Bester Schnitt | Bester Schnitt | nominiert |