1st AD | Andi Lang | |
2nd AD | Katharina Haase Key 2nd | Key 2nd |
Post-Produktionskoordinatorin | Sandra Thimm | |
VFX Supervisor | Denis Behnke | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Heiko Tippelt ARRI Film & TV visual effects | ARRI Film & TV visual effects |
Colorist | Nico Hauter | |
Casting Director | Nina Haun | |
Castingassistentin | Alrun Seifert | |
Drehbuchautor | Stefan Kolditz | |
Literarische Vorlage | Bruno Apitz | |
Filmgeschäftsführerin | Melanie Heise | |
Kameramann/DoP | Kolja Brandt | |
2nd Unit Kameramann | Jalaludin Trautmann | |
Kamera Operator | Jalaludin Trautmann | |
1. Kameraassistent | Dietmar Raiff Nachdreh | Nachdreh |
2. Kameraassistent | Fabio Seyding B-Cam // Reshoot | B-Cam // Reshoot |
2. Kameraassistent | Jim Cramer Nachdreh 1 DT | Nachdreh 1 DT |
Data Wrangler, Digital Loader | Christin Jahrmärker Nachdreh 1 DT | Nachdreh 1 DT |
Videooperator | Fabio Seyding Nachdreh | Nachdreh |
Standfotograf | Stephan Rabold | |
Kostümbildnerin | Wiebke Kratz | |
Costume Coordinator | Klara Forejtova | |
Kostümbildassistentin | Heike Schenck-Wuttke Historisch 40er Jahre,Uniformen | Historisch 40er Jahre,Uniformen |
Kostümbildassistentin | Sabrina Krämer Uniform | Uniform |
Kostümbildassistentin | Bettina Köhler | |
Setkostüm (Garderobiere) | Nana Seemann historisch 40er Jahre | historisch 40er Jahre |
Setkostüm (Garderobier*e) | Anne Riedzewski Garderobiere hist.40iger | Garderobiere hist.40iger |
Setkostüm (Garderobier) | David Tůma | |
Chefmaskenbildner | Georg Korpás | |
Maskenbildnerin | Esther Behrendt Historisch 40er | Historisch 40er |
Maskenbildnerin | Juliane Hübner | |
Zusatzmaskenbildnerin | Sarah Neumayer | |
Zusatzmaskenbildnerin | Gloria Göschel historisch | historisch |
Zusatzmaskenbildnerin | Levke Lassen Fitting Komparsen | Fitting Komparsen |
Zusatzmaskenbildnerin | Karoline Franz historisch 1940 | historisch 1940 |
Zusatzmaskenbildnerin | Janina Münch historisch | historisch |
Zusatzmaskenbildnerin | Anne Wenzel historisch, 40er | historisch, 40er |
SFX Maskenbildnerin | Isabelle Neu Tschechien 01/02/05.05.2014 | Tschechien 01/02/05.05.2014 |
SFX Maskenbildnerin | Chris Rossa Tschechien 01/02/05.05.2014 | Tschechien 01/02/05.05.2014 |
SFX Maskenbildnerin | Katharina Grethlein Tschechien 01/02/05.05.2014 | Tschechien 01/02/05.05.2014 |
SFX Maskenbildnerin | Johanna Koch Tschechien 01/02/05.05.2014 | Tschechien 01/02/05.05.2014 |
SFX Maskenbildner | Jörg Runk Tschechien 01/02/05.05.2014 | Tschechien 01/02/05.05.2014 |
SFX Maskenbildner | Stuart Szymanski | |
SFX Maskenbildner | Philipp Rathgeber Tschechien 01/02/05.05.2014 | Tschechien 01/02/05.05.2014 |
Produzent | Benjamin Benedict | |
Produzent | Sebastian Werninger | |
Produzent | Nico Hofmann | |
Producerin | Korinna Roters | |
Producerin | Verena Monssen | |
Postproduction Producer | Marko Krinke HD Delivery | HD Delivery |
Postproduction Producer | Torsten Giewat Inhouse Producer ARRI Media | Inhouse Producer ARRI Media |
Koproduzent | Michal Pokorny | |
Assistentin der*des Produzent*in | Anja Schakowetz | |
Szenenbildner | Matthias Müsse | |
Art Director | David Baxa | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Nancy Vogel historisch Deutschland 1945 | historisch Deutschland 1945 |
Assistant Set Decorator | Sebastian Helbig historic - germany | historic - germany |
Außenrequisiteur | Andreas Horstmann historisch 1943-45 | historisch 1943-45 |
Setrequisiteur | Albrecht 'Ali' Hartmann historisch 1942-1945 | historisch 1942-1945 |
Location Scout | Sören Lang MDM und Berlin, Brandenburg | MDM und Berlin, Brandenburg |
Baubühne | Daniel Lange Buchenwald + Erfurt | Buchenwald + Erfurt |
Bühnenmaler | Sebastian Helbig | |
Graphic Artist | Nina Strathmann Historisch 1942-1945 | Historisch 1942-1945 |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Tim Greve historisch 40iger | historisch 40iger |
Produktionskoordinatorin | Anca Mehlis Tschechien, Thüringen | Tschechien, Thüringen |
Produktionsassistent | Marcel Ahrens Berlin, Thüringen, (Tschechien) | Berlin, Thüringen, (Tschechien) |
Motivaufnahmeleiter | Jens Noack / Location Service Deutschland | / Location Service Deutschland |
Assistent der Set-AL | Stephan Busch Weimar, Erfurt | Weimar, Erfurt |
Assistent der Set-AL | Marcus Goldhahn - Thüringen, historisch, 1945 | - Thüringen, historisch, 1945 |
Absperrhilfe, Blocker | Felicitas Teschler Einsatzleiterin 2 DT Buchenwald | Einsatzleiterin 2 DT Buchenwald |
Produktionsfahrer | Ilja Kloppenburg Zusatz | Zusatz |
Produktionsfahrer | Axel Kirst Nachdreh | Nachdreh |
Produktionsfahrer | Marc Böttcher | |
Produktionsfahrer | Marcus Goldhahn Zusatz/ Prag | Zusatz/ Prag |
Personal Driver | Stephan Richter Schauspielerfahrt Leipzig-Prag-Leipzig und Zusatz Thüringen | Schauspielerfahrt Leipzig-Prag-Leipzig und Zusatz Thüringen |
Produktionspraktikantin | Daniela Garkov | |
Set Runner | Arian Wichmann 3 DT Buchenwald | 3 DT Buchenwald |
Set Runner | Jessica Wlodarczyk | |
Regisseur | Philipp Kadelbach | |
Script Supervisor | Sandra Peuthert-Zimmermann Script | Script |
Script Continuity | Gabriele Mattner Letzter Drehtag Deutschland | Letzter Drehtag Deutschland |
Filmeditor | Bernd Schlegel | |
Schnittassistent | Matthias Reger AVID | AVID |
Stunt Koordinatorin | Antje 'Angie' Rau Germany | Germany |
Filmtonmeister | Jacob Ilgner | |
1. Filmtonassistent | Lutz Lassek | |
Sound Editor | Frieder Wohlfarth Archivvertonung | Archivvertonung |
Dialog Editor | Immo Trümpelmann | |
Audiodeskription Mischtonmeister | Christian Simon | |
Redakteurin | Jana Brandt | |
Redakteur | Wolfgang Voigt | |
Fachberater | Enrico Squeri Military Trainer/Coach/Consultant | Military Trainer/Coach/Consultant |