VFX Producer | Marian Woller Freelance für Scanline VFX | Freelance für Scanline VFX |
Postproduction Supervisor | Sven Nuri (Toccata Film) | (Toccata Film) |
Postproduction Supervisor | Fabian Ascher | |
Casting Director | Daniela Tolkien | |
Castingassistentin | Claudia Wiedemann | |
Castingassistentin | Rebekka Abatiello | |
Drehbuchautor | Alfons Biedermann | |
Drehbuchautor | Christian Tramitz | |
Drehbuchautor | Michael Herbig | |
Drehbuchautor | Rick Kavanian | |
Filmgeschäftsführerin | Margit Prenzel mit kompl.Abwicklung bis Dez.2017 | mit kompl.Abwicklung bis Dez.2017 |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Viktoria Obereisenbuchner | |
Kameramann/DoP | Michael Rathgeber Splinter Unit | Splinter Unit |
Kameramann/DoP | Torsten Breuer | |
2nd Unit Kameramann | Kai Fink | |
Kamera Operator | Michael Rathgeber div. Drehtage | div. Drehtage |
Highspeed Operator | Emmanuel Suys Phantom Flex4K | Phantom Flex4K |
Steadicam Operator | Kai Fink | |
1. Kameraassistent | Christian Clarenz A-Cam 8 DT | A-Cam 8 DT |
1. Kameraassistent | Simon Preissinger Zusatz | Zusatz |
1. Kameraassistent | Armin Karahasanovic B Cam | B Cam |
1. Kameraassistent | Michael Rathgeber A-Cam | A-Cam |
2. Kameraassistent | Julian Bubeck B-Cam | B-Cam |
2. Kameraassistent | Christian Clarenz A-Cam | A-Cam |
DIT Digital Imaging Technician | Santiago Sartori QTake | QTake |
Data Wrangler, Digital Loader | Björn Mayer | |
Standfotograf | Marco Nagel | |
1. Kamerabühne | Jürgen Zarda | |
Kamerabühnenassistent | Patrick Nielsen | |
Kamerabühnenassistent | Bastian Huber 2 Tage | 2 Tage |
Kostümbildnerin | Anke Winckler | |
Kostümbildassistentin | Anna Brandt [3] | |
Setkostüm (Garderobiere) | Sarah Silbermann | |
Setkostüm (Garderobiere) | Shanti Spohn | |
Gewandmeisterin | Christiane Gassler Anfertigungen Rick Kavanian | Anfertigungen Rick Kavanian |
Schneiderin | Line Weichmann | |
Setkostüm (Zusatz) | Verena Graf | |
Setkostüm (Zusatz) | Alina Scheiler | |
Kostümbildpraktikantin | Alida Bratengeier Vorbereitung/Garderobenhilfe Komparserie | Vorbereitung/Garderobenhilfe Komparserie |
Oberbeleuchter | Fred Dombrowka | |
Best Boy Licht | Ralf Hauschildt | |
Lichtpult Operator | Dominik Dommel König 5 Tage | 5 Tage |
Beleuchter | Holger Welter | |
Beleuchter | Moritz Buchberger Krankheitsvertretung | Krankheitsvertretung |
Beleuchter | Vincent Oktay | |
Beleuchter | Florian Dobner | |
Ballonlicht Operator | Christian Saalfeld | |
Lichtassistent | Dennis Fischer | |
Maskenbildnerin | Jelka Hesse Vorbereitung 8 Tage | Vorbereitung 8 Tage |
Maskenbildnerin | Anne-Marie Walther Vorbereitung Feb. - April | Vorbereitung Feb. - April |
Maskenbildnerin | Juliane Hübner | |
Maskenbildner | Georg Korpás | |
Maskenbildnerin | Sandra Leutert | |
Makeup Artist | Anna Feder Zusatzmaske | Zusatzmaske |
Zusatzmaskenbildnerin | Julia Wolfrum | |
Zusatzmaskenbildnerin | Constanze Hellinger | |
Zusatzmaskenbildnerin | Annika Rahner | |
Zusatzmaskenbildnerin | Susann Kotte | |
Zusatzmaskenbildner | Stefan Winkler | |
Zusatzmaskenbildnerin | Ines Ruwoldt | |
Zusatzmaskenbildnerin | Karoline Franz Knüpfarbeiten, Extras | Knüpfarbeiten, Extras |
SFX Maskenbildner | Stuart Szymanski | |
Maskenbildassistentin | Klara Kleine | |
Perückenmacherin | Esther Behrendt Perücke Rolle "Sissi" | Perücke Rolle "Sissi" |
Komponist | Ralf Wengenmayr | |
Produzent | Michael Herbig | |
Szenenbildner | Bernd Lepel | |
Art Director | Ralf Schreck | |
Assistant Art Director | Kinga Eperjesi | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Kerstin Grund | |
Assistant Set Decorator | Sarah Hesse | |
Concept Artist | Nebojša Tabački | |
Außenrequisiteur | Andy Wirth SzB Bernd Lepel | SzB Bernd Lepel |
Außenrequisitenassistentin | Lisa Wirth | |
Setrequisiteur | Joachim Keppler | |
Set Dresser | Olivia Friz Zusatz | Zusatz |
Set Dresser | Thomas Wimmer Bayern | Bayern |
Setrequisitenassistentin | Saskia Tegethoff | |
Location Scout | Dieter Lotzmann | |
Baubühne | Peter Schuler Bau Spezial- Requisiten | Bau Spezial- Requisiten |
Setbaubühne | Michael Däumler | |
Bühnenmaler | Thomas Dellapenna Bühnenmaler, Sign Writer | Bühnenmaler, Sign Writer |
Prop Maker | Till Zimmermann Modellbau | Modellbau |
Prop Maker | Helmut Neudorfer SFX Props | SFX Props |
Graphic Designer | Eva Hartmann [1] | |
Graphic Artist | Willi Hartmann | |
Requisitenfahrer | Alex Recht set dec | set dec |
Requisitenfahrer | Wolfgang Koch | |
Ausstattungspraktikantin | Ruth Yasmin Hahn | |
Herstellungsleiterin (Line Producerin) | Uli Fauth | |
Produktionsleiter | Christian Held | |
Studioleiter | Michael Hilscher | |
Produktionskoordinatorin | Gabriele Friedel | |
Produktionsassistentin | Silke Cleve | |
1. Aufnahmeleiter | Andreas Friz | |
Motivaufnahmeleiter | Christof Pilsl | |
Setaufnahmeleiter | Alexander Vogl 8.DT Vertretung | 8.DT Vertretung |
Setaufnahmeleiter | Max Locher PL Christian Held | PL Christian Held |
Assistent der Set-AL | Alexander Vogl | |
Produktionsfahrer | Bernie Huber Fahrer Michael Bully Herbig | Fahrer Michael Bully Herbig |
Produktionsfahrer | Stefan Backes | |
Produktionsfahrer | Bernhard Huber | |
Produktionsfahrer | Muhtesin Erbas | |
Produktionspraktikantin | Johanna Ihle | |
Set Runner | Philip Montasser | |
Set Runner | Marita Luger | |
Set Runner | Philina Davidsmeyer | |
Regisseur | Michael Herbig | |
1. Regieassistentin | Andie (Andrea) Kapeller | |
1. Regieassistent | Max Locher 1 Woche Vertretung | 1 Woche Vertretung |
1. Regieassistent | Fabian Goetz Nachdreh August | Nachdreh August |
Persönliche Assistentin | Frauke Oelrich Regisseur/Darsteller | Regisseur/Darsteller |
2. Regieassistent | Angel Pinar Spanien | Spanien |
2. Regieassistent | Fabian Goetz | |
3. Regieassistentin | Lucie Höfferer | |
3. Regieassistent | Ricardo Ron Pérez Spanien | Spanien |
Script Continuity | Ines Burger | |
Filmeditor | Alexander Dittner | |
Schnittassistentin | Ana de Mier y Ortuno | |
Schnittassistentin | Sarah Birnbaum Abwicklung | Abwicklung |
Rigger | Maximilian Ackermann | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Dirk Lange | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Felix Bartholomä Regen, einstürzende Decke, ... | Regen, einstürzende Decke, ... |
SFX Spezialeffekte Techniker | Helmut Neudorfer | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Sebastian Bulst | |
Stunt Koordinator | Torsten Jerabek | |
Stuntman | Tim Vetter Double | Double |
Stuntman | Lukas Gaisberger Stunt Performer/Double, Stunt Rigger | Stunt Performer/Double, Stunt Rigger |
Stuntman | Steffen Jung Stunt Performer | Stunt Performer |
Stuntman | Bastian Volkmer Stuntrigger, Stunt Technik | Stuntrigger, Stunt Technik |
Stuntman | Martin Cronebach | |
Filmtonmeister | Roland Winke | |
1. Filmtonassistent | Peter Brücklmair | |
Mischtonmeister | Christoph Merkele | |
Sound Designer | Heiko Müller | |
Sound Designer | Chrissi Rebay | |
Synchrontonmeister | Heiko Müller | |
Dialog Editor | Mario Hubert | |
Sprachsynchron Editor | Mario Hubert | |
Synchrongeräuschetonmeister | Uwe Zillner | |