Postproduction Supervisor | Christian Günther | |
Post-Produktionskoordinator | Daniel Rohm Toccata Film | Toccata Film |
Title Designer | Johannes Maximilian Müller | |
Colorist | Tim Luecker | |
Coloristin | Rosali Rothe Muster | Muster |
Casting Director | Marc Schötteldreier | |
Drehbuchautor | Daniel Scotti-Rosin | |
Filmgeschäftsführer | Johannes Schwerdt | |
Buchhalterin | Daniela Seelos | |
Kameramann/DoP | Michael 'Mitch' Boxrucker | |
Kamera Operator | Andreas Kielb B-Cam und Establisher | B-Cam und Establisher |
Steadicam Operator | Andreas Kielb Steadicam und 2. Kamera | Steadicam und 2. Kamera |
1. Kameraassistentin | Ute Haupt Red one mx | Red one mx |
Clapper-Loader | Christoph Poppke 2. Kameraassistent | 2. Kameraassistent |
DIT Digital Imaging Technician | Michael 'Kirsche' Kirschenlohr RED One MX | RED One MX |
Standfotograf | Dominik Hatt | |
Kamerabühnenassistent | Patrizio Guerra | |
Kranoperator | Sascha Reinhardt Foxy Advanced mit Thoma TR III | Foxy Advanced mit Thoma TR III |
Kostümbildnerin | Daniela Thomas | |
Kostümbildassistentin | Uta Schwarz | |
Setkostüm (Garderobiere) | Anke Holst | |
Kostümbildpraktikantin | Julia Huebener | |
Oberbeleuchter | Stefan Bodenhaupt | |
Beleuchter | Maximilian Wallstein | |
Maskenbildnerin | Eva Maletz | |
Maskenbildnerin | Nicole Durovic | |
Zusatzmaskenbildnerin | Sabrina Maier | |
SFX Maskenbildnerin | Anna von Gwinner Pre-Prod: transferbrows für TC | Pre-Prod: transferbrows für TC |
SFX Maskenbildnerin | Emilia Grund | |
SFX Maskenbildnerin | Lisa Edelmann silicone running,pre-painting | silicone running,pre-painting |
SFX Maskenbildnerin | Elise Tillmann Silicone running for Twilight Creations | Silicone running for Twilight Creations |
SFX Maskenbildnerin | Tatjana Ludwig twighlight creations praktikant | twighlight creations praktikant |
SFX Maskenbildnerin | Fay Hatzius Haararbeiten für Twilight Creations | Haararbeiten für Twilight Creations |
Prosthetics | Jörn Seifert | |
Prosthetics | Pamela Goldammer | |
Prosthetics | Tamar Aviv | |
Perückenmacherin | Sandra Stockmeier Prücke "alt" Yvonne Catterfeld | Prücke "alt" Yvonne Catterfeld |
Producer | Peter Fröhlich | |
Assistentin der*des Produzent*in | Simone Ruff | |
Szenenbildner | Benedikt Herré | |
Szenenbildassistentin | Nora Landwehr | |
Art Director | Dominik Hauschild | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Stefanie Walter | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Martina Hug Setdec und Requisite | Setdec und Requisite |
Außenrequisiteurin | Martina Hug Szenenbild: Benedikt Herrè | Szenenbild: Benedikt Herrè |
Setrequisiteur | Wolfgang Küchler | |
Setrequisitenassistent | Markus Rapp | |
Location Scout | Pamela Schmidt | |
Location Scout | Paul Sebastian Moreau | |
Baubühne | Sebastian Scherbaum | |
Baubühne | Robin Bischoff | |
Baubühne | Matthias Rapp | |
Baubühne | Ulrich Burkhardt Baubühne | Baubühne |
Baubühne | Steffen Staudenmaier | |
Bühnenmalerin | Rosemarie Flohr | |
Bühnenmalerin | Nadine Seeger | |
Bühnenmaler | Jan Borsdorf | |
Graphic Artist | Johannes Renz + Computer-Oberflächen/ Screen-Design | + Computer-Oberflächen/ Screen-Design |
Graphic Artist | Mario Krupa | |
Requisitenfahrer | Max Bansemer | |
Requisitenfahrer | Marcus Fauser | |
Herstellungsleiterin (Line Producerin) | Maren Bouwer | |
Herstellungskoordinator (Line Production Coordinator) | David Vogt | |
Produktionsleiterin | Madeleine Remy Stuttgart | Stuttgart |
Produktionsassistentin | Ursula Küster | |
1. Aufnahmeleiter | Boris Bugla | |
1. Aufnahmeleiterin | Joelle Saba Suys | |
Motivaufnahmeleiter | Johannes Brommer | |
Setaufnahmeleiterin | Jasmin Riedel | |
Assistentin der Set-AL | Leonie Neef | |
Produktionsfahrerin | Silvia Schüle Zusatzfahrerin | Zusatzfahrerin |
Produktionsfahrer | Alessandro Miraglia Produktionsfahrer | Produktionsfahrer |
Set Runner | Luis Tonhäuser | |
Regisseur | Matthias Steurer | |
1. Regieassistentin | Theresa Matkewitz in Stuttgart gedreht | in Stuttgart gedreht |
2. Regieassistentin | Simone Knauber | |
Script Continuity | Katharina Puttendörfer | |
Schauspiel Coach | Jens Roth Vorber. Y.Catterfeld,S.Groth | Vorber. Y.Catterfeld,S.Groth |
Komparsenbetreuerin | Ava Keller letzter Drehtag | letzter Drehtag |
Filmeditorin | Veronika Zaplata | |
Schnittassistent | Tobias Materna | |
Fight Choreographer | Gino Haegler | |
Filmtonmeister | Christian Späth | |
1. Filmtonassistent | Stephan Engl | |