Casting Director | Annette Lohmann Germany | Germany |
Drehbuchautor | Jeffrey Caine | |
Literarische Vorlage | John Le Carré | |
Assistent der Filmgeschäftsführung | Tilmann Vierzig GER | GER |
Kameramann/DoP | César Charlone | |
Kamera Operator | Ergun Cankaya C Camera Berlin | C Camera Berlin |
1. Kameraassistentin | Birgit Bebe Dierken 1st AC C-Cam Berlin | 1st AC C-Cam Berlin |
2. Kameraassistent | Ole Ziesemann C- Cam Berlin Unit | C- Cam Berlin Unit |
Videooperator | Christian Wehrle 1st Unit Germany | 1st Unit Germany |
Kamerapraktikant | Sebastian Gross | |
1. Kamerabühne | Robert Wedemeyer | |
Kamerabühnenassistent | Hannes Tröger Additional Grip Berlin | Additional Grip Berlin |
Kostümbildnerin | Odile Dicks-Mireaux | |
Kostümbildpraktikantin | Carolin Koenig Berlin | Berlin |
Rigging Gaffer | Peter Fritscher Berlin | Berlin |
Beleuchter | Sven Trebus Berlin | Berlin |
Maskenbildnerin | Petra Schaumann Berlin shoot / Cast | Berlin shoot / Cast |
Musikproduzent | Javier Casado Accordion | Accordion |
Szenenbildner | Mark Tildesley | |
Art Director | Christian Schäfer Art Directors Guild (us) / Nomination Excellence in Production Design Award | Art Directors Guild (us) / Nomination Excellence in Production Design Award |
Set Decorator (Ausstatterin) | Alexandra Pilhatsch Deutschland | Deutschland |
Außenrequisiteur | Joey Weber Prop Master Germany | Prop Master Germany |
Set Dresser | Christian 'Krishan' Ehlert Lead Set Dresser Germany | Lead Set Dresser Germany |
Set Dresser | Matthias Hein | |
Set Dresser | Uli Passauer | |
Set Dresser | Lisa Loher | |
Baubühne | Helko Klünder | |
Setbaubühne | Matthias Prange Stby | Stby |
Bühnenmalerin | Daniela von Waberer Prod. Deutschland | Prod. Deutschland |
Prop Store Managerin | Friederike Beckert | |
Produktionsleiterin | Sonja B. Zimmer | |
1. Aufnahmeleiter | Mark Nolting Unit Manager - Berlin Dreh | Unit Manager - Berlin Dreh |
Motivaufnahmeleiterin | Franziska Strutz-Zander (2.) | (2.) |
Motivaufnahmeleiter | Christopher Doll | |
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin) | Julia Schulze Berlin | Berlin |
Assistent der Aufnahmeleitung | Oliver Küper-Grobecker Transportation Secetary | Transportation Secetary |
Produktionsfahrer | Dennis Erdmann Berlin Crew | Berlin Crew |
Produktionsfahrer | Norbert Leo Mentrop Berlin-Shoot, Cast & Crew | Berlin-Shoot, Cast & Crew |
Produktionsfahrer | Jörg Kraft HOD Facilities Berlin | HOD Facilities Berlin |
Produktionsfahrerin | Peti Misaila | |
Produktionsfahrer | Knuth Sorgers | |
Produktionsfahrerin | Silke Werner Personal Driver Producer | Personal Driver Producer |
Produktionsfahrerin | Grit Menzzer driver Fernando Meirelles | driver Fernando Meirelles |
Produktionsfahrer | Frank Gust | |
Produktionsfahrer | Daniel Huhn Cast Driver | Cast Driver |
Personal Driver | Axel Hübner Rachel Weisz | Rachel Weisz |
Produktionspraktikant | Manuel Kreuzpaintner | |
Regisseur | Fernando Meirelles | |
3. Regieassistentin | Susanna Nedza Crowd Assistant Director | Crowd Assistant Director |
3. Regieassistent | Till M. Hohenberger | |
Stunt Koordinator | Armin Sauer Germany | Germany |
Stuntman | Jason Oettlé Ralf Stunt Double | Ralf Stunt Double |
Stuntman | Rene Schobeß & Kleindarsteller | & Kleindarsteller |
2. Filmtonassistent | Matthias Richter für Berlin | für Berlin |
Dialog Coach | Clifford De Spenser | |
Kinderbetreuerin | Nicola Kelly Hütter Crowd AD | Crowd AD |
Set Medic | Frank Guhn Set Medic | Set Medic |