Coloristin | Natalie Maximova | |
Casting Director | Uta Seibicke | |
Casting Director | Silke Koch | |
Drehbuchautor | Paul Florian Müller | |
Filmgeschäftsführerin | Lies Schumandl | |
Kameramann/DoP | Tobias von dem Borne Wettbewerb 37. Festival Max Ophüls Preis | Wettbewerb 37. Festival Max Ophüls Preis |
2nd Unit Kameramann | Philip Fleischer | |
Steadicam Operator | Alexander Pauckner Vertretung | Vertretung |
Steadicam Operator | Matthias Biber | |
1. Kameraassistent | Gregor Steinweg B-Kamera; Zusatz | B-Kamera; Zusatz |
1. Kameraassistent | Clemens Kirchner 2.Unit, 1 DT | 2.Unit, 1 DT |
1. Kameraassistent | Arsenij Gusev B-Kamera | B-Kamera |
1. Kameraassistent | Jochen Keller 7 Tage A-Cam, Alexa | 7 Tage A-Cam, Alexa |
1. Kameraassistentin | Anna Schenk A-Cam | A-Cam |
2. Kameraassistent | Cosmas Kösters Alexa Plus A&B-Cam, 8 DT Vertretung | Alexa Plus A&B-Cam, 8 DT Vertretung |
2. Kameraassistentin | Alina Albrecht Arri Alexa Plus A & B | Arri Alexa Plus A & B |
DIT Digital Imaging Technician | Lars Ittershagen Baselight Operator, Pregrading | Baselight Operator, Pregrading |
Data Wrangler, Digital Loader | Ingo Blacha ALEXA - 1 DT Vertretung | ALEXA - 1 DT Vertretung |
Data Wrangler, Digital Loader | Cosmas Kösters | |
Data Wrangler, Digital Loader | Kathrin Thiele Vertretung 6DT; Kameraprakti | Vertretung 6DT; Kameraprakti |
Standfotograf | Bernd Spauke NRW | NRW |
Spezial Konstruktionen | Sven O. Heinze Overhead Camera Rig Nachdreh | Overhead Camera Rig Nachdreh |
Kostümbildnerin | Ute Paffendorf | |
Kostümbildnerin | Frauke Spessert Übernahme ab Drehbeginn | Übernahme ab Drehbeginn |
Setkostüm (Garderobiere) | Carina Bülter | |
Setkostüm (Zusatz) | Michelle Kleinsorg | |
Setkostüm (Zusatz) | Jennifer Blum | |
Best Boy Licht | Henning Battenfeld Vertretung | Vertretung |
Best Boy Licht | Stefan Hiegemann OB Vertretung an 4 DT | OB Vertretung an 4 DT |
Beleuchter | Serafim Gusev | |
Beleuchter | Tim Vallender NRW | NRW |
Zusatzbeleuchter | Dominic Kellermeier | |
Chefmaskenbildnerin | Christina Paul SFX Maske | SFX Maske |
Maskenbildnerin | Heike Ersfeld | |
SFX Maskenbildnerin | Christina Paul | |
SFX Maskenbildnerin | Annette Schirmer Tattooherstellung | Tattooherstellung |
SFX Maskenbildner | Robert Schmermer Prop | Prop |
Komponist | Gary Marlowe | |
Produzentin | Susanne Mann | |
Produzent | Jakob D. Weydemann | |
Produzent | Paul Zischler Ko-Produzent zischlermann filmproduktion | Ko-Produzent zischlermann filmproduktion |
Produzent | Jonas Weydemann | |
Koproduzent | Andreas Eicher | |
Szenenbildnerin | Theresia Anna Ficus | |
Art Director | Katja Trambow | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Nadine Schmidt | |
Außenrequisiteurin | Fam Johnsen Außenrequisite | Außenrequisite |
Außenrequisitenassistent | Stefan Friese | |
Setrequisiteurin | Silvie Sachseneder | |
Setrequisitenassistentin | Daniela Feick | |
Ausstattungspraktikant | Florian Trautmann | |
Produktionsleiterin | Anja Firmenich | |
Produktionsassistentin | Dina Dada Jan., Feb. 2015 inkl.Abwicklung | Jan., Feb. 2015 inkl.Abwicklung |
Produktionsassistentin | Ann-Kathrin Kremer NRW (Nov.-Jan.) | NRW (Nov.-Jan.) |
Produktionsassistentin | Yvonne Wellie | |
1. Aufnahmeleiterin | Marta Herrmann inkl. Motivaufnahmeleitung | inkl. Motivaufnahmeleitung |
Setaufnahmeleiter | Tim Wustrack | |
Assistentin der Aufnahmeleitung | Yvonne Wellie Assistentin der 1. AL | Assistentin der 1. AL |
Assistent*in der Set-AL | Kimani John köln | köln |
Assistentin der Set-AL | Ina Balon | |
Assistentin der Set-AL | Frauke Oelrich | |
Regisseur | Paul Florian Müller | |
1. Regieassistent | Tim Wustrack 5 Drehtage in Berlin | 5 Drehtage in Berlin |
1. Regieassistent | Torben de Vries | |
2. Regieassistentin | Franziska Liebenow-Rudolph | |
Script Continuity | Silke Orth | |
Script Continuity | Garikoitz John 5 DT Berlin | 5 DT Berlin |
Storyboard Artist | Maximilian Vogel | |
Filmeditor | Sebastian Bonde | |
Filmtonmeister | Constantin Bömers | |
1. Filmtonassistent | Michael Arens | |
1. Filmtonassistent | André Schick | |
Mischtonmeister | Nico Berthold | |
Mischtonmeisterassistentin | Patrizia-Francesca Schricker | |
Marketing, PR | Florian Ross Making of | Making of |
Projektleiter | Benedikt Eisenstecken Stunts+SFX: c/o Production Concept | Stunts+SFX: c/o Production Concept |