Postproduction Supervisor | Sandra Thimm | |
VFX Supervisor | Denis Behnke | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Thorsten Scholz ARRI Media | ARRI Media |
Casting Director | Nina Haun | |
Castingassistentin | Alrun Seifert | |
Drehbuchautorin | Sandra Nettelbeck | |
Drehbuchautor | Christoph Silber | |
Drehbuchautorin | Jane Ainscough | |
Literarische Vorlage | Hape Kerkeling | |
Drehbuchlektorin | Stefanie Wöhl | |
Produktionscontrollerin | Evelyn Welz | |
Filmgeschäftsführer | Jens Beyer | |
Kassenführer | Tobias Lauterberg Deutschland | Deutschland |
Kameramann/DoP | Felix Poplawsky | |
2nd Unit Kameramann | Sebastian Meuschel | |
Steadicam Operator | Marcus Pohlus | |
1. Kameraassistent | Marco Lisicki (vormals Dreckmann) Anamorphotisch | Anamorphotisch |
2. Kameraassistentin | Carola Rodriguez Sanchez | |
DIT Digital Imaging Technician | Daniel Pieper ALEXA Anamorphic / On Set Dailies | ALEXA Anamorphic / On Set Dailies |
Videooperator | Fabio Seyding | |
Standfotograf | Gordon Muehle | |
1. Kamerabühne | Jan Brun key grip | key grip |
Kamerabühnenassistent | Ron Lüscher Deutschland + Spanien | Deutschland + Spanien |
Kostümbildnerin | Kristin Horstmann | |
Kostümbildassistentin | Maxi Munzert Teilweise 1970er & Zeitgenössisch | Teilweise 1970er & Zeitgenössisch |
Setkostüm (Garderobiere) | Veronica Santos Ruiz Cast | Cast |
Setkostüm (Garderobiere) | Jekaterina Kautz Nachdreh | Nachdreh |
Setkostüm (Garderobiere) | Simone Kreska | |
Setkostüm (Zusatz) | Magdalena Stotter | |
Setkostüm (Zusatz) | Pina Starke | |
Setkostüm (Zusatz) | Pauline Näscher | |
Setkostüm (Zusatz) | Uta Müller | |
SFX Kostüm | Petra E. Becker | |
Kostümbildpraktikantin | Josefine Marx | |
Oberbeleuchter | Jörg Büttner | |
Best Boy Licht | Dirk Siehlmann | |
Beleuchter | Florian Heinrich "Sexy Quiz" Einspieler 1DT | "Sexy Quiz" Einspieler 1DT |
Beleuchter | Gunter Leber | |
Beleuchter | Christian Schröter Beleuchter Nachdreh | Beleuchter Nachdreh |
Zusatzbeleuchter | André Poser | |
Zusatzbeleuchter | Yassin Khateeb | |
Zusatzbeleuchter | Robert Bartz | |
Lichtassistent | Hannes Koletzki | |
Gennyoperator | Gunter Leber | |
Maskenbildnerin | Sabine Schumann | |
Maskenbildnerin | Sandra Bourquin Maske Devid Striesow | Maske Devid Striesow |
Maskenbildnerin | Kitty Kratschke | |
Maskenbildnerin | Frauke Pira Nachdreh 26-29.3.2015 | Nachdreh 26-29.3.2015 |
Zusatzmaskenbildnerin | Nadine Seidel Nachdreh 26.-29.03.2015 | Nachdreh 26.-29.03.2015 |
SFX Maskenbildnerin | Julia Grieshaber + Maskenbildpraktikantin / Werkstattarbeit | + Maskenbildpraktikantin / Werkstattarbeit |
SFX Maskenbildner | Jörn Seifert | |
SFX Maskenbildnerin | Tamar Aviv | |
Perückenmacher | Gerhard Zeiss | |
Komponist | Alex Geringas | |
Komponist | Matthias Petsche Original Songs | Original Songs |
Orchestrator | Andreas Lange | |
Produzent | Hermann Florin | |
Produzent | Nico Hofmann | |
Produzent | Jochen Laube | |
Produzent | Sebastian Werninger | |
Producer | Tobias Timme | |
Service Producer | Peter Welter | |
Assistentin der*des Produzent*in | Britta Heimann | |
Assistentin der*des Produzent*in | Anja Schakowetz | |
Assistentin der*des Produzent*in | Patricia Langenhan Produzent Jochen Laube - Büro Ludwigsburg | Produzent Jochen Laube - Büro Ludwigsburg |
Szenenbildnerin | Silke Buhr | |
Szenenbildassistentin | Julia Roeske | |
Szenenbildassistentin | Cosima Vellenzer Deutschland | Deutschland |
Set Decorator (Ausstatterin) | Antje Taubert | |
Außenrequisiteur | René Riqui Nachdreh | Nachdreh |
Außenrequisiteurin | Julia König z.T. 70er/ 80er Jahre | z.T. 70er/ 80er Jahre |
Außenrequisitenassistent | Oliver Mayer Berlin Teil | Berlin Teil |
Setrequisiteurin | Paula Kotonski | |
Set Dresser | Ariane Haase | |
Set Dresser | Björn Grundt Nachdreh 26.03.15 | Nachdreh 26.03.15 |
Set Dresser | Friederike Berthold Motiv Wohnung hape | Motiv Wohnung hape |
Set Dresser | Jo Heins | |
Set Dresser | Solveigh Sprengel Berlin | Berlin |
Setrequisitenassistentin | Franziska Stanger | |
Location Scout | Denis Sennefelder Berlin | Berlin |
Location Scout | Lukas Gontovos | |
Location Scout | Christian Meinecke | |
Location Scout | Tobias Palmer | |
Baubühne | Christoph Baumstieger setbaubühne | setbaubühne |
Baubühne | Matthias Prange Spanien | Spanien |
Bühnenmaler | Felix Maurice Manchon | |
Requisitenfahrer | Claus Mayr + Graphics Set Dec | + Graphics Set Dec |
Ausstattungspraktikantin | Sibel Bakkallar | |
Produktionsleiter | Henry Rehorek | |
Produktionskoordinatorin | Marcela Barbolla Travel | Travel |
Produktionskoordinatorin | Anca Mehlis Berlin/Brandenburg, Spanien | Berlin/Brandenburg, Spanien |
Produktionsassistent | Alexander Mann | |
Produktionsassistentin | Julia Stefanski Assistenz der Produktionskoordination | Assistenz der Produktionskoordination |
1. Aufnahmeleiter | Christoph Wallmeyer | |
Motivaufnahmeleiter | Christian Mackrodt | |
Motivaufnahmeleiter | Kico Araez Guzman | |
Motivaufnahmeleiterin | Barbara Hegedüs | |
Setaufnahmeleiter | Ronny Schröder | |
Setaufnahmeleiter | Benjamin Benjo Lange | |
Assistent der Motiv-AL | Florian Gradmann | |
Assistent der Motiv-AL | Ricardo Ron Pérez | |
Assistent der Set-AL | Ulrich Küspert 04.-22.08.14 | 04.-22.08.14 |
Produktionsfahrer | David Rico Avcos | |
Produktionsfahrer | David Flemming Crew & Cast | Crew & Cast |
Produktionsfahrer | Eric von Mutius Cast & Crew | Cast & Crew |
Set Runner | Lukas Röder | |
Set Runner | Jessica Wlodarczyk | |
Regisseurin | Julia von Heinz | |
1. Regieassistentin | Theresa Matkewitz in Berlin + Frankreich + Spanien gedreht | in Berlin + Frankreich + Spanien gedreht |
1. Regieassistentin | Theresa Matkewitz Nachdreh April 2015 | Nachdreh April 2015 |
2. Regieassistent | Angel Pinar | |
2. Regieassistentin | Frederike Karsch | |
Script Supervisor | Sonja Zoe Simijonovic Nachdreh | Nachdreh |
Script Continuity | Susanne Liebetrau | |
Schauspiel Coach (Kinder) | Monika Schubert | |
Regiepraktikantin | Clara von Berlepsch | |
Filmeditor | Georg Söring | |
Filmeditor | Alexander Dittner | |
Schnittassistentin | Julia Dupuis | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Hans Seck | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Roland Tropp | |
Pyrotechniker | Roland Seck | |
Filmtonmeister | Jacob Ilgner | |
1. Filmtonassistent | Bilge Bingül | |
Supervising Sound Editor | Pit Kuhlmann | |
Synchrongeräusche Editor | Torsten Zumhof | |
Redakteur | Orlindo Frick UFA Fiction | UFA Fiction |
Kinderbetreuerin | Silvia Willmy | |