Postproduction Supervisor | Tina Mersmann | |
Casting Director | Lisa Oláh (österr. Rollen) | (österr. Rollen) |
Casting Director | Youna De Peretti France | France |
Casting Director | Karen Wendland Casting Germany | Casting Germany |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Lisa M. Böttcher via A.Fimgesichter | via A.Fimgesichter |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Hanna Buchheit Assistenz von Lisa Böttcher | Assistenz von Lisa Böttcher |
Drehbuchautor | Jan Schomburg | |
Drehbuchautorin | Maria Schrader | |
Produktionscontrollerin | Cordula Herrmann X Filme Creative Pool GmbH | X Filme Creative Pool GmbH |
Filmgeschäftsführerin | Janina Bukowski | |
Buchhalter | Peter Gneckow Postproduktion/Schlussprüfung | Postproduktion/Schlussprüfung |
Assistent der Filmgeschäftsführung | Jörg Huke | |
Assistent der Filmgeschäftsführung | John Wenzel Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Kameramann/DoP | Wolfgang Thaler | |
2. Kameraassistentin | Carolina Steinbrecher | |
2. Kameraassistentin | Janine Pätzold ARRI Alexa | ARRI Alexa |
Setkostüm (Garderobier) | René Venghaus Fittings, Set, Abwicklung | Fittings, Set, Abwicklung |
Setkostüm (Garderobier) | Christian Roehrs Fitting Extras / 40er | Fitting Extras / 40er |
Setkostüm (Garderobiere) | Lisa Spengler Cast / Berlin | Cast / Berlin |
Setkostüm (Garderobiere) | Theresa Anna Luther KB:Jürgen Doering/Cast/ D | KB:Jürgen Doering/Cast/ D |
Setkostüm (Zusatz) | Simone Zimmermann Komparsen Fitting | Komparsen Fitting |
Setkostüm (Zusatz) | Jessica Specker | |
Oberbeleuchter | Benjamin Dreythaller | |
Best Boy Licht | Martin Lieckfeld | |
Beleuchter | Martin Beck Deutschlandteil | Deutschlandteil |
Zusatzbeleuchterin | Carina Bachmann | |
Zusatzbeleuchter | Maik Uhlig | |
Zusatzbeleuchter | Markus Bleier | |
Zusatzbeleuchter | Henryk Olk | |
Zusatzbeleuchter | Oliver Schorch | |
Lichtassistent | Samuel von Mackensen Zusatz | Zusatz |
Maskenbildner | Andreas Meixner [1] | |
Maskenbildnerin | Monika Fischer-Vorauer | |
Zusatzmaskenbildnerin | Margarita Rasbasch Hist. 30er Jahre | Hist. 30er Jahre |
Zusatzmaskenbildnerin | Katja Schulze [1] hist. 30 iger Jahre | hist. 30 iger Jahre |
Zusatzmaskenbildnerin | Julia Lechner historisch 20er30er Jahre | historisch 20er30er Jahre |
Zusatzmaskenbildnerin | Astrid Stebich | |
Produzent | Denis Poncet | |
Produzent | Kurt Stocker | |
Produzent | Pierre-Olivier Bardet | |
Produzent | Danny Krausz | |
Produzent | Uwe Schott | |
Produzent | Stefan Arndt | |
Postproduction Producer | Jan Philip Lange | |
Assistentin der*des Produzent*in | Genia Krassnig | |
Szenenbildnerin | Silke Fischer | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Susanne Abel | |
Assistant Set Decorator | Dirk Waldeck historisch | historisch |
Construction Coordinator | Remo Stecher | |
Außenrequisiteur | Tom Langner historisch USA / Südamerika 1936- 1942 | historisch USA / Südamerika 1936- 1942 |
Setrequisiteurin | Tanja Arlt | |
Set Dresser | Manja Hunger Set Apartment NY | Set Apartment NY |
Set Dresser | Anja Heinicke Halle/ Saale | Halle/ Saale |
Location Scout | Raidar Huber | |
Baubühne | Michael Reinemann | |
Requisitenfahrer | Mark Gleisberg | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Ulli Neumann | |
Herstellungsleiterin (Line Producerin) | Melanie Bührdel (Bayerischer Rundfunk) | (Bayerischer Rundfunk) |
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator) | Kristina Stelter Projektmanagerin | Projektmanagerin |
Assistent der Herstellungsleitung | Richard Kranzin Postproduktion | Postproduktion |
Produktionskoordinatorin | Clarissa Seidel | |
Produktionsassistent | Victor Pape-Thies | |
1. Aufnahmeleiterin | Julia Klusendick Halle, Berlin, Lissabon, Sáo Tomé | Halle, Berlin, Lissabon, Sáo Tomé |
Motivaufnahmeleiterin | Caroline Krtschmarsch Berlin | Berlin |
Motivaufnahmeleiter | Björn S. Breyer MDM | MDM |
Setaufnahmeleiter | Stephan Busch Halle, Berlin | Halle, Berlin |
Assistent der Set-AL | Björn S. Breyer Berlin | Berlin |
Produktionsfahrer | Martin Beyerle Berlin | Berlin |
Produktionsfahrer | Willy Necke Halle Saale | Halle Saale |
Produktionsfahrer | Constantin Bischoff | |
Produktionsfahrer | Stephan Busch Tech Truck Berlin, Paris, Lissabon | Tech Truck Berlin, Paris, Lissabon |
Produktionsfahrer | Thomas Harre Halle (Saale) | Halle (Saale) |
Set Runner | Isabell Cißarz Berlin | Berlin |
Set Runner | Jermain Graeuert Dreh Berlin | Dreh Berlin |
Regisseurin | Maria Schrader | |
1. Regieassistentin | Tanja Däberitz | |
2. Regieassistentin | Maria Mehnert Deutschland | Deutschland |
Script Supervisor | Dominique Arce | |
Filmeditor | Hansjörg Weißbrich | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Björn Friese für bffx, Schnee/Eiseffekte | für bffx, Schnee/Eiseffekte |
SFX Spezialeffekte Techniker | Christian Wollberg | |
Supervising Sound Editor | Kai Tebbel | |
Synchrongeräusche Editorin | Luise Hofmann | |
Dialekt-, Sprach-Coach | Jean-Baptiste Filleau | |